Лиссабон и окрестности за неделю

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Cacilhas.Статуя Христа.

Лиссабон - Замок Св. Георгия.

Белем.

Лиссабон. Museu Calouste Gulbenkian (Музей Галуста Гюльбенкяна)

Синтра.

Кашкайш. (Cascais.)

Cabo da Roca.

Синтра. Дворец Монсеррат.

Вечер фаду или что это было.

Лиссабон. Океанариум и парк Наций.



Поездка состоялась в 2017 году. Я не могла уехать из дома надолго, у меня была всего одна неделя. Может быть мой отчет поможет кому-либо спланировать свою программу.

Итак, приехала из аэропорта 14.11.2017 в 4-30, к 11 утра на работу, беглое знакомство с обстановкой и вот рвутся наружу слова восторгов и восхищения...я не могу удержаться.

На ноябрь планов было много, но как всегда у меня получилась только одна неделя отпуска, за неделю далеко не уедешь и не улетишь. На выбор у меня были запланированы Канары или Лиссабон. Я на Канарах еще не была, я же боюсь летать просто до ужаса, и в Португалии не была по той же причине.

Но Канары это, все таки Испания, а в Испании я уже была, а Португалия совершенно новая для меня страна, тем более по многочисленным прочитанным отчетам, я уже представляла то, что я там увижу.

Меня предупреждали, что мне там не понравится, потому что люблю чистоту и порядок. Да, облезлые пейзажи, это не мое. Мне нужно чтобы было красиво.

Вот что у меня получилось, я и постараюсь рассказать в своем новом отчете. Единственно, это будут мои личные мнения и они очень субъективны. Возможно, кто-то согласится со мной, а кто-то будет совершенно другого мнения о настоящих реалиях этой страны. Но так как все мы люди разные, то так и должно быть.

Летать я люблю лоукостерами по причине дешевизны их билето и прямых рейсов. И в Лиссабон нашелся прекрасный вариант прямого рейса из Варшавы-Модлина. Прелесть, не далеко от дома, маленький аэропортик, цена билета около 6500 руб. Летела с ручной кладью – это достаточно вместительная сумка, на неделю как раз.

Вылет у меня был в понедельник в 12-00. Я приехала в Модлин в воскресенье вечером, у меня был отличный отельчик за смешные деньги с рестораном и очень вкусным завтраком. Порадовал автобанчик в сторону Варшавы. Очень люблю по Польше ездить, вот просто восторг. И дороги удобные, и заправки комфортные и еда очень вкусная.

При подъезде к Модлину, я увидела несколько больших полей, заставленных машинами. Вот поляки молодцы, мне нравится их предприимчивость. Парковок около аэропорта на любой вкус и кошелек. Я выбрала по рекомендации наших калининградцев парковку Lider. Стоянка моей машины с утра понедельника до вечера другого понедельника обошлась всего в 33 злотых, это около 550 рублей. Бесплатно.

Заселилась в отель, тоже за смешные 104 злотых. Машина тут же под окнами, рядом магазин сети бедронка, где можно закупиться продуктами домой на подарки и в предстоящую дорогу.

Поужинала в ресторанчике, вот и день прошел. Позавтракала в отеле: вот какой у поляков всегда вкусный завтрак в отеле – лопнуть можно. Это вам не Франция –кофе с круассаном. А здесь на завтрак яичница, колбаски двух видов, паштеты, несколько видов салатов, нарезки, фрукты, всякие кексы, булки.

Поехала после завтрака на парковку ставить машину. Немножко затупила – где же съезд. Рядом заправка, заехала на нее и спросила у женщины сотрудницы о паркинге. Она не поленилась, вышла со мной на улицу, показала куда ехать, а ведь я ничего у нее не купила, не принесла ни копейки прибыли. Просто человек сам хороший. Но я всегда в Польше стараюсь с поляками говорить на их языке, ведь любому приятно.

На парковке еще лучше – взяли денежку, сумку тут же можно оставить в микроавтобусе трансфера, показали местечко для машинки, взяли денежки, выдали квитанцию и за три минуты домчали до аэропорта. Просто замечательно все.

Аэропортик маленький, оттуда летает только Ryanair. Регистрация чудная – с распечатанным билетом прохожу на досмотр вещей и через рамку. Все. Потом к гейту на посадку, единственно до самолета нужно идти пешком, но он вот почти перед нами стоит.
Последний раз редактировалось Ketrik 06 фев 2020, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

Взлетели по расписанию, лететь 4 часа. Я сидела у окошка, когда самолет потряхивало, для меня это очень страшно…боюсь. А потом облака над землей рассеялись, и я стала с интересом разглядывать пейзажи под крылом самолета – пролетали над морем, над горами со снеговыми верхушками, над какой-то очень большой рекой…а потом я увидела океан….Это было потрясающе, белые барашки волн, а какие обрывистые берега, а деревушки и города полностью белых домиков под черепичными крышами…

Изображение

Изображение

а потом по моему борту показалась статуя Христа и знаменитый мост имени 25 апреля. Это уже Лиссабон! Можно стопитцот раз смотреть чужие фото, но когда ты сам видишь это….восторги вот просто до мурашек. Вот мы еще и не приземлились, а мне уже все нравилось.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 17 окт 2019, 14:31, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

Самолет летел прямо над домами, как интересно люди в них живут, наверное, привыкли. А пригороды Лиссабона очень даже симпатичные – чистенько, дома аккуратные, красивенько. Надо же? Я ожидала совершенно другого.

Изображение

Приземлились, вышли на улицу…солнце, тепло…красотища! Вот какое может быть при этом у человека настроение? Конечно восторженное.

Решила не исследовать аэропорт, а сразу же выяснить – в какой стороне метро. А метро в двух шагах от выхода. Ну вот просто замечательно, это же так удобно.

Спустилась на станцию, мне нужно было купить карточку, чтобы оплачивать билеты по системе заппинг. Это карта Viva Viagem. Сама карта стоит 0,50 евро, я сразу же положила на нее 10 евро. Но карту покупала не сама, а попросила молодого человека.


Спустилась в метро и опять же понравилось – чистенько, все понятно, линий не много, в вагоне схемы и световое табло, народ едет адекватный, никто не орет, сиденья удобные, мест достаточно. Берлинское метро нервно курит в сторонке…
Последний раз редактировалось Ketrik 17 окт 2019, 14:32, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

Мой отельчик располагался на станции Avenida. От станции метро 5 минут хода. В метро указатели на ближайшие улицы, на улицах тоже указатели, причем большими буквами, даже я без очков все видела. Пошла по указателю на мою улицу, а она раздваивается. В какую сторону идти – не понятно. Я пошла сначала направо, но там как-то облезло было. Я подумала, что не может мой отель располагаться на облезлой улице. Пошла по другой стороне, а там моего дома нет. Спросила у проходившего мужчины с собаками. Ну конечно, он меня отправил на ту облезлую улицу. Нашла свой дом, позвонила в звонок, двери и открылись.

Отельчик очень простенький, но чистенький. Это даже и не отель, а комнаты в жилом доме. Но номер хороший, тихий, ванная просторная, вай фай летал, убирали каждый день отлично, даже полотенца мне меняли каждый день.

Вот моя улица с облезлыми домами.

Изображение

А вот так вроде и симпатично. Вот по такой горке я каждый вечер возвращалась, а потом еще на 3-й этаж без лифта. Хорошая зарядка получалась.

Изображение

А это вид вверх, хотела все туда подняться, но сил не все горки не хватило.

Изображение

Вот в этом домике я прожила еще одну неделю счастливой жизни. Правда же симпатично?

Изображение

Оплатила пребывание, берут городской налог в сумме 1 евро за день. Но моя улочка тоже хорошая, два ресторанчика на ней, маленький магазинчик, а два облезлых домика я записала в «местный колорит».
Последний раз редактировалось Ketrik 17 окт 2019, 14:34, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

Планы на остаток дня я не строила. Главное было заселиться, осмотреться, поужинать и просто отдохнуть в вечернем городе.

Улочка моего отеля выходила на Av. da Liberdade. Это большой и красивый проспект. Я жила практически в центре города, расположение лучше не придумать. Вышла на площадь Praca dos Restauradores. В центре колонна, ничего так…рядом один дом реставрируют, отель какой симпатичный.

Изображение

Изображение


Первая увиденная керамика...да, сюда нужно машиной, самолетом не увезти.

Изображение

Изображение

Вы только посмотрите какая красотища то наверху!

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 17 окт 2019, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

Прошла чуть вперед, а здесь какое здание красивое…Подумала, что потом его индентифицирую. Народ дружно фотографировался на фоне.

Изображение

А кушать уже хотелось…я же после завтрака и не ела ничего, только кофе в терминале.

Увидела узкую ресторанную улочку. Вот куда хочу. Нужно перейти дорогу. На светофоре нам горел красный, но машин не было и все пошли на красный. И я пошла. Я потом часто с таким сталкивалась, и так привыкла, что сегодня дома по привычке тоже пошла на красный пока машин не было.

Улочка симпатичная, ресторанчики с уличными террасами, я непременно хотела сидеть на улице. Вечером было уже не жарко, но легкой ветровки вполне достаточно.

Изображение

Первым делом устрицы...Но они какие то худенькие, совсем нечего кушать.

Изображение

Улочка очень атмосферная.
Последний раз редактировалось Ketrik 18 окт 2019, 06:35, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

В ближайшем ресторанчике приглядела в меню треску. Очень люблю нежирную белую рыбу. Была обычная и в сливках. Я зачем то заказала в сливках. Приносят круглый большой блин в форме. «Странно как-то, я ожидала увидеть просто кусок рыбы политой соусом из сливок» - подумала я. Стала кушать, а это у них такая типа запеканки из мелко натертой картошки, кусочков лука и кусочков трески. Вкусно, но очень сытно. А порция как для бегемота. Но я съела почти все. Хоть я и не люблю такое, но мне понравилось.

Изображение

Все стоит очень дешево. Рыба 10 евро, устрицы по 3 евро.

Пока ела, уже и стемнело. Но улицы отлично освещались фонарями и витринами магазинов, людей было много. А вы посмотрите как блестит мостовая. Обалденное впечатление. Все сделано из маленьких кусочков белой плитки. И она отполирована ногами прохожих до блеска. Очень чисто везде.

Изображение

Здесь же первая португальская церковь, еще работала, почему то фото не сделала, но там обычно, без восторга.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 18 окт 2019, 06:36, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Ketrik »

А потом я вышла на знаменитую пл. Россио. Этот рисунок бегущих волн да при вечернем освещении…мостовая блестела как зеркало. Так и хотелось прокатиться по ней на подошве своих кроссовок так, как это делают маленькие детки. А я и прокатилась.

Изображение


Я столько раз видела эти волны на фотках…я теперь сама стою здесь. Восторг! Очень красивая площадь.

Изображение

Фонтаны красивые.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 18 окт 2019, 06:39, всего редактировалось 2 раза.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6497
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Лиссабон и окрестности за неделю.

Сообщение Svita66 »

Да, когда самолёт приземляется в Лиссабоне - это целый аттракцион. Кажется, вот сейчас прямо на крыши домов и сядет. Мне было так интересно, что я даже забыла, что надо бояться :)

Ой, а нас церковь Санто-Доминго впечатлила очень! Причём всех четверых (были с друзьями) с первой секунды. Да, там нет богатого внутреннего убранства, но есть ощущение силы, какого-то стремления ввысь, словами это невозможно передать, но мы стояли, как громом поражённые.
Потом уже я прочитала историю этой церкви. Удивительно, но тень пережитых ей катастроф как будто витает в воздухе, но при этом чувствуется очень сильная жизнеутверждающая энергетика. При всём при том, человек я неверующий, и храмы обычно посещаю с эстетической о познавательной целью.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Svita66,

ВЫ знаете, вот как-то с церквями у меня в Португалии не совсем получилось. Я иногда приезжаю куда-то и по церквям и Соборам, а тут вот мне хотелось атмосферы места, вот проникнуться, а потом, почему то вот совсем не хотелось вспоминать страшное землетрясение и все горести. Хотелось просто радоваться. И историю я этой церкви не знала, может потому так и не прониклась.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Обычно перед поездкой я читаю много отчетов о тех местах, куда собираюсь. В этот раз и поездка была под вопросом и времени не было, а потом у меня был хороший путеводитель, на который я надеялась, и он меня не подвел.

В одном отчете советовали не искать специально лифт Санта Жушта. Я его и не искала, просто повернула голову в сторону, а он вот, прямо передо мной. А согласитесь какой красавец. Считаю, что мне повезло, что я впервые увидела его именно вечером.

Пошла на подъем. Очередь, служащие не торопятся. Запускают партиями, билет 5,15 евро, выдает сотрудник, который лифтом и заведует. Впереди меня стояли три японочки. Они непрерывно щелками телефонами и фотиком, я тоже не смогла удержаться.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 18 окт 2019, 06:40, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Поднялись наверх, а там…..снос башки.

Изображение

Из находившегося рядом кафе доносилась музыка...много ли нужно для счастья.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 18 окт 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Лестница на смотровую площадку красивая.

Изображение

Вон там наверху я только что была.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 18 окт 2019, 06:43, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Как раз сверху лифта оценила, где и что находится. Мне нужна была площадь Коммерции (Praca do Comercio). Я вышла на пешеходную улочку Rua Augusta. За поездку я много раз проходила по ней – всегда чисто, безопасно и доброжелательно.

Вот и в этот день уже вечером на улице была очень добрая атмосфера. Сидела всего одна девушка-статуя, и играл всего один уличный оркестр. Я не люблю уличные оркестры, крайне редко попадаются хорошие исполнители. В основном воют что-то жуткое. А вот здесь понравилось, пели душевно и весело. Публика вокруг собралась тоже приличная.

Изображение

Немножко послушала, пошла дальше. Вдоль всей улицы ресторанчики, около столиков официанты и меню с картинками. Официанты не назойливы – вежливо предлагают, но никто не хватает за руки и не тычет меню в лицо.

Встретила несколько афроторговцев – один подбрасывал какие-то светящиеся штучки вверх, ну бросает и бросает человек. Может ему нравится, он же ни к кому не пристает и не мешает. Другие тоже не хватали за руки и вообще они были как-то незаметны.

Я была очень сильно удивлена увиденным, наверное, я ожидала чего - то другого. Я вспомнила вечернюю толпу на Рамбле в Барселоне – жуть какая, вспомнила Александерплатц в Берлине – вообще кошмар. Я всегда стараюсь пробежать ее по-быстрее. Вонь, грязь и толпища.


Вышла на площадь Коммерции, конечно, уже совсем темно. Вот минус осенне-весенних поездок.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 12:46, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Рядом шумит Тежу, прелестная набережная, в каменном ограждении сделаны скамейки – сиди и релаксируй. Площадь светится по периметру, кругом туристы. Нужно сказать, что когда я просматривала предложения отелей, то букинг показывал, что около 90 % всех отелей занято. Мой отель тоже был весь раскуплен. Видимо ноябрь считается неплохим сезоном для посещения Лиссабона.

Изображение

Обратно возвращалась по той же улице. Набрела на pastelaria, вот главное лакомство, которое необходимо попробовать. Это я уже знала еще до поездки. У нас дома тоже такие штучки продаются. Обычно. Но здесь их делали у меня на глазах и подавали сразу горячими. Я заказала 3 штучки (одну сейчас, две на завтрак) и капучино. Заплатила меньше 5 евро, очень дешево. Только капучино странный, больше на латте похож, но вкусно.

Изображение

Изображение

А вот эти корзиночки есть нужно именно горячими. В холодном виде совсем не тот вкус. Очень нежные, совсем не приторные и они очень маленькие, на три раза укусить. Как раз к кофе.

Внутри панно красивые.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 12:47, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Можно посмотреть как их делают.

Изображение

Эмблема фабрики на коврике.

Изображение

В начале улицы отель красивый. Наверняка стоит дорого, но в номерах наверняка будет шумновато.

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 12:48, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Решила в темноте уже не шастать, это же мой первый вечер в городе, я еще и не знала всего – куда идти и что смотреть, тем более в темноте не хватало еще и заблудиться.

Обратно пошла тем же путем. В это красивое здание быстрым шагом входили люди. Интересно, куда это они все спешат. Около входа заметила фигурки изображающие фаду и плакатик. «Ой, точно фаду бегут слушать» - подумала я. (Кто знает, смейтесь, но пока не называйте здание, разгадка для тех кто не знает, будет позже).

Изображение

Изображение

Еще скульптурка интересная, вот такие я люблю. А то испоганят курортный город всякими непотребствами, что с детьми рядом стыдно пройти.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 12:49, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

А трамвай опять стоит, может он уже памятник? Странно как-то. Кто знает, не смейтесь, я позже расскажу.

Изображение

На своей улочке заглянула в одно парадное – красиво…

Изображение

На стене одного дома вот такая красота.

Изображение

Хотела сходить наверх совсем, но решила все же выбрать более светлое время суток.

В номере было тепло…пока. Одеяла как такового не было. На кровати присутствовала простынь и легкое, как скатерть покрывало.

Когда я легла спать, сначала у меня замерз нос и я вспомнила про вязанный наносник, который рекомендовала своей дочери для зимы. Потом замерзли ноги, я не поленилась и одела носки. Потом я замерзла вся как тот бобик под забором.

Интересно, при бронировании обещали отопление. Я обследовала номер, но батареи не обнаружились. Я стащила покрывало с другой кровати, нашла в шкафу одеяло. Я такие не люблю и никогда не использую. Кто знает, когда его стирали в последний раз и кто им укрывался, но и мерзнуть я не смогла. Укрывшись как могла заснула с мыслями, что за неделю я здесь околею от холода.
Последний раз редактировалось Ketrik 04 дек 2019, 12:51, всего редактировалось 1 раз.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6735
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Semka »

Вот каждый раз собираясь в Европу в несезон, страшусь мысли, что в их домишках
Ketrik писал(а): я околею от холода.

Ketrik
Сообщения: 9347
Зарегистрирован: 20 май 2016, 18:35
Откуда: Любимый город.

Re: Лиссабон и окрестности за неделю

Сообщение Ketrik »

Semka,

Нет, нет. Я сколько раз была в Германии-Австрии-Польше, все отлично. А какие одеялки там легкие, воздушные. А тут мне потом обогреватель выделили и я спала как королевна. И потом, в Европе зимы то теплые. Я боялась, что мы с внуком в январской Барселоне замерзнем в отеле. Нет, очень комфортно было, хотя отель бюджетный за 3 рубля.
Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23-Киргизия, Ноябрь 23-Япония, Катар, Январь 24-Азербайджан, Март 24-Круиз по Персидскому заливу, Май 24-Сейшелы, Июль 24-Беларусь, Сентябрь 24-Индия.

Ответить