Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Мне это надоело, черт возьми
И я плыву туда, где принимают

В это непростое время нужно искать источники хорошего настроения.
Ну а кто ищет-тот всегда найдёт! ;)

И несмотря на два отменённых круиза в этом году: ХАЛ по Японии и речник на A-Rosa из Лиона, мы все же сплавали в круиз!!! Настоящий!!!

Решил написать про нашу поездку, может будет интересно нашим уважаемым форумчанам и кто-то тоже решит в связи со сложившимися обстоятельствами воспользоваться предложениями отечественных круизных компаний :)

Скажу сразу: нам понравилось!

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Долго думали, куда можно поехать в отпуск летом: границы закрыты, на даче сидеть уже надоело. Рассматривали Крым, Сочи, просто поездку на неделю в Питер..
Но мы же круизники!!! :D :D :D

Начали изучать рынок: есть несколько компаний: Водоход, Мостурфлот и Созвездие.

Навигация открылась, есть разные маршруты и корабли.
Но и ценник был...Скажем так, не слишком гуманный.
И с датами были проблемы.
Долго мучались выбором и в итоге решились!!!

У всех компаний есть разные классы кораблей, конечно нам хотелось чего-то скажем так, поприличнее :jokingly:

В итоге наш выбор пал на круизную компанию «Созвездие», корабль Лебединое озеро.

Маршрут был такой: Питер-Шлиссельбург-Валаам-Свирьстрой-Мандроги-Кижи-Кузино-Мышкин-Углич-Москва, неделя по продолжительности.

Должен признаться, я был настроен довольно скептически к речному круизу на север на отечественном корабле...
Но я изменил своё мнение :D

Я постараюсь рассказать об особенностях корабля а в конце скажу, сколько все это стоило. Мне кажется, так будет интереснее и некоторая интрига все-таки будет :oops:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение NatalyaAst »

Буду читать с интересом.
В России есть много что посмотреть. Я бы с удовольствием, но....причин много. Так что буду "поглощать" ваши эмоции.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

И вот мы уже на Сапсане направляемся в Ленинград)
Хотели погулять немного по центру, но тут выяснили что на вокзале нет свободных камер хранения, да и корабль уходит рано, в 17-30...
В итоге, решили сразу на такси ехать к кораблю.
Что ж, вот и познакомимся с Лебединым озером
Изображение

Изображение

Самое интересное, что катаясь на велосипеде у нас в Тушине вдоль канала, увидел на другой стороне, на Речном вокзале, яркий кораблик, очень похожий цветами на ТУИ. Сфотографировал даже ради интереса.
И вот спустя какое-то время именно на нам мы и проведём 7 дней)))

Снаружи корабль действительно привлекает к себе внимание: яркие цвета, все свежевыкрашенное, никаких следов усталости судна.

Быстро заполнили анкеты, что живы/здоровы, сдали чемоданы и зашли на корабль.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Внутри корабль тоже выглядит очень добротно. Да, пожалуй это самое подходящее слово)
Не видно нигде улик, по которым можно сказать о возрасте корабля)))

Получили на ресепшн ключи от каюты, конечно простые, не электронные)
Мы бронировали каюту на 4 палубе, номер 402.
Это класс полулюкс: одна большая двуспальная кровать и диван. Ребенок был без места, мы как обычно ездили трое взрослых и один ребёнок.

Каюта хорошая, просторная. Места для вещей достаточно, есть сейф и холодильник с минибаром.
И действительно Хороший Большой Балкон! :D
Довольно просторная ванная комната с душевой кабиной, халаты в шкафу имелись.

Изображение

Изображение

Изображение

На телевизоре были конечно русские каналы))

И вот сразу оговорюсь: нет смысла сравнивать речные круизы с морскими. И речные корабли с морскими. И российские речные корабли с морскими :jokingly:
Но все же. Первый плюсик: на телевизоре один канал показывает карту с расположением корабля и ещё один - вид с камеры, расположенный на носу корабля!
Ну не круто ли?? Молодцы!!

Теперь насчёт уборки.
Действительно очень хорошо убирались!
Два раза в день, все быстро и качественно.
Явно лучше, чем на многих больших морских круизниках)

Учебная тревога тоже была перед отплытием: надели жилеты, вышли в коридор, офицер посмотрел, что все в норме, похвалил и отправил назад в каюту)

И да, была приветственная бутылка воды и бутылка шампанского в ведёрке для льда. Без льда. Посмеялись :lol: :lol:

собственник
Сообщения: 1420
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:04
Откуда: Самара

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение собственник »

В какую цену удовольствие? Что бы интереснее читать было.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Курить на балконе нельзя, есть специальное место для курильщиков на корме.
В каюте также есть окно, которое можно открыть, очень удобно!
Есть печка)))
Она как я понял, работает только на разный уровень обогрева. Как ее полностью отключить я так и не разобрался(
Есть корабельное радио))))
Репертуар кстати очень подстать такому круизу: баллады, романсы, ретро)))
Ну и рассказывают исторические факты по программе маршрута.
Можно бесплатно заказать завтрак в каюту, правда ни разу не пользовались.
Про каюту вроде все.
Да, балкон был действительно большим и мы проводили там много времени.
Единственное, был очень непривычным уклон самого балкона, но это все мелочи.
В общем, каюта правда Очень хорошая, вот прям очень!
Если бы было да что поругать-я бы с удовольствием, да не за что :lol:

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

собственник писал(а): В какую цену удовольствие? Что бы интереснее читать было.
Вот я как раз хочу озвучить цену в конце повествования, считаю так будет более интересно :happy:

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Чем можно заняться в свободное от экскурсий время на корабле:

Есть детский клуб, небольшой, но с воспитателем, оставляли ребёнка иногда, были довольны

Изображение

Есть библиотека, совсем крошечный уголок, но все же)

Изображение

Есть даже прокат велосипедов :lol:

Изображение

Есть небольшой театр, где проходили импровизированные представления и концерты

Изображение

Вообще очень много общественных мест, где можно спокойно посидеть в тишине: по углам стоят кресла и диванчики, на открытых палубах стоят кресла и шезлонги, есть киоск с сувенирной продукцией, на каждой палубе есть краны с кипятком и холодной водой, очень удобно!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Есть платная сауна, но мы не пользовались.

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 25705
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Newa »

Pavel Sipyagin писал(а): Да, балкон был действительно большим и мы проводили там много времени.
У Вас каюта была и с балконом и окном?

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Newa писал(а):
Pavel Sipyagin писал(а): Да, балкон был действительно большим и мы проводили там много времени.
У Вас каюта была и с балконом и окном?
Да, дверь на балкон, которая кстати открывается обычным образом, не слайдер.
А справа от двери большое окно, которое можно было открыть как захочется, очень удобно!

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Каждый вечер в каюту приносили «тудейку « :jokingly:

Изображение

На корабле есть бар Фуэте, расположенный на носу корабля, из него же есть выход на открытую палубу.
Бар уютный, хотя и небольшой.
Периодически играла живая музыка: саксофонист или пианист, все очень камерно и уютно :)
Приятно было сидеть за рюмкой чая и смотреть в окна, а посмотреть было на что, но об этом позже.

Вот ценник меню бара, все очень гуманно, коктейли и портвейн хорошие :jokingly:

Изображение

Изображение

Также была кофейня с очень неплохим кофе, пару раз заходили туда.

Вообще народу на корабле было человек наверное за 200, хотя максимальная загрузка порядка 300.
Но нигде не было никаких очередей, вообще организованно все было хорошо, посадка/высадка происходили моментально, температуру при заходе на корабль всем мерили, автоматы для обработки рук стояли повсюду.

Была небольшая комнатка, которая называлась художественный салон, там постоянно проходили всякие мастер-классы по рисованию и рукоделию, по утрам был фитнесс на открытой палубе, в театре были какие-то лекции, раздавали настольные игры, было лото.
В общем, народ развлекали как могли и это тоже пожалуй можно отнести к плюсам такого путешествия.

Отнести это хорошо, а пронести тоже важно :lol: :jokingly:
С этим проблем нет: прямо в здании напротив стоянки судов в Питере есть Ароматный мир, закупились там. Никто ничего не разу не проверял)

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Newa писал(а):
Pavel Sipyagin писал(а): Да, балкон был действительно большим и мы проводили там много времени.
У Вас каюта была и с балконом и окном?
Нашёл фотографию балкона

Изображение

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Теперь перейдём к еще одной важной теме - еда в круизе.

Как только мы получили ключи от каюты, подошли к женщине, которая распоряжается ( да, она именно Распоряжается, суровая надменная Фрекен Бок :wall: :lol: )
Она сразу огорошила нас тем, что у нас будет вторая смена питания. Что значит сие, мы тогда ещё не догадывались, но уточнили в какое ориентировочно время будет проходить приём пищи, к примеру на ужин. Она процедила сквозь зубы, что по-разному, бывает и часов в 10 вечера :mrgreen:
Мы конечно были в шоке: у нас ребёнок, да и вообще так поздно ужинать в наши планы не входило. Ничего не знаю, только вторая смена - таков был ответ...
И хоть мы были и в культурной столице нашей Родины, огромное количество непечатных слов и букв в тот момент в наших головах пронеслось :D
Она сказала, что может предложить лишь первую смену, но в нижнем ресторане.
Мы сказали, что подумаем.

Вообще как я потом узнал, эти истории со сменами питания связаны конечно с Ковидом и раньше такой ерунды у них не было. НО!
В один день на обед была свободная рассадка без смен и за каждый столом сидело по 6 (!) человек. Видимо, в тот конкретный момент вирус был не активен :?

Ресторанов на корабле два: на верхней палубе небольшой ресторан для люксов и полу-люксов, милый интерьер, неплохая мебель, да и наша каюта была последней на палубе, так что нам до дверей ресторана было метров 6)))
Второй ресторан был палубой ниже, там все конечно было попроще, столики в проходе, гораздо больше народу.
В итоге, после середины круиза мы ходили завтракать в наш ресторан, а на обед и ужин в чужой))

Эта система питания со сменами конечно сильно подпортило общее впечатление об отдыхе..
Ну представьте себе, граждане-товарищи: завтрак может быть с 9.45 до 10-45!!!!!!!!
А ужин с 21.30.......
А зато обед однажды был в первую смену в 12.30!
Ну это конечно кошмар....
И перекусить в промежутках негде! Только кофе разве что со сладким в кофейне....

За это прям большой минус. :cry:

Но зато: обед или ужин занимали у нас по времени минут 45 максимум!!!!
И мы ели спокойно, в своё удовольствие! Только ты закончил с одним блюдом - тут же (!) официант подходит, забирает и приносит следующее!
И в целом, официанты были очень услужливыми, профессиональными и вежливыми, вот прямо за них было очень приятно:)

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Теперь что касается самой еды

Я к еде сильно превередлив :oops:
Лучшей кухней для себя считаю Итальянскую: нет ничего лучше хорошей пиццы или просто томатов с моцарелой да еще и хорошим прошутто :D

Поэтому, вероятное качество еды на российском круизном корабле вызывало у меня большие опасения..

Что сказать по факту? Так как я ожидал худшего, на деле оказалось гораздо приятнее :)

Тут точно не стоит сравнивать данный круиз с морскими лайнерами. Но мы этого делать и не планировали, изначально настраивали себя на более скромное питание.

Завтрак

Оценка - неудовлетворительно.

На закуску- три куска колбасы/бекона/ветчины, два куска сыра, хлеб с маслом. На выбор: омлет с сосиской или макароны с котлетой, несколько видов каши, блинчики/оладьи или сырники. Фруктами служили бананы, апельсины яблоки.
Два вида соков, вкусный морс. Шампанское брют или полусладкое. Сырники и оладьи были великолепными! Шампанское на завтрак тоже :jokingly: :lol:
Сосиски несъедобны, омлет скорее тоже.
Неплохой хлеб.


Обед

Оценка - хорошо

На закуски были разные салаты: какие-то майонезные вроде Оливье, какие-то поинтереснее.
Очень неплохие первые блюда: борщи, солянки, бульоны, крем-супы. Порции достаточные.
На основные блюда всегда был выбор: мясные или рыбные блюда.
Я ел мясные, меня все устроило: только один раз говядина была не очень. А так свинина и курица всегда были очень вкусные, гарниры тоже были вполне на уровне.

Хочу сразу оговориться: что значит на уровне, мил человек, спросите Вы?
А то и значит: кормили неплохо, еда вся была Без изысков. НО вся хорошо приготовленная, сбалансированная здоровая Русская Кухня.
Сытно, местами очень вкусно, местами чуть менее. Стал бы я есть такую пищу постоянно? Нет. Хотел бы я есть такую еду на большом круизном лайнере? Нет.
Но ещё раз повторюсь: вся еда была вкусной, все были сыты и довольны ;)

Продолжим . Были очень вкусные десерты, вот тут правда каждый раз новые и очень вкусные!
Разные пироги, торты, мороженное, все отличное.

Ужин, как и обед, оценка Хорошо.

Морепродуктов не давали. Только на капитанский ужин давали салат с креветками. Но рыба по словам жены была вся очень вкусная.

Фруктов было тоже мало.

Из напитков стоял кувшин с водой, на обед давали морс или компот, на ужин на выбор рюмку водки или вино, иногда бокал шампанского.

Было платное детское меню, цены очень низкие, разнообразие и порции достаточными для детей.

Опять же, хочу отметить официантов: очень вежливые, обслуживание молниеносное.

Система питания на обед и ужин заказная: заранее отмечаешь, что будешь есть. Выбор по три варианта из каждой позиции.

На завтрак на месте говоришь, что хочешь, тут же выносят.

Еду я не фотографировал.

Есть только часть меню со стенда перед рестораном

Изображение

alinamaximova
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2016, 07:41
Откуда: Москва
Возраст: 38

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение alinamaximova »

Pavel Sipyagin писал(а): все были сыты и довольны
Ну это ты, конечно, преувеличил! Жена твоя голодала, у неё режим питания, желудочные соки и все такое - вынь да положь в одно и то же время есть. А тут я просто от голода выла. Завтрак в 9-10, ужин в 8-9, обед как придётся - это для меня была мука. Я уж молчу про нашего ребёнка, которому мы скормили кучу сладостей в перерывах между их сменами.
Мы приноровились набирать хлеб с маслом в каюту. Тем и жили

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Привет сокруизникам! А мы тоже там были. :D
Но я не писатель, хотя поделиться очень хочется.
Согласна почти со всеми выводами! Плыть можно! Отпуск спасен, круизный голод временно утолён, и за отсутствием альтернативы вполне себе замена круизов, к которым мы привыкли.
По еде - кто ест все, голодным не останется, но тоска по шведскому столу одолевает. Кто ест не все, как мои дети, будет недоволен. Им наоборот, завтрак больше всего нравился, блинчики и оладьи мы едим, и много позиций без ограничения. А вот капитанский ужин с салатом из креветок и псевдосуши, не зашёл никак. И ещё строго по одному виду блюд, один салат, один десерт, и никак иначе, прям как на Косте в плохие времена. Дети сказали, что на Косте лучше кормили, хотя они были там в хорошие времена. В итоге в последнем городе купили в магазине всякой вредной еды и оттянулись.
У нас каюта была ниже 4 палубы ;), так что ресторан был нижний, и шампанское на завтрак не давали! Хотя в отзывах обещали, да. И выбор вина был только пару раз, то строго шампанское без выбора, на капитанский и первый вечер, то квас на русский ужин. Народу как раз было немного, если подальше пройти, у нас на четверых был свой 6местный стол, который был наш даже и в дни свободной рассадки, и остальные семьи так же сидели, даже по 2-3 человека.
Влезла в отчёт, не утерпела, извините. Если не будете возражать, могу еще влезть. Все равно свой будет лень писать.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Здорово!

Конечно, пишите свои впечатления обязательно!!!
А Вы в какие даты были?

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Olch13 »

Так вместе с вами, с 12 по 18 июля!
Раз уж речь про еду. Тоже не фотографировала, но немного есть.

Каждый день первое блюдо на завтрак:
Изображение

Это капитанский ужин:
Изображение

Изображение

Аляска уже погрызенная.
Изображение

Почему-то вообще нет фото горячих блюд, видимо, очень кушать хотелось, но рыба действительно вкусная и разнообразная, была на выбор всегда на обед и ужин.
Есть несколько салатов.
Изображение

Изображение

Изображение

Да, и капитанский ужин был действительно капитанский, живой капитан приходил во все рестораны и во все смены ужина. А ещё, а ещё - была бесплатная экскурсия в капитанскую рубку!
Последний раз редактировалось Olch13 23 июл 2020, 18:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pavel Sipyagin
Сообщения: 514
Зарегистрирован: 08 фев 2019, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 36

Re: Путешествие из Петербурга в Москву: круиз на теплоходе «Лебединое озеро» в июле 2020

Сообщение Pavel Sipyagin »

Olch13 писал(а): Так вместе с вами, с 12 по 18 июля!
Как тесен мир)
Наверняка встречались на корабле или на экскурсиях)
Вот мы на Валааме

Изображение

Ответить