Мы пойдём другим путём, или несколько дней по Via Francigena, апрель 2019

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Мы пойдём другим путём, или несколько дней по Via Francigena, апрель 2019

Сообщение Ольга*** »

Конечно, по аналогии с предыдущим текущий отчет следовало бы назвать «Другой мой путь: …», но мы пойдем другим путем :D

Есть еще одно, куда более подходящее название – «История одного несостоявшегося camino», что есть истинная правда. Но все же оно (camino) состоялось, пусть и не так, как задумывалось, пусть частично, пусть всего три дня, но ведь было, было… А может быть так и задумывалось мирозданием, не мной – пройти путь таким вот образом, который я ранее, если и не осуждала, то на себя никак не примеряла. Дескать, получите и распишитесь. И никогда больше ни о чем не думайте, как о не применимом к себе…

Собственно, этими двумя названиями одного отчета можно было бы и ограничиться – в них квинтэссенция моего (не спонтанного, нет) стремительного путешествия. Но мне самой интересно сравнить то и это; условную аскезу Camino de Santiago и барскую негу Via Francigena; завершенное дело и брошенное даже не на пол пути, а где-то в самом его начале (брошенное не спонтанно, а запланировано) И так далее...

По-моему, достаточно лирики ;) переходим к деталям?

Via Francigena или Дорога франков — вторая по популярности после пути св. Иакова паломническая дорога средневековой Европы. По ней жители Англии и Франции следовали в Рим, а итальянцы — на север, в Кентербери. При движении в северном направлении она называлась дорогой франков (лат. Via Francigena), а при движении на юг — дорогой римлян (лат. Via Romea).

В отличии от Camino de Santiago, где только официальных путей не меньше пятнадцати, Дорога франков имеет всего один основной маршрут (с некоторыми ответвлениями). А потому нет мук выбора, как при Camino de Santiago, когда хочется и легкий, как Португальский, и красивый, как Camino Primitivo, и длинный, как Французский, и редкий, как Camino de Levante (через Толедо!) – эти и другие пути можно очень внимательно рассмотреть и изучить на главном сайте о Camino de Santiago - http://www.gronze.com

Вернемся к Via Francigena: маршрут Дороги франков восстановлен на основе документа, оставленного архиепископом Кентерберийским Сигерико. В 994 году, возвращаясь в свою епархию в Кентербери из Рима, архиепископ вел дневник, в котором и описывал различные (основные) этапы поездки. Спасибо ему за это))) Путевой дневник Сигерико Серьезного хранится в Британской библиотеке, за семью замками (наверное). Поэтому, мы, простые паломники и пилигримы, для составления маршрута будем использовать официальный сайт Via Francigena - https://www.viefrancigene.org/en/ , на котором каждый кусочек Дороги франков отлично описан, дополнен и разложен по полочкам.

Теперь перейдем к терминологии (и поможет нам в этом статья Ольги Уваровой «Дорога франков (Via Francigena): прошлое и настоящее» - я не буду всю ее копировать, а размещу ссылку - http://italianocontesti.ru/doroga-frank ... rancigena/ ):

«В русском языке есть два слова: пилигрим и паломник. Первое происходит от латинского peregrinus (что значит ‘проходящий по земле’, ‘чужой’). В Cредние века, если верить Данте, так называли тех, кто шел поклониться мощам Святого Иакова в Испанию.
Интересна история этого латинского слова в итальянском языке. Из одного слова развилось два: pellegrino (то же, что пилигрим) и peregrino (‘странный, причудливый’).

А как же во времена Данте называли тех, кто направлялся не в Испанию, а в Святую Землю?

Их называли palmieri, что в точности соответствует русскому «паломник», ибо символом поклонения христианским святыням на ближнем востоке была пальмовая ветвь или Иерусалимский крест (а символом Св. Иакова была раковина!).

В Рим же направлялись romei, знаком их паломничества был ключ (символ апостола Петра), и шли они по ромейским, то есть ведущим в Рим, дорогам – в частности, по Via Francigena (‘рожденная во Франции’)»


Итак, ступив на Via Francigena, мы с вами стали называться romei
Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Для некоторых пояснений я иногда (часто) буду обращаться к своему же отчету о Camino de Santiago Один мой путь: Camino de Santiago (Camino Portugués) в июле 2016

В частности, возьму оттуда описание креденсиаля (каких-то серьезных различий между паспортами пилигрима для разных путей я не обнаружила):
Для путешествия такого рода необходимо не только желание, но и наличие некоторых атрибутов, в первую очередь, паспорта паломника – Credencial del peregrinо.

Креденсиаль или удостоверение пилигрима выдается людям, которые планируют проделать Путь Сантьяго для подтверждения их статуса пилигримов. Без него невозможно попасть на ночлег в муниципальные или церковные приюты. Креденсиаль содержит следующие данные:
- Fecha (дата начала паломничества);
- A favor de (на чье имя выдано);
- D.N.I. (номер и серия паспорта);
- Dirección (адрес паломника);
- Comienza la peregrination en (место начала паломничества);
- Способ передвижения: a pie (пешком), en bicicleta (на велосипеде), a caballo (на лошади).

В месте получения или покупки креденсиаля ставится первая печать. А затем по ходу пути в креденсиале появляются самые разнообразные печати и штампы – их ставят в церквях (иногда самостоятельно, специальная печать хранится на видном месте, обычно при входе), местах ночевок, в кафе, в туристических офисах. Главное, не забывать показывать это документ и просить поставить печать (штамп). Испанский или французский языки при этом (в моем случае испанский или португальский) знать не обязательно: достаточно просто достать креденсиаль и необычный оттиск через минуту будет стоять на нужном месте.

Свой креденсиаль я купила в Кафедральном соборе Порто (Sé do Porto), так как именно там начинался мой путь. Цена - 2 евро.


Дополнение от апреля 2019 года: примерно все то же самое можно сказать и креденсиале для Via Francigena. Только в этот раз я купила паспорт пилигрима в туристическом офисе в Лукке, за 5 евро, заполнив перед покупкой подробную анкету. Первая печать уже стояла, хотя мой путь начинался не в Лукке. Но не зачеркивать же её, правда?!

Упрощу немного, и креденсиаль для Camino de Santiago буду называть испанским креденсиалем, а креденсиаль для Via Francigena - итальянским. Так вот, у итальянского креденсиаля есть уникальный номер, у моего, например, - №13169. И оформлен он в виде книжки, а не как раскладушка (как было на у нас на Camino Portugués)


Переходим к экипировке (опять слово Ольге Уваровой):
"Классический костюм пилигрима — это широкая накидка schiavina или pellegrina (отсюда слово «пелерина»), pazienza (пояс из грубой веревки), petaso — подвязанная под подбородком широкополая шляпа, bisaccia или scarsella — небольшая (чтобы не нести много денег) переметная сума и, наконец, bordone — деревянный посох с металлическим наконечником и привязанной сверху фляжкой из пустой тыквы. Перед тем, как быть надетым, все облачение торжественно освящалось на алтаре. На одежде присутствовал знак, куда направляется паломник: как мы уже говорили — ключ, раковина, пальмовая ветвь. Дойдя до цели, а также навестив по пути другие святые места, паломники украшали свои головные уборы памятными знаками."

Ничего из вышеперечисленного у меня не было :(

Зато был проверенный предыдущем походом рюкзак (описание из моего отчета):

1. Рюкзак. Ранее мне казалось, что в рюкзаке главное – это цвет:) Оказывается, нет. Объем. Меряется в литрах.
Модель. Не зная, что и как выбирать, положилась на мнение профессионалов. В одном из отчетов девушка рекомендовала Deuter ACT lite 35+10. Его я и купила на сайте http://poxod-comfort.ru по цене в 6500 рублей. На тот момент (март 2016г.) это было самое выгодное предложение. В спортивных и туристических магазинах Белгорода таких моделей не было, примерить было негде, поэтому фактически был куплен кот в мешке. Неплохой оказался кот (или мешок)! Дополнительный объем мною не использовался, но приятно грело душу его наличие.

Удобство использования. Тут как с отечественными машинами. Я же не знаю с чем сравнивать, из рюкзаков носила только школьный ранец, да и тот в 1 классе. Так что, наверное, удобно. Но не всегда. И это «не всегда» совсем не зависело от веса рюкзака. Скорее всего, это зависело от правильного/неправильного затягивания поясных ремней.
Правильно рюкзак сажать на бедра, но у меня это не получалось, уж не знаю отчего. Мой рюкзак от бедер стремился к тому месту, где раньше была талия и задерживался ровно посередине, на животе. Мне так было удобно, хотя сын говорил, что это не по фен-шую. Его рюкзак всегда сидел на бедрах как влитой. Кстати, сыну мы новый рюкзак не покупали, а взяли его сноубордический на 25 л. Не советую этот объем, маловат. То есть помещается абсолютно все, но свободного места и возможности быстро достать вещи нет.
Вернемся ко мне. Опытным путем было установлено самое оптимальное расположение рюкзака. На это ушло 2 дня. К третьему дню рюкзак уже не ощущался самостоятельное единицей, а стал продолжением меня.

Вес. Интернет рекомендует вес рюкзака в 10% (максимум 15%) от массы тела. Несложные расчеты показали, что вес моего рюкзака должен быть не более 8-10 кг. Однако эти же несложные расчеты говорили, что и в такой огромный по меркам походников вес я не уложусь. Путей решения проблемы было два: Либо все-таки уменьшать вес рюкзака, либо увеличивать свой собственный вес. Я выбрала уменьшение веса вещей в рюкзаке. Это была непростая задача, но я с ней справилась. В путь отправился рюкзак массой 8 кг. (вместе с едой и водой для поезда).


Дополнение от апреля 2019 года: в этот раз вес был значительно меньше. К рюкзаку привыкать мне не пришлось совсем, он за пару лет совместной жизни уже сам привык ко мне. Рекомендации остались прежние – не слушать ничьих советов, мерить, ходить с нагрузкой, смотреть, как вы с рюкзаком притираетесь друг к другу. В моей случае, мне просто повезло - это был правильный, хоть и слепой, выбор.

2. Обувь. Те же самые кроссовки Columbia с сетчатым верхом. Модель посоветовал продавец, внимательно выслушав мои пожелания. А именно были предложены на пол размера больше нужного легкие мужские кроссовки North Plains Vent (да-да, именно мужские) с верхом из дышащего быстросохнущего текстиля со вставками из натуральной замши. Кроссовки дополнены накладкой из искусственной кожи на заднике и накладкой из плотного полимера на мыске. Модель с округлым мыском на гибкой подошве фиксируются на стопе при помощи шнуровки. Гибкая анатомическая подошва имеет рельефный протектор, который обеспечивает надежное сцепление с поверхностью. Стелька EVA с текстильной поверхностью обеспечивает превосходную амортизацию и комфорт.

Все так. Но на мокрой поверхности подошва неприятно скользит. В остальном претензий нет. Это мое второе (после рюкзака) удачное приобретение. Для несложного португальского пути действительно не важно, какая обувь, можно и в сандалиях (был у меня и такой опыт в пути). Здесь важнее удобство обуви, её разношенность, если можно так сказать. Свои кроссовки я разнашивала два месяца путем почти ежедневной эксплуатации.


Дополнение от апреля 2019 года: верхом идиотизма было обуть в апреле кроссовки с сетчатым верхом! Больше мне добавить не-че-го!!!

Все остальные вещи, взятые мною, были обычными вещами для стандартного сухопутного путешествия: спортивные брюки с отстегивающимся низом и тем самым превращающиеся в бриджи (эта опция мною не использовалась), самая обычная футболка (да-да, та самая), носки из Спортмастера (одни – беговые (не понравилось, скользили внутри кроссовка), вторые – обычные Wilson для тренирок https://www.sportmaster.ru/product/10363954/ , чуть толще беговых).
И все. Никаких спальников, вкладышей в спальники, полотенец, прищепок и кипятильников (а зря, кипятильник бы пригодился). Со моим пилигримским списком вещей можно ознакомиться тут Вещи и тут Вещи. Продолжение И вот еще Вещи. Продолжение 2

О составе аптечки я писала здесь Аптечка

К сожалению, в этот раз понадобилось многое. И хорошо, что все нужное было с собой. Кстати, в этот раз вместо прошлокаминного «Окопника» я взяла мазь посерьезнее – Амелотекс (действующее вещество: Мелоксикам (Meloxicam).

Изображение

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Ну а теперь я попробую описать, почему именно этот путь, и почему я выбрала именно этот участок, а также почему меня так долго не было на форуме))))

Все началось с бессовестно дешевых билетов «Победы» ...
Нет, еще раньше – все началось с анонимного Деда Мороза …
Или даже еще раньше – все началось с того, что меня сократили …

Пассаж про то, как я в 45 лет осталась почти что без профессии, потому что была узкопрофильным высококвалифицированным специалистом в очень узком сегменте своей отрасли – я убрала

Итак, сначала меня сократили (о сокращении я знала за 10 месяцев до сокращения – нормально так – за эти 10 месяцев я успела съездить в две поездки, увидеть пять новых стран, отметить день рождения в Париже, погасить кредит и создать скромную подушку безопасности). Потом я три месяца была без работы, но с парашютом (и наконец-то поехала отдыхать с друзьями – они же коллеги, тоже сокращенные – наш отдел сократили весь). А потом меня пригласили обратно, но уже в новую профессию (кардинально новую), где мне пришлось осваивать все с нуля. И я год осваивала, пять рабочих дней плюс один выходной, иногда шесть рабочих дней плюс один выходной. Было (и есть) нелегко…

А потом пришло время планировать отпуск – и я запланировала апрель, ровно год с момента принятия на новую старую работу. Можно было бы и раньше, но я выбрала апрель…

Определившись с датами, я начала искать 7-дневный соло-круиз (мой постоянный спутник вырос и почти что ушел в самостоятельное плавание. Но, как выяснилось, недалеко… :D ))

- А причем тут анонимный Дед Мороз? (абсолютно логичный вопрос, надо сказать)
Анонимный Дед Мороз Навимбы тут с другого бока)) – В рамках обмена подарками с анонимными дарителями и получателями, я получила в том числе замечательный календарь путешественника. Который мы повесили на кухне. И ровно на месяце апреле (это совершенно случайно так совпало) бумажный календарь «завис» и больше не перелистывался. Потому что там была фотография Чинкве-Терры. Я-то уже видела фотографии этих деревень, и отчеты читала, и держала в голове круиз с заходом в Специю. А вот для сына моего существование такой красоты стало открытием. И он начал визуализировать))) Визуализировал-визуализировал да и навизуализировал… (и так его желание было велико, что заразило и меня, хотя я не планировала смотреть деревни Чинкве Терре вот прямо сейчас. Но картинка ведь висела на нашей совместной кухне, так что волна визуализации накрыла и меня))))

Ну, и билеты. С билетами ведь все понятно?! В конце январе «Победа» открыла продажи билетов на весну, по какой-то совершенно легкомысленной цене. Я, недолго думая, (а вот это зря, конечно) купила билеты в Пизу и все заверте…

Хотя не так. Я купила билеты в Пизу, сначала туда, дату подобрала под старт нескольких круизов (и концерт LP в Москве, кто-бы сомневался), потом прикинула, что круиз ну никак не вписывается в нужные даты (экзамены, сессия, практика – ничего нельзя безболезненно пропустить) и взяла билеты обратно, сократив отпуск с двух недель до семи дней. Чуть ли не впервые у меня был дефицит времени, а не денег.

Боже мой, сколько текста)) В рамах освоения новой профессия я решила пройти курсы ораторского искусства – самое полезное, что я вынесла оттуда – это необходимость «сокращать речь до смысла». Стараюсь, но увы – текста много – смысла мало :(

Вернемся к смыслу, то есть к моему плану (который я набросала в свой перерыв, заменив обед планированием, где-то за месяц до поездки). План был прост и состоял из трех пунктов:
1. Cinque Terre
2. Via Francigena
3. Разное

Под этот план был забронирован Hotel Astor 2-звездочный отель на первую и последнею ночи в Пизе, отель Alla Marina Affittacamere в Риомаджоре (Cinque Terre), изучены и законспектированы небольшие, но информационно емкие заметки в фейсбуке Виктории Ждановой о её январском походе по Via Francigena от Лукки до Сиены. И, собственно, на этом подготовка закончилась.

Остальное подбиралось, бронировалось и изучалось по ходу пьесы. Ибо заниматься более серьезной подготовкой ни мне, ни сыну было совершенно некогда - моя работа, его учеба в двух заведениях сразу и подработка забирали не столько силы, сколько главное - время. Однако, как-то само собой получилось:
- составить чуть более внятный план пути, перекраивая его несколько раз до поездки, а потом и во время её;
- добавить к своим суперэкономичным авиабилетам багаж 10 кг туда и 20 + 10 кг обратно;
- купить билеты на концерт LP;
- перебронировать тот же самый отель в Риомаджоре, снизив цену и добавив завтрак;
- забронировать отель в Сан Миниато и Сиене, отказавшись от ночевки в Лукке;
- оформить страховку в Тинькофф–страховании;
- купить новые спортивные штаны и найти старую футболку;
- и еще по мелочи.

В предварительном плане не было ясности с пунктом «Разное», а именно, что же делать с предпоследним днем? (с днем вылета все было понятно – продуктовый шоппинг, как иначе-то?!) Оставила это на потом, как получится. И получилось как получилось, а получилось – и-де-аль-но!

Ну что, поехали? В смысле, пошли ;)
Изображение

Аватара пользователя
likhod
Сообщения: 479
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 04:19
Откуда: Архангельск

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение likhod »

Вау, класс! Отчёт любимого автора! Соскучились уже!

Ketrik
Сообщения: 9342
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ketrik »

Ольга***,

Ольга.... Вау. Только сижу и думаю на какой же месяц перенести моё камино, а тут Ваш новый отчет. Ловлю каждое слово.

Ах, какое направление. Хоть не читай, я же заболею.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Ольга, как я рада появлению нового отзыва! Я скучала. Ни вообще очень хотелось узнать, как у тебя дела. Рада, что все хорошо!
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Елена301
Сообщения: 7575
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:39
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Елена301 »

Ура! Ура! Ольга, я очень рада Вашему появлению!!!

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение sindie »

Ой как интересно! Жду продолжения :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 18322
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Konik62 »

Чуть не пропустила!!! Девушки, я с вами скучала))) прямо субботний праздник у меня...очень нравится, что все с подробностями, второй год визуализирую -визуализирую, может, вывизуализирую!!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
marinad27
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 01 авг 2018, 20:16
Откуда: Киев

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение marinad27 »

Ох, тоже чуть не пропустила отчет :o . Очень интересно, прямо эффект присутствия! Пожалуйста, продолжайте.))))

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 23658
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение TatianaIv »

Хорошо, что есть Фейсбук ;) но там мало, а здесь хорошо.
Оля, ты конечно невероятная !
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

Спасибо всем огромное! За внимание, за добрые слова! Это невероятно вдохновляет и сподвигает :D
Ketrik писал(а):Ах, какое направление. Хоть не читай, я же заболею.
Вот не поверите, наверное, но я думала о Вас, Ирина)) и о Виктории queen_V, , и о Konik62, и о margo, и простите все, кого не упомянула, но кто писал (или просто читал) в Мечта, надежда и фантазия: Camino de Santiago (Camino Portugués) и не рассматривал камино как сугубо религиозную затею. Мне кажется, если я правильно вас понимаю, конечно))), что Via Francigena куда более подходит тем, кто не особо нуждается в пилигримском братстве и ночевках в альбергах, а хотел бы простоты, красоты, вкусной еды и вина, четкого плана и удобств отеля в конце ходового дня.

Надеюсь, никого не обидела (не хотела и в мыслях не держала). Просто Via Francigena - прекрасная альтернатива Camino de Santiago. Конечно, чуть более дорогая, но и более рафинированная ;)
Konik62 писал(а):визуализирую -визуализирую, может, вывизуализирую
Работает-работает, проверено на себе. Не хотела - да поехала :lol:
TatianaIv писал(а):Хорошо, что есть Фейсбук но там мало, а здесь хорошо.
Я собиралась писать больше, но не учла, что это Италия :D она расслабляет и отнимает волю

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Ольга***,
Как верно Вы поняли. Простота, красота, удобство и покой. С удовольствием учту все советы и рекомендации, хоть пока отложила планы уже на 21 год.

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26876
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение queen_V »

Да, именно, мне тоже нужна красота, удобство, ну и вкусная еда не повредит. Единственное интересно, выдается ли документ какой в конце пути? Ну и ракушку на рюкзак хотелось бы. Тут какую-то альтернативу продают?
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

queen_V писал(а):выдается ли документ какой в конце пути?
Выдается)) Называется Testimonium
Условия те же: последние 100 км пешком или 200 км на велосипеде
queen_V писал(а):Ну и ракушку на рюкзак хотелось бы.
Здесь символом является ключ Изображение
Специально не искали, случайно не увидели. Ракушку с рюкзака я отцепила еще дома))

И в копилку неясных совпадений - незадолго до поездки я потеряла крестик, который привезла из Израиля и не снимала 12 лет, вот такой Изображение - символ паломничества в Иерусалим.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Крестик такой из Иерусалима у меня тоже есть.
Ключи очень стильные, а что этот символ означает?

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

margo писал(а):Ключи очень стильные, а что этот символ означает?
Как вы понимаете, я не очень сведуща во всех тонкостях и смыслах религиозных символов. Но объяснение нашла такое (мне вообще нравится когда сложные вещи объясняют простыми словами):

Серебряный и золотой ключи олицетворяют, соответственно, светскую и духовную власть (земной и небесный рай). Часто ключи понимались буквально: как отпирающие и запирающие врата рая.

В действительности, по словам архиепископа Бруно Хайма, выдающегося геральдиста нашего времени, ключи «иносказательно обозначали абсолютный авторитет Христа, переданный Петру». Ключи были обращены вверх в знак того, что власть находящегося на земле папы достигает даже небес; при этом золотой ключ относили к небесной церкви, а серебряный — к земной. Крест, образованный ключами, должен был напоминать о распятии Христа.

Или информация из Вики:

Ключи Царства Небесного (лат. Claves Regni Caelorum) — в католичестве атрибут апостола Петра, первого Папы Римского, символизирующий его власть в Церкви. Понятие происходит от слова Господа Нашего Иисуса Христа, обращённых к Петру, после того, как тот признал его Мессией и Сыном Божьим: «И дам тебе ключи Царства Небесного: и что свяжешь на земле, то будет связано на небесах, и что разрешишь на земле, то будет разрешено на небесах» (Мф. 16:19)[2].

«Ключи Царства», или «ключи от небесного царства», символизируют право открывать людям возможность «войти в царство Бога» (Матфея 16:19, Синодальный перевод; Деяния 14:22). Иисус дал апостолу Петру «ключи Царства Небесного». Иными словами, Петру было дано право открывать другим знания о том, как верные служители Бога, получив святой дух, могут удостоиться чести войти в Царство Небесное.

Ключи Царства Небесного упоминаются в трудах Отцов Церкви и схоластиков. В европейском живописи, иконописи, скульптуре и геральдике аллегорически олицетворяют апостола Петра, его власть или власть права. Присутствуют в виде двух скрещенных ключей на гербах Римских пап, Святого Престола, государства Ватикан и др. Другие названия — ключи святого Петра, небесные ключи, ключи власти и тому подобное.

С XVI века символическая пара ключей создается для каждого следующего папы римского и хоронится вместе с ним.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Ольга*** »

А вообще, вот отличная статья о пилигримах и символах (она на итальянском, я перевела ее через Гугл))) https://www.viafrancigenasud.it/il-pellegrino/

Пилигрим и его символы
Изображение

Феномен паломничества, связанный с местами христианской веры, начался стихийно в течение IV - V века, но развивался с ростом преданности и почитания реликвий, особенно с 8-го века.
Анализируя преданность и популярность религиозности, выявляются фигуры паломников, направляющихся в Лока-Санкту, на которых Данте подчеркивает в «Vita Nova », обозначая в качестве категорий кающихся:

«Ромеи» (то есть те, кто ходил к могилам Святых Петра и Павла в Городской резиденции Предстоятеля Петрино);
«Якобей» (или те, кто исполнил Камино в Сантьяго-де-Компостела);
«Palmieri» (имеется в виду те, кто собирается в места Христа), чтобы вернуть ладонь Иерихона.

Кто был паломником и почему? Невозможно определить его однозначно, потому что мы рискуем упустить из виду его проявление стихийности и богатства жизни, которое переполняет его.

Пилигрим - это прежде всего существо, которое путешествует в одиночку или в группе.
Он знает, что он пойдет по пути, который не является дорогой повседневной жизни, и что это путешествие станет перерывом в его повседневной жизни. Отрешенность, физические и моральные жертвы расширят его взгляд за пределы семейного горизонта.
Третий элемент - это цель, святое место, на которое оно направлено. Он ощущает духовное богатство, которое может быть достигнуто только там, близко к святым и к Богу, и таким образом утоляет жажду.

На протяжении веков история говорит нам, что мотивов было много, например, чтобы сделать это, чтобы получить особые милости. Или из-за необходимости отменить штрафы за серьезные недостатки (такие как убийство, кощунство, инцест) и могут длиться даже всю жизнь. Иногда он представлял собой замещающую ценность смертной казни и должен был быть выполнен с бревнами и цепями, или с каким-либо постоянным отличительным знаком, таким как след на коже. В других случаях это было сделано вместо других.

Перед отъездом паломник, проинформированный об опасностях, проверил свое физическое здоровье. Он спросил о маршруте, время в пути, лучший сезон; он продиктовал свою волю (имущество оставалось под защитой Церкви) и попросил (чаще, чем мужчина, редко женщина) разрешение на супругу и на духовного отца, он признался и общался сам.

Доставка рюкзака и палки часто была настоящим ритуалом, который должен был быть выполнен перед алтарем.
Конечно, мотивация, побудившая большинство из них отправиться в путь, была религиозной и черпала силу в смысле:
- память, продиктованная совершением жеста, который привел к событию Христа в истории (которое является его собственным происхождением);
- покаяние, то есть акт, с помощью которого человек хотел проследить путь, который дистанцировал его от этого источника;
преданность , чтобы пойти и встретить «знак» подтверждения того, что происходит в жизни христианина, даже если он полон недостатков и неверностей.

Пилигрим, достигнув своей цели, купил себе сувениры и забрал их к своей семье, они были настоящими трофеями жеста, и мы вернулись: из Иерусалима с небольшой землей от Голгофы, с пальмы Иерихона, воды реки Иордан; из Сантьяго-де-Компостела с раковиной; из Рима с металлическим изображением святых Пьетро и Паоло, называемые квадрангулами, или Вероники, маленькие ампулы с маслом, сожженные на могилах мучеников, небольшие кусочки белья, которые соприкасались с мощи святого или, опять же, ключи разлагаются.

J. CHÈLINI-H. BRANTHOMME, Пути Бога. История христианских паломничеств от истоков до средневековья, Jaka Book, Albairate (MI), 2004, p. XXII

Символы паломника

В городе Риме:
медали с изображением святых апостолов Петра и Павла в металле (обычно свинцовые) - рис. 1 ;
четырехугольник - рис. 2 ;
скрещенные ключи Святого Петра - рис. 3 ;
вероника (ткань, пропитанная кровью и потом Иисуса, на которой сохранился отпечаток лица) - рис . 4.

Рис. 1 - Медали с изображением святых апостолов Петра и Павла
Изображение

Рис. 2 - Четырехугольник
Изображение

Рис. 3 - Крестовые ключи Святого Петра
Изображение

Рис. 4 - Вероника
Изображение

В городе Иерусалиме на Святой Земле:
маленькие крестики - рис. 5 ;
Иерихон оливковая или пальмовая ветвь - Рис. 6 .

Рис. 5 - Иерусалимский крест
Изображение

Рис. 6 - Иерихон оливковая или пальмовая ветвь
Изображение


В городе Сантьяго-де-Компостела:
Гребешок или раковина Сан Джакомо - Рис. 7 .

Рис. 7 - Морской гребешок или раковина Сан Джакомо
Изображение

Паломники, которые должны были заплатить суровое покаяние, как великие грешники, совершали свое паломничество на протяжении тысяч миль с длинными цепями или босиком с большими физическими страданиями, которые служили наказанием за искупление, чтобы вылечить их грехи и освободить их души.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20213
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Мы пойдем другим путем или несколько дней по Via Francigena (апрель 2019г.)

Сообщение Margo »

Какая интересная и познавательная статья, спасибо Вам большое.
Особенно сегодня, в праздник Вход Господня в Иерусалим.

Ольга***
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 23 май 2016, 05:36
Откуда: г.Белгород

Дни до: Белгород - Москва - Пиза

Сообщение Ольга*** »

margo писал(а):Какая интересная и познавательная статья, спасибо Вам большое.
Особенно сегодня, в праздник Вход Господня в Иерусалим.
Да, всё как-то само собой получилось :D

Вообще-то я долго раздумывала (неправда, недолго), писать или не писать отчет. Ведь полезной информации ноль, фотографий ноль (все фото сделаны на очень бюджетный телефон и фотографиями в моем понимании не являются), внятной канвы рассказа – тоже ноль. Но поймав бациллу графоманства, излечиться невозможно, пишущие меня поймут ;)
Изображение

День старта Белгород – Москва ничем не примечателен (ну на работу сходила в первый день отпуска, но кого этим удивишь?!). Ногу не подвернула, экспериментов на голове не устраивала, родители в относительном здравии - уже хорошо. А фирменный наш поезд, конечно, чист и опрятен, этого не отнять. И попутчики отличные, как в старые добрые времена - белгородцы и харьковчане.

Изображение

Следующий день – день в Москве - прошел по заранее намеченному плану:
Патриаршие пруды (история, старая Москва, «новая» Москва, моя собственная история) :arrow:
Москва Сити (посмотреть снизу вверх (хотели, правда, наоборот, но передумали - тучи и люди) плюс легкий шопинг в Афимолле и небольшое пояснение по поводу написания слова шопинг: Причина поголовно ошибочного написания в принципе очевидна. Слово иностранное, и все знают, что в английском языке оно пишется с удвоенной согласной — shopping. Тут важно вспомнить правило для правописания иностранных слов в русском языке: если есть однокоренное слово, значит, пишем с одной согласной (по аналогии с «блогером»).) :arrow:
Крокус Сити Холл (концерт LP) :!:

Все понравилось, все получилось, за маленьким исключением – вместо очень нужных мне для поездки футболки с длинным рукавом и/или спортивной флиски были приобретены две классические мужские рубашки и очередные джинсы с очередными дырками. Нет, в принципе шопинг был запланирован. Более того, еще дома мы нашли почтовое отделение (даже два) рядом с нашей гостиницей, чтобы отправить купленное домой. Но показалось неразумным отдавать в ненадежные руки Почты России столь ничтожный вес (ага-ага, какой-то несчастный килограмм, или полтора). Я немного расстроилась, что присмотренных мною на сайте Юникло длиннорукавных футболок в наличии не оказалось, а те, что были, не соответствовали моим нуждам. И в Zara тоже ничего не было подходящего для похода (в прошлый раз меня чудесно защищала и от солнца, и от ветра отличная заровская тельняшка. К сожалению, тягот того пути она не выдержала). Спортмастера в Афимолле не оказалось (там можно было бы купить бюджетную флиску на крайний случай). Ну что ж, зато рюкзак легче (хе-хе, не легче).

Ну а концерт? А что концерт? Все отлично, Laura Pergolizzi живая тетка, хоть и выглядит как дядька (ну вы поняли, да, я толерантна ;)) вот, напомню вам о себе из холла Крокус Сити Холла (телефон нещадно замыливает и превращает нормальную живую женщину в целлулоидного пупса, но другой меня нет)
Изображение

Утро следующего дня мы посвятили «Граблям», Арбату и Арбатским переулкам, и снова «Граблям». А также упаковке багажа и регистрации на рейс. И вроде бы в текущем моменте экономить мне не надо, но как-то оно само собой получается))):

1. Самые дешевые авиабилеты «Победы» не предполагают багажа, а только ручную кладь очень скромных размеров, при этом неограниченного веса, кстати. Поэтому (из-за размеров ручной клади) на перелет Москва – Пиза за дополнительную плату в тысячу рублей я заблаговременно купила 1 место багажа массой до 10 кг. А так как рюкзаков у нас было два (нет, три, а точнее даже четыре, а хотелось, чтобы стало в итоге пять!), то мы маленький рюкзак (объем - 25 литров, поэтому он маленький))) упаковали в мой большой (35 + 10 литров). Туда же пошли все остальные наши вещи. Уложились в 9,9 кг ;)

2. Сначала я немного забыла про регистрацию на рейс на сайте «Победы» (она начинается за 24 часа до вылета, и если заблаговременно не зарегистрироваться, то регистрация в иностранном аэропорту будет стоить каких-то адских денег – 25 евро за билет, в российском вроде бы бесплатно); потом вечером внезапно вспомнила, но было не с руки; потом опять забыла, поэтому регистрировались мы уже утром, буквально за несколько часов до вылета. Места рядом я решила не оплачивать, чай не дети, вынесем разлуку.
Однако вот что получилось в итоге – это соседний ряд:
Изображение

И у меня такой же, за исключением того, что в нем посередине я и я одна)), ну как одна, сначала одна, а после взлета не одна, уже с Игорем (как ни странно, но стюардессы закрыли глаза на это явное нарушение правил, хотя другому пассажиру ровно такое же «преступление» не сошло с рук – его бдительная сотрудница «Победы» попросила пересесть на свое место в последнем ряду, возле туалета).

Посадочные талоны мы распечатали в канцелярском магазине возле метро «Смоленская», за 10 рублей каждый))) – в принципе, можно было и не печатать, на сайте написано, что при вылете из российского аэропорта заранее напечатанные посадочные не нужны¸ но это ж «Победа», кто знает, что в голове у ее представителей на местах :shock:

В одном из популярных топиков на нашем форуме я прочитала целую дискуссию о (не)упаковке чемоданов в пленку. Сразу скажу, что со всеми за и против я заранее согласна. Но есть еще одно «за», которое актуально лично для меня – я лечу с рюкзаком, у которого миллион карманов и кармашков, и миллиард тесемок, лямок и утягивающих элементов (не знаю как правильно называются эти все карабины на ленточках) – поэтому мне важно, чтобы из карманов рюкзака ничего не выпало, а на лямки и тесемки с пластиковыми карабинами не ступала нога человека и не ложился (???) возможно чистый чемодан, а также снег (дождь) с неба и грязь (пыль) с земли. Поэтому мы сами аккуратно прижимаем все висящие элементы к бокам рюкзака и нежно, но туго оборачиваем в пленку (купленную за 40 рублей 25 метров в АШАНе – привет, экономное прошлое, тебя не вытравить из подсознания :( ).

3. В третий и четвертый рюкзаки мы поместили фотоаппарат, зарядные, телефоны (их было три на двоих), зубные щетки и пасту (одну маленькую корейскую баночку опять же на двоих), некоторые распечатки билетов и броней, влажные салфетки и дезинфицирующий гель для рук, запас орехов на полк белок, пару (десять!!!) энергетических батончиков из сухофруктов, халву без сахара и паровую котлету с гречкой в контейнере (привет диета и «Грабли»). В планах было купить еще пятый рюкзак, кожаный - но не срослось.

Деньги, карты и два (четыре) паспорта – в моем походном клатче. А, еще пластыри (я опытная)))

И полетели в Пизу
Изображение

Ответить