Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и её величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Каждый год вот уже в течении 8 лет я езжу на новогодние каникулы в какую-нибудь европейскую страну. Это стало уже традицией. И уже не имеет значение - едет ли со мной компания друзей, родственники или еду одна - я еду обязательно.
С детства мы ждем от Нового года какого-нибудь чуда, и из года в год теряем надежду на чудеса. Все обыденно и ясно как божий день: Старые друзья, компания за столом, оливье и "щуба", Ирония судьбы, Путин, куранты, шампанское, салюты- кто во что горазд, еда, питье, еда, питье, а оно не лезет ночью, немного танцы, посошок и по домам. А потом неделя - еда, телевизор. Как-то так. И не спорте,у всех тоже самое :D . НАДОЕЛО!
И вот я сломала годами наработанные традиции и каждый новый год у меня реально праздник! (В этом году признаюсь - ностальгия грызла)
Так вот, прошлые новогодние каникулы провела Мадриде и Андалусии. Понравилось безумно. Даже отчетик настрочила на форуме : Апельсиновая январская Андалусия или квест – можно ли путешествовать на российскую пенсию
В этот регион можно возвращаться бесконечно, никогда не надоест и всегда можно открыть для себя что-то новенькое. Мои знакомые после отличной поездки туда на прошлый нг, сразу же взяли опять туда же билеты. Я обязательно туда вернусь, но в мире еще столько всего неизведанного мной :D . Приеду в Андалусию с дочей через пару лет. Вот. А пока хочу во Францию. В Нанси. Обалденный город!
Забронировала отели в Страсбурге, в Нанси и в Реймсе и купила авиабилет.... в Мадрид :lol: :lol: :lol: .
Женскую логику понять невозможно :lol: . Ну тянет меня в Испанию.
Теперь конечно не Андалусия. Очень хочу в Бильбао, Сан-Сабастьян, хочу в Леон, обязательно Вальядолид, ни в коем случае не пропустить очаровательный Бургас.Но улетать только с теплого моря. Два дня погулять вдоль моря, походить в футболочке, погреться на солнышке, как в прошлом году в Малаге, поэтому обратный вылет из Валенсии. Представляете география, план поездочки :D
А в итоге получился третий вариант, о нем и расскажу.
Для наглядности:

1. Авила 28 декабря 2019 года
2. Саламанка 29,30 декабря 2019 года
3. Мадрид 31 декабря 1 января 2020 .
4. Сарагоса 2 января 2020 г.
5. Тарасона 3 января 2020 г.
6. Сарагоса 3,4 января 2020 г.
7. Теруэль 5 января 2020 г.
8. Валенсия 6,7 января 2020 г.


Новогодний Мадрид

Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 14 фев 2020, 10:32, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение ЭллаПа »

Жду с нетерпением продолжения. ;)
Последний раз редактировалось ЭллаПа 19 янв 2020, 15:15, всего редактировалось 1 раз.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 1333
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 62

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Татьяна »

Оля, уселись читать!
Costa:Serena,Victoria-2,Fortuna,NeoRiviera-2,Magica.MSC:Preziosa-2,Sinfonia,Musica,Meraviglia,Seaview,Opera,Orchestra. Celebr.:Summit,Millennium. Pull.:Monarch.RC:Harmony of the Seas.P&O: Pacific Dawn
Сбытие мечт в майские дни (Португалия и Испания)
Карнавально-фестивальная Ницца в феврале

Аватара пользователя
TOlSVETA
Сообщения: 518
Зарегистрирован: 17 фев 2018, 10:54
Откуда: Москва

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение TOlSVETA »

Оля , жду продолжения. Следила за передвижениями в инсте . Впечатлило . :!:

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение эльвира »

Тоже с удовольствием буду читать). А можно ссылочку на Инстаграм?
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Margo »

А мне начало понравилось - Новый год, оливье, куранты, Путин - :D :D это факт, но очень смешной факт.
Дальше с большим удовольствием жду и читаю, тоже прошу ссылку на инстаграмм, спасибо.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Да легко! https://instagram.com/olga9302?igshid=gg23423c77pj Спасибо за внимание :)
Спасибо всем. Очень приятно получать такую поддержку от всех наших продвинутых и именитых путешественников, это очень подстегивает.
Я обязательно продолжу по возможности.
Сейчас очень интересные отчеты по Андалусии на форуме, а какие отчеты по Сингапуру и ЮВА. Времени читать совсем нет, абы как - не хочу, а вдумчиво буду читать попозже.
И свой писать тоже.

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение sindie »

Я тоже жду продолжения! очень инетерсны Арагон и кастилия :)
Ну и вспомнить любимый Мадрид конечно же

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

28 декабря в 10 часов аэрофлотом прилетела в Мадрид.
В Мадриде не задерживаюсь, сразу же еду в Авилу.
Старинный испанский город Авила, родина святой Терезы Авильской, находится в провинции Кастилия и Леон, в паре часов езды от Мадрида.
Авила знаменита, прежде всего, своими стенами, сохранившимися в отличном состоянии. Появились они в 9 веке.
Предполагается, что строились (или перестраивались) они на основе арабских (а те, в свою очередь, на основе римских) укреплений.

Изображение

До Авилы добиралась на автобусе от вокзала Supr, что недалеко от Аточи
Билет стоит 10,5 евро. Сайт автобусной компании: jimenezdorado@autobusing.com
В пути около двух часов.
Солнечная Испания и солнечная Авила, ухоженный парк по дороге с вокзала в центр

Изображение

Изображение

Интересная архитектура). Ура! Я в Испании

Изображение

Памятник молнии :shock: :shock: :shock: . Боже, я в Испании :lol: :D

Изображение

Аватара пользователя
sindie
Сообщения: 2957
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 07:29
Откуда: Киев

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение sindie »

Olga& писал(а):Боже, я в Испании
Как я это понимаю!!! Сама каждый раз так думаю, когда прилетаю на благословенную испанскую землю :mrgreen:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Svita66 »

sindie писал(а):
Olga& писал(а):Боже, я в Испании
Как я это понимаю!!! Сама каждый раз так думаю, когда прилетаю на благословенную испанскую землю :mrgreen:
И я! И я! А сейчас я в предвкушении прекрасного рассказа об Испании и апрельской поездки! 8-)

Аватара пользователя
эльвира
Сообщения: 2418
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:11
Откуда: Набережные Челны
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение эльвира »

И у нас на лицах появляются улыбки, когда мы в Испании. Испания всегда ассоциируется с солнцем и радостью. Какие же красивые и длинные крепостные стены в Аквиле, это же надо так сохранится за столетия совсем неспокойной испанской истории)). Подобные стены мы видели в Витербо, но там вроде старый город за стенами поменьше. И форма стен другая. Очень впечатляют!
Costa Magica (2), Norwegian Jade, Carnival Sunshine, Costa Pacifica (2), CDF Horison, Costa neoСlassica, Norwegian Star, MSC Magnifica (2), Costa Mediterranea, MSC Seavew, Preziosa, Opera, Fantasia, Costa Favolosa, Celebrity Infinity (2)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

эльвира писал(а):Подобные стены мы видели в Витербо, но там вроде старый город за стенами поменьше. И форма стен другая. Очень впечатляют!
Не, в Витербо стены тоже уникальные, но им далеко до Альвильских. Я еще много напишу и расскажу про эти крепостные стены, покажу их в вечерней подсветке (для этого и осталась там на ночь).
Стены Авилы является на сегодняшний день наиболее хорошо сохранившейся городской крепостной стеной на территории Европы и второй по величине крепостной стеной в мире после Великой Китайской Стены. Но об этом позже ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Начнем театр с вешалки :D
Авилу с отеля.
https://www.booking.com/hotel/es/hostal ... type=total&
30 евро за ночь. Отличный отель в ярко выраженном испанском стиле с собственной ванной с французскими окнами в пол, с отличным видом на центр города
Изображение Изображение Изображение Изображение
Последний раз редактировалось Olga& 22 янв 2020, 12:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Margo »

Прям удивляюсь Вам, где Вы только находите такие симпатичные и недорогие отели.
Так интересно читать о поездках, спасибо.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Поскольку в город я приехала уже в 15,30, а завтра утром уезжала, то рассиживаться в отеле времени совсем не было.
Сразу скажу, город достоин посещения и не нахрапом в несколько часов, а на пару дней точно.
У носилась как угорелая, очень хотелось посмотреть максимум, протопала в этот день 15 км, но, к сожалению, очень много не успела.

В своем отчете расскажу, что увидела и что можно было еще посмотреть, может кто-то воспользуется этой информацией. И кстати, это дает более полной представление о городе.

В сети много противоречивой информации по Авиле. Кому-то она нравиться, кого-то разочарует. Многие ее сравнивают с соседней Саламанкой и это не правильно. Это как сравнивать областной центр с районным. Каждый город по своему хорош.

Мне Авила очень понравилась.

Санта Тереза - монастырь, построенный в 17 веке для монахов-кармелитов. Расположен в месте, где родилась известная святая и покровительница Авилы - Тереза. Монастырская церковь имеет простой барочный фасад. Внутри расположена комната, в которой родился св. Тереза, превращенная в роскошно украшенную часовню в стиле барокко. В нефах церкви находятся великолепные скульптуры Грегорио Фернандеса. В монастыре имеется музей.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Тереза родилась 28 марта 1515 года в Авиле в семье благородного дворянина Алонсо Санчеса де Сепеды, потомка семьи крещёных евреев
Семья Терезы была знатна и богата и состояла в родстве со многими благороднейшими домами Кастилии

В детстве Тереза была весьма впечатлительным ребёнком и отличалась глубокой набожностью. Она уже в возрасте 6 лет выучилась читать. Любимой её книгой было собрание житий святых и мучеников. Однажды она даже вместе с братом Родриго убежала из дома, чтобы отправиться в мусульманские земли для проповеди Христа, но беглецов тогда быстро нашли.
Дворик, где Тереза играла вместе с Родриго
Изображение
С детства ее не оставляли мысли о монашеском призвании.
Несмотря на мысли о монастыре, Тереза в юности не оставалась в стороне от светских увлечений: она сильно увлеклась рыцарскими романами и даже сама написала один. Её отец и слышать не хотел о монашестве: знатная, умная и красивая девушка, по его мнению и мнению общества, могла составить блестящую и выгодную партию какому-нибудь знатному дворянину.
Однако в 20 лет Тереза решилась : она тайно бежала из дома и поступила в кармелитский монастырь в Авиле, приняв при этом монашеское имя Тереза Иисусова .
Келья Терезы
Изображение

Несколько фото собора при монастыре

Изображение Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Мне очень понравилась история Терезы, но умиляться было некогда. Бежим дальше.
Выскакиваю за пределы городских стен, оглядываюсь. Внизу новый город. Погода - чудо.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Исторический центр огороженный знаменитой стеной расположен на вершине. К жилым районам есть лифты и топать ножками

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Улочки Авилы

Изображение Изображение Изображение Изображение

Нам нужен Кафедральный собор Авилы.
По пути пробегаем Ратушу и площадь, вернусь сюда вечером. Сейчас некогда.

Изображение Изображение

И вот впереди шедевр Авилы - Кафедрал

Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Провинциальная Испания: Арагон, Кастилия и Леон и ее величество Валенсия

Сообщение Olga& »

Кафедральный Собор Спасителя - считается первым готическим собором, построенным в Испании. Первоначальный Кафедральный собор Авилы, посвященный Святому Сальвадору, был заложен в 1095 г. Спустя почти сто лет, в 1172 году по приказу короля Альфонсо VIII началась перестройка старой церкви Спасителя. Собор начинали строить как романский храм, но со временем он все больше превращался в готический.

Изображение

Войдя внутрь Собора испытываешь шок от того, что внутри он кажется в разы больше чем снаружи.

”Романская” часть собора выполнена из красно-белых камней, она переходит в белокаменную готическую часть

Изображение

Изображение

Как же меня восхищают такие соборы!

Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Ответить