Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

"Ура! Очередной, хоть и короткий отпуск, и очередной круиз. И даже на работе уже никого не удивляет, что и эту отпускную неделю мы будем круизить. Надо что-то менять. И, в общем-то, я уже пытаюсь двигаться в нужном направлении.
Но а пока, как обычно, как мы дошли до жизни такой, или как все начиналось..."

Так я планировала начать свои очередные онлайн заметки и даже набрала текст первого поста. Потом, правда, работа закрутила нас так, что не было никакого желания и даже мысли о чем либо писать. Только отдых, только релакс, только отключённый мозг и расслабленный организм. Но жизнь вносит свои коррективы. Вместо такого долгожданного и ожидаемого сна в полете между Питером и Миланом, я хапнула столько адреналина, что сон как рукой сняло, и чтобы хоть чем-то занять себя в самолёте, я вернулась к своим заметкам. Правда, концепция отчёта тоже претерпела сегодня ряд изменений.
Никого не удивлю, сказав, что большинство работоспособного населения работает мечтами о будущем отпуске, готовится, выбирает направление и вид отдыха и живёт ожиданиями этой прекрасной поры, надеясь, что с приходом этого долгожданного периода Вашей жизни, все произойдет ровно так, как Вы задумали и с любовью к себе и своим близким спланировали. Но всегда ли всё идёт штатно, по плану? И насколько это влияет на общий настрой отпускника?..
И ещё один вводный вопрос: обращаете ли вы внимание и верите ли в те знаки, что посылает вам жизнь?
А пока Вы обдумываете сказанное и, возможно, формулируете свои ответы, я между тем вернусь к черновикам своего поста и продолжу.

Как все начиналось. Покупка круиза
Покупка авиа и ЖД билетов
Запасной вариант на 09 ноября
У природы нет плохой погоды
02.11.2018. Питер-Милан-Бари (?)
Тревожный вечер в Милане
Malpensa Inn Hotel
03.11.2018. Милан-Бари
Бари. Из аэропорта в город
Бари.
Costa neoRivierа. Каюта с окном 9040
04.11.2018. Утро в Ионическом море
04.11.2018. Аргостоли.
05.11.2018. Корфу
06.11.2018. Котор
07.11.2018. Дубровник
Обед в Дубровнике. Ресторан Konoba Captain
08.11.2018. Утро в море.
08.11.2018. Триест
09.11.2018. Вторая часть Марлезонского балета?
Отель La Viscontina рядом с аэропортом Мальпенса
Ресторан при отеле La Viscontina
10.11.2018. Завтрак в отеле
трансфер отель-аэропорт Мальпенса
Последний раз редактировалось Semka 13 ноя 2018, 09:33, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Как все начиналось. Покупка круиза

Сообщение Semka »

Вот уже много лет подряд, по традиции, мы берём несколько дней отпуска, присоединяем их к ноябрьским празднично-выходным дням, и уезжаем отдыхать. Несколько лет подряд мы проводили такой отпуск на водах в Карловых Варах. А после получения стойкой круизозависимости - в круизах.
Исключением стал 2017 год, когда мы половину сентября провели в колхозном круизе вокруг Европы, и потому на отпуск в ноябре можно было и не рассчитывать.
Но именно в ноябре меня начало "ломать", и я стала поглядывать в сторону подходящих предложений на 2018 год. И вот воскресным вечерком мне попалось, на мой взгляд, нужное предложение. Costa neoRiviera... Старенькое корытце... Круиз по Адриатике с несколькими греческими портами.
03.11.18 сб Бари 20:00
04.11.18 вс Корфу 09:00 22:00
05.11.18 пн Игуменица 08:00 20:00
06.11.18 вт Котор 11:00 19:00
07.11.18 ср Сплит 08:00 20:00
08.11.18 чт Задар 08:00 20:00
09.11.18 пт Венеция 07:00 17:00
10.11.18 сб Бари 14:00 -
Маршрут был крайне странным, особенно ночной переход между Корфу и Игуменицей, который на пароме преодолевается за 1,5-2 часа... Но нас это не насторожило, а лишь ускорило в принятии решении, что "сапоги хорошие, надо брать" (с). Аргостоли в ноябре 2016 года радовал нас 25-градусной жарой, Корфу мы любим безусловно и безоговорочно, с Игуменицы прямой путь в Метеоры. С перловской скидкой каюта с окном с полным пакетом напитков Бриндиамо (ура, автоматически снималась головная боль с проносом и употреблением согревающих напитков) на итальянском рынке вышла в 1042 евро. Депозит в 185 евро был благополучно итальянцами списан, и вот мы уже в мыслях о предстоящем путешествии. Ожидание номер 1 полностью готово к проживанию в течение ближайшего года.
Ага. Как же. С Костой покой нам только снится;) Не прошло и полутора месяцев, как маршрут начал перекраиваться. И только мы успевали осмыслить и принять изменения, как следовала следующая нарезка портовых стоянок от Косты. В итоге с четвертого или пятого раза они наконец-то определились "мальчики они или девочки" и в итоге маршрут стал таким:
03/11 Sab - 20:00 BARI
04/11 Dom 13:00 - 20:00 ARGOSTOLI-KEFALLINIA
05/11 Lun 08:00 - 18:00 CORFU
06/11 Mar 08:00 - 17:00 KOTOR (Montenegro)
07/11 Mer 07:00 - 16:00 DUBROVNIK
08/11 Gio 12:00 - 21:00 TRIESTE
09/11 Ven 07:00 - 17:00 VENEZIA
10/11 Sab 14:00 - BARI
Собираемся в круиз Costa neoRiviera c 03.11.18 по Адриатике

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Покупка авиа и ЖД билетов

Сообщение Semka »

Окей. В части выбора круиза и его маршрута некая определенность появилась.
Купив круиз, мы обнаружили, что порт посадки Бари не настолько уж и удобен, как могло бы показаться с первого раза. Тем не менее, я была бы не я, если бы не выкрутилась и из этой ситуации. В итоге небольшой мозгобойни было решено аэропортом прилета-вылета сделать Милан. К тому же у а/к Россия было по два рейса в день, в том числе один после обеда в 15-20. Решено. Работаем в пятницу до обеда и бегом в аэропорт. Рейс из Питера в Милан прибывал в 16-50 и потому прекрасно подходил для того, чтобы этим же вечером продолжить наш путь в Бари ночным поездом. Опять же, экономим на отеле!
На себе любимых экономить не стали. Купили купейные, а не сидячие, билеты за 39,90 евро за билет. И тут же взяли авиабилеты Питер-Милан за ~8500 рублей за билет.
Обратно решили держать путь в Милан из Венеции, прервав круиз на одну ночь. Купили билеты на поезд Венеция-Милан за 9,90 евро за билет, и я взяла за мили Аэрофлота билеты Милан-Питер, оплатив лишь топливный сбор, компенсированный позже милями Тинькова. Считаем, что бесплатно;)
Так наш транспортный паззл сложился, сформировав ожидание номер 2.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Запасной вариант на 09 ноября

Сообщение Semka »

На долгое время мы забыли о своих планах на этот отпуск, так как был грандиозный вояж, потом эйфория после оного, пока я случайно не зашла в тему подготовки к ноябрьскому круизу на MSC Seaview, а там вовсю шло обсуждение забастовки на итальянских ЖД и как раз 09 ноября, когда два хитрых круизера, прервав круиз планировали рвать когти в Милан... Возник извечный вопрос: что делать???
На помощь в ответ на мои пока ещё вялые и нежизнеспособные размышлизмы пришла AnnaU. Анечка, не устану тебя благодарить за ту информацию, которой ты щедро со мной делилась! Спасибо тебе большое! Конечно же есть запасной вариант - автобус! Рисковать не стали. Купили билеты сразу. 7,99 евро за билет и, если железнодорожники откажутся нас везти в 12-00, в 13-00 мы уедем из Венеции на автобусе.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

У природы нет плохой погоды

Сообщение Semka »

Следующий прилет случился оттуда, откуда не ждали. В Европе начались природные катаклизмы убойной силы. Венецию затопило, метро в Риме тоже, дороги в Италии размыты, ЖД насыпи местами требуют ремонта. В Испании выпал снег. Везде штормит. Пришвартованный Селебрити Констелейшн оторвало от пирса и снесло на Коста Магику. Епрст! Куда мы едем?!
Правда, прогноз погоды обещал исправиться и от ...опы немного отлегло. На работе коллеги уже просто ржали, говоря, что после японского тайфуна и жары меня уже ничем не пронять и европейские заигрывания природы меня беспокоить просто не должны. И вообще, видимо, меня уже просто тянет в такие места и нестандартные условия.
Одним словом, с погодными ожиданиями все было сложно. Но мы продолжали считать дни до отпуска.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Катя Мур »

Безумству храбрых поем мы песни! Это какое надо иметь самообладание, чтобы после таких злоключений начать отчёт! Елена, вы настоящий боец круизного фронта!

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

02.11.2018. Питер-Милан-Бари (?)

Сообщение Semka »

И вот этот день наступил. С вечера были собраны чемоданы: большой в багаж, и аварийный маленький на случай пропажи багажа.
Утром мы все ушли на работу. Муж должен был вернуться раньше, взять чемоданы, вызвать такси, перехватить жену-стахановку у метро и вместе мчать в аэропорт.
План был простым и выполнимым, и даже один раз уже прожитым. Но ожидания и реалии - разные вещи, не правда ли? Да и события начали происходить нештатные...
Первая ситуевина была по дороге на работу. Час пик. Метро. Народу тьма. Я умудрилась сесть и уткнулась в телефон, прорабатывая вариант проезда вечером от аэропорта Мальпенса до Центрального вокзала Милана. Подъехав к очередной станции, машинист поезда затормозил настолько резко, что все, кто стоял оказались лежащими на полу метрах в трех-пяти от своего места, либо на чьих то руках-коленях. Помните фильм "Метро"? Ну картинка не такая ужасно-кровавая, но первая порция адреналина на сегодня была получена. Что это? Знак?..

Не скажу, что на работе случилось что-то нештатное. Конечно, я накануне все разгребла, все сделала и вправе была ожидать лайтовой предотпускной пятницы. Так нет же. Все было вполне штатно - полный завал и 100% ангажирование моей персоны)))
Эту ситуацию я тоже благополучно разрешила и помчала в метро, на встречу с мужем. И конечно же, немного опоздала. Минут на 5-7.
Таксист оказался лихачем и пару раз откровенно не впилился во впереди ползущий грузовик...
Тут у меня внутри что-то начало шевелиться...
Но вот уже аэропорт, рейс по расписанию, кофе, круассан, звонок маме с обещанием, что с нами все будет хорошо, и погрузка в самолёт строго по расписанию.

Изображение
Фух, можно выдохнуть! Инструктаж по ТБ пройден, в ожидании рулежки и взлета на пару мгновений получилось отключиться.
И тут объявление КВС о том, что выявлена техническая неисправность и требуется полчаса на ее устранение. Вот эта фраза "техническая неисправность" просто вышибла меня из колеи. Ещё через пять минут КВС попросил пассажиров покинуть самолёт с ручной кладью и вернуться в здание аэровокзала до устранения неисправности наземными техническими службами. Сознаюсь, тут я смалодушничала и спросила мужа, а не вернуться ли домой и ну на фиг этот отпуск? Ну чесслово, лететь в только что полеченном на скорую руку самолёте 3,5 часа мне совсем не хотелось. Потекли минуты ожидания, которые для нас неумолимо приближали момент встречи с уходящим без нас поездом в Бари.
Увидев, что с нашего борта начали выгружать багаж и питание,
Изображение
я с одной стороны выдохнула с облегчением, что мы не полетим на дефектном самолёте, но замена борта увеличивала время ожидания вылета. За это время мы проработали несколько вариантов развития ситуации с доставкой наших тушек в Бари. И отчётливее всего вырисовывался вариант с ночёвкой в Мальпенса и ранним вылетом Изиджетом в Бари.
В итоге, вместо 15-20 мы вылетели в 18-05...
Изображение
И все бы ничего, если бы из 3,5 часов полета нас не трясло немилосердно две трети времени, не переставая. Думать об ещё одном докруизном перелёте просто не хотелось.
Последний раз редактировалось Semka 02 ноя 2018, 23:04, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

Катя Мур,
Катя, скорее всего боец немного контужен ;)

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение AnnaU »

Есть мечта? Беги к ней! Не получается? Иди к своей мечте.
Не можешь идти — ползи. Не можешь ползти? Ляг и лежи в направлении мечты!!!
Лена, это про тебя ;) Правильный подход решать проблемы по мере их поступления.
Semka, обещай нам Как только окажетесь на корабле, сразу, вот прям сразу начинайте использовать по полной программе пакет Бриндиамо. Надо же отбить и отель около аэропорта и билеты до Бари.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

Анечка, ждём встречи с кораблем как манну небесную ;) Пакет уже сегодня в мыслях начали отбивать :lol: Но сначала к Николаю Чудотворцу...

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Тревожный вечер в Милане

Сообщение Semka »

Но хотеть и мочь - разные категории. Реальность была такова, что очередь на паспортный контроль поставила жирный крест на нашем желании узнать, каковы они купе ночных итальянских поездов. Поэтому нам ничего не оставалось, как получив штамп в паспорте и чемодан на багажной ленте, присесть на ближайшей лавке и начать строить наши планы заново.
Решение лететь утренним Изиджетом было утверждено несмотря на весь только что пережитый в воздухе мандраж. Но и тут нервы и усталость дали о себе знать. Билеты-то я купила, но начав проходить регистрацию увидела, что утром в Бари полетят мистер и миссис Елена Семина. Едрид-мадрид! Ну за что мне это все? Замена имени требовала ещё 65 евро. Начала переписку в чате с поддержкой, но так и не успела получить ответ, ибо специалисты в 8 вечера закрыли работу. Дешевле было отказаться от брони с удержанием 35 евро и проведением новой покупки. Собрав всю волю и внимание в кулак, на этот раз все было сделано верно. Бинго!
Осталось найти ночлег. Оставаться в аэропорту не хотелось совсем, несмотря на то, что многие собирались дожидаться своих рейсов именно тут. Немного покопавшись на Букинге, забронировала отель на ночь, позвонили на ресепшн и за нами прислали бесплатный трансфер. Задача ночлега тоже решена

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Malpensa Inn Hotel

Сообщение Semka »

Мой выбор отеля пал на Malpensa Inn Hotel.
http://www.booking.com/Share-2Hg1Q2
60 евро за двухместный номер. Бесплатный трансфер с 5 утра до 23 вечер до/из аэропорта. Номер очень прикольный. Отдельный вход. Огромный номер. Кровать чуть жестковата, но нашим измученным тушкам все нравится. Покажу Вам фотки и спать ;)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

03.11.2018. Милан-Бари

Сообщение Semka »

Немного отдохнув, мы подскочили в 4 утра, чтобы успеть собраться и загрузиться в заказанный на 5 утра трансфер в аэропорт.
Порадовало наличие в ванной комнате огромных мягких полотенец, отличный горячий душ и масса бесплатных косметических принадлежностей, в тч зубных щеток и пасты.
В 5 утра, сдав ключи, мы грузились в поданный минивен. Ещё 5 минут и мы в Терминале 2 аэропорта Мальпенса.
Все очень информативно. Везде указатели. Заблудиться сложно. Посадочные в распечатанном виде не нужны. Достаточно посадочных на экране смартфона. Сдали багаж, прошли контроль безопасности. Наконец-то позавтракали (ведь вчера вечером все общепитовские заведения в округе были уже закрыты). Цены ниже питерских. Два огромных бутера, два капучино, свежевыжатый апельсиновый сок и бутылка воды 21 евро ;)
Изображение
Кофе Illy рулит.Рада, что оно включено в наш пакет Бриндиамо.
Ждём нашу птичку ;)
Изображение
Изначально в Бари была запланирована поездка в Альберобелло. Ещё одна мечта - увидеть трулли- видимо пока откладывается...

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Helen64 »

Semka, Лена, увидев отчёт, обрадовалась:здорово, новый онлайн! Но начав читать... мама дорогая, ну бывает же столько катаклизмов за раз :o
Ваш круиз теперь просто обязан быть полностью релаксным и беспроблемный (ТТТ ;) ). Держу кулачки, сопереживаю...
И после всего добравшись до отеля, ещё сделать фото и нам показать ... уважаю! :D
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12620
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Tania+Ania »

Да уж! Такие приключения потом вспоминаются с улыбкой)
Лена, теперь, я уверена, все будет идеально ;)
Я вот опять крепко задумалась, покупать ли билет на день отплытия корабля.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Катрин_delfi »

Приземлились в Бари... все хорошо.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/


Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение Semka »

Изображение
Изображение
Полтора часа полета и после дождливого Милана нас встречает теплый Бари ;)

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Бари. Из аэропорта в город

Сообщение Semka »

Сегодня видимо у нас "белая" полоса. Получив багаж, мы осознали, что на поезд в 9-16 мы опоздали. Следующий в 9-56. Неспешно двинули на ЖД станцию. При покупке билетов по 5 евро за билет, сотрудник сказала, что мы ещё можем успеть на поезд в 9-16. Сегодня не мы опоздуны, а итальянские железнодорожники. Как два сайгака, мы понеслись с чемоданами в сторону перрона. Вы думаете это близко?
Изображение
И так несколько раз. Но мы успели
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Semka 12 ноя 2018, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Ожидания и реалии круиза на Costa neoRiviera по Адриатике в ноябре 2018

Сообщение ЭллаПа »

Уф. Подписалась. Читаю захватывающий роман о приключениях .
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить