Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

В понедельник или в среду
Я в Австралию поеду!
Подружусь там с Кенгуру,
Поиграю с ним в игру!
Мышцы с ним понапрягаем,
Попугаев попугаем!
По тропинкам по горячим
Побежим мы и поскачем!
Там — тепло у них зимой!
А потом — вернусь домой! (М. Придворов)

Ключевые слова здесь "вернусь домой"! Я - дома. И даже не на карантине. Одной рукой разгребая накопившиеся дела, другой начинаю писать отчет, пока воспоминания свежи и эмоции не улеглись.
Последний раз редактировалось Konik62 19 мар 2020, 14:27, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии...Круиз 24.02 - 14.03 Radiance of the Seas

Сообщение Newa »

Konik62, заняла место в первом ряду, жду с нетерпением рассказ любимого автора :)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 24.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Начну не с начала. Пусть буду вся такая внезапная в этот раз. Вот так внимательно мы посмотрели друг на друга с капитаном, глаза, что называется, в глаза :lol: :lol: :lol: А он был, и правда, красавчик!
Изображение

А теперь официальное фото :lol:

Изображение

Капитан Марек - это, пожалуй, одно из тех очень ярких впечатлений, которые сложились в незабываемый круиз в такой, казалось еще недавно, недостижимой Австралии...

А все благодаря Semka!!!! За что ей особое, отдельное, весомое спасибо!
Последний раз редактировалось Konik62 19 мар 2020, 14:56, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 24.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Ой, от внезапности цифру перепутала начала круиза, исправила.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Helen64
Сообщения: 6090
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:07

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Helen64 »

Как хорошо, уже и отчёт, так держать! Хоть пока Австралии в планах нет, но очень интересно увидеть ее вашими глазами :)
NCL Epic,Spirit;Costa Neoriviera,Magica;MSC Preziosa(2), Magnifica, Meraviglia, Seaview;Celebrity Equinox, Millenium; AIDASol;Cunard Queen Victoria;TUI MS4;Астория Гранде
Мои круизы и путешествия
Новый отчет Пробуем Асторию Гранде, октябрь 2023

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

А началось все около года назад. Появился отчет Semka, где она описывала свои сборы в похожий круиз. И так меня что-то впечатлило то, что она готова была отправиться в него одна, а в последний момент вдруг нашлась подруга-сокруизница, что я воодушевилась, забронировала отказную каюту и...тоже уже готова была отправиться в этот дальний вояж одна...Но...звезды сложились и выяснилось, что моя лучшая подруга, оказывается, давно мечтала, как и я, увидеть далекую Австралию и не умереть...И мы начали подготовку к круизу...
Первым этапом было получение австралийской визы. Насчет себя я почти не сомневалась, за плечами и американская, и канадская...А вот у подружки даже европейских виз парочка всего, а поездок - раз в год... Т.к. не знали, что может повлиять больше на визового офицера, решили действовать по всем фронтам: собрали всю ее движку и недвижку, перевела все доки я сама, а сверху приложили сопроводительное письмо, что так мол и так, хотим отметить 40-летие нашей дружбы на борту корабля у берегов вашей прекрасной Австралии... Так или иначе, визы были получены и пора было покупать авиабилеты.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

-мечта
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 27 май 2016, 11:16

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение -мечта »

Очень хочется почитать любимого автора жду с нетерпением продолжения.

LI_A
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 июн 2016, 20:24

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение LI_A »

Капитан и правда очень приятный в общении человек! Грустно ему и команде сейчас, ох, ох, ох! Подписываюсь, буду читать с удовольствием, возможно и своих 5 копеек в виде фоточек вставлю! И ещё - большое спасибо за компанию. Классно, что этот круиз был, и особо ценно, что мы уже дома!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Итак, после получения визы Австралии приступили к поиску билетов. Сразу было ясно, что дешево не отделаться. Но я еще и из тех перестраховщиков, кто готов переплачивать ради своего комфорта. Ну, не получается у меня дешево...После изучения рынка выбраны были Катары. При первом приближении из Хельсинки стоимость составляла около 62 тыр, потом она несколько раз скакала до 75, и, когда снова оказалась 65 - я решилась. Подруга тянула дольше и взяла уже за 75. В это же время за те же деньги можно было взять тех же Катаров, но уже из Питера. Она взяла за компанию со мной из Хельсинки. До Вантаа ехали Аллегро за 1300, из Вантаа в Питер на Люкс Экспресс за 600. Правда, как у чукчи из анекдота у меня был еще за 500 билетик на более поздний рейс :lol: :lol: :lol: Дело в том, что между прилетом и автобусом было около 1,5 часов. При таком дальнем перелете и прохождении паспортного контроля ну, кто его знает....Однако, Катарам твердая пятерка из пяти: и туда и обратно строго по расписанию, кормили отлично, расстояния между креслами увеличены, сами кресла удобные, температурный режим комфортный, девочки-стюардессы ласковые...
Есть фото лаундж (прямо на самолете) для бизнес-класса. Вставлю потом. Офигеть! Это при том, что сам бизнес-класс считается лучшим в мире: все устроено так, что каждое кресло как отдельный мини-бокс, ни справа, ни слева никто при всем желании тебя в бок локтем не ткнет.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Semka »

Светлана, а за сколько времени до перелета была самая низкая цена на Катаров из Хельсинки и из Питера?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Посмотрела - до мая. Т.е. больше, чем за полгода. Причем, она все время скакала, хотя доллар был стабилен. При этом скачки были существенные, в пределах 10000 руб. Не могу сказать, с чем это связано.
В первые месяцы была попытка сделать серьезную подготовку к круизу, пыталась конспектировать и Semka, и остальных, кто побывал в этом регионе. Скачивала карты в смартфон и распечатывала на принтере, искала практическую информацию по билетам и как куда добраться, но, как это водится, перед самой поездкой наступили суровые будни и у меня, и у сокруизницы. Вся подготовка была пущена на самотек и в довершение ко всему, все, что было к этому моменту уже наработано, было....оставлено дома...Ну, бывает... :evil: :evil: :evil:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Как я в таких случаях люблю говорить - главное, взять паспорт... :lol: :lol: :lol:
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

21-го февраля в 6-40 утра мы с подругой встретились на Финляндском вокзале. Позади работа, хозяйство, мужья, дети, впереди приключения, круиз, отдых и...уже зарождающиеся панические настроения, связанные с коронавирусом!!! Пока, правда, все ограничивается Китаем, кажется совсем не страшным, по крайней мере, не для "белого человека". Высказываются разные гипотезы: от регулирования численности китайской нации до происков США и их лабораторий, сильно настораживает случай с Diamond Princess. Но мы настраиваем себя на позитив и полный вперед!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6630
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Semka »

Да уж перед Вашим австралийским путешествием случилось много чего негативного, что ни раз заставляло задуматься над тем, а поехала бы я при таких исходных данных?! То пожирающие Австралию пожары, то распространяющийся вирус и проблемы круизных лайнеров с соблюдением маршрутов и заходами в порты. Поэтому рада, что Ваш отдых удался, Вы благополучно вернулись домой, и, главное, уже делитесь с нами своими впечатлениями! Но, Светлана, откройте секрет, как Вам удалось заглянуть в глаза капитану Мареку, и кто этот удачливый фотограф, поймавший такой чудесный кадр?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26614
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение queen_V »

Konik62 писал(а):главное, взять паспорт...
И кредитную карту. :D
Как все-таки хорошо, что сейчас билеты электронные.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Про фото с капитаном-это счастливый случай! Предпоследний день круиза, я только что сошла с "большой сцены", а капитан, как оказалось пришел на концерт "талантов". В фото не только не отказал, но еще и уделил несколько минут, рассказав, что у нас на борту все в порядке, а вот в Польше закрыты все школы и вообще в Европе паника. Кадр поймала моя боевая подруга. Ей большой респект.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Newa »

Konik62 писал(а):только что сошла с "большой сцены
Видео будет?

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Видео мне обещали добрые люди выслать. Ждем-с. Но начнем по порядку. Сейчас мы все на нервах. Я не исключение. С каждым днем безоблачность нашего путешествия кажется все более и более сказочной удачей, а мелкие недочеты вообще недостойными, чтобы о них даже упоминали. Но постараемся взять себя в руки и быть объективными.
Итак, на Аллегро доехали до Вантаа - аэропорт в Хельсинки. Регистрация только за три часа, пришлось подождать. После регистрации воспользовались бизнес-залом для нешенгенской зоны. Что сказать: рано утром еды было не очень много, а вот часам к 12 уже и супчик, и горячее. Обычно я супы и дома то не ем, но рыбный финский суп был не просто вкусный, а супер вкусный! Так что на борт Катаров поднялись сытые и с хорошим настроением. Сначала был перелет Хельсинки-Доха. 6 часов. Самолет большой, кресла 3-4-3. Потом пересадка в Дохе около 2,5 часов, по факту еще меньше, т.к. пока разгрузились, пока нашли свой гейт. Аэропорт огромный. Бизнес-зал не посетили. В масках были только китайцы.
Сам аэропорт забавный, просторный, много детских площадок.

Изображение

Они двигаются и рычат!

А это еще одна детская. Там еще полно детей...Кто-то похожий на Громосеку

Изображение

А потом нас ждал 12-часовой перелет в Перт. Я уже летала 12 часов на Кубу. Тогда еле выжила. В этот раз мне перелет показался легче. Во-первых, у Катара удобнее кресла, чем у Аэрофлота. Температурный режим тоже был комфортнее, не так жарко. ну, и самолет был двухэтажный, мы сидели на втором этаже. Прямо перед нами был салон для бизнес-класса, вернее не сам салон бизнес-класса,а его лаундж. Народу на втором этаже значительно меньше, воздуха больше.

Изображение

В общем, и днем летим, и ночью летим...
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 22 мар 2020, 09:43, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Около 18 по местному времени мы прилетели в Перт. Все формальности проскочили очень быстро, быстро нашли автобус в город и около 20 уже были в отеле. Прилетели мы 22-го февраля и решили для себя, что первые две ночи проживем в самом Перте, а последнюю перед посадкой на корабль проведем уже во Фримантле, поближе к порту. Соответственно и обследовать собирались районы по расположению...Но...все потом переиграли...А сейчас прибыли в наш первый отель Ibis Perth. Тут нас ждала первая засада. При заселении молодой человек, глядя мне в глаза, заявил, что моя бронь не оплачена. Бронировала я через букинг, на руках распечатка на английском языке со штампом PAID. Показываю. "Ну, это вы букингу платили"... Карту я ему свою на всякий случай не дала. Потребовала кого-нибудь старшего. Пришла какая-то девушка, велела нас заселить. После этого с нас потребовали 50 долларов залог, типа по закону Австралии (но надо заметить, что ни в одном отеле больше залог не просили). Спорить сильно не стала, очень уж хотелось ножки вытянуть. Дала налом, взяла расписку. Но, попав в номер, срочно связалась по горячей линии с букингом. Какая-то девушка обещала вопрос решить. Утром пришла на ресепшен, спросила, решили ли с букингом вопрос. Сказали, решат в понедельник. Ну, пусть решают. При выезде залог вернули. Что сказать про отель. Рекомендовать можно. Стоимость 222 AUD за две ночи. В номере чайник и чай. Чисто, тихо. Ничего особенного, но расположение хорошее. Завтрак не входил. Вай-фай работал устойчиво.

По бронированию от букинга пару слов. Обычно я стараюсь бронировать напрямую у отеля, но бывает и букинг. Со мной такие непонятки впервые. Но читала много и поэтому всегда подстраховываюсь, по какому-нибудь ничтожному поводу пишу в отель заранее, чтобы убедиться, что о моей брони они слышали и, если есть вопросы, то решить до заезда. В этот раз тоже им писала по поводу позднего заезда. Никаких вопросов не было. Деньги с карты ушли (не были заблокированы, а именно сняты), на бронировании появился штамп "paid" и я расслабилась... А зря. В следующий раз, если случится бронировать через букинг, буду сразу писать в отель и запрашивать подтверждение оплаты. Так спокойнее...

Думали, что после долгого перелета сил куда-нибудь двинуться уже не будет, не тут то было. Адреналин в кровь и поскакали...
Последний раз редактировалось Konik62 25 мар 2020, 08:59, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Скажите, а бывали вы в загадочной Австралии... Круиз Radiance of the Seas 25.02-14.03.20

Сообщение Konik62 »

Небольшое отступление. Лирическое. Моя подруга, с которой я провела весь этот круиз, девушка основательная, вела весь круиз дневник. Каждый вечер она уединялась в укромном местечке корабля и записывала свои эмоции. Это у нее второй круиз и эмоции довольно яркие. Как я ее ни уговаривала написать свой отчет, пока никак. Но своими ночными записками (а делала она их практически в полночь каждый день, т.к. дни у нас были заняты под завязку :lol: :lol: :lol: ) она и меня заставила вести кое-какие записи. Осталось их только найти :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen: Пока по памяти...Вот и спешу...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить