Масленица

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Ответить
Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Масленица

Сообщение marchello »

Снова я за идеями и помощью зала :D .
Грядет Масленица и появилась у меня идея сделать праздник для детей ,а то они ни разу не были на таком мероприятии .
В прошлом году опыт устроения дня рождения в русском стиле у меня есть уже Круиз приходит и уходит, а кушать хочется
Но в этот раз будем делать у подруги дома ,вернее во дворе,так как на улице есть настоящая печь (даже две :D ) ,ну и чучело хочется тоже сжечь ,чтобы все по настоящему :D .
Если с едой более-менее понятно -блины ,пироги ,вареники,картошка в котелке (будем в печи запекать ),соленья.
То с остальной частью мероприятия не совсем понятно.
Чучело я нашла как сделать,но хочется еще что-то .Хоровод большой не получится ,так как детей 5 человек всего будет ,ну и взрослые. Для игры в снежки нет снега :lol: .
Так что любым советам буду очень рада и благодарна.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Масленица!!!

Сообщение Катрин_delfi »

marchello, столб по среди двора, на столбе трофеи различные развесить и пусть мужчины соревнуются на него залезть :D столб должен быть гладкий, взбираются без одежды верхней, без приспособлений. Все рассчитано на физподготовку.
Как вариант.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица!!!

Сообщение marchello »

Катрин_delfi писал(а):marchello, столб по среди двора, на столбе трофеи различные развесить и пусть мужчины соревнуются на него залезть столб должен быть гладкий, взбираются без одежды верхней, без приспособлений. Все рассчитано на физподготовку.
Как вариант.
Не думаю ,что я вкопаю столб и наши мужчины согласятся на него залезть :lol: . Мне больше для детей надо ;)

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40212
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Масленица!!!

Сообщение Катрин_delfi »

Ну можно и дети что бы туда залезали ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11318
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Масленица!!!

Сообщение The Little Mermaid »

marchello, Я просто пока напишу о традициях, а Вы подумайте, как рассказать и обыграть праздник;


Перед Масленицей в воскресенье согласно традиции тех времен было необходимо в обязательном порядке посетить родственников, соседей и друзей, а также пригласить их в гости.
Масленица — самый веселый народный праздник, каждый день недели которого имеет свое собственное название и значения.  
 

Всю неделю пеклись вкусные и сытные блины. Их ели дома, в гостях, на уличных гуляниях.
Масленичные дни

Понедельник — первый день Масленицы называется "встреча". В этот день устраивали и раскатывали ледяные горки. В старину верили, что чем дальше катятся салазки или сани, чем громче шум и смех над ледяной горкой, тем лучше будет урожай и длиннее уродится лен.

 
Из соломы делали чучело Масленицы, одевали его в старую женскую одежду, насаживали чучело на шест и с пением песен возили на санях по деревне. Затем это чучело ставили на снежной горе, с которой и начиналось катание на санях.
К этому дню достраивались качели и балаганы. Начинали печь блины. В этот день родственники ходили друг к другу, чтобы договорится, как провести неделю.

Вторник — "заигрыш". В этот день принято было заводить веселые игры и угощать за созданное веселье блинами. Молодежь с утра шла кататься с гор и есть блины.

Этот день был особенно волнительным для незамужних девушек, поскольку на заигрыш устраивались смотрины невест. Все масленичные обряды, по сути, сводились к сватовству, для того, чтобы после Великого поста, на Красную горку, сыграть свадьбу.

 
Среда — "лакомка". В этот день все хозяюшки готовят различные вкусности в больших объемах и украшают ими богатый стол, но блины естественно на первом месте. Также в этот день теща демонстрировала расположение к зятю и приглашала его на угощенье.
В деревнях в складчину (сообща) варили пиво.
Четверг — "разгуляй". С этого дня Масленица разворачивалась во всю ширь — гуляли с утра до вечера, плясали, водили хороводы, пели частушки. Народ предавался всевозможным потехам, ледяным горам, балаганам, качелям, кулачным боям, шумным пирушкам. В этот день чтобы помочь солнцу прогнать зиму, люди устраивают по традиции катание на лошадях "по солнышку" — то есть по часовой стрелке вокруг деревни.

Это было самым любимым и красивым масленичным обрядом. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам городов и деревень наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром или медвежьей шкурой, а вслед неуклюже скакали крестьянские лошаденки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками и бумажными цветами. Гремели конские копыта, звенели бубенцы и колокольчики, заливались гармоники.

В этот день строили на реках, прудах и полях снежный городок с башнями и воротами, затем ватага разделялась пополам: одни охраняли городок, другие должны были силой взять его.

 
Проводились в этот день и кулачные бои. По правилам нельзя было прятать в рукавицу что-то тяжелое, бить ниже пояса и по затылку.
Пятница — "тещины вечера". Целый ряд масленичных обычаев в этот день был направлен на ускорение свадеб и содействию молодежи в нахождении себе подходящей пары. Зятья приглашали в гости своих тещ — угощали их блинами. Зять обязан был с вечера лично пригласить тещу.

В некоторых местах "тещины блины" происходили на "лакомку", то есть в среду на масленичной неделе, но могли приурочиваться к пятнице. Так что зятья тоже могли приглашаться на блины к теще. Но если в среду зятья гостили у своих тещ, то в пятницу зятья устраивали "тещины вечерки" приглашали на блины.

Суббота — "золовкины посиделки". В этот день молодая невестка приглашала своих родных к себе. Если золовки были еще в девушках, тогда невестка созывала своих подруг-девиц, если золовки были замужем, то звала замужних подруг или родственниц. Невестка обязана была одарить своих золовок подарками. Масленица была, как бы предлогом собраться и посудачить.

В этот день все новобрачные собирались из окрестных деревень в село, где происходило их чествование. Молодые, стоявшие в толпе зрителей, вызывались на катальную горку. Там они должны были поклониться "миру" — собравшимся посмотреть на событие деревенским жителям, поцеловаться и съехать на санях с горы. Под горой молодые должны были целоваться до тех пор, пока не надоест зрителям, кричавшим: "давай, давай!"

 
Смысл этого обрядового действия — в стремлении возвеличить новобрачных, а так же выразить всеобщее признание и одобрение совершившемуся брачному союзу.
Воскресение — "прощеное воскресенье", а также "проводы, целовник". В этот день принято просить прощение у всех близких, обиженных за причиненное зло, за какие-то свои проступки. И простить про себя с чистым сердцем их же за такие же действия, которые случайно или умышленно были причинены. Это очень светлый и красивый день перед началом Великого поста

После этого можно приниматься за песни и пляски, таким образом провожая пышную Масленицу. В этот день на огромном костре сжигают соломенное чучело — главную героиню праздника Масленица, олицетворяющее уходящую зиму.

Чучело устанавливают в центре огромного костра и прощаются с ним шутками, песнями, танцами. Ругают зиму за морозы и зимний голод и благодарят за веселые зимние забавы. После этого чучело поджигают под веселые возгласы и песни. Затем молодежь прыгает через костер и этим состязанием в ловкости и завершается праздник Масленицы.
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 11 фев 2020, 07:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11318
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Масленица

Сообщение The Little Mermaid »

Я думаю, что "под блины" детям можно просто рассказать

 о Масленицe, показать  репродукции картин  Василия Сурикова "Взятие снежного городка",
Бориса Кустодиева "Масленица"
 Можно показать фрагмент фильма Н.Михалкова с кадрами Масленицы.
https://www.youtube.com/watch?v=gBpl_jcUMwE 
Сделать чучело, объяснив, что символизирует чучело,

можно вспомнить и фильм-сказку "Снегурочка",
https://www.youtube.com/watch?v=w2TYDCSsKsI
https://www.youtube.com/watch?v=aP4N6uutTLg

 там в конце фильма, народ приветствует приход весны, будучи пока язычниками. 

Вообще больше шуток, веселья, ярких платков, шуточных "кулачных" боёв, катаний с горки и т.д.
--
Последний раз редактировалось The Little Mermaid 11 фев 2020, 07:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15510
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: Масленица

Сообщение LaSer61 »

The Little Mermaid писал(а): шуточных "кулачных" боёв
Да. Что за свадьба без драки?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Масленица

Сообщение jlena@ »

Может детям устроить мастер-классы по выпечке блинов и пирогов?
И квест по мотивам русских сказок.

Ckyka
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 24 май 2016, 17:31

Re: Масленица

Сообщение Ckyka »

marchello, вас учить-только портить))
Раз у вас есть двор, то можно организовать игру в городки: купить готовую (типа https://www.mosigra.ru/Face/Show/gorodki/rules/) или сделать, как вы любите, самим (https://www.supersadovnik.ru/masterclas ... orodki-942).


Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица

Сообщение marchello »

LaSer61 писал(а):Да. Что за свадьба без драки?
Ой и правда :D Я когда первый раз замуж выходила,так соседка сказала ,ну что это за свадьба,ни драки ,ни веселья нормального -вот я давеча на свадьбе была и так плясала ,так плясала,что ногу сломала :lol:

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица

Сообщение marchello »

jlena@ писал(а):Может детям устроить мастер-классы по выпечке блинов и пирогов?
И квест по мотивам русских сказок.
Думаю ,что сделаю мастер класс по лепке вареников. Блины думаю дома заранее напечь.

Про квест по сказкам не думаю -это будет не совсем честно ,так как мои дети выиграют -они все сказки знают и смотрели их по многу раз ,а 3 девочки другие украинки и они по русски говорят ,но все же хуже ,чем на английском и украинском и я не знаю зают ли они сказки или нет.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица

Сообщение marchello »

Ckyka писал(а):marchello, вас учить-только портить))
:lol:
Ckyka писал(а):Раз у вас есть двор, то можно организовать игру в городки
О! спасибо за совет ! пойду поищу готовую ;)

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Масленица

Сообщение jlena@ »

На ютубе есть Снегурочка 1952 года с субтитрами на английском - https://youtu.be/W4nGpbHrcM4 , а дублированной не нашла.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица

Сообщение marchello »

jlena@ писал(а):На ютубе есть Снегурочка 1952 года с субтитрами на английском - https://youtu.be/W4nGpbHrcM4 , а дублированной не нашла.
Все же в оригинале смотреть удобнее,ну и хотелось бы ,чтобы дети побегали ,попрыгали .
Спасибо большое за советы . ! Я все себе в копилочку закладываю и использую обязательно.
Последний раз редактировалось marchello 11 фев 2020, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

VSR
Сообщения: 7221
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:37

Re: Масленица

Сообщение VSR »

marchello писал(а):порыгали
Иногда описки такие забавные. Если даже сильно абстараешься, такого градуса все равно не добьешься
Последний раз редактировалось VSR 11 фев 2020, 17:18, всего редактировалось 2 раза.
"Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше. Моё — это то, что я вижу в вас." — сын Марии Ремарк

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица

Сообщение marchello »

VSR писал(а):Иногда описки такие забавные. Специально даже сильно абстараешься, а такого градуса все равно не добьешься
:lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19350
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Масленица

Сообщение Margo »

marchello,
Пару лет назад отмечали Масленницу в загородном отеле, тоже на улице устраивали много конкурсов и развлечений. Одно вот вспомнилось - на дерево подвесили крупные яблоки и груши, на разной высоте, дети и взрослые должны были откусить хоть кусочек, только без помощи рук.
Это не просто оказалось, смеялись все от души.

Аватара пользователя
marchello
Сообщения: 5141
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 04:44
Откуда: USA
Возраст: 54

Re: Масленица

Сообщение marchello »

margo писал(а):на дерево подвесили крупные яблоки и груши, на разной высоте, дети и взрослые должны были откусить хоть кусочек, только без помощи рук.
Это не просто оказалось, смеялись все от души.
Классная идея ! Спасибо !

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1529
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Масленица

Сообщение Dame »

marchello,
А какой возраст у детей?
И идеи программы обязательно должны быть в традициях Масленницы, или главное - веселье?

Ответить