Неформальные заметки о Германии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Остров Рюген (Mycraft)
Остров Рюген2. Прора (Mycraft)
Остров Рюген_3 (Mycraft)

Westfalenpark Dortmund (Svita66)
Eltville am Rhein (Hessen)
Баден-Баден. Розы (Olga&)
Динкельсбюль Dinkelsbühl (Glok_kuzdra)

Monschau(Svita66)
Aachen (Svita66)

Burg Hochenzollern und Schloss Sigmaringen(Blanati)
Монастырь Эттале и замок Линдерхоф(Blanati)
Гармиш-Патеркирхен и замок Хоэншвангау(Blanati)

Burg Hochenzollern (Hessen)

Re: Первый раз в первый класс в Германии (Mycraft)

Re: Bad Salzuflen (Svita66)

Re: Externsteine (Svita66)

Re: Замок Хохенцоллер (Hochenzollerschloß) (VeraSara)

Re: Ботанический сад Мюнхена (Glok_kuzdra)

Re: Köln (Svita66)

Re: Замки Брюля Schlösser Augustusburg und Falkenlust(Svita66)

Re: Trier (Svita66)

Re: Невероятный Саарбург Saarburg (Svita66)

Хотела назвать тему «Германия глазами эмигранта», но потом подумала, что на форуме столько путешественников, которые объездили страну вдоль и поперек и знают многие уголки гораздо лучше, чем я, живущая здесь уже почти семнадцать лет. Поэтому я, как и обещала, начну, а вы, уважаемые путешественники и жители Германии подтягивайтесь. Вам ведь тоже есть, что сказать.

Исходя из того, что разговор намечается неформальный, от вас потребуется форма одежды – удобная, настроение – позитивное, эмоции – исключительно положительные, а все остальное, надеюсь, приложится по мере развития темы.

Долго размышляла, с чего же начать рассказ о стране, которая за 17 лет стала практически родной для нашей небольшой семьи, (а для некоторых малолетних представителей и без слова «почти»).
И решила я начать со знакомства с местом, где собственно мы и живем.
Городок наш в общем-то, в отличии от, например, Мюнхена, Нюрнберга,Висбадена или Берлина, где так же проживают наши форумчане, ничем не примечателен. Ну разве что названием. Да-Да, если кто не знает, мы живем в Херне. Именно так, с большой буквы.
Слышали миниатюру Павла Воли про двенадцать заправок? Так вот только ленивый не прислал нам ее по Вотцепу. И таки да, это именно про наш город. Но Воля не прав, я ж не поленилась и посчитала. В нашей Херне ровно 32 заправки.

Ну да ладно, не будем отвлекаться.

Городишка наш находится в так называемой Рурской Области или Rhurgebiet по нашему, которая в свою очередь принадлежит земле Северный Рейн-Вестфалия – Nordrhein-Westfalen или попросту NRW. Это самая многонаселенная земля Германии, которая знавала и лучшие времена. Когда-то, когда деревья еще были большими... в общем, задолго до того, как мы перебрались жить в Германию, НРВ имела одну из самых развитых экономик среди федеральных земель. Во многом благодаря почти умершей нынче, но еще несколько десятков лет назад очень развитой угольной промышленности.

Сейчас о былом угольном величии напоминают вот такие, часто встречающиеся в Рурской области домики.

Нет-нет, не пугайтесь, это не последствия пожара, это всего лишь угольная пыль, годами оседавшая на фасадах домов.

Изображение
Изображение

Но владельцы недвижимости потихоньку свои владения приводят в порядок, и в итоге получаются вот такие симпатичные домики.
Изображение
Последний раз редактировалось Svita66 21 май 2024, 12:08, всего редактировалось 27 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Немного официальных данных:

В Рурской области проживает 5,1 млн. человек на территории 4.438.69 км2.

Своему названию Rhurgebiet обязан реке Рур, которая является восточным притоком могучего Рейна. Состоит Рурская область из самостоятельных городов, между которыми в большинстве своем стерты границы.

Вот к примеру, едем мы в нашей Херне по улице Bochumer Srt., едем-едем, и вдруг оп! А это уже и вовсе не Херня, а Бохум, и движемся мы уже по Herner Str. И даже не заметили, как из города в город перебрались. Нет, ну на пути стояла какая-то желтая табличка, но кто ж на нее внимание обращает.

Основные города Рурской области это – Дортмунд, Бохум, Эссен и Дюйсбург. Ну и к ним примыкает куча городков поменьше, типа нашего Херне, ну или небезызвестного любителям футбола Гельзенкирхена.

А если кто не в курсе, в Гельзенкирхене находится знаменитая VELTINS-Arena – домашний стадион команды высшей футбольной бундеслиги Шальке-04.

Не спрашивайте, откуда я – девочка ;), знаю такие подробности. У меня дома целых три болельщика этой команды. Точнее осталось два, один переехал на самостоятельные хлеба, но его журнал шальковского фан-клуба до сих пор приходит на наш адрес.

Ну а любителям биатлона стадион известен благодаря Рождественской гонке. За время проживания в Германии мы посетили ее раза 4, пока не надоело.

Изображение
Изображение
Вот так сбываются мечты. Старший брат взял деточку первый раз на игру.
Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

Svita66 писал(а):И решила я начать со знакомства с местом, где собственно мы и живем.
Ну наконец-то Вита! Рада, что ты решилась! Умница!
Svita66 писал(а):Исходя из того, что разговор намечается неформальный, от вас потребуется форма одежды – удобная, настроение – позитивное, эмоции – исключительно положительные, а все остальное, надеюсь, приложится по мере развития темы.
Я в теме! Все по-нашему :D
Svita66 писал(а):мы живем в Херне.
:lol: :lol: :lol: И это по-нашему!

Ждем продолжения!
Как вы там оказались?

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Olga& писал(а):
Svita66 писал(а):мы живем в Херне.
:lol: :lol: :lol: И это по-нашему!

Ждем продолжения!
Как вы там оказались?
Сейчас все в ней оказались. :oops:

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

А я с удовольствием тоже присяду рядом и буду слушать вас ну и пополнять если(можно) то или иное. У меня на одном другом большом российском форуме тоже есть такая-же тема.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Margo »

Svita66,
Спасибо, что так увлекательно начали тему. Все интересно.
Надеюсь и другие жители вашей прекрасной страны расскажут о своих больших и малых городах, интересных местах и местных традициях.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

il62 писал(а):
Olga& писал(а): :lol: :lol: :lol: И это по-нашему!

Ждем продолжения!
Как вы там оказались?
Сейчас все в ней оказались. :oops:
У нас преимущество, мы за семнадцать лет почти адаптировались :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Mycraft писал(а):А я с удовольствием тоже присяду рядом и буду слушать вас ну и пополнять если(можно) то или иное. У меня на одном другом большом российском форуме тоже есть такая-же тема.
Не можно, а нужно обязательно! Я очень рассчитываю на помощь всех наших «немцев» и любителей Германии.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Olga& писал(а):Ждем продолжения!
Как вы там оказались?
Олечка, расскажу обязательно, и как оказались, и через что прошли, и что видели. Быстро не обещаю, по времени и вдохновению.

Полезла в фотоархив, а там из интересных мест в Германии не так много фоток, последнее время всё куда-то уезжали, или на моря, или к соседям (Бельгия, Голландия).
А немецкие фото либо совсем старые и соответственно с качеством совсем беда, либо на бумажках, тут уж вообще ничего не рассмотреть.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Hessen »

Svita66 писал(а): Я очень рассчитываю на помощь всех наших «немцев» и любителей Германии.
Вита, обязательно потом что-нибудь дополню, может по мере написания, а пока почитаю как и все с удовольствием.

whale-calf
Сообщения: 981
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение whale-calf »

Svita66 писал(а): Полезла в фотоархив, а там из интересных мест в Германии не так много фоток, последнее время всё куда-то уезжали, или на моря, или к соседям (Бельгия, Голландия).
А немецкие фото либо совсем старые и соответственно с качеством совсем беда, либо на бумажках, тут уж вообще ничего не рассмотреть.
Либо из серии "мои дети и что-то там еще сзади в фоне":)) Почитаю, мы дальше Баварии и Баден-Вюртембурга в Германию не заглядывали...

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

whale-calf писал(а):Либо из серии "мои дети и что-то там еще сзади в фоне"
Да-да, младшая деточка у нас главная модель на всех фото :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Olga& »

whale-calf писал(а):Либо из серии "мои дети и что-то там еще сзади в фоне":))
Как показала практика, это очень даже интересно. За эти дни сидения дома мы познакомились поближе со всеми форумчанами, с их половинками, их детьми и это замечательно. Границы закрыты, а мы стали ближе друг к другу.
И это сейчас все фотографируют красоты вокруг, а раньше в основном все фотографии были из разряда - я и пальма.
Так что не стесняйтесь выкладывайте, рассказывайте.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19245
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Margo »

Olga& писал(а):Границы закрыты, а мы стали ближе друг к другу.
Как это верно! Тоже заметила, что люди здесь на форуме как то сблизись, стали добрее и терпимее, появились новые темы - воспоминания, добрые и очень искренние.
Может это все нам и нужно было?
Посмотреть внимательней вокруг, оценить тех, кто рядом, познакомиться, подружиться, реализовать свои творческие способности и сделать выводы на дальнейшую жизнь - нет ничего дороже семьи и близких, не нужно никому доказывать свою правоту, а стоит жить в мире и согласии с собой и люди (нормальные) сами подтянутся..
Ок. Не проповеди, так вижу ситуацию сейчас и тоже переоцениваю тех кто рядом был в это непростое время.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

Вита, можно со свежим событием? Не очень важным..
В Филипсбурге (Баден-Вюртемберг) взорвали две трубы - охлаждающие башни;
полюбовалась на работу взрывников: как будто втянулись в землю эти башни, филигранная работа!!
phpBB [media]

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Катя Мур »

Очень актуальная и интересная тема!!!
Подписалась и буду читать с удовольствием!!!
Германия для меня, из-за абсолютного незнания языка, « дама загадочная» и непознанная :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а):Вита, можно со свежим событием?
Таня, даже не спрашивайте! Конечно нужно! Одной мне не справиться, ведь и Германия вся разная, и взгляд на неё у всех, даже живущих здесь, тоже разный.

Филигранная работа это верно. При всём, при том, что иногда мы позволяем себе покритиковать немцев, работать они умеют. И что мне нравится, они четко организовывают процесс.

Аватара пользователя
il62
Сообщения: 4475
Зарегистрирован: 15 июн 2016, 07:19
Откуда: Nürnberg, Deutschland
Возраст: 61

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение il62 »

Ещё одно не совсем важное событие.
В Гамбурге вчера автобус въехал в здание одного из вокзалов.

Изображение
https://www.ndr.de/nachrichten/hamburg/ ... rf516.html

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Glok_kuzdra »

Ну тут любоваться совсем нечем :( Слава Б-гу, всего двое пострадавших, и те, похоже, легко отделались

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5193
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Неформальные заметки о Германии

Сообщение Mycraft »

Svita66 писал(а):ведь и Германия вся разная,
Очень правильно сказано. Отличия между югом, севером , западом и востоком в некоторых аспектах зашкаливает. Как будто совсем разные страны. Например то что что баварцы, и северные немцы совсем на разных языках говорят. (утрирую)
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь в круизы:
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка

Пишу отчёт о сухопутном путшествии по США в 2023:

Ответить