MSC Seaside и новогодние Карибы

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Третье окно выходит к океану,
Ровным ветром дышит океан,
А за ним диковинные страны,
И никто не видел этих стран.

Словно вечность, океан огромен,
И сильна спокойствием волна,
И когда мне тесно в старом доме -
Я сажусь у третьего окна
А. Макаревич

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

29/12 выход из Майями. К сожалению сменили 5 часов, на 7 вечера. Наверно удобно, тем, кто приезжал в день круиза, но очень жаль выхода из порта, это очень красиво, а в 7 уже темно!
30/12- день в море.
31/12- Ямайка, Очо Риос- с 9 до 16 часов.
01/01- Гранд Кайман, Джорж Таун, с 8 до 15. Форменное издевательство, кто же пойдет на берег в 8 утра 1 января?!
02/01- Мексика, остров Козумель, с 10 до 17.
03/01- День в море
04/01- Багамы, Нассау, с 9 до 16.
05/01- Майями- приход заявлен в 7 утра.

Фигура первая- вступительная.
Круиз получился случайно, мы только вернулись из США после Рождества 2017 года, отлично провели время в компании друзей на NCL Beakaway, из НЙ на Багамы. И с погодой повезло, улетели нормально, а сразу после нас НЙ накрыл шторм и снегопад, аэропорт был закрыт, а уж что творилось на корабле- ужас, видео потрясали. Вода лилась с потолков и палубы занесенные снегом, не верилось что только пару дне назад мы нежились на этих палубах под солнышком Багам.
Еще во время круиза мы сделали вывод, что больше никогда не пойдем в круиз из НЙ, очень уж жалко время. Круиз всего неделя и терять как минимум 2 дня на холод ужасно жалко. Первый и последний дни были весьма прохладные, купаться точно не выйдет. Холода у нас и дома навалом. Так что только Флорида, может быть, Калифорния, в общем- юг!
И тут вижу отличный билеты в Майями на Новый год 2018, по 350 евро с чел, с коротенькими посадками в Европе. Ну и взяла. В любом случае будет классно отметить Новый год во Флориде. А потом друзья соблазнили круизом на новеньком корабле MSC Seaside. Я этой КК не боюсь, мы не требовательные, ходили раз на скоромной Музыке и вполне довольны остались. Для нас главное - маршрут и развлечения для детей, а их как раз у MSC навалом.
Последний раз редактировалось Alisia 09 янв 2019, 12:19, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Прилет.
Осло аэропорт.

Изображение

Как мы туда ехали- слов нет. Во первых вылет очень ранний, в 6 утра, в 4,15 идет первый шатл с парковки. Мы выехали в 2. У меня новая машина, электрическая. А в этот день ударил мороз. Вообще мне должно было хватить заряда на всю дорогу, но в минус 8 заряд жрался со страшной силой. Последние км мы ехали на соплях, отключив все, даже отопление и приехали на парковку, когда батарея показывала еще только 3 км. Потом все! Было б круто встать на дороге, тогда б точно опаздали на рейс. Я мужа чуть не прибила, говорила же, давай встанем на зарядку, а он - доедем, доедем. Но вообще да, доехали же. :D

Прилетели мы в Майами 28 декабря.

Изображение

Билеты я покупала австрийских авиалиний, но в процессе нас уведомили, что полет туда будет выполнять Люфтханза, а обратно швейцарские авиалинии. Ну мы ничего против не имели, Люфтами мы летали неоднократно, мне они нравятся, швейцарцы что-то новенькое, интересно. К тому же меня очень волновала пересадка по дороге туда, всего 55 минут в Вене. А после замены аэропортом пересадки стал Франкфурт и длительность пересадки увеличилась до 1,50, это намного спокойнее. Можно смело сдавать багаж, хотя один чемоданчик ручной клади я все же взяла, на всякий случай, самое необходимое- купальники, обувь, техника и по одному нарядному варианту, что б на ужины в джинсах не ходить, если что, все ж на Новый год едем!

Люфтханза традиционно хороша. Просторно, мы летели втроем на 4 сиденьях. Кормили очень вкусно, прям как в детском садике, котлетка с пюрешкой, капуста. Обратно летели швейцарцами, мне они понравились меньше, хотя качество сервиса выше у них. Но Люфты как-то очень по домашнему.

Заказать отель в Майями на 29 декабря, та еще задача. Цены- упасть можно. Я давно уже преодолела психологический барьер цены в 150 долларов за ночь, но 300- это как-то слишком. За 150-180 можно было взять скромный отель у аэропорта. А хотелось у порта. У нас 100% будет джетлаг, ну что мы там будем делать в 5 утра? В в Даунтауне погулять можно утром. В общем, взяла я невозвратный отель по спец предложению Ривер Парк у порта, 187 долларов с налогами ( с завтраком). Этот отель часто берут именно круизеры, удобно добираться до порта, там даже пешком можно дойти, совсем рядом. Все правильно решила, так и вышло, хотя сам отель даже не знаю, рекомендовать ли. Он порядком старый. Хотя в США довольно высокие стандарты, поэтому чисто и выглядит не плохо. Однако могу точно сказать, что берите чем раньше, тем лучше, ради интереса я мониторила и хорвайр, и прайслайн, цены только росли. В последних числах декабря появились горящие предложения, скидки, но на дорогие 4-5 звездные отели, и оттого, что отель стоил 600 долларов, а сейчас всего лишь 300, ничуть не легче, все равно ни разу не гуманно.

Изображение

Вид из окна, нам дали 22 этаже и номер с двумя кроватями, хотя заказывала обычный.

Изображение

Заселились и отправились гулять

Изображение

Изображение

Прямо напротив отеля остановка метромувера, ну и пешком до набережной минут 10. В торговом центре масса ресторанов на любой вкус, так же на втором этаже есть фудкорт, можно взять еду на вынос или съесть там, все довольно дешево.

Изображение

Не первый раз поражают бомжи в Майми, прям в центре. Надеюсь все же, что это как у нас, не те, кому негде жить, а те, кто сам выбрал такой образ жизни.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Догуляли до 11 ночи, что помогло переключиться по времени, утром встали в 6,30, уже прогресс. Раньше вставали в 4-5.

Завтрак с 7, так что мы позавтракали и отправились гулять. Завтрак базовый, можно перечислить все меню одним предложением - йогурты, вафли сам выпекаешь, пару видов выпечки, фруктовый салат, джемы и сыр филадельфия в маленьких баночках. Это все. Ничего горячего. Ну и чай-кофе, конечно. Сок апельсиновый. На один раз нормально.

Поехали кататься на метромувере. Отличная штука, причем совершенно бесплатная. Эдакие американские горки.
Изображение

Изображение

Изображение

центр Майями

Изображение

А вот и кораблики

Изображение

Изображение

Новый год в шортах- что может быть лучше? Теплынь, +27 градусов, народ бегает, гуляет с собачками. Не верится, что только вчера у нас было -8!
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Фигура вторая-корабельная

Посадка.

Так как вознесло нас ни свет ни заря, что для нас обычно в США, то на посадку мы отправились уже в 11, хотя в круизных документах значилась посадка в 13,00. Но в 11 уже вполне можно было зайти на корабль, багаж забирается прямо у входа в терминал, у MSC терминал F. Не плохо иметь пару долларов, что б дать их грузчикам как чаевые. Так как мы ночевали в Майями, то с утра уже переоделись в летнюю одежду и купальники, поэтому смогли сразу после регистрации оправиться купаться и отдыхать на корабле. Новая фишка компании, при чекинн можно привязать и свое фото, это фото и используют для круизного эккаунта. Вместо карты, можно заказать браслет типа часов, он будет открывать дверь, мы заказали ребенку. Это удобно, карточки он постоянно норовит куда-то кинуть, а браслет все время на руке. Но надо учесть, что выйти с корабля по такому браслету нельзя, все равно нужна карточка.

Изображение

Доехали на Убере, за 8 долларов, дали 10.
Уже шла регистрация. Просто отлично все. Отдали багаж, очереди ноль, сразу прошли на регистрацию. По сравнению с Карнивалом 2 года назад, небо и земля. Окошек регистрации очень много. Нам дали номер 8, когда прошли в зал ожидания, уже шла 5 очередь. Мы только успели сделать фото и выпить по стаканчику сока, как нас уже пригласили на посадку. Каюты открыли в 13,30, но можно туда зайти переодеться и взять полотенца для бассейна. Открыт буфет на 8 палубе. Вся посадка заняла от силы минут 15. Наши друзья приехали на 2 часа позже и тоже все было очень быстро. Забегая вперед, скажу, что и с высадкой не быkо проблем, и в портах тоже. Просто удивительно, такой огромный корабль, и так все быстро!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Сразу после входа, можно привязать свою кредитную карту к счету, это делается в автомате, они есть на 5 и 6 палубах. Все очень просто, инструкция на разных языках. Достаточно привязать одну карту на каюту.

Изображение

После этого мы сразу пошли в детский клуб, регистрировать ребенка. По опыту я уже знаю, что процедура регистрации довольно длительная, ведь о ребенке надо указать много разной информации, включая информацию о предпочтениях и аллергии, если таковая имеется. Поэтому лучше сделать это сразу, пока нет очередей. Регистрация началась в 14 часов и тоже не заняла много времени. Клуб отличный, дети туда бежали бегом. У меня не клубный ребенок, но и он ходил с удовольствием. И ценно, что там мало гаджетов, им включали иногда мультики, но большей частью они там играли, что-то делали. Но хорошо б хотя б минимальное владение английским или испанским. Мой к этому году уже подтянул английский и сразу стало интересно в клубе.

Изображение


Каюту пришлось заказать внутреннюю на этот раз, цены на Новый год совсем не радовали. Решили экономить. В целом- не сильно пожалели, хотя, безусловно, балкон на Карибах очень не лишняя опция, до этого мы брали два раза именно с балконом. Но это был не Новый год, хоть и каникулы, поэтому и цены были немного пониже.
Каюта довольно удобная, втроем не очень тесно. В общем - все стандартно. Шкафчики, полочки, фен, телевизор. Отделка приятная, в серых c бордовым тонах. Хотя можно было бы и посветлее, и так темно во внутренней каюте. Вместо окна использовали телевизор, включив его на канал, который показывает с он лайн камеры. Заодно и погоду видно. Мне показалось, что изменили соотношение ванной и самой каюты, ванная стала меньше, а каюта больше. И убрали совсем столик, очень правильно, он никому не нужен, только лишнее место занимает. По боковой стене идет зеркало и небольшой столик, его вполне достаточно, не нужно еще стол. Таким образом шкаф разместился поперек и туда же встало кресло.
Полки для 3 и 4 пассажиров опускаются с потолка.

Изображение

Изображение

Изображение

Каюта у нас была категории Фантастика, это категория повыше классом, каюта находилась на 14 палубе, кроме того в цену входили ваучеры на 12 напитков на человека (если заказываешь на американском рынке), коктейли либо что-то другое, на ребенка напитки безалкогольные либо смузи. Хочу сказать, что этого нам вполне хватило на неделю круиза. Я не любитель пить вино за ужином, мне перебивает вкус, мне лучше воду. Да и вообще не любитель алкоголя, так что нам 24 алкогольных +12 безалкогольных напитков на круиз хватало с избытком, еле выпили. Еще и бесплатно наливали, я позже расскажу где и как.

Палубы носят названия пляжей- Майями бич, Масполамос, Пляж розовых песков и тд.

Изображение

Ну и затем- купаться и обедать в буфете. Про еду я напишу отдельно, пока скажу только в в это время буфет был еще пуст, так что можно устроиться где угодно и обедать с видом на прекрасный порт Майями.

Изображение

Изображение

Изображение

Мой любимый вид!

Изображение

Изображение

Майями даунтаун, вот как раз тут мы жили

Изображение

Один из 3 бассейнов, этот с раздвижной крышей

Изображение

Очень приятное место, оформлено в стиле джунглей

Изображение

Изображение

Так же я скачала MSC апп, удобно делать все заказы- шоу, ресторанов, посмотреть программу дня. Так же это можно сделать через телевизор в каюте или через терминалы. Особенно шоу. Можно и не заказывать, но без заказа пускают в зал в последнюю очередь, места могут быть не очень удобными. Заказ бесплатный, так же как и шоу, можно заказать и не ходить, это ни к чему не обязывает, кроме личного удобства. На этих терминалах можно посмотреть так же информации о программе на день, какие рестораны открыты и так далее. Терминалы находятся рядом с лестницами.
Дизайн корабля нам понравился. Я люблю, когда атриум высокий, мне не хватало простора на НСЛ и на Музыке тоже. А тут огромный атриум, экран размером в несколько этажей, лестницы с кристаллами Сваровски. Фирменный стиль компании- кругом все сверкает, множество зеркал. В чем-то, может, безвкусица, но мне нравится, создает ощущение праздника и простора. И дизайн современный. Конечно не может не нравится спокойная, благородная классика, как на Квин Мэри, но у меня она вызывает стойкие ассоциации с Титаником.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На фото девушка Эльвира на решепшен, очень приятная, говорит по русски. Мы с ней же были на Музыке в апреле этого года, она очень удивилась и обрадовалась, что я ее помню.

Изображение

Изображение

Кажется что пол прозрачный, на самом деле это отражение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2019, 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Судно - СиСайд, это судно новой концепции Морской берег. Старались максимально приблизить море. И им это удалось, мне очень понравилось, множество открытых палуб, мест для отдыха, много света и солнца. Мы так по нему соскучились

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Три прозрачных инфинити мостика- один на высоте 16 палубы и 2 по бокам, на высоте 8.

Изображение

Изображение

И очень много мест, где можно спокойно посидеть на улице.

Изображение

Изображение

Провожаем корабли, большинство уходило в 5, а мы аж в 7

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Готовы к первому ужину

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 07 янв 2019, 21:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Ресторан а ля карт Seashore, есть еще Ipnema, мы ужинали именно там.

Изображение

Можно есть либо в ресторане буфет, либо в ресторанах а ля карт. В а ля карт дольше по времени и выбор беднее, зато не надо бегать с тарелками, официанты обслуживают. Ну и подача пижонская, с разными завитушками. Набор завтраков стандартный- яйца во всех видах, блинчики и вафли, разные нарезки, овощи на салаты, выпечка,жаренный бекон, сосиски ( не вкусные). Обед и ужин в ресторанах а ля карт мне нравится больше, лучше приготовлено, зато в буфете больше выбор, можно попробовать разное.
Для обладателей алко пакета бесплатно еще и мороженное в баре, для всех остальных мороженное только в ресторане. Приносят по одному шарику, но если сказать, то принесут хоть 5.

Очень вкусная пицца в буфете. К сырам я равнодушна, так же как и к лососю, его у нас дома завались. Зато мне очень нравятся итальянские десерты, были, так полюбившиеся нам, корзиночки с фруктами и заварным кремом и отличная панна котта. В буфете. Я специально ходила брать эти десерты там, в основном ресторане мне десерты как раз не очень.
Для ребенка очень подходили блюда- всегда в наличии- это куриная грудка на гриле, стейк и рыба на пару. Только обязательно стейк просить хотя б медиум, они делают с кровью, мой ребенок такое не ест.
Ну и в буфете полно всего ему во вкусу- пицца, гамбургеры, вся эта не полезная еда, которую так любят дети. В отпуске я это разрешаю. Дома мы практически никогда не едим фаст фуд.

В общем без изысков питание, но съедобно. Гурманам в поисках фуа гра, лобстеров и канапе с черной икрой, точно не сюда. Хотя лобстеры были! Остальные с голоду не умрут, но и гастрономического оргазма тоже не случится. Очень многое зависит от вашего личного вкуса. Если вы любитель итальянской еды- пиццы, пасты, ризотто, то вам точно понравится. Мясоедам будет более-менее. Мяса много и разного, но обычно слегка перетушенное. Любителям морепродуктов их будет мало. Чаще всего удавались закуски и дессерты, причем закуски в основном ресторане, а дессерты как раз в буфете. А вот основные блюда были средние.

Несколько примеров из основного ресторана

Закуска из копченой утки

Изображение

Гребешки

Изображение

Морепродукты

Изображение

Баранина

Изображение

Утка с с апельсинами

Изображение

Таглиотелли с креветками, креветки микроскопические

Изображение

Лобстер и филе миньон

Изображение

Дессерт- парфе с орехами

Изображение

Пироженки из буфета

Изображение

Пример моей еды в буфете

здесь салат, паста с дарами моря, пицца

Изображение

Завтрак в буфете

Изображение

Завтрак в ресторане а ля карт

Изображение

Изображение

Такие столы мне не нравятся

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Ну вишенкой на торте, был Новогодний буфет. Это чуть позже.

Желающие могут приобрести различные пакеты напитков, например кофе стоит 26 евро 15 ваучеров, стоимость выходит 1,75, против 2,5-3, если брать разово в баре. Вернее цены на корабле в долларах, но в моей мобильной версии было в евро, так как я смотрела на европейской версии сайта.
Кстати про сайт- отвратительный! Я постоянно не могла туда зайти, либо заходила и не видела мои бронирования. Но все же стоит с ним побороться и заказать пакеты напитков, экскурсии, услуги СПА, если вам это нужно, так как при заказе через сайт скидки 15-20%.

Развлечения

Шоу проходят 3 раза за вечер, шоу прекрасные. Это всегда была сильная сторона этой КК. Отличные костюмы, голоса, интересные цирковые номера.

Изображение

Изображение

Потрясающая зона развлечений, но увы, платная. Боулинг 25 долларов за пол часа. Под запись и битком все, еле попали. Кино 3Д, дети в восторге, там не просто кино, там дают пистолеты, это интерактивная игра, зрители участники процесса, а после на экране выводятся очки, кто сколько набрал. Играют 8 человек и их можно увидеть снаружи на экране. Восторог полный и у взрослых, и у детей. Стоит 10 долларов взрослый и 8 ребенок. Затем есть зип лайн над кораблем, тоже 10 долларов за сессию. Имитатор Формулы 1.

Зип лайн. Страшно! Открытое пространство да еще и финиш в кольце, так и кажется, что сейчас не впишешься и влетишь в эти опоры или вообще улетишь за борт!

Изображение

Изображение

Детская зона тоже очень понравилась. Внизу плескалка бассейн- над ним веревочный парк- а ля детки в клетке, разные переходы, мостики. Есть аквапарк с горками. На одной горке часть трубы прозрачная да еще и выходит за борт корабля, над морем. Правда когда ты там, не особо что видно, куда прикольнее смотреть со стороны. Так же прозрачный мостик над морем. Очень круто и страшно. Есть большая горка, где спускаешься на надувных плотиках.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Можно так же приобрести Фан пасс, довольно удобная шутка. Этим можно платить за все развлечения на борту, за всю семью, нужная сумма просто списывается с этой карты. Например зип лайн стоит 10 долларов, значит за троих спишут 30.
Пассы есть разного номинала - 25, 50, 75 и 100 долларов, лимит на счете тоже разный. У карты на 25 долларов подарок всего лишь на 5, то есть лимит карты будет 30. У 100 долларовой лимит 60, карта будет на 160 долларов, но если заказ через интернет заранее, то скидка 20% таким образом и получается 180. Но почему-то через интернет можно было заказать только на 100, не меньше.


Сервис. Можно описать одним словом- по итальянски. Все улыбаются и все обещают и не особо делают.
В общем по кораблю все.

Резюмирую:
Понравилось - дизайн, открытые площади, развлечения и шоу, нет толпы, хотя лайнер огромный.
Средне- еда в ресторанах а ля карт
Не понравилось совсем - ресторан буфет и обслуживание в спорт клубе.
Последний раз редактировалось Alisia 08 янв 2019, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20113
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Margo »

Очень интересно, спасибо.
На днях вылетаем в Майями, тоже в круиз, так что супер актуально.
Пишите про маршрут и стоянки, жду.
Фото отличные и семья позитивная, веселая.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Хочу дополнить про еду. Не подумайте, что плохо, мы довольны. Когда я пишу- средне, это я сравниваю с другими круизными лайнерами. Средний был именно выбор. Например сыров деликатесных не было практически на сырной тарелке. В буфете всегда была рикотта и пармезан, но нарезанными было выложенно 2-3 вида сыра и все. Так же было с хамоном, прошутто. В буфете их не видела вообще, в основных ресторанах подавали как закуски, с дыней. Очень вкусно, но не так что б пошел на завтрак и нагреб себе тарелочку. То же самое с фруктами. Экзотики, ягод не было.
Все это исключая новогодний буфет, вот там было все!
Горячего в буфете было мало, на ланч еще ничего, а на ужин буквально 2 вида мяного и 2 вида рыбного. Это за исключением пиццы и пасты. На MSC ужинать надо только в ресторанах, не в буфете, вот в ресторанах было и вкусно, и разнообразоно. Мы практически всегда обьедались и все блюда нам нравились, за редким исключением. Вот ризотто с томатной пастой как то не пошло. А так были и морепродукты, и омар, и хорошие закуски.
А главное, никто совершенно не маялся желудком, у меня не было и намека на изжогу, у меня это слабое место, если еда не качественна, пережарена или что-то в этом роде, я сразу реагирую. Воду наливали бесплатно. С лимоном было очень даже ничего.
Последний раз редактировалось Alisia 08 янв 2019, 19:13, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Когда круизы из Майями, то обычно первый день в море, надо ж кораблю дойти до райских островов. Это очень удобно, после долгой дороги начинается именно отпуск- вещи распакованы, никуда спешить не надо. Можно выспаться, позавтракать в ресторане, а не в буфете, медленно и с кайфом, потом валяться на солнышке. Для тех, у кого шило в одном интересном месте, нон стоп развлекают.
Мы облюбовали себе место на балкончике, где лестницы от центрального бассейна к зоне аквапарка. Там всегда тень и с балкона все видно, все игры и конкурсы у бассейна, большой экран.

На фото много народа, но это же соревнования, на большом экране видно название игры. Суть- кто больше брызг создаст, падая в бассейн. ;) Вообще, при том, что очень большой корабль, масса спокойных уголков, где можно отдыхать без толпы. Плюс на корме зона для взрослых, глубокий бассейн с морской водой. Там тоже быстро образовалась своя туссовка, люди пили, общались, веселились.

Лежаки занимали полотенцами и их никто не убирал. Но в целом, лежак трудно было найти только часов в 12 дня в день в море. В 9-10 часов утра мест было полно, занимались только самые-самые рублевые места у бассейнов.

Изображение

Погода была исключительная, солнце, легкий ветерок

Изображение

Изображение

Дизайн корабля сделан правильно, сфотаешься с этой вот дамой рядом и можно спокойно идти в буфет!

Изображение

В 12,30 нас ждало запланированное мероприятие- встреча круизкритика. Что б туда попасть, надо всего лишь быть зарегистрированным там и записаться на эту встречу, присылают приглашение. Очень рекомендую. Там угощают и наливают бесплатно, причем наливают очень качественно, не только шампанское, еще и апероль, разные коктейли. Вообще наливали бесплатно аж 4 раза. Сначала на этой встрече, затем на Капитанском приеме, потом Новый год, затем была еще встреча членов Клуба Вояджер. Тоже ничего не стоит, там только нужно зарегистрироваться, даже записываться не надо, приглашение принесли в каюту.

В общем мы пришли в один из салонов, нас встретили, как дорогих гостей. Усадили, налили, принесли закуски. Народу было совсем мало, человек 20. Пришел капитан и члены команды, сказали приветственную речь, хвалили нас и говорили, как они ценят, что мы пишем отзывы, как им это важно и все такое. Затем народ просто общался. Кто хочет попрактиковаться в английском- самое то. Клубники в шоколаде было столько, что мы пару вазочек утащили в каюту и ели потом. А спиртного вообще залейся, я в этот день вообще не пила больше, 2 апероля, пара бокалов шампанского, сок- куда ж больше-то?!

Угощение

Изображение

Довольные мужчины

Изображение

Мы себе отловили членов команды помоложе

Изображение

Был еще и тортик!

Изображение

Вечером был Капитанский прием. Желающие могли сделать фото с капитаном и во всех барах стояли подносы с бесплатным шампанским и соком. Но должна заметить, фотографы у них отвратительные. Мы несколько раз устраивали фото-сессию, но не купили ни единой фотки! Честное слово, я снимаю лучше!

Изображение

Очень красиво место для фото сессий- игровой клуб. Там кафе сделано в стиле американских кафе времен 60-х, в такое ходили Траволта в фильме Гриис. И там даже есть настоящая машина!

Изображение

Изображение

Изображение

Ну и лестница с кристаллами Сваровски просто предназначена для фото! Тем более из аж по 3 с каждой стороны атриума, места хватало всем. Не приходилось распихивать локтями, что б сделать фото.

Изображение

Еще одно прекрасное место для встреч- шоколадное кафе. Мимо не пройти, привлечёт запах шоколада. По стене стекает шоколад, пахнет изумительно. В кафе подают разные виды кофе, шоколадные конфеты ручной работы, десерты.

Изображение

Изображение

Туфли из шоколада

Изображение

Шоколадное мартини, вкусно, но крепковато

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 08 янв 2019, 13:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

День 2- Ямайка.

Изображение

Мы уже были на Ямайке 2 ода назад, но тогда мы приставали в Монтего Бей и оттуда поехали просто на пляж. Сейчас же была стоянка в Осо Риос.

Открыта Христофором Колумбом в 1494 году (вторая экспедиция).
Наверное все знаю этот остров, как родину регги и Боба Марли. Так же прославили этот остров легендарные Бонни М. Я даже помню фото из детства, как темнокожие певцы Бонни М стоят на Красной площади все в белых мехах! Представляю как им было экзотично в Москве. Забавно, что ямайские спортсмены являются очень сильными соперниками именно в зимних олимпийских видах спорта. Так же ямайские девушки многократно выигрывали мировые конкурсы красоты. Долгое время Ямайка была коллонией Великобритании, поэтому официальный язык там английский, но говорят они на смеси английского и африканско-креольского языка, основанного на африканских диалектах.
Кроме того там прекрасные пляжи и природа. Очо риос переводится как 8 рек, хотя река там всего одна. На самом деле просто британцы не так улышали испанские слова Las Chorreras-водопады. Рядом с Очо Риас находятся Даннс Фоллс- каскадные водопады. Туда предлагаются экскурси, на сайте КК эта экскурсия стоит 59 долларов, что чистое надувательство, так как сам вход в этот природный парк стоит 23, а за 12 с чел вас туда прекрасно доставят местные маршрутки (цена туда и обратно).

Мы выбрали именно водопады. Как только выходишь из порта, стоит куча автобусов, можно смело брать любой, экскурсия у всех одна.

Везут минут 15. Для водопадов нужны специальные тапки. У нас были, а у кого не было, тем предложили купить или взять в аренду. Купить 10 долларов, арендовать 8, все покупают. Супер бизнес, себестоимость этих такпок, хорошо если 1 доллар. Затем гид собирает деньги за вход, покупает билеты и вы входите в сам парк. Вот в этом минус экскурсии, лучше взять личное такси или гида, потому что экскурсия дает мало времени. Только что б пройти по самим водопадам, на парк времени не остается. А там очень красиво! Тропическая растительность, есть детская площадка - плескался, разные киоски с сувенирами, едой. Можно погулять, но катастрофически мало времени. К слову сказать, корабельные экскурсии везут точно так же. Все входят в парк, дают немного времени на переодеться и убрать вещи в шкафчика. Шкафчики платные, 7 долларов кажется. Затем уже гид парка ведет группу на водопады, самостоятельно ходить по ним нельзя

Изображение

Дерево баньян

Изображение

Выход на пляж, там всех выстраивают цепочкой и видут на водопады

Изображение

Наша компания

Изображение

Проход по водопадам довольно сложный, особенно вначале, стоит рассчитывать свои силы. Мы видели многих пожилых или просто тучных, не тренированных людей, кто с огромным трудом карабкался по камням, проклиная все на свете. Но если вы в состоянии пройти 3-5 км по горам, залезать на камни и не очень мерзлявы, то это супер поход. Вода сначала кажется холодной, но по факту она градусов 25. Наша семья не замерзла совсем, а вот у друзей сын замерз!

Очень красиво, вода прозрачная, кругом тропические растения, шум водопада! лучше приезжать пораньше, мы были в числе первых, было еще ничего, потом просто толпы народа.

Изображение

В некоторых местах можно скатиться, как с горки

Изображение

Кто-то уже скатился!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот это фото для меня - воспоминание об этом дне, сразу встает перед глазами прозрачная вода и цветы, купающиеся в ней

Изображение

Очо Риос отлично подходит и для пляжного отдыха, пляжей там даже два. Если стоять лицом к морю, то налево будет широкий и длинный пляж, он платный, вход 3 доллара. Направо же пляж бесплатный, он более маленький, туда устремляются только те, кто знает об этом, большинство предпочитает пляж побольше.

Изображение

Изображение

Бесплатный пляж

Изображение

Ну и конечно, есть широкий набор экскурсий. Поездка в Зеленые гороты, на водопады, обзорка по острову. Последнюю мы брали, когда были здесь 2 года назад, не пронравилось ибо смотреть тут особо нечего. Только крыши вилл и отелей, окруженные пальмами и вид на аэропорт. Другое дело, если взять экскурсию с гидом. Вот тут вам могут показать много интересного. У аэропорта можно сделать снимки совсем рядом, с огромными самолетами над головой, есть ботанический сад и ферма птиц, где можно увидеть колибри, множество пляжей, водопадов, производство рома. Так что если хочется увидеть остров, то советую не вестись на обзорку, а взять гида. Обзорка просто провезет по шоссе, виды довольно красивые, но и только. Гида надо заказывать заранее, а вот поездку на водопады, в гроты и тд легко купить прямо на пирсе.

Мы немножко не поняли и на обратном пути доехали до центра города. Пришлось идти к кораблю пешком, ну зато посмотрели немного город!
Ну... так себе, если честно. Бедность, кругом продают все подряд, зазывают.

Ямайка стиль- донт вори - би хеппи! мы еще на водопадах веселились, гид сказал, что пойдем через 5 минут, в группе уточнили, обычные 5 минут или ямайские. Ямайские 5 минут могут быть от 10 минут до часа!

Изображение

Изображение

После пляжа- все на корабль, уходим.

Изображение

В Осо Риос с нами был только один корабль - Пульмантур

Изображение

Изображение

Закат особо провожать некогда, сегодня у нас встреча Нового 2019 года! Нужно наряжаться на ужин. У нас была идеальная смена ужина, 7,15. Всего из три, в 17,30 и в 20,30. Первая вообще страшно неудобно и рань, а вторая хорошо подходит тем, кто любит веселиться до утра. У нас же дети плюс джет лаг, мы к 12 ночи уже падали! Только в Новый год веселились часов до 2 и в последний день, а так в 11-11,30 шли спать.

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27838
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Newa »

Не перестаю любоваться Вашей семьей! Сынок очень вырос, Вы, просто красавица! Читаю с удовольствием! Спасибо!

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Спасибо, что читаете, а уж за такие теплые слова- тем более.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

Сначала был праздничный ужин, вернее, сначала праздничная фото сессия. К слову сказать, никогда больше мы не потащим в круиз костюм, ну разве что на Кунард судьба занесет. Заняло пол чемодана, надели на 3 часа один раз, что муж костюм, что я вечернее платье в пол. Красиво, конечно, но как же меня задобал этот чемодан! Нет, только ручная кладь, удобно, легко, не надо ждать когда выдадут багаж и переживать, долетит ли!

Не плохая температура для Нового года?

Изображение

Звездный выход! :D

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Затем ужин, наши друзья тоже очень нарядные, за ужином давали лобстеров и наливали шампанское. Прям-таки впихивали! MSC просто молодцы, шампанским залили. Так же выдали Новогодние короны, цилиндры, дуделки и прочее.

Изображение

Изображение

Наша компания в ресторане Ипонема. Мы очень довольны были и столиком и официантами. Только с напитками было забавно. Официанты приносят только вино и шампанское, а если хочешь заказать коктейль или что-то крепкое, то принимает бармен. У нас была такая полная блондинка из Южной Африки, мы прозвали ее Снегурочкой. Она очень медленно фланировала по залу, в полудреме. И напитки приносила очень не спеша. Плюс у компании какая-то дурь с трубочками. Везде стоят объявления, что они борются за сокращение употребления пластика и трубочки по запросу только. Феерично, а как без трубочки пить замороженный коктейль, его чем мешать? Ложкой? Вот трубочки она нам несла еще отдельным рейсом, тоже медленно. Мы были недовольны. Но ровно до того раза, когда у нее был выходной и заказы принимала другая девушка. Она злобно рявкнула, что трубочек у нее нет и удалилась. Очень грубо, именно рвякнула, мы аж обалдели все. Зато , когда завтра вернулась наша Снегурочка, мы встретили ее как родную. :D А уж к кончу круиза она уже и про трубочки запомнила, сразу их приносила. :D

Изображение

С Новым Годом!

Изображение

Дети радуются лобстеру.(Вообще-то ела из только дочка друзей, но внешне понравился всем)

Изображение

Изображение

Дети получили подарки от нас

Изображение

После ужина дети побежали в детский клуб, у них была своя вечеринка, а еще позднее, началась вечеринка Белая. Многие даже не заморачивались костюмами, а сразу пошли и на ужин в белом и легком. Мы тоже переоделись, было очень тепло, градусов 27-28, вечерника на открытой палубе у бассейна, под экраном. В костюме там просто сдохнешь.

На экране шел отсчет минут до Нового года. За 5 минут нас поприветствовала команда, затем все хором отсчитывали последние минуты и на экране показали фейерверк, а у воздух полетели конфетти. Салюта от КК не было, к сожалению. Но все равно было очень весело, празднично, все друг друга поздравляли, чокались шампанским, танцевали. На площадке над бассейном зажигали ди-жеи.

Изображение

У каждого свой способ фотографироваться :D

Изображение

Изображение

Крону сдувает, блин! :D

Изображение

У некоторых прихвачены короны из дома!

Изображение

Изображение

В 12 открыли Новогодний буфет. Умные мы, этот момент караулили и успели все сфотать до разграбления. Ну и поесть тоже. Я так понимаю, именно вот так должно выглядеть идеальное питание круизного судна!

Чего только не было! Лосось, креветки, суши, хамон, сыры. Даже икра и салат оливье. Поддельные, вестимо. Море тортов, пирожных. Фрукты и ягоды. На горячее- гуляш в чашках и свежевыпеченного хлеба. Жаль только, что после ужина все это не так что б лезло!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Все выпечено, даже печки

Изображение

Крабли тоже из теста

Изображение

Изображение

Вот и икра, если ее сковырять, там салат, типа оливье

Изображение

Изображение

Моя новогодняя тарелка, пирожные не влезли в меня, увы.

Изображение

Еду постоянно пополняли, хватило всем. Это жральная вакханалия продолжалась до 2 ночи.

Народ веселился вовсю, но мы в 2 ночи пошли спать. Затра у нас был Гранд Каймен и прибытие в 8 утра, между прочим. :D

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение marchello »

Оля спасибо за отчет ! Прям воспоминания нахлынули -дети просятся назад в круиз и не хотят снимать браслеты :D

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10641
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение Alisia »

marchello писал(а):Оля спасибо за отчет ! Прям воспоминания нахлынули -дети просятся назад в круиз и не хотят снимать браслеты
А я как прошусь! :D :D :D У нас мерзко, серо.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA

Re: MSC Seaside и новогодние Карибы

Сообщение marchello »

У нас тоже . Николашку вчера спросили про отпуск -он сказал ,что очень понравилось ,но 10 дней очень мало и нужно не меньше ,чем 40 дней :D (а тут еще и уроков на задавали целую кучу)

Ответить