Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Ищем, подбираем, выбираем себе круиз по обстоятельствам
Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

Не успела я вернуться с Канарских островов, как мне опять туда надо, особенно глядя на сугробы за окном :lol:
Ну или хотя бы на следующий год. :)

Выбираю между Пуллмантур Зенит и Аидой, там есть несколько вариантов.
Цены плюс-минус похожи.
Я знаю, что скажут все, что Аида лучше и все такое. Но у Аиды есть несколько важных вещей, которые меня смущают. Пожалуйста, развейте мои сомнения , ну или укрепите в них :)
Кроме того, как показала практика, я точно не в тренде. То что нравится всем, мне не нравится и наоборот.

Самая первая и главная вещь - это немецкий язык. Я по-немецки ну ни в зуб ногой. Мой лексикон ограничен отдельными фразами из песен Рамштайн. :mrgreen:
По-испански и по-английски я говорю практически свободно. Хуже по-итальянски и по-французски.
Ну и остальное.
Составила для себя плюсы и минусы.

Плюсы и минусы Аиды.
1. Вроде как выше класс круиза. Но тут вопрос в чем именно он проявляется. Потому что по опыту если круиз ориентирован на определенный национальный состав, то еда будет характерна для того региона откуда туристы. То есть на Аиде по идее немецкая кухня. А я немецкую кухню очень не люблю. Внимание вопрос. На Аиде действительно в основном немецкая кухня или можно встретить нормальную средиземноморскую кухню?
2. То же самое касается развлечений, музыки и прочего. Как-то не хочется сидеть дура-дурой и ничего не понимать. Есть ли какие-то варианты на английском?
3. Как выяснилось, все тудейки и прочая информация на Аиде тоже только на немецком. Возможно ли попросить чтобы это все было на английском? Или это совершенно невозможно? Заводиться с переводчиком нет совершенно никакого желания.
4. Контингент в круизе. По опыту немцы не так уж и часто говорят по-английски. А я люблю общаться с новыми людьми, мне интересно. С немцами так не выйдет.
5. Невозвратный депозит 20 процентов и отсутствие апгрейда.


Плюсы и минусы Пуллмантура.

Основной минус - старые корабли ну и ниже класс. При практически одинаковой цене. Ну и я с ними была уже в двух круизах, хочется чего-то нового.
Кроме того там в маршруте Марокко, куда нам нужна виза. Эту визу получить по документам несложно, но там у них такие дурацкие часы работы, что ну совсем не хочется связываться с этой визой опять.

Все остальное сплошные плюсы. Любимый испанский язык, любимая кухня, любимые испанцы, музыка и все такое.
Невозвратный депозит всего 50 евро, то есть при изменении цены всегда есть возможность поменять.

Ну и вопрос по ценам. Стоит ли ждать изменения цен? Есть ли вероятность, что цены упадут ближе к дате?

Спасибо всем заранее :)

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение Сержпитер »

чегото товарищ, который нашел на МСЧ Меравиглия мои купоны винные от Аиды просто в шоке. Сам коррабль очень. Но немецкая публика очень его смущала-). Так что думайте сами)

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019. Или уговорите меня на Аиду плиз.

Сообщение Marina K »

У меня с Аидой пока два круиза. Но планирую ещё. По языку много раз говорилось, зря переживаете. Персонал говорит на английском! Кухня добротная, по домашнему, но всегда можно что-то найти по вкусу. С музыкой как попадёте, на одном корабле было только всё на немецком, на другом было на английском. Тудейки - только на немецком. Печатать на английском не будут. Контингент в основном свой-Немецкий. Но общаются они с удовольствием. Ну это мой скромный опыт с Аидой. Мне понравилось, хоть и Немецкий совсем не знаю.
Ну а решение за Вами!

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15945
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение LaSer61 »

Я бы выбрал Пульман. Но если надоело, посмотрите в сторону норвегов.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение remain-silent »

я бы....сухопутно полетела.
нафик те круизы на канарах.

особенно между ланзаротом и фуертевентура. пол-часа паром.

жадные все такие кк.
нет чтобы платить порту и стоять, они булькаются между островами пол-ночи и до обеда. бесют.
жрачка и так там - копейки в отеле. отели - недорогие. гуглите авиа-компании - холидей. сразу и билеты и отель. изиджет хорошие цены - да и остальные.


от щас я нарвусь то - на круизном форуме.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

LaSer61 писал(а):Я бы выбрал Пульман. Но если надоело, посмотрите в сторону норвегов.
Ну не то чтобы прям надоело. Они мне очень нравятся, но знаете, грызет так изнутри, а вдруг я что-то упускаю, ну и т.п.
Я тоже к Пульпану склоняюсь, душевные они. :) Если бы не это дурацкое Марокко...

А норвеги дорого :(
Marina K писал(а):У меня с Аидой пока два круиза. Но планирую ещё. По языку много раз говорилось, зря переживаете. Персонал говорит на английском! Кухня добротная, по домашнему, но всегда можно что-то найти по вкусу. С музыкой как попадёте, на одном корабле было только всё на немецком, на другом было на английском. Тудейки - только на немецком. Печатать на английском не будут. Контингент в основном свой-Немецкий. Но общаются они с удовольствием. Ну это мой скромный опыт с Аидой. Мне понравилось, хоть и Немецкий совсем не знаю.
Ну а решение за Вами!
Общаются-то они с удовольствием, это да. Но я ж в упор не понимаю что они говорят :(
Тудейки на немецком - это грустно :( Добротная кухня еще грустнее :(
remain-silent писал(а):я бы....сухопутно полетела.
нафик те круизы на канарах.

особенно между ланзаротом и тенерифом. пол-часа паром.

жадные все такие кк.
нет чтобы платить порту и стоять, они булькаются между островами пол-ночи и до обеда. бесют.
жрачка и так там - копейки в отеле. отели - недорогие. гуглите авиа-компании - холидей. сразу и билеты и отель. изиджет хорошие цены - да и остальные.


от щас я нарвусь то - на круизном форуме.
Сухопутно была на Канарах много раз. Мне как раз круизный формат нравится тем, что сразу по всем островам едешь. Плюс Фуншал. Туда конечно тоже надо сухопутно, но не выходит к сожалению. И в ближайшие пару лет не выйдет - другие планы. А хочется :).
Последний раз редактировалось sindie 22 янв 2018, 15:20, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение remain-silent »

я бы...вокруг италии-сицилии-капри... на кораблике проехала!
там и сейчас - тепло, красиво, всё древнее, вечное...

https://www.google.co.uk/search?q=rome+ ... e&ie=UTF-8

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение Сержпитер »

remain-silent, Сицилия грязноватая шоппц. Палермо - кхм. Кальяри - тоже кхм.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

remain-silent писал(а):я бы...вокруг италии-сицилии-капри... на кораблике проехала!
там и сейчас - тепло, красиво, всё древнее, вечное...

https://www.google.co.uk/search?q=rome+ ... e&ie=UTF-8
Прошлый НГ там провели. Замечательно. Только вот как раз там на кораблике делать нечего, там сухопутно надо.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

Сержпитер писал(а):remain-silent, Сицилия грязноватая шоппц. Палермо - кхм. Кальяри - тоже кхм.
Ну, знаете, это смотря куда смотреть :) Конечно на материке чище, но на Сицилии очень много всякого интересного.

А вот где действительно грязновато, так это в Марокко. Вот уж куда не хочу возвращаться.
Была там два раза, один раз в круизе с тем же Пулльманом, один раз сухопутно. Больше не тянет от слова совсем.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение Сержпитер »

sindie, только что оттуда. Вот в круизе. Да есть что глянуть. Но все это на фоне грязи.... Жалко даже. Опять же говорю про круизные города

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение remain-silent »

sindie писал(а):
remain-silent писал(а):я бы...вокруг италии-сицилии-капри... на кораблике проехала!
там и сейчас - тепло, красиво, всё древнее, вечное...

https://www.google.co.uk/search?q=rome+ ... e&ie=UTF-8
Прошлый НГ там провели. Замечательно. Только вот как раз там на кораблике делать нечего, там сухопутно надо.

почему это?

как раз - "грязно, опасно, дорого без языка, жулики одни, обманывают...", - а тут на кораблике - и с воды красиво посмотреть и на безопасном расстоянии - спать и кушать на корабле.

вот и экскурсии в таких местах - оправданы.

я посматриваю и присматриваю туда.
и чтобы с севера от нас начиналось.


если кто - что-то подобное увидит = мне передайте!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

Сержпитер, В круизе обычно очень мало времени. Поэтому лично для себя я выбираю круиз где есть или давно известные, любимые и сто раз исхоженные города типа Барселоны, Валетты и тп. Те же Канарские острова. Туда приезжаешь, идешь сразу по любимым местам и сразу все хорошо :)
Еще круиз хорош если надо первым взглядом окинуть незнакомую местность. Просто чтобы понять интересно это или нет. Для меня это те же норвежские фьорды или Фуншал.

Что же касается Сицилии и Сардинии, то там в портах особо делать нечего, там надо ехать в настоящее полноценное путешествие.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

remain-silent писал(а): почему это?

как раз - "грязно, опасно, дорого без языка, жулики одни, обманывают...", - а тут на кораблике - и с воды красиво посмотреть и на безопасном расстоянии - спать и кушать на корабле.

вот и экскурсии в таких местах - оправданы.

я посматриваю и присматриваю туда.
и чтобы с севера от нас начиналось.


если кто - что-то подобное увидит = мне передайте!
Потому что выделенное - чепуха. А с воды ничего и не увидеть.

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 28007
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение Yury-Shef »

sindie писал(а):На Аиде действительно в основном немецкая кухня или можно встретить нормальную средиземноморскую кухню?
Помимо средиземноморской, немецкой, на Аиде есть восточная кухня в бесплатном East Restorane (там столько морских вкусняшек) и отдельный платный итальянский ресторан Rossini.
Чередуйте круизные компании, да и виза в Марокко это "минус".

Вот мои три отзыва об Аиде на форуме Винского
Релаксный кайф в круизе без комплексов: AIDAsol, апрель 2013, Канары + Мадейра
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=189014
Пиратки Карибского моря в круизе по Малым Антильским островам, AIDAluna, декабрь 2013
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=213553
Танцоры диско в круизе по Южной Азии из Индийского океана в Тихий, AIDAsol, ноябрь 2014
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=246556

Вот конкретная ссылка на обзор еды и ресторанов
http://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=3865763#p3865763

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 13108
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение Tania+Ania »

Аида у меня пока на 1 месте. Мы там ужинали в East ресторане, я налегала на морепродукты, вообще с едой там полный порядок - все что хочешь есть.
С немцами все время общались по английски, они все говорят.
Шоу там так себе, все по немецки, если говорильня начиналась, мы уходили.
Аида, кстати, не всем нравится) для меня - идеально подходит.
И вообще, интересно же разное попробовать.

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение denwood »

sindie писал(а): Я знаю, что скажут все, что Аида лучше и все такое. Но у Аиды есть несколько важных вещей, которые меня смущают. Пожалуйста, развейте мои сомнения , ну или укрепите в них :)

Самая первая и главная вещь - это немецкий язык. Я по-немецки ну ни в зуб ногой. Мой лексикон ограничен отдельными фразами из песен Рамштайн. :mrgreen:
По-испански и по-английски я говорю практически свободно. Хуже по-итальянски и по-французски.
Ну и остальное.
Составила для себя плюсы и минусы.

Плюсы и минусы Аиды.
1. Вроде как выше класс круиза. Но тут вопрос в чем именно он проявляется. Потому что по опыту если круиз ориентирован на определенный национальный состав, то еда будет характерна для того региона откуда туристы. То есть на Аиде по идее немецкая кухня. А я немецкую кухню очень не люблю. Внимание вопрос. На Аиде действительно в основном немецкая кухня или можно встретить нормальную средиземноморскую кухню?
2. То же самое касается развлечений, музыки и прочего. Как-то не хочется сидеть дура-дурой и ничего не понимать. Есть ли какие-то варианты на английском?
3. Как выяснилось, все тудейки и прочая информация на Аиде тоже только на немецком. Возможно ли попросить чтобы это все было на английском? Или это совершенно невозможно? Заводиться с переводчиком нет совершенно никакого желания.
4. Контингент в круизе. По опыту немцы не так уж и часто говорят по-английски. А я люблю общаться с новыми людьми, мне интересно. С немцами так не выйдет.
5. Невозвратный депозит 20 процентов и отсутствие апгрейда.
Да, на Аиде 95% - это немцы. Но большинство, в возрастной группе до 50 лет, свободно разговаривают на английском. На ресепшне, тоже свободно на английском. Тудейки только - на немецком. Ну, а что там понимать? Название ресторана и время - это, даже, если на монгольском, то ясность полная. Да,и вечернее шоу. Слово "Театр" и по немецки "Theater", а больше ничего и не нужно. В танцевально-развлекательных шоу язык не нужен - совсем. Мы вот, по английский не разговариваем вообще, и как-то ни разу не возникало трудностей ни в одном круизе. Кухни немецкой, особо не заметил, ну - не больше 20% от всего ассортимента. Другое дело, что бесплатно питаться только в буфете. А за деньги, есть итальянский, французский и мексиканский рестораны.

За месяц до круиза, на Аидах серьёзно падают цены.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение sindie »

denwood писал(а): Другое дело, что бесплатно питаться только в буфете. А за деньги, есть итальянский, французский и мексиканский рестораны.
Серьезно???? Ну тогда это совсем уже фигня какая-то. Я думала что все рестораны бесплатны, и только есть какие-то несколько платных.
Это уже серьезно, это мне не нравится. :(
denwood писал(а):Ну, а что там понимать?
Многое. Какая музыка и когда в каких лаунжах. Может где-то что-то интересное есть, распродажи или там уроки танцев. Мнго чего в тудейке есть.

Что-то чем дальше, тем меньше мне хочется на Аиду. :(

Аватара пользователя
denwood
Сообщения: 7695
Зарегистрирован: 02 июн 2016, 12:36
Откуда: Dresden

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение denwood »

Вам нужно один раз всё таки попробовать на AIDA, тогда вопросы отпадут))
Дело в том, что организация досуга, питания и всего остального сильно отличается от всех других круизных компаний. И дело не в том хуже или лучше, а кардинально всё по другому. Поэтому, я думаю, что Вы не совсем понимаете, что пишут те, кто уже с ними плавал. Вам пишут специфические слова, на которые Вы не обращаете внимания)). Прочитайте сначала общую информацию о Аиде. Тогда, будет легче - всем :D

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6095
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Выбираю круиз по Канарам на начало 2019, или уговорите меня на Аиду

Сообщение Helen64 »

Я очень настороженно относилась к Аиде, в основном из-за немецкого языка, боязни непонимания, питания в буфетах и т.п. Но хотелось попробовать, устроили даты, маршрут, цена. В подписи ссылка на мои отчёты, среди них есть по нашему прошлогоднему круизу на Aidasol, посмотрите, если есть желание. Нам с мужем в результате очень понравилось, хотим ещё :) Удачи!
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Ответить