С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Engel »

Круиз Коста Диадема с 01/01/2020 по 09/01/2020.
Маршрут: Доха (Катар), Абу-Даби 2 дня, Дубай 2 дня, Маскат (Оман), день в море, Доха (Катар)

Изображение

Подробный нон-стопный фотоотчет в режиме реального времени велся в Инстаграмме - kendzhel тег #круизперсидскийзалив (там же будут и репортажи из последующих круизов и поездок)

Отчет тут будет подробный, подневный, многабукв, немножко просекс. Качество фото так себе, потому что главный профи остался дома, и снималось все на планшет, прошу прощения.

Структура:
- выбор, сборы, про новогодний перелет, отель в Дохе, Доха прогулка, посадка на корабль, каюта
- второй - все про еду и напитки
- третий - на борту
- четвертый - Абу-Даби, Дубай
- пятый - Оман, Катар, перелет домой
Последний раз редактировалось Engel 23 фев 2020, 15:12, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии

Сообщение Engel »

После первого Круиза с Костой, мы, можно сказать, попали. Я вообще человек увлекающийся и теперь мое увлечение - Коста (пока не надоест). Так что вернувшись из средиземноморского круиза с Костой Фортуной в мае 2019-го, я тут же начала искать новый круиз с Костой, тем более они очень завлекательно мне дали уже Корала, и с новым круизом я переходила в Перлы, что несказанно льстило моему тщеславию и жадности :lol: И вот в июне месяце я нашла этот круиз - Новый год в Персидском заливе, каюта с балконом на высокой палубе (люблю чем выше, тем лучше), пакет Бриндиамо и все за 1200 евро - бралось через Турецкий сайт Косты.
И понеслись дни ютуба, планов, предвкушений, фантазий, мечтаний.
В августе купили билеты на Турецкии авиалинии - Москва-Стамбул-Доха и обратно. 60 тыс рублей за двоих. Забронировали отель Horizon Manor Hotel в Дохе на остановку до круиза и после.
Я планировала, я парила, я села на диету, я предвкушала... и...
Пришел ноябрь и папа мужа попал в больницу. Сразу встал вопрос об отмене круиза. Но билеты то авиа были взяты безвозвратные, и терять 60 тыр, плюс уже порог отмена Косты за 50 евро прошел, так что добавлялось еще почти 300 евро первого (25%) платежа за круиз. муж благородно разрешал ехать одной, мама его обещала компенсировать потери по отмене его части. Но ведь так все было спланировано хорошо, так мечты о поездке поддерживали все эти месяцы и вдохновляли. Я то уже набронировала и выкупила наперед:
- выезд из Питера в СВ - чтобы на двоих секс-праздник-праздник
- номер делюкс в Дохе, поход в ночной клуб, супер-завтрак
- экскурсии в портах
- поход в спа
- одежды всякой замечательной на Али напокупала
- похудела на 20 кг, прорельефилась
- и если я пойду в этот круиз, то следующий уже будет в статусе Перл, с кучей плюшек!
Разум отказывался верить, что возможен такой попадос... И вроде папа на поправку пошел, мама нас даже отпускала в круиз - наймет сиделку, посидят они с папой эти 10 дней. Я выкупила обратные билеты из Москвы аэрофлотом. НО, когда уже вроде все наладилось, выписать папу должны были домой, в 6 утра позвонили из больницы - папа умер.
Все. Можно сдавать билеты. 40 дней как раз приходилось на 31 декабря. Маму одну в городе не оставить.
И опять тяжелые раздумья... Мне аж всю ночь снилось, как я в круизе одна. Ехать одной не хотелось. Но и мечты свои слить в забвение - тоже.
Подруга поехать со мной не смогла, уже все планы были сверстаны на Новый год, слишком поздно. Владу билеты все отменяли по свидетельству о смерти без удержаний, даже Турки по невозвратному тарифу ему все вернули, а вот мои билеты получались все невозвратные.
И даже перспектива поездки одной пугать перестала. Слишком искус Персии был велик.
С мужем договорились, что еду одна, ему буду слать постоянные отчеты, для этого и Инстаграмм завелся, будто он все время со мной и видит тоже самое. Потому там можно посмотреть и все меню, и почти все фото блюд, и елки все, и все самое интересное, что видели мои глаза, и что хотелось показать ему.
Сдала я билеты СВ, внесла изменения в круиз – итого круиз мне обошелся в 750 евро.
Теперь план выглядел так – Перелет самолетом СПб-Москва (вылет в 5 утра 31/12/19), перелет Москва-Стамбул-Доха, заселение в отель Дохи, на следующее утро посадка на корабль, круиз, заселение в отель в Дохе, и ночной вылет обратно Доха-Стамбул-Москва, перелет Москва-Спб.

Настало 31 декабря. Новогоднее приключение началось!
Изображение
В три ночи муж отвез меня в Пулково и пошел инстаграмм-отчет. В аэропортах Спб, Шереметьево, Стамбула – бесплатный вай-фай только на 1 час, потом доплата. В аэропорту Дохи бесплатного вайфая не поймать, хотя он есть, но никто не смог. Самая красивая елка по итогу была в аэропорту Стамбула, второе место заняла Пулковская.
Изображение
Изображение
Перекусить в Шереметьево совершенно не по божески, НО зато в автоматах есть йогурт Данон, и не дорого. Так же там есть соевое молоко. Если стыковка относительно большая, а доступа в вип-зону нет, то можно поваляться в капсулах.
Изображение
А еще в Шереметьево в феврале откроется Блек Стар бургер!
А в дьюти-фри новые напитки. Очень интересная идея Джонни Уокера по Игре престолов и Амарулы лимитед идишен. Я почти не пью, но коллекционирую красивые напитки – у меня Абсолюта коллекция лимитед-эдишена собрана. За опустошение тары ответственный муж.
Изображение Изображение
Турецкие авиалинии мне понравились. Лишь на чуть-чуть проигрывают Катарам. Но наблюдается у них некая дискриминация по аэропорту вылета. Первое плечо Москва-Стамбул – пледы не давали, про мое спец-питание грамотно забыли, как забыли разом и английский язык, когда я напомнила. Зато очень хороший подбор фильмов на русском. А вот на плече Стамбул-Катар уже пледы у всех, спецпитание без напоминания принесли. Наливают на всех плечах хорошо. Совершенно потрясающий айран наливают. Такой вкусный еще нигде не пила. Аэропорт Стамбула очень большой, столько всего интересного, кафешки разные, новогодняя инсталляция из шоколада.
Изображение
В итоге новогодний ужин в 20 часов 31 декабря, когда в Питере муж с мамой сели за оливье, у меня составил – тоже салат Оливье (правда с нашим его объединяет только обилие майонеза), долма (а в нее они не кладут рис, только мясо) и турецкий кофе.
Изображение Изображение
А заполировано все было замороженным йогуртом – кафе на 2 этаже – берете чашку, льете в нее сами разные йогурты – десяток видов есть, потом добавляете топпинги разные – сиропы, шоколад, печенье, фрукты, конфеты, и все это вам взвешивают и пробивают. Расплатиться везде можно картой.
Новый год встречался в воздухе, где-то над персидским заливом. Капитан поздравил пассажиров по радио, а рядом сидевшая арабская парочка бурно расцеловалась и выпила шампанского. Остальные спали. А я в честь Нового кода Дед-пула 2го смотрела. Считаю, что раз в жизни Новый год нужно встретить и так. Жаль, что я одна была, были б с мужем, мы бы тоже попрыгали, порадовались, пообнимались… Надо еще раз так полететь…
В Дохе приземлились в час ночи. Подлетать ночью к Дохе потрясающий опыт – с высоты Катар выглядит гигантской микросхемой, с четко прорисованными фигурами и огоньками, будто вскрыли нутро системного блока. А небоскребы при посадке дают еще более потрясающую картинку.
Отель Horizon Manor Hotel был выбран из-за бесплатного трансфера в аэропорт, расположения в пешей доступности до круизного порта и одного из лучших ночных клубов в Дохе со своей роковой командой. В моих фантазиях программа была такой – заехать, пойти в клуб, потусоваться, довстречать новый год, подснять кого-то, культурно отдохнуть, утром в спорт-зал, на завтрак, полежать у бассейна на крыше у них с видом на город и пойти заселяться на корабль. Но, реальность она такая… - арабская страна… - трансферщик собирал народ с нескольких рейсов, причем мы ждали час, но так никто и не добавился, не прилетели те, кого он ждал, потому в отель мы приехали совсем поздно и ночной клуб уже закрылся. Молодежь еще активно тусила у лифтов и на лестницах, и даже вполне так ресурсненько мне порадовались, завалили комплиментами, обнимашками, предложениями, любовными объяснениями, НО – Это Катар, детка – здесь все строго! В отеле на каждом углу камеры – и на лестнице. И в коридорах, так что слабо я представляю себе, где там уединиться можно. Так что культурная программа накрылась, и я пошла спать.
Зато спортзал с шикарным видом не разочаровал.
Изображение Изображение
А вот бассейн был на реконструкции. Завтрак – был потрясающ. Смесь восточной и индийской кухни, с европейскими репликами, десерты. Очень вкусно.
Изображение Изображение
Забегая вперед, скажу, что в отеле можно и обеды и ужины шведский стол брать, и ужин тоже был наивкуснейший.
В аэропорту Дохи мы встретились с сокруизерами с Навимбы, с которыми в одном отеле бронировались и на экскурсии дальше ездили. Так что с частью их пошли на регистрацию на корабль в час дня. Идея была зайти на корабль, пообедать и пойти дальше гулять по Дохе.
От отеля до музея исламского искусства, рядом с которым трансфер Косты, идти минут пять. Бесплатные автобусы голубенького цвета стоят рядами с табличками Коста, ожидают, грузят туристов и ездят с перерывом минут в 15. Пешком до лайнера не дойти, ремонт шел в порту, и дорога очень длинная и извилистая. Так что только автобус.
Изображение
Изображение Изображение
Но регистрация начиналась в 3 часа. Ждать было очень грустно – в терминале только маленький дьюти-фри, вай-фай бесплатный с какими-то задержками. Поэтому я сдала чемодан и на трансфере вернулась в город. Банкомат у стоянки, кстати, какой-то кривой, со сбербанком работать не хотел, так что деньги я сняла в банкомате в Музее исламского искусства. Вход в музей платный, расплатиться визой можно. Музей такого ново-арабского типа – мало экспонатов, много архитектурных вычурных решений. Собственно, на мой взгляд, можно туда пойти, чтобы убить время, или для фотографов стоковых из-за видов. В остальных случаях – вход дорогой, делать нечего, в кафе все дорого.
Изображение
Изображение Изображение
С деньгами в кармане (выдает банкомат от 100 риал) я направилась к пристани доу, рядом. Обязательным моим желанием в этом круизе было покататься на лодке доу. Начали торг мы с 250 риал за час, закончили 100. И я в индивидуальном формате поехала на лодке. Можно было и сидеть в самой лодке, а можно было и залезть на крышу. Вот там я и фотографировала округу. Катают действительно час, по большому кругу, подплывают к острову небоскребов. Если найдете компанию, то соответственно будет эта сумма за всех, так что совсем дешево получится.
Изображение Изображение Изображение Изображение
И вот теперь я вернулась на корабль, на регистрации никого уже не было, без очереди прошла, сфотографировалась на большую фотографию (из каждого круиза привозим и на стенку вешаем) и пошла заселяться.
Каюта 9064 – внешняя с балконом, 9 палуба, у лифтов. Очень удобно. До спортзала, бассейнов, буфета – сразу подняться по лестнице. До театра и рок-клуба только спуститься. А вот в Фьорентино – спуститься и через весь корабль.
Изображение Изображение
В каюте ждала бутылка шампанского и крохотный подарочек от Косты в виде бирки на чемодан, фирменной. Это за Корала. Потом в конце еще подарили подвеску коралловую.
Из предоплаченных услуг у меня был Пакет соцсети – тут же на ресепшене его подключили мне. Работа его мне очень понравилась, грузил быстро, даже видео, звонок по ватсапу тормозил, но был быстрее, чем в аэропорту по вай-фаю. В общем, этот пакет я очень одобряю, теперь брать всегда буду.
Карта платежная привязывается через терминалы к костовской карточке очень просто. По телевизору в каюте можно баланс посмотреть ежедневно. Очень понравился мне вид с камер носовой и задней, качество картинки было очень хорошее.
Изображение
Прайс-лист услуг прачечной, гладильной. Я вот рубашку себе к капитанскому ужину гладила. Погладили хорошо.
Изображение
И началась круизная жизнь.
Изображение
Последний раз редактировалось Engel 15 фев 2020, 16:56, всего редактировалось 7 раз.

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии

Сообщение Engel »

Везде на корабле стоят дезинфекторы для рук - перед ресторанами, перед залом. Так что гигиена полная.
Смотрела видео круизеров и те были в шоке от полдника на Косте. Первый прием пищи на корабле и такой облом. Но я то уже не первый раз, знаю, что он достаточно скромен – тапасы и пироженки. Но зато последние такие вкусные.
Изображение
Вообще, в первый раз на Косте (в мае) меня поразило именно питание. Нигде еще меня так вкусно не кормили, оттуда может и любовь к этой компании пошла. Через желудок. Так что и тут, сидя на диете до, я предвкушала, как же мне будет вкусно.
Сравнивая Фортуну и Диадему, европейский круиз и персидский, могу сказать, что в первом кормили лучше. По вкусу совсем на чуть-чуть, а вот по выкладке блюд, на голову выше. Повар Диадемы в а-ля карте готовит вкусно, но вот с подачей как-то у него не очень. Не пофотографируешь блюда, очень скромненько они украшены. Но это единственные придирки. В общем еда мне очень понравилась.
Завтракала я в Фьорентино, перепробовала все завтраки, кроме английского. Особенно мне понравился мексиканский и бельгийский.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Американский – блины с беконом, был очень интересным опытом, не противным.
Изображение
Мне понравился концепт утреннего а-ля карта. Приходишь в ресторан, тебя встречают, проводят к столику – я одна, так что к индивидуальному – берут заказ на кофе, тут же девушка с блюдом круассанов разных подходит, можно выбрать и получить на тарелку, официант принимает заказ на завтрак, и ты идешь на шведский стол добрать еще что-нибудь. Я брала соки, выпечку, а так там было представлено все, что входит в английский завтрак по меню. Йогурты были включая диетический – манго йогурт очень вкусный, густой. Рисовая каша в стаканчике, как десерт была. Фрукты разные, но я их не брала, мне только зуб выдрали перед поездкой, так что я мягкое все употребляла. Возвращаешься к столу, а там уже красивый завтрак, кофе с сердечком. Красота. Если нет пакета напитков, то на завтрак во Фьорентино – соки, вода, кофе и чай.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но зато на завтраке шведский стол лосось можно набирать в любом количестве. И обалденные пончики разноцветные. Так что интересно и а-ля карт, и буфет. В буфете на завтрак – кофе, чай, вода.
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Изображение
По премиальному тарифу у меня еще завтрак в каюту входил. Но это завтрак такой урезанный. Туда входят горячие напитки, булочки и мюсли. Я вот переусердствовала и заказала и круассаны, и еще вид булочек, так мне всего по 2 штуки принесли, очень много, пришлось чайкам скормить. Завтра полный – из блюд, что во Фьорентино подают – лосось, яйца бенедикт и т.п. стоит 5 евро.
Изображение
Обед я тоже предпочитала а-ля карт во Фьорентино. Единственно, прямо к открытию приходить не надо, а то итальянцы там играют в игру – «соберись толпой и потолкайся, как следует». Лучше минут на 10 позже – уже никого. Тебя встречают, проводят к столику, предлагают вино, воду (напоминаю, у меня был Бриндиамо. Начиная с Працо-цена так ухаживают, потому что включено это) и дают меню на русском. Система такая же как на ужине, выбираешь из меню все что хочешь, из любого раздела сколько хочешь. Только потом уже не дозаказать, говорят, что это связано с тем, что блюда очень долго готовится будут. Мне хватало первоначального заказа, так что проблем я не ощущала. Обслуживают может и долго, но я пока в Инсте сидела, мне как раз казалось, что очень быстро все делают, только я пост хочу выложить, а уже тарелку подносят… Мешаются со своей едой. :lol: Блюда на обед во Фьорентино итальянской кухни.
Изображение
А вот обед в буфете был интернациональный, много всяких разных блюд, всегда были арабской и индийской кухни – такое карри вкусное и острое, и дал. Специально за ними ходила догоняться в буфет. Из напитков для беспакетников – вода.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Еще обед был у бассейна, там готовили специальные меню. Я видела испанский день – с паэльей вкуснейшей, поросенком целиком, чуросами. И с пастой день был. В другие дни просто не оказывалась у бассейна в это время.
Изображение Изображение Изображение
Полдник включает в себя тапасы разные, пирожные. Из напитков беспакета – чай и вода.
Ужинать я тоже ходила в а-ля карт. Как я и бронировала в Майкоста, мне дали первую смену во Фьорентино. В Дохе меня посадили за стол, где уже были заканчивающие круиз в Дубае парочка геев и обычная семейная пара. Вот им всем что-то питание не очень нравилось, и они обычно только смотрели меню, по блюду заказывали и уходили есть в буфет. А мне вот все нравилось по меню.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Изображение
А вот в буфете на ужин, мне показалось, что еды был выбор небольшой. Я вот только индийскую кухню там ела и пироженки, если еще хватало сил или они очень красивые были. Из напитков на ужине во Фьорентино вино-вода для пакетников, в буфете – вода. Кипяток видела у бассейна.
Изображение
Я любитель чая с пирожными, так что я в первый же день приобрела в Коста-магазине их фирменную кружку и перед обедом и ужином мне в нее наливали в баре чай. Мне очень ромашковые пакеты там понравились.
Изображение
По обслуживанию в барах. Наверное, мне повезло, мне бармены все дружелюбные попадались, про мой чай они выучили на второй день, я аж удивилась. Спиртного я мало пью – мне очень понравился новый вариант Мартини – оранжевый, вот его мне и наливали. Или его, или обычный мартини, или аппероль. Причем вечером в барах я только успевала допить один, мне тут же несли другой, так что меня напрягало вот это – чересчур дружелюбность. Приходилось просить – не надо больше. Хватит.
Нравится на Косте мне в барах набор напитков, и виски хороший, и джин, и в первую поездку я все ликеры там перепробовала. Очень здорово. Я посчитала - так как пакет я беру при бронировании круиза, он входит в тариф Премиум, то получается он дешевле, чем брать отдельно, и я его отбиваю так раза в два-три. А когда с мужем ездили то он вообще там раза в четыре – на виске-коле. Брать отдельно напитки я бы зажабилась от каждой цены и в итоге удовольствия никакого от круиза не получила, все время ощущая, что вроде и хочется, но денег жалко.
Про Желатерию. В желатерии для пакетников тоже много чего есть – шоколадные фонтаны, кофейные коктейли, но мороженное за доп плату. И, скажем прямо, мороженое мне не понравилось, оно очень жирное, прямо куски масла ощущаются. Так же за доп плату макарунсы. Коралам положен один пирог бесплатно, но что-то я так и не попробовала, пирога не хотелось.
Изображение
В общем, на мой вкус, с едой на Косте все в порядке.
Изображение

И напоследок прайс на мини-бар в каюте
Изображение
Последний раз редактировалось Engel 16 фев 2020, 08:45, всего редактировалось 10 раз.

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии

Сообщение Engel »

По развлечениям на Косте.
Я вот сидя в баре с навимбовскими друзьями (Ирина, привет) сказала, что в круизы ездят только счастливые пары. Действительно. Везде танцуют пары, много баров, везде музыка, живая, поют и певицы, и певцы, в одном из баров пианист играет. И танцуют-танцуют. Парами. В основном, конечно, пожилые пары. Но и молодежь есть. Так тоже хочется танцевать… Не с кем только было…
Изображение
Все время, что я была на корабле где-то кого-то развлекали.
В атриуме все время какие-то активити – то танцам учат, то поют. В барах разные программы. В рок-баре классная группа играла, на финнов чем-то похожие, и свои песни пели, и рок-классику. С самоотдачей. Очень душевно. Но рок-бар – самый холодный бар на корабле, если там сидеть, то потеплее одевайтесь. Косуха будет очень в тему, или толстовка с монстрами.
Изображение
Ориентация музыки в остальных барах – эстрада 90х и современная латина.
Изображение
Потрясающий двух-этажный ночной клуб для ночной дискотеки, но она так поздно начиналась, что я так и не зашла, ни разу. Наверняка, там все одиночки и знакомятся, сговариваются для продолжения обоюдоприятного вечера-ночера. Ну, во всяком случае, в это хочется верить.
Изображение Изображение
Все-таки Коста это семейный формат и получается, что со своим самоваром туда вернее. Как-то жаждущих знакомств одиночек я не увидела, все парами, все счастливые, все любят друг друга.
Шоу в театре в этот раз предлагались такие:
Новогоднее – попала на него аж два раза. Очень мне понравилось. Антуражно. Приятно. Новогодне.
Итальянское шоу – стандартное для всех Коста-круизов. Одни песни, такая же машинка и мопед. Наряды даже похожие с теми, что на Фортуне были. Приятное шоу.
Тенор – ну, в отличие от Фортуны, где был настоящий оперный певец – толстенный, поющий так, что «штаны намочить можно», здесь был певец попроще. Но приятно послушать немного классики. Но вот так, чтобы пробрало – этого не было.
Короли и королевы – рок-шоу. Очень понравилось! И Квины были, и Майкл Джексон. Живой барабанщик. Костюмы рокерские. Огонь!
На цирковое шоу не ходила, такое не люблю. Но по телевизору корабельному посмотрела кусок, для любителей – очень здорово.
Так что для желающих позажигать пространство все создано. Аниматоры на всех шоу танцуют, готовы поддержать, пытаются зазывать на танцпол. В общем, тут все в руках каждого. Отрыва, как на Ибице или в гей-круизах тут конечно нет, но возможности есть.
Тематические вечеринки. Ну, на Косте это тоже больше создание пространства и настроения. Хочешь бич-пати – пожалуйста. Даже поп-корн делали. А вот то, что ожидаемых в фантазиях девчонок в купальниках, прыгающих в бассейне не было – так это отстутствие желания у этих самых девчонок. Бассейн был, музыка была, экран большой был, мускулистые аниматоры были – пространство было создано. А вот наполнение – подкачало.
Изображение
Так и прочие вечеринки – в белом, маскарадная, итальянская…
Хочешь зажигать – зажигай, но процентов 80 предпочитает сидеть и смотреть на единиц зажигающих. Активной массовости я не увидела.
Днем у бассейнов проходят разные занятия. Опять же учат танцам, йога, фитнесс. Анимация старается.
На Диадеме мне понравилось, что много джакузи и всегда было место. Выглянешь с балкона – пусто, и спускаешься. Как бы тут не писали на форуме, но в джакузи НЕЛЬЗЯ с напитками и едой, там даже висят таблички.
Изображение
Изображение Изображение Изображение
Спортзал большой, вид шикарный. Порадовало, что тренажер жима ногами есть, и разные гири. А вот штанги ни одной нет, и турника, и брусьев. Так что тренировки корректировать нужно. Вода из фонтанчика, можно набрать в бутылку. Переодевалка с закрытыми шкафчиками есть, душ.
В день в море я взяла пакет День в спа за 35 евро. Входит туда неограниченное посещение спа с дажкузи, банями, теплыми лежаками, чайным баром,
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
и отдых на собственной части палубы 18+. Есть на этой части палубы и бар, но вот входит ли он в Бриндиамо, не знаю. На этой части палубы свое джакузи, лежаки. С утра народу мало, но потом все занято было.
Изображение Изображение
На день в спа халаты не выдают, полотенца в свободном доступе. Своя раздевалка с кодированными шкафчиками. Если берете пакет на все дни круиза, или живете по тарифе Самсара, халаты дают.
В спа очень красиво, народу было не много. Мне понравилось.
Сервис.
В первый день посадки с жилетами обязательно ходили на инструктаж. Проводился он в небольшом зале. На русском. Девушки все рассказали про жизнь на корабле, можно было задать вопросы, показали фильм о безопасности. Далее на ресепшене всегда была русскоязычная девушка для решения текущих вопросов. А вечеров в рок-баре сидела тоже русская хостес для ответа на все вопросы. Русская девушка есть в фото магазине. В общем и без английского вполне комфортно.
Все проблемы, что у меня возникли Коста решила быстро, никаких нареканий.
Первое, что произошло – в день посадки в Дубай у меня отобрали стол во Фьорентино. Пришла я на ужин, а зща моим столом толпа итальянцев сидит, моего места нет, и официант мне – идите к метродотелю, а к метродотелю очередь на пол-часа, потому что день посадки и все свои места получают, или меняют… В общем стояла я долго, злилась, наполнялась желчью, посадили меня за какой-то стол в глубине зала у раздачи. А был стол у меня у окна. Так что пошла я на ресепшен – высказалась. Девушка тут же позвонила в ресторан и мне дали персональный столик у окна на двоих. Так что дальше я по королевски ужинала.
Больше проблем у меня и не было.
Очень понравилась мне возможность забронировать новый круиз на корабле в их консультационном центре. Чудесный менеджер (правда англоязычный, русскоязычных там нет) – дал мне офигенскую скидку на следующий круиз, я выбрала каюту на самой верхней палубе и мне еще дали Пьюгусто. Так что первомайский круиз из Венеции у меня получился на двоих, в каюте с балконом, с ПьюГусто – 1200 евро. Предоплату взяли 50 евро. Остальное до 25% нужно внести было в течении 2-х недель. Рекомендую.
Последний раз редактировалось Engel 16 фев 2020, 09:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии

Сообщение Engel »

Абу-Даби. Конечно, ОАЭ это двадцать третий век. Впечатление невероятное. Причем, на мой вкус, лучше не углубляться в их старину и не посещать районы традиционной застройки, а наслаждаться именно будущим. На следующий визит, что в Абу-Даби, что в Дубай, я, для себя, планирую остановки именно в новых, небоскребистых частях города, отели там же.
В Абу-Даби мы приплыли утром и сразу пошли на такси. Про паспортную систему писать не буду, достаточно все быстро и четко было сделано. Мы скооперировались на эти дни с софоррумцами с Навимбы, так что экскурсионная программа была у нас следующая:
- Абу-Даби 1 день – Этихат, Пэлас, мечеть
- Абу-Даби 2 день – Лувр и пляж
- Дубай 1 день – обзорная индивидуальная экскурсия с местным водителем-экскурсоводом.
Итак, такси от порта Абу-Даби до башен Этихат стоило 55 дирхам, из них 20 дирхам посадка, соответственно мы делили на 4-х. В Этихатах была самая красивая елка из всех встреченных до.
Изображение
Через ресепшен отеля проходите к ресепшену самой башни, покупаете там билет 95 дирхам, можно платить картой. Из этой цены на 55 дирхам можно взять что-то в баре. Но ценовая политика такая, что напиток стоит дешевле, чем 55, а вот пирожное с напитком уже дороже. Цена на пирожные 35 дирхам – но они вкуснейшие! Цена на напитки 40 дирхам. Виды с башни обалденные, так что оно того стоит.
Изображение Изображение Изображение Изображение
В Пэлас нас не пустили, решив, что мы организованная экскурсия, а те только по записи. Так что если бы мы шли по парам, то спокойно бы прошли. Пришлось пофотографировать снаружи.
Изображение Изображение Изображение
Такси от Пэласа до мечети шейха Заеда 60 дирхам, из них 5 посадка. Одежду дают бесплатно, есть двух цветов – бордо и черная. Переход подземный до мечети огромный, с магазинами, кафе – есть даже Синнабон. Мечеть – потрясает. Шикарные кадры. Но устали гуляя там так, что вернулись на корабль, больше никуда не поехав. Такси от мечети до порта – 55 дирхам.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
На следующий день с утра поехали в Лувр.
Изображение
Такси – 43 дирхама, из них 12 посадка. Получается, что из порта возят разные компании такси, так что за посадку цена по счетчику разная. Билет в Лувр покупали заранее, на сайте музея, 60 дирхам. Когда планировала поездку, я в Лувр ехать не хотела, по видео, как то не поняла прелести музея, и билет казался дорогой по цене. Но, побывав там, скажу – идти стоит. Грандиозное сооружение. Красота в атриуме непередаваемая. Просто сесть и смотреть вокруг. Но и экспозиции интересные. Мне понравился интерактив про историю моды. Еще по каналам вокруг Лувра можно на каноэ прокатиться, ездят они 3 раза в день. Платно. С удовольствием схожу в этот музей и в следующий визит в Абу-Даби.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
После Лувра мы вернулись на корабль, пообедали, сели на бесплатный шаттл до молла.
Изображение
Погуляли по городу среди небоскребов, посидели на пляже. Ну, на мой вкус, из-за косы ощущение, что не на море, а на речке, даже купаться расхотелось. Но знакомые купались, вода теплая. К вечеру подошло много местных. На пляже есть туалет, где можно переодеться.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Молл оказался очень красивый, елка там тоже была богатая. Цены в бутиках, не смотря на скидки, конские. А вот фиников мы купили разных, глазированных, не дорого. Расплатиться за них можно картой – это в зоне рынка при молле.
Изображение Изображение
И на шаттле вернулись к кораблю. Магнитики в порту стоят столько же сколько и в городе, выбор большой, так что там можно их прикупить.

В Дубае у нас была экскурсия с местным гидом-водителем забронирована еще из дома – 180 долл за машину на день. Программа была такая:
- Дубай фрейм – обязательно надо посетить, виды красивые и пол прозрачный. Очень интересный интерактивный музей.
Изображение Изображение Изображение Изображение
- Площадь у дворца шейха – спорная остановка, прелести не поняла, смотреть на полицейскую машину с «бриллиантовым» номером меня не заинтересовало.
Изображение
- Парк цветов – потрясающее место. И погулять, и пофотографировать, и вкусняшками перекусить. Надо больше времени.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
- Марина - Небоскребы – замечательный район. По приезду в Дубай буду останавливаться только там. Есть там Баскин-мороженое.
Изображение Изображение Изображение
- Пальма Джумейра, пляж у Атлантиса – вода была теплая, есть бесплатные туалеты, разные водные развлекушки (платно). Набережная видовая на одной из веток.
Изображение Изображение
- отель Мадинат Джумейра с видом на Парус – красивый отель в старинном стиле, каналы, где можно покататься на лодочках, а самое главное вид на Парус.
Изображение Изображение
- золотые кони у этого же отеля – спорная остановка, кони не впечатлили, вообще не поняла, в чем там интерес. Время потерянное, на мой взгляд.
Изображение
- остановка у входа в Парус – тоже бесполезная. Фото так себе получаются, постоянно подъезжают-отъезжают такси, выхлопы. Лучше вместо коней и этого входа поехали бы на пляж у Паруса.
Изображение
- Дубай молл с шоу фонтанов. Молл – обалденный. Туда бы мне на целый день, а так только одну улицу пробежать успела. Шоу смотрели с обычного места, нормально все видно. Интереснее даже не на воду смотреть, а на подсветку небоскребов вокруг. На Бурже все время надписи менялись. В молле вай-фай бесплатный.
Изображение Изображение
- возврат в порт
Вот это конь - так конь, был в терминале.
Изображение
Как вывод: если поехала бы в обзорку по Дубаю еще раз, то выкинула бы и площадь перед дворцом, и коней, и вход у Паруса, а больше времени бы в молле провела и на пляж к Парусу заехала бы.
Водитель понравился, много рассказывал, в следующий раз бы тоже его взяла для обзорки.
Последний раз редактировалось Engel 23 фев 2020, 13:05, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии

Сообщение Engel »

А вот Маскат - это совсем другая история. Настолько разительное отличие от ОАЭ. Утром, как корабль приплыл, будто совсем другая сказка.
Изображение Изображение
Горы вокруг, крепости. Мистические какие-то виды. У нас была забронирована экскурсия здесь на форуме у Дмитрия. Сити-тур плюс Вади-Шаб. Я выбирала между этой программой и программой Косты – джип-сафари. Победил Вади, но вот в следующий раз я бы выбрала джип-сафари или из экскурсию на корабликах вдоль побережья.
Начнем с того, что в терминале нет банкомата. Самый ближайший от порта банкомат у рынка. Но, вроде, в Маскате с удовольствием берут дирхамы ОАЭ. От корабля первый шаттл идет до терминала, там показываете, выданную на борту, карточку и за терминалом садитесь на следующий шаттл уже до ворот порта. Там ждут и экскурсионные автобусы, не Костовские, такси, и можно пешком дойти до рынка.
Изображение
Автобус очень долго собирал туристов, пытаясь еще и из мимо-проходящих набрать группу, так что вполне может оказаться, что и дальше, выходя в Омане, даже без брони, можно попасть на какую-нибудь экскурсию. Из-за такой долгой остановки в сити-тур у нас вошла только мечеть, и мы поехали в Вади.
Изображение Изображение Изображение
В, принципе, мне важен был Вади, так что к экскурсии у меня претензий не было.
Уже проезд по Оману впечатляет, нереальные виды.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вади-Шаб это потрясающее место.
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Но, на мой взгляд, это достаточно сложная экскурсия. Нужна спец.обувь. Идти долго, по сложной дороге, и плыть тоже достаточно сложно, чередуются очень глубокие места и мелкие, но скользкие. Даже местные падают. У нас ребенок из участников экскурсии упал, и я, уж насколько подготовлена и аккуратно шла, но все равно умудрилась с камней сорваться и колено продрать. В автобусе аптечка есть. Так что без последствий. Но все же имейте в виду. Это не простая экскурсия. А когда к пещере подплываете там вообще очень узкий проход и держаться за что-то очень сложно, а глубина там большая. Волнительно достаточно. Те, кто не в силах плыть, могут остаться у водного начала пути и там просто загорать, и купаться. В гроте, конечно, очень красиво. Так что в Вади Шаб съездить стоит.
На обратном пути очень быстро заскочили на рынок, купить магниты и ладан.
Оман – очень красив. Обязательно приеду еще.
И вот пришел к концу круиз. Корабль пришел в Катар. На выходе мой багаж задержали. Не смотря на все заверения гест-релейшен бутылку шампанского отобрали. В Катар нельзя ввозить спиртное. Если бы я уплывала от них через морской порт, то алкоголь бы положили в камеру хранения и отдали бы. Но так как я улетала через аэропорт, то бутылку отобрали безвозвратно. Обидно, да…
До самолета у нас тоже был забронирован отель. Тот же Манор. Так что я задержалась на борту Косты до обеда – купалась, загорала, переодеться, принять душ можно в раздевалке спорт-зала. Пообедала и на бесплатном шаттле поехала в город. Заселившись в отель, бросив вещи пошла гулять по Дохе. Тут уже я прошла по набережной, зашла в свиток – исламский центр, сфотографировалась у жемчужины, купила в магазине специй, турецкого кофе – офигенский, с кориандром.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Вылет был в два ночи. На бесплатном трансфере от отеля нас доставили в аэропорт. И вот тут мы попали под проблемы с бомбежкой Ираком. Самолет задержали. В итоге я опоздала на стыковку в Москве. Но помог вай-фай в Стамбульском аэропорту, я перебронировала билет, успела, хорошо, что были места на самолете. Но, турки – молодцы, пока задержали вылет в Дохе нам ваучеры на бесплатное питание выдали. Единственно, я купить в дьютике только финики смогла. Зато все три сорта. Самые вкусные, кстати, самые недорогие. В следующий раз потащу их коробками.

Вот так кончился персидский круиз. Но я еще вернусь... С мужем вместе поедем. Может следующей зимой... Встречать новый персидский восход!
Изображение
Последний раз редактировалось Engel 23 фев 2020, 15:11, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: С Костой по Персии

Сообщение NatalyaAst »

Это же ваш второй круиз? Очень интересны впечатления людей, ещё не измученных нарзаном. )) Буду читать.

Аватара пользователя
еленаа64
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 16 ноя 2016, 20:50
Откуда: Израиль Aфула
Возраст: 60

Re: С Костой по Персии

Сообщение еленаа64 »

Ворнинг - ну как простому русскому человеку читать отчет......
35 стран
фьорды июль 2015 на Costa Favolosa
вокруг Европы октябрь 2016 на msc Splendida
Freedom of the seas октябрь 2017 по Средиземноморью
октябрь 2019 из Лиссабона на Preziosa
март 2023 Costa Toscana
Елена

Nenya777
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 27 сен 2017, 10:21
Откуда: Иркутск

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Nenya777 »

Engel писал(а):Так тоже хочется танцевать… Не с кем только было
А вот это зря. В баре Орлов каждый вечер (между ужином 1-й смены и шоу для 1-й смены, и после шоу для 1-й смены) танцоры Латингрупп приглашали на танец и дам и мужичков. Много было групповых танцев- просто повторяете за аниматорами или ЛатинГруппой. Итальянцы на Косте - любители групповых танцев - пристраиваетесь и танцуете вместе.
За отчет - спасибо - жду продолжения.

Irina Bolgareva
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 фев 2020, 07:58
Откуда: Волгоград

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Irina Bolgareva »

Едем с подругой с 22.02 по 1.03. Ищем адекватную весёлую компанию))). Кто с нами?

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Engel »

Nenya777 писал(а):любители групповых танцев
А я про парные танцы ) со значением и продолжением... групповые тут не тот формат :lol: равно как и танцы с командой )))

Аватара пользователя
damnelf
Сообщения: 2826
Зарегистрирован: 26 авг 2018, 14:09
Откуда: Ленинград

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение damnelf »

Engel писал(а):Ворнинг:
а по-русски? мы вроде тут все русскоговорящие... такие слова всегда в ступор вводят, зачем этот руинглиш?

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Engel »

добавила пояснения в первой теме...

Tatiana7
Сообщения: 4774
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 05:04
Откуда: Москва

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Tatiana7 »

Engel писал(а):бралось через Турецкий сайт Косты.
А как взяли круиз на турецкой косте? При переходе на турецкую косту, перекидывает на европейскую http://www.costacruises.eu

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Engel »

Так я то тогда не знала, зашла после итальянской на турецкую, там ценник самый дешевый был... это теперь я умная и перебираю только немецкий, французский, скандинавский, итальянский вариант ) все остальные страны дают одну ссылку европейскую )
а тогда так на турецкой и оформила... а подтверждения все на английском приходили... даже когда остаток доплачивала, все переживала, что как с турками буду разговаривать, а мне итальянская коста платеж провела...

Хельга25
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 21 июн 2016, 15:56
Откуда: Novorossiysk

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Хельга25 »

Engel писал(а): это достаточно сложная экскурсия. Нужна спец.обувь. Идти долго, по сложной дороге, и плыть тоже достаточно сложно, чередуются очень глубокие места и мелкие, но скользкие
кроссовки имеете в виду или обувь для плавания? Фоткать в воде никак не получится? И камеры-телефоны придется где то оставлять ?

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Engel »

Хельга25 писал(а):кроссовки имеете в виду или обувь для плавания? Фоткать в воде никак не получится? И камеры-телефоны придется где то оставлять ?
Кроссовки обязательно для пешего. причем не скользящие, очень много приходится идти по камням.
Для водного отрезка или коралловые тапочки - там камни и очень скользко. Или как иностранцы - не снимая кроссовок водный путь продолжают.
Блогеры выдела снимают водный путь весь, но у них либо техника водонепроницаемая, либо боксы специальные. А так будет очень сложно все время технику над водой держать, при этом плыть, скользить по камням, на глубине плыть и в узкий проход пробираться...
Я планшет оставляла в рюкзаке, с теми, кто не поплыл из нашей группы.

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1247
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение La gaviota »

Engel, по вашему мнению, в Лувр обязательно брать билет заранее или можно купить на месте? Не видели, очередь в кассу была?

Аватара пользователя
алевтина
Сообщения: 2792
Зарегистрирован: 22 май 2016, 12:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение алевтина »

Если речь про Лувр в Абу-Даби - необязательно, можно быстро купить на месте. Мы брали заранее через expedia, но не из-за очереди, а из-за привлекательной цены.

Аватара пользователя
Engel
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 12:12
Откуда: Санкт-Петербург

Re: С Костой по Персии - круиз Costa Diadema в январе 2020

Сообщение Engel »

La gaviota писал(а):Engel, по вашему мнению, в Лувр обязательно брать билет заранее или можно купить на месте? Не видели, очередь в кассу была?
очереди в 10 часов утра не было. а вот когда выходили уже то толпа клубилась...

Ответить