Собираюсь в Казань на майские 2018

Куда и когда собираемся, по какому маршруту, подготовка
Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Внезапно родилась идея поездки на майские праздники (с 29.04 по 02.05) в Казань. Поедем вдвоем с мужем, из Перми на машине. Сейчас буду "учить матчасть". Но если у вас, жители Казани, есть что посоветовать - что обязательно нужно посмотреть, где лучше поесть, удобные парковки в центре, буду благодарна.
У нас получается 2 полных дня - 30.04 и 01.05 и полдня 02.05 перед дорогой домой. Приедем вечером, часов в 17-18, 29.04.
Апартаменты забронировала на ул. Профессора Камая - вариантов было немного, т.к. начали планировать буквально вчера.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Казань на майские 2018

Сообщение Semka »

Интересная идея! В наших умах она тоже витала ;) Но мы проголосовали за Беларусь 8-) Махнем на машине на майские под Полоцк. Но за этой темой тоже буду следить, так как планы съездить в Казань все еще есть.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Мы останавливались покушать в этом Арт-кафе Кабачок под абажуром, Большая Красная ул., 34.
Вкусно, атмосферно.
Сходить в Кремль, Мечеть(обязательно), на территории Кремля есть Музей естествознания! Очень интересно и не только детям.
Казанский Богородицкий монастырь, http://www.kazan-guide.ru/kazanskaya-ik ... ej-materi/
Остров Свияжск, до него добраться можно с речного вокзала на катере, да по Волге-красота. Но если Вы на машине, то туда проложили дорогу и с суши, насыпь что ли сделали, там стоянки есть.
Дворец Землевладельцев, он почти на набережной, если спуститься от Кремля.
Казан, центр семьи.
Вечером мы гуляли по ул.Баумана, в оперный театр попали еще.
Мы жили в Гостинице Волга, она практически рядом с центральным ЖД вокзалом и близко от Кремля.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42897
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Kuskow »

Когда-то тоже собирался в Казань, но не доехал. Вот тут можно почитать, что мне тогда насоветовали:
От Москвы до самых до окраин с 02.06.17 поездами-автобусами до Караганды

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Катрин_delfi, Катя, спасибо за советы. Кремль и все остальное в центре, ул.Баумана - обязательно.Хотелось бы с гидом пройтись, послушать рассказ - интересно! Посмотрим.. Свияжск пока есть в планах (если будет хорошая погода) на машине, дорога действительно есть.
Вообще у нас из Перми в Казань не ездил только ленивый, вот мы такие и есть :) Хотелось поехать по хорошей погоде, не зимой, на майские мы уже много лет отсутствуем в городе. Вот наконец собрались.
Я жила в Казани пару месяцев в далеком-предалеком 1986 году, на стажировке. Впечатления остались не самые радужные, да и время года было поздняя осень, не айс. Почти ничего не помню, кроме ул. Баумана :) Ну да и ладно, там очень многое изменилось за эти годы.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22875
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение TatianaIv »

Завидую! Была два года назад и в восторге.
Гида мы тоже брали, потому что город немаленький.
Нас перевозили от точки до точки, ставили машину и шли с гидом гулять.
И так до новой точки.
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Я тоже хочу туда весной вернуться, были в середине октября. Дождливо, но все равно красиво. Особенно по Волге когда плывешь, берега в осенних красках... золотисто-багряно-зеленые
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
АлАр
Сообщения: 6352
Зарегистрирован: 22 май 2016, 08:22
Откуда: Новосибирск
Возраст: 59

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение АлАр »

Helen64 писал(а):Я жила в Казани пару месяцев в далеком-предалеком 1986 году, на стажировке. Впечатления остались не самые радужные, да и время года было поздняя осень, не айс. Почти ничего не помню, кроме ул. Баумана Ну да и ладно, там очень многое изменилось за эти годы.
О! Казань в нашем рейтинге и выше Екатеринбурга и даже Нижнего Новгорода ( А так же Омска, Челябинска, Перми, Уфы, Кургана, Тюмени, Томска, Кемерово, Чебоксар, и Йошкар Олы. :) ) да Вы ж мой отчет читали.
TatianaIv писал(а):Нас перевозили от точки до точки, ставили машину и шли с гидом гулять.
И так до новой точки.
А мы просто так катались, куда глаза глядят :) Просто посмотреть,- тоже красиво.
Рядом с ЦУМом (а он совсем близко от Кремля) есть парковка. Дорогу перейти и уже возле Кремля.
Обошли вокруг него.
Только ВНИМАНИЕ!!! Казань вся в камерах и эвакуаторы работают как конвеер. В неположенном месте машина не простоит и десяти минут. 8-) Камеры фиксируют непристегнутый ремень и не включенный ближний свет :shock:
Бонусом за это - шикарная дорожная обстановка,- никто не рысачит, все ездят спокойно и не мешают прогулочной, познавательной езде.
А еще, в Казани угонов автотранспорта нет (по словам отдававшего мне авто со штрафстоянки капитана :) )

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40499
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Я там первый раз столкнулась с вежливыми водителями! Мы ее пешком всю облазили. Возле Дворца Земледельцев есть дома с Титанами.. я сначала думала,что гостиница и тп. Ан нет, жилые элитные дома, так хотелось зайти в подъезд и сфотографировать убранство внутри :oops:
Потом в единой архитектуре встречала и по центру такие дома. Красиво! Когда не в разном стиле город, конечно были в центре в основном, как там в других районах не знаю. Но город потрясающий. В лексиконе услышала слова, которые не слышала с детства - "Айда" и др .

Вот жилой дом :shock:
Изображение
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

если на машине, то можно съездить сюда, там красиво, как для верующих, так и для атеистов.

http://www.raifa.ru/

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

камеры/радары в казани стоят и на определение скорости, практически везде и за городом тоже, скрытые.
Катрин_delfi писал(а):Дворец Землевладельцев, он почти на набережной, если спуститься от Кремля.
это новострой, сейчас в городе полно новостроя, сплошной китч (мое личное мнение) лучше погулять по местам, где сохранилась историческая постройка, приведенная в нормальное отреставрированное состояние.
Катрин_delfi писал(а):Сходить в Кремль, Мечеть(обязательно)
кремлевский комплекс смотрится красиво со стороы и внутри, приятно погулять и еще по улице, ведущей в кремль, на которой сохранилась старая постройка. к сожалению, многовековый исторический облик кремлевского ансамбля изуродован (опять мое личное мнение, да и не только мое) воткнутой в самое сердце ансамбля мечетью, как символ победы местной правящей элиты 2000-ных для подтверждения своей самобытности.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

Катрин_delfi писал(а):Мы останавливались покушать в этом Арт-кафе Кабачок под абажуром, Большая Красная ул., 34.
Стала смотреть точки питания, так Гугл считает, что Кабачок закрыт, увы
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

стоит поискать заведение местной кухни. татарская кухня очень вкусная. в казани кафе и ресторанов больше чем в париже. много пафосного, но никакого.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

leonidk1962, так вот и хотелось советов от местных. Трипадвайзор посмотрела.
Но я в своём городе безо всякого трипадвайзора скажу, куда стоит идти, а куда нет :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

я в своем городе уже 24 года не живу. периодически бываю, но без фанатизма, с точки частоты. так что про конкретную точку посоветовать ничего не могу. про направление - татарскаяч кухня, да, однозначно стоит. на пафосные и супер интерьерные точки я бы не клевал. бывал и неоднократно. ничего, кроме понтов, высоких цен, красивых названий блюд и толпы излишне старающихся угодить офоциантов, там нет.

тут вроде есть форумчане из казани, может что посоветуют.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

вот сейчас товарищ по вотсапу прислал, ресторан местной кухни - называется Татарская усадьба. около татарского театра. наверное есть в инете, можно найти и посмотреть.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Helen64 »

leonidk1962, спасибо, посмотрела - да, ресторан. Мы вообще-то не фанаты восточных кушаний, но присмотрюсь.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Nuriia »

Есть ресторан на Баумана в центре Дом татарской кулинарии.
Очень красивые элитные дома на улице Касаткина, недалеко от оперного театра.
Забавный музей социалистического быта рядом с Баумана, очень рекомендую.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12454
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение leonidk1962 »

ДТК - да, есть, но почему-то местные советют другое. кухня не совсем восточная, особенная, стоит попробовать.

есть сеть суперов Бахетле. Там есть отдел кулинарии и выпечки. зайдите, посмотрите. есть много вкусного и качественно сделано. но может местные подскажут что-то еще лучшее.

стоит попробываать эчпочмак с бульоном (треугольник). только надо брать с начинкой из говядины, а не из курицы, попробывать кыстыбый, губадию. если попадутся блюда из стерляди - то это маст, еще копченый гусь.

Nuriia
Сообщения: 431
Зарегистрирован: 18 окт 2017, 05:17
Откуда: г. Самара

Re: Собираюсь в Казань на майские 2018

Сообщение Nuriia »

Согласна!

Ответить