Навстречу Северу с Hurtigruten

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

Спонтанность. Это не про меня.. Кто-бы мог подумать 2 дня назад, что я соберусь в круиз с Hurtigruten.
Обычно я планирую все поездки заранее, а круизы - очень и очень заранее. Но живем в необычное время.
На 2020 планов было громадьё: поездка на Мадейру и Азорские острова, круиз с Celebrity вокруг Италии, 10 дней в Китае, неделя в Грузии, неделя в Сочи, поездка на выходные в Вильнюс, 5 дней в Риге и двухнедельный круиз из Италии с посещением Израиля.. Были не только планы, а уже купленные билеты и забронированы отели..
Из всего этого списка удалось лишь реализовать поездку на Мадейру и Азорские острова, вернувшись домой 6 марта. А через неделю все схлопнулось.
Вот тут немного фотографий этой поездки Азорские острова и Мадейра в марте 2020

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

В июне-июле вся эта ситуация с вирусом в Норвегии немного устаканилась: из больниц все выписались, в день было по 2-3 новых случая, были сняты почти все ограничения.
Но мой отпуск был уже перенесен на сентябрь и взять его ранее возможности не было. Путешествовать сейчас по Европе не так и просто: нужно что бы какая-то страна к себе пускала без обязательной самоизоляции, и что бы этой изоляции потом не было по возвращении домой. Стран, которые подходят под эти критерии единицы. Я выбрал Латвию и Ригу, был там уже раз 20, все знакомо, но мне там нравится. Купил билеты (очень дешево) и забронировал новый отель 5* Pullman Riga Old Town за 29 евро/ночь с завтраком (обычно столько там стоит только завтрак). Оставалось только ждать сентября.
Но с началом учебного года и возвращением местного населения из отпусков ситуация изменилась: цифры опять поползли вверх, и вот уже 8 сентября Норвегия перестала входить в латвийский список стран, по возвращению из которых не требуется самоизоляция (в Латвии показатель 16 заболевших на 100000). Еще через день авиакомпания уведомила, что они сокращают с 2х до 1 рейса в день и мой как раз отменен, а позавчера получил письмо и от отеля, где они сообщают, что отель полностью закрывается до лучших времен.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение Glok_kuzdra »

Как у Вас удачно всё разом отменилось.. Хуже, когда рейс отменяют, а гостиницу нет или наоборот..

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

Вчера сидел в раздумьях несколько часов: чем же заняться в отпуске. Все дела домашние я уже переделал еще весной, а дома сидеть совсем не хочется.
Думал и присматривался, что бы посмотреть в округе (до 3-4 часов) езды, но так ничего и не нашел интересного, а главное, нового - уже все давным давно посмотрено.

И тут взгляд упал на Hurtigruten : никогда не был севернее Трондхейма, сейчас они не берут доплату за одиночное размещение, и цены..таких цен я еще не видел.
Вообще, это будет необычная для меня поездка:
- еду первый раз один (так получается из-за отпуска и закрытых границ)
- все забронировано всего 6 дней до начала поездки
- в сентябре еду на север, а не на юг, как обычно.
Погода будет главным фактором в этой поездке, прогнозы даже не смотрю, но как говорят норвежцы: не бывает плохой погоды, бывает плохая одежда :P

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

Glok_kuzdra,да, но теперь почти все гостиницы на букинге с бесплатной отменой бронирования, тот же AirBaltic продает самые дешевые билеты с бесплатной возможностью смены даты вылета или возврата ваучером. Я, честно, был готов потерять эти деньги, там стоимость была совсем несущественная.
А вот за возврат моих осенних билетов и костовского круиза еще придется побороться :)

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

В настоящее время у Hurtigruten нет экспедиционных круизов, остались только классические круизы между Бергеном и Киркинесом.
Можно взять круговой на 11 ночей, а можно взять только в одном направлении, а можно вообще только небольшой отрезок на 2-3 ночи.
Решил, что 11 ночей для меня это очень много, а вот 6-7 дней - самое то.
Затем надо было решить в каком направлении: с юга на север или с севера на юг. Хоть остановок в маршруте 34, но реально можно выйти на прогулку только в 8 портах.
И если брать круиз из Киркенеса, то почти все эти "длинные" стоянки будут ночью или очень рано утром, поэтому я решил плыть на Север.
Круиз из Бергена до Киркинеса - 7 дней. Есть короче - на 5 дней, с выходом в Тромсё. Именно этот город мне уже давно хотелось посетить, но в круизе до Киркинеса стоянка всего 4 часа, что очень мало до этого города.
Тут я начал сомневаться: брать круиз на 7 или 5 дней, но остаться потом на пару дней в Тромсё.. И тут в голову пришла идея: из Бергена до Тромсё, ночь в отеле и посадка на следующий рейс до Киркинеса. Единственный недостаток - нельзя выбрать определенную каюту на коротких (до 5 ночей) круизах, т.е. будет только гарантированная каюта.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

Вот что у меня вышло.
MS Finnmarken с 23.09 из Бергена в Тромсе.
Изображение

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

MS Finnmarken построен в 2002, полная реновация была весной 2020, вместимость 919 человек. Фото (пока не мои) из интернета.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

Второй отрезок из Тромсе до Киркинеса будет на MS Polarlys c 28.09.
Изображение
Последний раз редактировалось pegast 16 сен 2020, 19:36, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

MS Polarlys построен в 1996, и полностью реновирован в 2016 году. Вместимость 619.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Galina
Сообщения: 6589
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение Galina »

pegast писал(а): Вот что у меня вышло.
MS Finnmarken с 23.09 из Бергена в Тромсе.
Вас то мы и встретили по дороге из Нордкапа обратно в Гамбург.
Я где-то даже фото ставила, сейчас с корабля не могу найти, интернет плохой.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten.

Сообщение pegast »

Galina,пока еще не встретили, круиз на следующей неделе ;)


Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4039
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga
Возраст: 52

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение AnnaU »

pegast, а сколько за круиз заплатили? Этот круиз только для граждан Норвегии?

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

AnnaU, по цене там несколько опций: если брать на 6-7 дней, то цена сразу пакетная: со всем питанием и чаем/кофе. Если брать короче (как я), то можно выбрать без питания(только завтрак), а отдельно добавить обед/ужин, а можно все так же «пакетом». По расписанию почти все стоянки, когда можно выйти погулять, приходятся как раз на время обеда, поэтому я решил его не брать. В любом случае, все ещё можно докупить на месте или просто поесть в кафе по меню на корабле.
Мое одиночное размещение с завтраками и ужинами на 7 дней (2 круиза) вышло мне около 790 евро. Для Hurtigruten это дёшево ;)
На счёт граждан не знаю, вроде бы не было на сайте такой инфо. Но цена в кронах ниже раза в 3, чем цена указанная в евро на европейских версиях сайта.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

Не долго радовался.. Позвонили из Hurtigruten и сообщили, что мой круиз с 23.09 на MS Finnmarken отменён, так как практический не продан. Предложили на день позже стартовать из Бергена на MS Polarlys (это корабль, на который я собирался садиться в Тромсе). Таким образом, моя ночевка пропадает и знакомство с Тромсе сводится к 4.5 часам :cry:
Вот новый маршрут: MS Polarlys из Бергена в Киркинес с 24.09
Изображение

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

Этот «сдвиг» на 1 день никак не повлиял на мои уже купленные авиабилеты, единственное, что теперь у меня в Бергене будет почти 3 дня, изначально я и так собирался там переночевать 1 ночь, но пропадает ночь в Тромсе.
Просто так спросил у поддержки о том, что мне делать с моими билетами и отелями, рекомендовали собрать чеки и им потом отправить, но не гарантируют, что выплатят в полном размере.
Я тут же сразу спросил о возможности повысить класс каюты в обмен от отказа моих денежных претензий (в принципе, по деньгам я ничего не теряю). После 5 минут ожидания на телефоне подтвердили, что повысят мою каюту до каюты с окном (а это стоимость около 100 евро), так ещё и онбоард кредит дают в 150 евро на траты на борту :drink:
Последний раз редактировалось pegast 21 сен 2020, 09:31, всего редактировалось 1 раз.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

Сейчас в новостях сказали, что из-за отсутствия пассажиров теперь только будет 2 рейса в неделю из Бергена в Киркинес, а не ежедневно. Мой с 24.09 остался,надеюсь больше сюрпризов не будет.

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

Авиабилеты. Тут все просто.
Рейсы Осло - Берген есть почти каждый час, в полете 50 минут, стоимость 50 евро.
Из Киркинеса в Осло есть 3 ежедневных рейса: 2 в первой половине дня и 1 вечерний в 20.30. Выбрал тот, что вечером, что бы посмотреть город. Цена на утренние рейсы 150-170 евро, на мой вечерний - те же 50 ;)
Напомню, что в Киркинесе проживает 3500 человек, но тем не менее 3 рейса в день даже в ковидное время..

pegast
Сообщения: 8398
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Навстречу Северу с Hurtigruten

Сообщение pegast »

Перед круизом 2 ночи в Бергене.
Отель Scandic Torget Bergen 4*, открывшийся после ремонта в марте. Находится на набережной у рыбного рынка.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ответить