Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Порты и круизные стоянки в Африке, острова Индийского океана
Ответить
Аватара пользователя
Irina_nsk
Сообщения: 662
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:45
Откуда: Новосибирск
Возраст: 61

Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Irina_nsk »

Кто бывал в этом порту? Поделитесь впечатлениями, на что посмотреть, куда пойти.
Carnival Freedom, Costa Fortuna, Victoria, Magica, Fascinosa, Mediterranea, Radiance of the Seas
Мои путешествия
Пишу отчет Сентябрьская Андалусия, Португалия

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Пульхерия Карповна »

ТАНЖЕР
Порт на севере Марокко, напротив европейского города Гибралтар и откуда хорошо виден сам Гибралтарский пролив.Изображение
Слева вдалеке уже Европа. Вживую видимость лучше.
Поскольку порт еще не научился принимать пассажиров, (а может и не научится), то в самом здании нет ничего полезного и интересного для туристов. Заходить в него смысла нет, так что сразу проходите мимо, к крепости. Потом нужно повернуть налево и зайти в старые ворота через крепостную стену. Там уже будет и карта старого города с выделением интересных мест. Таких указателей по медине (старому городу в мусульманском понимании) встретится вам еще много, так что не бойтесь заблудиться. (Все равно заблудитесь).
Справа после входа большая пушка, не пропустите. Потом ступайте направо к гостинице "Континенталь"Изображение
Вот тут уже будет и вай-фай, и кофа, и какава. Обязательно загляните внутрь и поднимитесь на второй этаж, не стесняйтесь заглянуть в разные комнаты и туалет. Если купите в кафе напиток, то разрешают фотографировать не таясь. Нам пить еще не хотелось, поэтому снимали втихаря.ИзображениеИзображение
Справа от Континенталя есть дверь в антикварную лавку, - настоятельно рекомендую даже тем, кто не увлекается стариной. Мы там провели не менее получаса, прикупив сувенирки на память. В разных комнатах представлены любопытные изделия с мавританским оттенком из керамики, металла, дерева... Торг уместен. Цепочку дарят всем покупателям.
Начало было многообещающим. Вдохновленные увиденным, мы бодро ринулись в закоулки медины. Загадошно! Необычно для человека впервые попавшего в старый арабский город. Кажется, что время остановилось несколько столетий назад. если мы заворачивали не на тот переулок, местные махали в нужном направлении. Слушались мы не всегда, поэтому забредали в тупики и не туристические улицы. Ощущение безопасности и почти беззаботности. ИзображениеИзображениеИзображениеПринцип - движение в гору, и вы все равно доберетесь до касбы - крепости с прекрасным видом.
Напротив этой замочной скважины через площадь есть музей по 2 евро. Тоже довольно любопытный, с садом, в котором еще не опали спелые мандарины, гранаты и оливки. Бананы были еще зеленые с зачуденным огромным банановым цветком.ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
После самой высокой точки пора было спускаться, но другой дорогой. Четкого плана не было, нафигаторы барахлили, шли куда глаза глядят.Изображение
В одной сувенирной лавке продавец, узнав что мы из России, вынес старинное издание Лермонтова, сказал, что "только посмотреть, не продается".
Вышли к виллам и новому проспекту. Это городская больница с качельками и садиком.Изображение
По проспекту можно дойти до конца, красивые зеленые аллеи, океан блестит, все чисто.
Еще мы в Танжере целенаправленно забрели на рынок, у мужа в Марокко был обязательный пункт программы - шафран - настоящий, от производителя и по приемлемой цене. Восточный базар - мероприятие утомительное и сильно на любителя, поэтому цель была достигнута максимально быстро и мы покинули этот хаос, тем более что продавец нам любезно указал на мальчика-карманника, притиравшегося к нашей компашке. Эти последние марокканские снимки сделаны в районе рынка.ИзображениеИзображениеИзображение
На улице, идущей от рынка к набережной, продается немерено всякого ширпотреба, но если кто забыл дома сланцы или сумочку, то вам она может показаться полезной. Набережная широкая и длинная с магазинами и кафе, вполне пригодна для прогулок.
За день было потрачено:
на культурную программу - по два евро за музей,
на гастрономические изыски - по 2 евро за чай-кофе и десятка за шафран,
на некультурную программу мы не тратились,поскольку алкоголя в Марокко нет, а травкой не балуемся,
на долгую вечную память - 23 евро (сувениры).
Доллары нигде пристроить не удалось, категорически не берут. Говорят, что из-за неприязни к американцам, но, думаю, что тут еще какая-то финансовая составляющая сокрыта.
Танжер, в общем-то не плох, а может даже лучше Касабланки. Специально рекомендовать не могу, но и отбиваться тоже не стоит. Так что если кому случится в него попасть, постарайтесь найти интересные места и прикоснуться к непопулярному Марокко.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Пульхерия Карповна »

Фотки скопировать ума не хватило, поэтому если кому интересно, то даю ссылку на первоисточник
На маленьком плоту в январе на Канары с Мароккой и Мадейрой в круизе Norwegian Spirit
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Gumru
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 23 май 2016, 04:55
Откуда: Баку
Возраст: 62

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Gumru »

Пульхерия Карповна,
Здравствуйте, а не скажете при выходе с корабля визы проверяли? У нас нет визы марокко и жалко из за несколько часов потратить такие деньги на визу :?:
Единственное УДОВОЛЬСТВИЕ в жизни-"КРУИЗЫ"

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Пульхерия Карповна »

У нас ничего не проверяли, может, потому что россиянам виза Марокко не требуется. Листали ли наши паспорта погранцы втихушку - этого я не знаю.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Lariyo »

В здании порта нет обмена валюты и магазинов, в том числе беспошлинной торговли. Кафе есть, но утром было закрыто. В здании и на улице есть кофейные аппараты, стакан стоит 4 дирхама. Туалет приличный, с унитазом, а не просто дыра в полу и сидение на корточках, как здесь принято.

Попрошаек много, они ведут себя довольно нагло.
До центра города, где ж/д вокзал за проезд таксист попросил 5 евро. И это уже за воротами порта, у здания местной полиции. Обратно через 2 недели довезли за 3.

Монетки берут, но во многих обменных пунктах их не принимают, поэтому просят бумажные деньги. Обмeнный пункт есть напротив ж/д станции, официальный! B нем на 2 дирхама за еврик больше дают.

Обмануть пытаются все. Меня - кассирша на ж/д вокзале на 100 дирхамс и продала билет не той категории. Хорошо, что я никуда не уишла до отправления поезда. Потому что она сразу убежала, но я дождалась и нарисовала ей мои расчеты в столбик. Отдала, но билет поменять не захотела.

Торговаться на базаре нужно всегда, сбавляя первоначальную цену наполовину. Местные потом рассказали. А так мне джилабу за 800 дирхамс продать хотели, а цена через 2 минуты была уже 300. С едой аккуратно: от обилия специй расстройство желудка было почти у всех из нашей группы.

Поезда убитые, автобусы красивые только снаружи. Опаздывают все!
Ехать в другие города только на такси. Как договариваться о ценах - см. выше. Мароканцы торгуются даже в Испании. И я видела одного тарифского таксиста, который согласился!
Последний раз редактировалось Lariyo 04 июл 2019, 13:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Lenok84 »

Рассказываю про нашу историю с Танжером. Я послала запросы в около двух десятков разных фирм, которые нашла на просторах интернета. Цены либо не назывались, либо впечатляли своей неадекватностью (500 евро за такси :lol: ). Единственно адекватной по цене и общению оказалась эта фирма:
https://www.tangiertaxi.com/
Сначала был уговор на один микроавтобус на 14 человек, потом два, в конце уже и три набиралось, но не было времени третий организовать.
По факту оказались микроавтобусы на 15-16 человек плюс водитель, вполне комфортабельные с кондиционером и пр. Итого: поехало 31 человек в 2 микроавтобусах.
Я хотела маршрут Танжер- город Assilah с купанием на пляже- Геркулесовы пещеры-мыс Spartel- Танжер.
Можно было добавить англоязычного офиц гида в Ассилах за 15 евро на всех, но никто не захотел.
Стоянка выходила 5 часов, но вот поиск микроавтобусов в начале отнял время, т к оговорено было за пределами порта с табличкой с моим именем, а по факту таблички не было, а целая толпа мужчин пыталась выдать себя за наших водителей, поэтому найти истинных оказалось не так просто и пришлось звонить менеджеру.
Но в остальном все получилось адекватно, еще и заехали вне плана на мыс Спартель (место слияния Атлантики и Средиземного), в конце дали по 1 евро чаевых с человека, чтобы менеджеру на доп крюк не пожаловались.
Получилось 15 евро с человека, 40 евро заранее депозит онлайн и остальные деньги в евро ПОСЛЕ возврата в порт.
Вообще местные деньги нигде не потребовались, везде охотно были евро или доллары, включая кафе, сувениры, рынок.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Lenok84 »

Да, насчет виз. У нас была пара украинцев, кто заранее сделал визу Марокко. Они брали офиц экскурсию от Косты, так вот их автобус ждал 1.5 часа, пока появились пограничники и поставили им злосчастный штамп в паспорт. Это при стоянке в 5 часов!
Так что визовых туристов, идущих на берег, вызывают по громкой связи, чтобы уладить формальности.

Аватара пользователя
Lenok84
Сообщения: 8686
Зарегистрирован: 10 июл 2018, 11:13
Откуда: Oslo

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Lenok84 »

А так сам город Ассилах небольшой, вылизанный и достаточно красивый, т к там проводятся разные фестивали и выставки. Рядом со Старым городом песчаный пляж, достаточно защищенный, т к волны были невысокие, хотя на всем побережье был красный флаг. Вода 22 градуса официально, но бодряще, т к океан.
Дорога идет вдоль длинных песчаных пляжей и лиманов с лазурной водой. Пещеры ИХМО ни о чем и больше 10 минут не требуют, лучше на мыс Спартель больше оставить.
Но вообще страна красивая, а люди специфичные.
У нас был один такой инцидент: залезли на смотровую по лестнице, лестница тут же исчезла и появился ее хозяин с ценой за спуск. Прямо как в анкдоте: залезть на верблюда 1 евро, а слезть 10 евро. :lol:

Аватара пользователя
Пульхерия Карповна
Сообщения: 2160
Зарегистрирован: 29 май 2016, 12:56
Откуда: Бар Montenegro
Возраст: 55

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Пульхерия Карповна »

Lenok84 писал(а):Прямо как в анкдоте: залезть на верблюда 1 евро, а слезть 10 евро.
Это не анекдот, - это из жизни отдыхающих.
Я в этот мир пришел, чтоб видеть море...

Аватара пользователя
Lariyo
Сообщения: 12773
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:33
Откуда: Малага

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Lariyo »

Изображение


Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Yury-Shef »

Танжер - это морские ворота в Гибралтарский пролив со стороны Атлантического океана на африканском побережье.
Порт находится в центре города.


Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Yury-Shef »

Панорамный вид на порт Танджер с городской крепости.
Круизные лайнеры швартуются на дальнем длинном причале, по которому надо пешком идти 500 метров до здания морского вокзала.

Изображение

Вид с крепости на порт вечером при подсветке.

Изображение

Аватара пользователя
Yury-Shef
Модератор
Сообщения: 25761
Зарегистрирован: 21 май 2016, 22:55
Откуда: Москва
Возраст: 54

Re: Круизный порт Танжер (Tangier), Марокко

Сообщение Yury-Shef »

Costa Pacifica стоит на самом конце причала и до современного стеклянного здания морского вокзала топать минут 15 пешком.

Изображение

Изображение


Ответить