Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

В нескольких темах уже обсуждались различные аспекты круизов на новейшем речном корабле "Мустай Карим" (МК). Я хочу поделиться своими впечатлениями от круиза 2 - 8 октября 2020 по Азовскому и Черному морю.
1. Я остался весьма доволен данным круизом. Для меня главным приоритетом при выборе круиза является возможность увидеть новые места и данный маршрут полностью отвечал этому требованию. Из всех портов я был только в Новороссийске лет 30 назад. Кроме того уже ясно, что маршрут является уникальным и в обозримом будущем его больше не будет, во всяком случае в 2021 году точно.
2. У меня большой опыт речных и морских круизов и могу уверенно сказать, что это мой первый речной круиз в пределах нашей страны, на котором хорошо и вкусно кормили. У меня в этом году уже был речной круиз на Водоходовском корабле класса "Премиум" и на МК питание было лучше в разы.
3. Корабль новый, все сверкает и работает. Конечно есть отдельные мелкие недостатки вроде странно сделанного слива в душе или не всегда работающих лифтов, но общее впечатление от этого не сильно страдает. Стандартная каюта Делюкс площадью 20 кв м ничуть не хуже, чем на больших морских лайнерах.
4. Интересной особенностью является наличие т. н. "Винной библиотеки", где наряду с обязательной барной стойкой есть несколько стеллажей с книгами, на которых стоят более 100 томов Библиотеки Всемирной Литературы (БВЛ) без суперобложек, очевидно, чтобы не привлекать внимание. Старожилы помнят, что в этой серии было много хороших книг, так что всегда можно найти что-нибудь для души.
5. Телевизор имеет стандартный набор каналов, но, к сожалению, канала "Культура" там нет, очевидно, считается, что на круизе это не нужно. Зато есть много иностранных каналов от CNN и ВВС до Аль-Джазиры.
6. Верхняя палуба (Солнечная) довольно большая и там вполне можно гулять, хотя ветер, если он есть, там чувствуется хорошо.

Я не фотографировал интерьеры корабля, меню, программы и т.п., все это можно найти в соседних темах и на сайте Водохода, но довольно много фотографировал в портах захода. Если это кого-то интересует, то в следующих выпусках могу показать.

Irenm
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:17
Откуда: Москва

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение Irenm »

Согласна с каждым словом. Всё было прекрасно! Жаль, что повторить не получится, очень хотели дети поехать в следующем году. А что такого маршрута скорее всего не будет, нам капитан сказал, когда на экскурсии в руке были. И вот это печально

Kaft_1
Сообщения: 775
Зарегистрирован: 19 июл 2019, 06:11

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение Kaft_1 »

Irenm писал(а): А что такого маршрута скорее всего не будет, нам капитан сказал, когда на экскурсии в руке были.
А почему не будет, капитан не пояснил? :shock: В расписании круизов на следующий год его действительно нет..... :?

Irenm
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 04 сен 2018, 11:17
Откуда: Москва

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение Irenm »

Пояснил, что не очень порта приспособлены к приёму такого корабля и ещё есть ряд специфических технических причин. Подробно не распространялся

Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение Olch13 »

yurySPb писал(а):
15 окт 2020, 16:37
Я не фотографировал интерьеры корабля, меню, программы и т.п., все это можно найти в соседних темах и на сайте Водохода, но довольно много фотографировал в портах захода. Если это кого-то интересует, то в следующих выпусках могу показать.
Да, пожалуйста, очень интересно сравнить впечатления!

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

1.Таганрог
Из-за очень низкого уровня воды в реке Дон круиз начинался в Таганроге вместо Ростова или Старочеркасской. Стоянка в нашем круизе была больше суток до 21.00 3 октября.Утром 3 октября была довольно длительная экскурсия по городу. а после обеда удалось еще немного погулять самостоятельно.
Город был основан вездесущим Петром Первым, но реальное развитие, прежде всего как портового города, началось только во времена Екатерины Второй. Есть неплохой памятник Петру работы Антакольского, который сделал много памятников ему для различных городов Российской империи. В Музее Градостроительства и Быта, который мы посетили, есть панорама Таганрога начала 19 века и множество фотографий дореволюционного периода. Видно, что застройка была, в основном полутора-двухэтажными домами. Многие из домов 19 века по сей день составляют основу старого центра города.
Ни одной из показанных на панораме церквей не сохранилось - они были разрушены в 20 - 30 ые годы 20 века. Если я правильно понял гида, то осталась неразрушенной только одна церковь на кладбище.


yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

С Таганрогом связаны последние дни Александра Первого. Сохранился памятник ему 1830 года, что является большой редкостью для советских городов, где все памятники царям, за исключением Петра, последовательно уничтожались. В упомянутом музее есть старинное кресло императора. Кроме того на здании, где он останавливался, есть мемориальная доска.




yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

В 19 веке купцы Таганрога были богатыми людьми и могли позволить себе заказывать проекты своих домов столичным архитекторам. Так одним из самых красивых зданий города является дворец Альфераки - центр светской жизни середины 19 века, построенный по проекту А. Штакеншнейдера, много строившего в Петербурге и Петергофе.


yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Другим красивым зданием является дом Шаронова, в котором сейчас и находится упомянутый музей Градостроительства. Любому человеку, хоть раз бывавшему на Комсомольской площади в Москве, при взгляде на этот дом сразу же вспомнится Ярославский вокзал. И, правильно, так как построен он по проекту Ф. Шехтеля в 1912 году. Мозаики на фасаде делалтсь в Абрамцево по эскизам М. Врубеля и других художников.



yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

А центром культурной жизни города в19 веке был театр.


Olch13
Сообщения: 560
Зарегистрирован: 23 май 2016, 13:04
Откуда: Москва

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение Olch13 »

Дом Шаронова очень красивый, мы сами гуляли, не дошли до него, а хотели!

yurySPb
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мои впечатления от Азово-Черноморского круиза на т/х «Мустай Карим» 2-8 октября 2020

Сообщение yurySPb »

Но, конечно, самым знаменитым уроженцем Таганрога является Антон Павлович Чехов. Сохранился маленький домик, где он родился и прожил первые 5 лет.

Ответить