Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Сомалийские пираты? Не, не видали. Круиз Costa Mediterranea декабрь 2018 из Савоны в Дубай

Сообщение Елена301 »

Круиз закончился. Наконец- то эмоции немного утихли и теперь, когда я смотрю фотографии, с улыбкой заново переживаю каждый миг, каждый день этого круиза.

Для меня он начался в конце июля 2017 года, когда Павел в очередной раз бросил клич: «Все на амбразуру»! Или точнее создал тему: Собираемся в круиз Costa Mediterranea с 02.12.18 из Италии в Дубай
Посмотрев маршрут и время года, поняла….хочу! Я очень хочу в Иорданию, там же Петра! Я очень хочу в Израиль, там же Иерусалим! Я очень хочу в Оман, я не знаю что там, а это очень привлекает! Ну и наконец, я очень хочу в Дубай, там же….Бурж Халифа.

Ну и переход по Суэцкому каналу и мимо Сомали – это знаете ли такой приятный бонус к таким приятным портам.

Изображение

Немного подумав с кем же мне поехать в этот круиз (муж категорически не согласился), я позвонила своей подруге, она даже не задумавшись сказала: « С тобой хоть к черту на кулички» (ха-ха-ха, наивная, не подозревающая подруга, что я в круизе и я в обычной жизни – совершенно разные люди). Быстренько была забронирована внутренняя гарантированная каюта по тарифу «Базик» по цене 1018 евро за двоих.

Дальше началась обычная жизнь, в которой всегда происходит что-то. Так и у нас происходило: несколько раз возникали ситуации, которые ставили под вопрос быть или не быть нам в круизе.

И ситуации действительно очень сложные: у меня умер папа и мама осталась одна, а так как она живет в другой стране, то мне надо с ней постараться проводить больше времени. Поездки к ней занимают не одну неделю. Я попыталась перевезти её к себе в Питер, но выдержала она всего месяц нашего сурового питерского климата и запросилась обратно к себе. Значит в отпуск надо обязательно к ней ехать. Но отпуска всего 4 недели, а у меня в мае круиз был забронирован на 2 недели, и этот декабрьский круиз на 3 недели… И мамочке я нужна… Вот и подумывала отменить круиз. Но здесь вмешалась сама мама и сказала, что она хочет видеть свою дочь счастливой и отдохнувшей, по этому ее вполне устроит, если я приеду к ней на новогодние каникулы.

Потом вдруг подруга за пол года до круиза решает поменять работу. И тоже встает вопрос: кто же ее отпустит через полгода работы на новой работе в отпуск сразу на 3 недели. Но тоже, немного поработав, она договорилась с директором, описала ситуацию, что не была в отпуске 3 года, а круиз был уже давно забронирован и директор пошел навстречу ей. Дай Бог ему долгих лет жизни, замечательный человек!

И вот после майского круиза я начала потихоньку мониторить авиабилеты. Точнее мониторить я их начала сразу, как только был забронирован круиз, но вот серьёзные намерения у меня появились только в мае-июне. Хотелось конечно дешево и комфортно, а получалось дорого и гемморойно.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Из Питера вариантов как всегда не много. Или из Таллина и Москвы дешево, но с бубнами, или из Питера напрямую, но бубны можно оставить дома. А это дорого. Честно говоря, я могу себе позволить быть не очень экономной, но вот как сказала моя новая подруга, приобретенная в этом круизе – Светлана, что у меня «профессиональная деформация»! Я решила экономить.
Сначала купила билеты из Таллинна до Бергамо на Ryanair, по цене 30 евро с человека без багажа. Багаж решила докупить тогда, когда точно будет известно сколько чемоданов мы с собой повезем. О поездке с ручной кладью даже мысли не было, ну не умею я 3 недели ходить в одном и том же. Мне обуви надо только пар 5 с собой взять.
Самолет в Бергамо прилетал поздно – в 23 часа, по этому забронировала гостиницу прямо возле аэропорта, чтобы спокойно переночевать, а с утра двинуть уже в порт. До Таллинна проблем добираться нет, рейсовый автобус Люксэкспресс не единожды опробован.
Обратные билеты из Дубая в Питер на прямой рейс предлагал только Эмирейтс по цене 35 000руб с человека! Обдиралово! Так еще и не факт, что они рейс не отменят, что уже было с нашими форумчанами не один раз.
Павел нашел схему перелета Аэрофлотом в Баку или Ереван через Москву, стоимостью 8…9…10 тысяч рублей. Из Москвы нужно до Питера тоже как то добираться. Да и вопрос с регистрацией багажа до Москвы меня как то не очень радовал. Ну то есть эту схему я отмела.
Посмотрела перелет из Дубая до Хельсинки. Отличный вариант: самолет вылетает в 4-10 утра, то есть у нас есть целый день на осмотр Дубая и принятия решения, хотим ли мы туда еще. Билеты обратно тоже были куплены: по цене 9600 руб с человека, а это с багажом 20кг и ручной кладью 8 кг. Самолет прилетает в Хельсинки в 10 утра, а на 14 часов были куплены билеты все на тот же Люксэкспресс. Кстати, правильно сделала что купила на 14, а не на 12 часов. Еще один плюс этого Люксэкспресса, что он останавливается в аэропорту, то есть никуда не надо переезжать

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Катрин_delfi »

Ура ;) Начала таки. Сяду на третьем ряду, оттуда лучше видно :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15498
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение LaSer61 »

Лучше всего видно с галерки. Но там плохо слышно.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40155
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Катрин_delfi »

галерка уже занята :lol:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

ага...сомалийскими пиратами.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Ну и еще немного про авиабилеты. В конце августа Ryanair изменил условия провоза ручной клади. Я уже тогда сомневалась в правильности своего решения лететь ими: во-первых, нужно было докупать как минимум два чемодана по 40 евро, во вторых поздний прилет в Бергамо и удивленный вопрос подруги: «Мы Милана не увидим?».
Под это дело, я быстренько отменила «неотменные» билеты Ryanair, естественно деньги они мне вернули в полном объеме. И стала смотреть новые билеты в Милан. Ждала обещанную Победу из Питера. Появилась. Рейсы не удобные, стоимость тоже. К концу сентября Победа снизила стоимость билетов из Москвы до Бергамо до 4500 рублей за билет с багажом 20кг. Ну что же, значит судьба. Рейс удобный – вылет из Москвы в 14-40, прилет в Бергамо в 16-00. Отлично. До Москвы на Сапсане, почти даром – два билета мне стоили 100 рублей и почти 4000 спасибок от Сбербанка.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Теперь надо было озадачиться чем заняться в портах, тем более в тех, где никогда не была. А для меня это 10 из 10. То есть по этому маршруту ни в одном из портов я не была.
Озадачилась, все решила.
По ходу отчета буду описывать, что хотела и что получилось.
Сборы в круиз прошли как у всех: в попытках впихнуть невпихуемые вещи в один чемодан и в сумочку размером 37*30*25 (размер Победы). Я победила.
Чемоданы собраны, бирки распечатаны…
Поехали….

phpBB [media]

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Хорошо иметь много друзей! А тем более в Москве! Мы с подругой бросили клич своим друзьям, сможет ли нас кто-нибудь доставить с Ленинградского вокзала во Внуково. Друзья очень были рады нам помочь, и вот через час после приезда на Ленинградский вокзал мы уже были в бизнес-зале Внуково по Приорити-Пасс. Не устаю говорить спасибо дорогим форумчанам, делящимся ценной информацией. Оформив пакет "Сбербанк Премьер" я получила не только доступ в эти залы, но и еще разные бонусы.
В бизнес-зале кормили: борщ, салатики, сосиски, колбаски, сыры, оливки, пироженки. Наливали: пиво вино, чай, кофе... Вообщем, подкрепиться перед полетом вполне хватит.
Изображение

Lena_G
Сообщения: 6394
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 20:13
Откуда: Москва
Возраст: 63

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Lena_G »

Надо было идти в Чайковский. Он чуть ниже находится и по размерам гораздо больше.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение sindie »

Отлично! Очень интересно будет почитать :)
Сижу в партере :)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Для Лены sindie, и для КатиКатрин_delfi, сидящей в третьем ряду - шампанского! :D

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Ketrik »

Катрин_delfi писал(а):Сяду на третьем ряду, оттуда лучше видно
Я в первом ряду. Очень интересное начало. Нам такое предстоит.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Ketrik писал(а):Нам такое предстоит
Когда?

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Ketrik »

Елена301,

В марте 2019, но у нас короче, без Израиля и до Афин.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Lena_G писал(а):Надо было идти в Чайковский. Он чуть ниже находится и по размерам гораздо больше
Зачем? Этот ничуть не хуже и народу было меньше.

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

Ketrik писал(а):без Израиля
Ну Израиля и у меня не получилось.... :cry:

Ketrik
Сообщения: 9306
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.
Возраст: 63

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Ketrik »

Елена301 писал(а):Ну Израиля и у меня не получилось....
Ждем подробностей. Но не торопим.
Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2893
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение lena1307 »

Ну а я, хоть и была немного в курсе всего происходившего во время этой поездки (спасибо инсте, вотсапу и форуму), но очень люблю рассказы со всеми подробностями. А они, у тебя, Лена, с самого начала уже, очень даже не плохо получаются. Молодец! Продолжай в том же духе.
Так что, присяду я поудобней в кресло в первом ряду, чтоб ничего не пропустить. Тут надёжней (а то глуховата уже стала :roll: ).
Продолжай, Лена!

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сомалийские пираты? Не, не видали...Costa Mediterranea декабрь 2018г из Савоны в Дубай.

Сообщение Елена301 »

lena1307, ахахаха, про "глуховата" посмеялась от души!!!

Ответить