В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

В смокинге с ребёнком на руках: круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Меня зовут Алексей, и это первый мой отчет на navimba.com. Не хотел начинать тему, пока не был завершён ещё один отчёт о круизе на борту Queen Victoria. Две темы об одном и том же корабле, публикующиеся одновременно, мешали бы друг другу и всех запутывали. Но теперь меня ничто не останавливает.

Изображение
Речь пойдёт о средиземноморском круизе, в котором мы были с 15 по 29 сентября 2018 года. Корабль прошёл следующим маршрутом:

Рим
Керкира (Корфу, Греция)
Котор (Черногория)
Дубровник (Хорватия)
Венеция
Корчула (Хорватия)
Валлетта (Мальта)
Мессина
Неаполь
Рим


Ранее мы были в двух круизах. Оба на борту Regal Princess - в 2014 и в 2015 году.
Изображение
Изображение
А потом у нас родилась дочка и стало не до поездок вообще. Очень скучали по круизам, но вынуждены были ждать, пока ребёнок не станет готовым к поездке. Круиз с Cunard забронировали чуть более, чем за год, с расчётом, что к моменту старта в сентябре 2018 года ребёнку будет 20 месяцев - достаточно много, чтобы хоть что-то осознавать.

Почему выбрали Cunard? Наши вводные были таковы - круиз в Восточном Средиземноморье, круговой и интересный маршрут, достойный (или хотя бы новенький, ещё старающийся поддержать марку) корабль и отсутствие платы за нашего ребёнка. Cunard подошёл полностью, причём корабль пусть и не новый, но уважаемый. Подкупала и дата круиза - в сентябре должно быть уже не жарко, но ещё не холодно :-) А маршрут мы посчитали вообще великолепным. Затрудняюсь представить себе более интересную выборку портов.

Были, конечно, темы для беспокойства. Во-первых, цена. Я её не назову (супруга настояла), но скажу, что это наш самый дорогой круиз. Во-вторых, ребёнок - вряд ли у кого-то Cunard ассоциируется с семейным отдыхом. В-третьих, стиль круизной компании. Что же, рассудил я, в сентябре все круизы дорогие, а тут 280 долларов онборд-кредита, бесплатные шаттлы, включенные в стоимость ландроматы, рум-сервис, чайный набор (как оказалось, с пополняемым вкусным французским печеньем). А ребёнку в отсутствии других детей может и неплохо получать повышенное внимание. Кроме того, оказалось, у Кунарда есть спальня в детском клубе. Что до дресс-кода, то это, как минимум, интересный опыт. Где и когда ещё предстоит так одеться и побывать в таком обществе.
Изображение

Отдых с ребёнком, конечно же, нельзя назвать полноценным. Я бы оценил полученные впечатления лишь в 10% от возможных. Всем, кто будет решать, ехать или не ехать с крохой в круиз, советую хорошенько всё взвесить и приготовиться к компромиссам. Про большинство экскурсий придётся забыть - ребёнку непросто выдержать даже поездку в автобусе, не то что длительные мотания по достопримечательностям. Да, есть такие люди, которые, несмотря ни на что, таскают детей с собой по горам и долам. Ну, пусть это будет на их совести. Мы же не считаем возможным заставлять ребёнка терпеть неудобства ради наших хотелок.

Про большинство мероприятий тоже придётся забыть - у ребёнка режим (питание и сон по расписанию!). Про ужины в ресторане и театр в общем-то тоже можно забыть - малышу трудно их высидеть, что приводит к перевозбуждению. Хуже всего, что и по сторонам вволю не посмотришь - нужно следить за чадом. И это я ещё не говорил про питание ребёнка! Даже элементарные макароны наша дочка в буфете ела с удовольствием, а в ресторане нос воротила. Вот и думайте, нужно ли оно вам...

И всё-таки, отдыхать и менять обстановку нужно! И даже 10% радости от круиза - это больше, чем ничего. Тем более у Кунарда. Да и ребёнок всё-таки приносит какие-то бенефиты ;-) Во-первых, везде [должен быть] приоритет (но только не в итальянских портах!). Во-вторых, лишняя шоколадка вечером и премиальное печенье от стюарда "For the baby!" :lol: А в самолёт можно брать свою воду - это же для ребёнка! Но, главное, восхищение окружающих. Не могу сосчитать, сколько незнакомых людей к нам подходило на корабле просто, чтобы сказать "She's gorgeous!" Может кто-то это делал из-за очков, которые она носит, но наша девочка действительно обезоруживала: каждому встречному по порядку дарила улыбку -> махание рукой -> кулачок с оттопыренным большим пальцем, мол класс!
Последний раз редактировалось AlexeyK 22 дек 2018, 19:46, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Мы вылетали за два дня до посадки на корабль - хотели минимизировать стресс и погулять по Риму.

До "Шереметьево" добирались на "Аэроэкспрессе", испробовав новую платформу "Окружная". Вариант выглядел удобно, так как мы живем недалеко. Нам сказали, что мы седьмые, кто воспользовался платформой для посадки на "Аэроэкспресс". Как обычно, платформу открыли поспешно - лифт на ней не работал, то есть коляску приходится складывать и тащить на руках. Но зато до аэропорта мы добрались за 15 минут! :shock:
Изображение

Летели "Аэрофлотом" на новеньком "Боинге" - борт Николай Некрасов был построен весной 2018 года.
Изображение

Я воспользовался возможностью выбрать специальную еду. Попробовал халяльный набор. Вкусно, но нужно набраться терпения и разогреть ледяной (кроме шуток!) рататуй на горячей коробочке с пловом.
Изображение

У нас было два места на троих, но нам повезло - было много свободных мест, и нас пересадили. Половину полета действовало предупреждение о турбулентности, но не трясло ни разу.
Изображение

В Риме мы жили в отеле IQ, само название которого определяет концепцию заведения. Умный отель, как бы угадывающий желания.
Изображение
Изображение

Отель расположен близко к вокзалу (то, что нам нужно), но дешёвым его не назовешь - что-то около 200 евро за ночь. В отеле есть, кажется, всё, что может понадобиться, и неплохого качества (нам понадобились зубные щётки - думали дадут фигню, а оказались даже более удобными, чем те, что мы в минимаркете на следующий день купили). На крыше у них пространство "Ко-Ливинг" - место с настольными играми, книгами, лежаками, баром и даже джакузи есть (душ прилагается).
Изображение

Даже какая-никакая детская площадка своя есть.
Изображение

Завтраки очень хорошие. Есть свежевыжатый апельсиновый сок.
Изображение
Изображение
Изображение
По Риму погуляли совсем немного. Для коляски город приспособлен плохо. Но всё равно интересно. После круиза я задумался, в каком порту хотел бы побыть подольше? И сам себе ответил: конечно, в Риме!
Изображение
Последний раз редактировалось AlexeyK 22 дек 2018, 22:45, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

В Чивитавекию мы добирались поездом FRECCIABIANCA. Было бы лучше воспользоваться такси, но мы переживали насчет детского кресла. И поездом дешевле же и быстрее. Добрались и правда быстро, за 50 минут. Плохо только, что поезд останавливался на дальней платформе и нужно было идти через подземный переход. Лифт не работал (привет платформе "Окружная"!), причем даже выглядел заброшенным. Впрочем, самая неприятная часть пути до корабля была впереди.

Я читал противоречивые мнения и наставления насчет того, как добираться от станции до корабля, и вконец запутался. В итоге поверил официальному сайту морского порта. И на сайте говорилось, что при желании можно по живописному променаду дойти пешком до ближайшего входа в порт (у крепости), а там сесть на шаттл. Мы попробовали. Вход у крепости был открыт, но внутри не оказалось остановки шаттла. В поисках возможности сесть на шаттл мы углублялись в порт (в сторону корабля идти побоялись, т.к. там не было тротуара), проходили остановки, на которых были таблички и разметка "Остановка бесплатного портового шаттла", но людей на них не было, а автобусы проносились мимо. Пытались сигнализировать водителям, но те не реагировали. Спрашивали всех встречных людей, те махали куда-то дальше вглубь порта, а объяснить не могли. Было видно, что не знают. Конечно же, мы нашли таки правильную остановку (она оказалась за пределами порта!), но потратили много времени и сил. В этой ситуации я могу простить простых работяг порта, которых, видимо (сарказм), первый раз спрашивают, где тут на шаттл можно сесть. Даже могу простить водителей шаттлов, которые видя туристов с ребенком в коляске не останавливались, чтобы подсказать, куда идти (кстати, потом водитель нашего автобуса останавливался в пути, чтобы перекинуться фразами с водителем встречного автобуса). Но я не могу простить администрацию порта, которая не потрудилась обновить сайт и/или повесить поясняющие таблички на входе в порт и на остановках, которые не используются по назначению.

Была ещё одна капля, уже в здании нового терминала. Там была гигантская очередь к металлоискателям, а на мой вопрос, можно ли с ребенком-тодлером пройти без очереди, сотрудник в начале очереди равнодушно промолчал. Мне даже стало интересно, зачем он там стоит. Мы встали в очередь, а этот самый сотрудник подбежал к главному офицеру у металлоискателя и что-то ему сообщил (про нас?). Очередь отстояли, прошли рамки, идем к эскалатору и тут нас главный офицер догоняет и начинает говорить, что мол дальше нам идти нельзя, так как у нас посадочного талона на ребёнка нет. Я, сжав зубы, показал ему эту бумагу. Офицер сконфузился, но тут к нему подошёл какой-то дедушка и стал громко отчитывать за то, что этот офицер его жену грубо толкнул. Мы поспешили наверх в улыбчивые объятья круизной компании. С момента выхода со станции Чивитавекьи к этому времени прошло полтора часа.

Несмотря на очередь у металлоискателей, на втором этаже почти никого не было.
Изображение

Зарегистрировались без очереди и без проблем, только с подпорченным настроением.
Изображение

На корабле, конечно же, успокоились и постарались не думать о тяжёлом трансфере.
Изображение

Мы жили на 4-й палубе в каюте 4037 с балконом. Но, поскольку мы выбирали самую дешёвую каюту, балкон был необычный - с металлическим фасадом. Плюсами стеклянного балкона мы пожертвовали, впрочем, у металлического варианта были свои плюсы. Во-первых, размеры - балкон БОЛЬШОЙ. Во-вторых, чувство приватности. В-третьих, т.к. сверху ничего не нависало, на балконе было много солнца!

Изображение
Изображение

Каюта расположена почти над буквой "C" в надписи на корпусе корабля.
Изображение

Уже в первые моменты пребывания на корабле Cunard произвела на нас впечатление уровнем сервиса - чемоданы доставили в каюту раньше, чем мы сами до неё добрались (с момента прохода металлоискателей прошло 30 минут!). Когда мы познакомились со стюардом - Джоуи, я полушутя предупредил его, что мы будем сложными гостями и доставим ему немало забот. На это Джоуи очень серьёзно и с выражением заверил, что это его работа сделать наше пребывание на борту счастливым и беззаботным. Мы попросили его решить вопрос с отсутствием съёмной душевой лейки (известная особенность кают на "Королеве Виктории"), ведь нам надо ребёнка подмывать по несколько раз на дню. Джоуи заверил, что всё сделает, и, как нам показалось, только за ним закрылась дверь, как в каюту постучали - пришел сантехник. За минуту он прикрутил шланг, и проблема была решена.

Позже мы сказали, что ребенку нужно мыть руки, но до раковины он не достает. Джоуи нашёл где-то пластиковых поддонов, которые крепко скрепляются между собой, и собрал нам подиум для ребёнка. Потом принёс отдельную, предназначенную для подгузников, урну с крышкой. Относительная "дешевизна" нашей каюты, возможно, объяснялась ещё и наличием служебной лестницы напротив , оттуда часто доносился шум, например, персонал громко гремел посудой. Неудобно, да, но Джоуи сделал что мог - напечатал большое объявление "Здесь спит ребёнок, просьба вести себя тише" и мы его вешали периодически на своей двери. Пару раз он дарил ребёнку шоколадные печеньки. С собой Джоуи носил пейджер и поэтому всегда знал, если он нам срочно нужен - вызывали кнопкой на телефоне в каюте.

Про сервис на борту корабля я ещё не раз буду говорить. Расскажу и о компромиссах, то есть моментах, где компания не превосходила ожидания, а наоборот не дотягивала до них.
Последний раз редактировалось AlexeyK 23 дек 2018, 00:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12885
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Hessen »

AlexeyK писал(а):Я читал противоречивые мнения и наставления насчет того, как добираться от станции до корабля, и вконец запутался.
Не, ну такую даль идти пешком, да ещё с ребёнком и с чемоданами...это жесть.
Я когда посмотрела, какое там расстояние, мысль идти пешком мгновенно исчезла. На станции сели на автобус и доехали до остановки портовых шаттлов. Потом сели на шаттл и до корабля.
AlexeyK писал(а):И на сайте говорилось, что при желании можно по живописному променаду дойти пешком до ближайшего входа в порт (у крепости), а там сесть на шаттл.
Да эта информация уж давно устарела. Остановку шаттлов уже давно перенесли, ну года как 4, это точно. Жаль, конечно, что вы об этом до поездки не узнали.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Timch »

:D Пишешь, пишешь, а они Бац и поверили в:
AlexeyK писал(а):В итоге поверил официальному сайту морского порта.
Ну нет там остановки уже четыре года.
А вообще для Вас был бы идеальный вариант скооперироваться с кем нибудь приехавшим на поезде (желающие всегда есть) и поехать на такси. Минивен на шесть человек 20 Евро до терминала.
AlexeyK писал(а):Даже могу простить водителей шаттлов,
Сделано это теперь для безопасности. Потому как новая площадка шаттлов охраняется. Неужели Вы не видели, что весь Рим на военном положении не первый год. Куча вооруженных автоматическим оружием людей на улицах. ;)
Последний раз редактировалось Timch 23 дек 2018, 19:37, всего редактировалось 2 раза.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение queen_V »

AlexeyK писал(а):Вход у крепости был открыт, но внутри не оказалось остановки шаттла.
Остановку шаттла перенесли несколько лет назад. До этого она была не внутри, а снаружи крепости, рядом со входом в нее. Я несколько раз до этого переноса была в круизах из Чивитавеккьи, и в очередной раз попала как раз в год переноса. Я даже не стала искать информацию об остановке шаттлов дома, я же была уверена, что знаю, где она. :lol: Вот представьте - я прихожу на знакомое место, а там ни людей, ни автобусов, ни работников порта, рассаживающих на эти автобусы. Шок! Первая мысль - я перепутала дату круиза. :D Но потом нашла новую остановку, конечно.

Раньше реально было очень удобно добираться до остановки шатла. Сейчас она находится ровно в два раза дальше от вокзала, чем была. Но видно администрация города решила монетизировать доставку туристов к кораблям. Ведь шатл портовый бесплатный. И от ворот порта до корабля там ехать было минут пять, и минут пять идти от вокзала до этой остановки. Сейчас весть процесс сильно удлинился.

Тем не менее, если знаешь куда идти, то идти не так уж далеко. Я всегда хожу пешком и на остановку шатлов, и с остановки. Не хочу поддерживать евро-рублем это не нравящееся мне решение о переносе. :D Но, конечно, не с ребенком и не с большими чемоданами. У меня чемодан легкий, так что не торопясь минут за 20 дохожу от остановки шаттла до вокзала. В следующий раз попробую пройти не на остановку, а прямо к кораблю. Расстояние от крепости что до корабля, что до новой остановки одинаковое. Так лучше уж сразу на корабль идти, чем проходить мимо него, а потом ждать автобус и ехать обратно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение queen_V »

Timch писал(а):а они Бац и поверили в:
:D

Но, с другой стороны, это реально безобразие, что информацию не обновили на официальном сайте.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7073
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Timch »

queen_V писал(а):В следующий раз попробую пройти не на остановку, а прямо к кораблю.
А вот это не выйдет, не пустят в порт ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение queen_V »

Timch писал(а):А вот это не выйдет, не пустят в порт
Читала, что люди уже так ходили. И даже пешеходные дорожки есть. Если не пустят, тогда уж на остановку шатла. Вход в порт все равно по пути. Я ведь и так, и так пешком хожу, ни такси, ни автобусом городским не пользуюсь.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Imama
Сообщения: 4458
Зарегистрирован: 30 май 2016, 04:40
Откуда: Спб

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Imama »

Timch писал(а):
queen_V писал(а):В следующий раз попробую пройти не на остановку, а прямо к кораблю.
А вот это не выйдет, не пустят в порт ;)
Это смотря где стоит корабль. Наш стоял максимально рядом с пляжем, ходили туда пешком. Не ждали автобус. На входе-выходе смотрели карточки.

Galina
Сообщения: 6603
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Galina »

Мы тоже ходили пешком, когда поздно возвращались (по моему после 20:00), и шатл уже закончил работу.

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Helen64 »

AlexeyK, с удовольствие почитаю ваш рассказ, поностальгирую ;)
Если бы знала, что вы ждёте, пока я закончу :lol: , поторопилась бы.
Кстати, мы не знали, что на телефоне есть кнопка вызова стюарда, очень удобно.
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

натаЛ
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 21:52
Откуда: Питер

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение натаЛ »

Timch писал(а):
queen_V писал(а):В следующий раз попробую пройти не на остановку, а прямо к кораблю.
А вот это не выйдет, не пустят в порт ;)
в начале ноября никто при входе в порт рядом с крепостью ничего не проверял
более того там куча местной молодежи гуляла

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Helen64 писал(а):Если бы знала, что вы ждёте, пока я закончу , поторопилась бы.
Нет, нет. Всему своё время :-) Я надеюсь, что мои впечатления будут вам интересными.

Редкая, если не эксклюзивная услуга на кораблях Cunard - Night Nursery. По сути, сон ребёнка под присмотром. В детском клубе "Королевы Виктории" есть крошечная комнатка с двумя кроватками (бортики неубирающиеся), в которой можно на несколько часов оставить инфанта или тодлера. По-моему, на сайте круизной компании заявлялось, что чуть ли не до часа ночи. По факту не позднее 23:00, пока работает клуб. В комнатке камера, которая следит за температурой детей (я так понял, по крайней мере). Если ребёнок просыпается, родителей вызывают по пейджеру. Лучше всего это работает с младенцами, живущими на смесях. Такие засыпают прямо в клубе и спят очень крепко. Не наш случай. Нашу дочку требовалось уложить в каюте, а потом уже отвезти на 10-ю палубу в клуб. Непростое дело - у нас получалось не каждый день, иногда ребёнок просыпался по пути (тогда из коляски раздается: "Мама, катать!"), а иногда - при перекладывании в клубную кроватку. Мы не забывали про дресс-код - выходили в публичное пространство нарядными, а иначе во вторую смену ресторана уже не успеть. Хотя к нам относились очень лояльно - брались обслуживать даже, если мы приходили на полчаса позже крайнего срока.
Изображение

Фотографий из самого клуба у нас нет - там убедительно просят не фотографировать, хотя есть чуть-чуть видео. Нянечки - молодые девушки из UK - к нам были очень доброжелательны. И мы их слушались. Нам разрешалось находиться в клубе днём в часы его работы. Игрушки, конструкторы, книжки - всё было в доступе. Всё чистое - я видел, как девушки накануне перемывают материалы, которые предложат для игры на следующий день. С детьми они, конечно же, дружелюбны, но при этом в принципиальных вопросах очень строги. Нет значит нет. Большие выдумщицы. И любят своё дело. По вечерам клуб переходит в полусонное состояние - редкие дети (как правило, один или одна) лежат на подушках и смотрят мультфильмы, а нянечка рядом тоже смотрит с искренним интересом.
К слову, про количество детей. Регулярно в детский клуб (видно по журналам сдачи/выдачи детей) ходили не больше пяти. Сколько ходило в клуб тинейджеров, не знаю, но, думаю, тоже единицы.

Впрочем, вернусь в первый день. Точнее в вечер отплытия. В ресторане нам дали отдельный столик на втором этаже (за окнами - променадная палуба), в самом дальнем углу, рядом с запасным выходом. Официанты в некоторые дни выглядели загнанными, зато повезло с главным над официантами. Азиз работал выше любых похвал. Удивительно элегантный, внимательный и ответственный. Мы с ним часто взаимодействовали из-за аллергии моей жены. Азиз не раз лично звонил нам в каюту, спрашивал придём ли и предлагал доставить еду (один раз мы согласились). Зная, что у нас ребёнок, нам сказали приходить в ту смену, когда мы сможем. Один раз мы попробовали в первую смену и попали на первый этаж к руководителю-женщине. Как мы рады, что не попали к ней изначально. Совершенно бестолковая и даже не представительная.

Сразу замечу, что не планирую подробно освещать питание в "Британии" (основной бесплатный ресторан), потому что другие отчеты справляются с этим гораздо лучше (и системнее), чем мог бы я. Главное, что здесь нужно знать про Cunard (хотя про Princess это тоже можно сказать) - просить всегда следует чуть больше, чем можно. Например, я на завтраках просил мороженное к вафлям и получал, хотя в меню его нет. Впрочем, зная, как популярны фотографии еды, я по закону жанра выложу хоть что-то. Это с ужина первого дня:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Понравилось ли питание в ресторане? Ну, скажем так, Princess нас радовала больше. Не все блюда доел до конца, а десерты были похожи на те, что продаются в замороженном виде. Но я боюсь делать выводы, т.к. надо было бы ходить в ресторан чаще. Не исключено также, что мы просто плохо выбирали :roll: Англоязычные отчёты на cruisecritic полны восторгов.
Последний раз редактировалось AlexeyK 23 дек 2018, 23:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Утро морского дня с потрясающим морем!
Изображение

Отдельная радость - завтрак в каюту.
Изображение

На заднем плане ещё пара тарелок. Позже в какой-то из дней мы пожадничали и заказали очень много. Кончилось всё сваленным на пол подносом и мелкими осколками от побитой посуды. От греха подальше решили больше не заказывать завтраки.

Гвоздь дневной программы первого морского дня - остров-вулкан Стромболи. Я очень боялся его пропустить, думал в лучшем случае увидим издалека. На самом деле корабль проходил мимо него долго и вблизи. До трёх морских миль, как я понял.
Народ отвлекся от лежаков:
Изображение

И было на что:
Изображение

Конечно, когда все фото были отсняты (как будто до нас никто вулкан не фотографировал), интерес к вулкану увял. А мне было чудно и приятно воспринимать вулкан как фон. Очень оживляет морской пейзаж.
Изображение

В конце круиза у нас была ещё одно свидание со Стромболи, но, можно сказать, он на него не пришёл. В темноте позднего вечера остров оказался почти неразличим. А поскольку небо было ясное, не было и анонсированного зарева.

Вечером в рамках формального вечера был капитанский приём. Как и все, мы сфотографировались с виновником торжества (очередь отстояли, вперед не лезли). Но потом оказалось, что жена и дочка получились отлично, а я глаза закрыл. Не стали покупать (но в последний вечер круиза я купил фотку, снятую в ресторане). А в Венеции нашего капитана поменяли на какого-то другого :? И жалеть стало не о чем :lol:
Изображение

В целом всё было воистину формально:
Изображение
Изображение

Настоящее веселье обещалось поздно вечером, мы на него, разумеется, не попали:
Изображение

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26693
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение queen_V »

AlexeyK писал(а):Утро морского дня с потрясающим морем!
Очень удачная фотка рассвета. Я тоже люблю раннее утро в море.
По поводу еды у Кунарда я тоже особых восторгов не испытала. Хорошо, но бывает и лучше. Может, конечно, их еда под британские вкусы заточена.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
AlexeyK
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 24 окт 2018, 13:55

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение AlexeyK »

Для нормального круизёра не выйти в порт сродни кощунству, но мы в Керкире (Корфу) решили в город не ехать. Только сходили купить воды. Вот вид на Керкиру с корабля. Если посмотреть внимательно, можно рассмотреть три мачты мегаяхты "A" - самого большого парусника в мире. Высота мачт - 90 метров.
Изображение

Перед нами стояла HAL "Oosterdam", если не сестра, то уж точно кузина "Королеве Виктории". Вместе два таких красивых корабля смотрелись довольно величественно.
Изображение

Но мы, разумеется, больше смотрим на нашу красавицу:
Изображение

Изображение
Изображение

Тренировки экипажа "Oosterdam".
Изображение
Изображение

Выход в город мы променяли на дальнейшее освоение корабля и поиски способов накормить нашу привереду-принцессу. Отказывалась буквально от всего, кроме макарон в любом виде, фруктов (дыни могла есть тоннами), оладьев, печенья и хлеба. Cunard обеспечивает малышей детской едой Hipp. Мы заказали всё, что можно, и кое-что (каши, печенье) ребёнок даже соизволил поесть. Впрочем, я сейчас про корабль.

Корабль на время короткой стоянки на Корфу буквально вымер.
Изображение
Изображение

Мы купались в бассейне (ребёнка в бассейн не брали, нельзя) в гордом одиночестве :-) "Королева Виктория" предоставляет все возможности для создания комфортной атмосферы, в частности очень впечатлившие меня комнаты для смены одежды. На самом деле это часть инфраструктуры зон спа и фитнеса, но удобно использовать и просто для купания в бассейне. Включено в стоимость круиза.
Изображение
Изображение
Изображение

В отражении в зеркале видна часть ячеек хранения. Внутри каждого из них уже приготовлены полотенце и банный халат.
Здесь же сауна. Когда я накануне первый раз зашёл сюда, сразу услышал русскую речь. Наши мужики знают, где лучшее место. Фотографию сауны я публикую из другого порта. На момент стоянки в Корфу в ней было треснувшее стекло. В Венеции его заменили, для чего подгонялся целый кран.
Изображение

Сушилка для купальных костюмов. Удобная и быстрая.
Изображение

Стоянка на Корфу очень живописная, я наслаждался видами с корабля и не жалею, что променял на них пыльные и заполненные машинами улицы Керкиры. Утрирую, конечно. Когда-нибудь мы заценим знаменитую Старую крепость. А, например, наши новые знакомые ездили на корабельную экскурсию по двум ресортам и были очень довольны тем, как провели время.

Аватара пользователя
Tania+Ania
Сообщения: 12781
Зарегистрирован: 22 май 2016, 07:22
Откуда: Москва

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Tania+Ania »

Сушилка для купальных костюмов :shock: Вот это да! Впервые такое вижу, очень нужное приспособление.

Limonce
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:54
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Limonce »

[*]Сушилка для купальных костюмов Вот это да[*]
Да вроде не редкость. В Москве точно не редкость.

Алексей, спасибо за отзыв. Очень приятный у Вас слог, читаю с удовольствием.
MSC Splendida, Aidaprima

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13961
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: В смокинге с ребёнком на руках. Круиз с Cunard на Queen Victoria

Сообщение Praskovya »

AlexeyK писал(а): И на сайте говорилось, что при желании можно по живописному променаду дойти пешком до ближайшего входа в порт (у крепости), а там сесть на шаттл. Мы попробовали. Вход у крепости был открыт, но внутри не оказалось остановки шаттла. В поисках возможности сесть на шаттл мы углублялись в порт (в сторону корабля идти побоялись, т.к. там не было тротуара), проходили остановки, на которых были таблички и разметка "Остановка бесплатного портового шаттла", но людей на них не было, а автобусы проносились мимо. Пытались сигнализировать водителям, но те не реагировали. Спрашивали всех встречных людей, те махали куда-то дальше вглубь порта, а объяснить не могли. Было видно, что не знают. Конечно же, мы нашли таки правильную остановку (она оказалась за пределами порта!), но потратили много времени и сил. В этой ситуации я могу простить простых работяг порта, которых, видимо (сарказм), первый раз спрашивают, где тут на шаттл можно сесть. Даже могу простить водителей шаттлов, которые видя туристов с ребенком в коляске не останавливались, чтобы подсказать, куда идти (кстати, потом водитель нашего автобуса останавливался в пути, чтобы перекинуться фразами с водителем встречного автобуса). Но я не могу простить администрацию порта, которая не потрудилась обновить сайт и/или повесить поясняющие таблички на входе в порт и на остановках, которые не используются по назначению.

Я там же блудила.)) Но хоть без чемоданов.))

Дочка большая такая, видно, как ей все интересно.

Ответить