Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Всю ночь не спалось. Мысли всякие лезли, то одеяло жаркое, то счет неверный. Вздохнула, достала очки, написала десяток писем на Камчатку, у них уж день. Нам в сентябре ехать, а ничего еще не решено. Я так не люблю. Надо все по полочкам разложить и шкаф закрыть. Порядок должен быть.
На кровать тяжело запрыгнул кот, проперся через раскинутые руки-ноги до подушек и разлегся.
Решила вставать, не дожидаясь будильника.
В отпуск! Пора


Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Начало удалось! Сначала нас подхватили попутчики (Ларису муж отвозил в круиз из Донецка Ростовского (я целина, о таком и не знала), и по дороге завернул за нами в аэропорт), а потом в каюту постучали.

Я думала, Сашка вернулся (побежал за шампунем в ближайший магазин, тк как в каюте только мыло), открыла дверь и глазам не поверила: на пороге стояли Люся с мужем и ликующий от сюрприза Сашка! Кто помнит Крым и легендарное «Нет, мамо! Вы тут не хозяйка, а всего лишь владелица этой квартиры»? Мне тогда писали: «Кто эта замечательная женщина?!»

И вот она тут, на судне! Прочла в инстаграме мои планы за круиз и дело сделано! Приехали с клубникой, и Сашка стоит счастливый, с шампунем :)) :good:

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Первые впечатления:
каюта большая, два окна (открываются), диванчик. Минусы - нет холодильника (другие писали, что у них есть, будем просить нам тоже), нет письменного стола, крохотный санузел, который не только без шампуня, но и без полок. Есть только настенный стакан для зубных щеток, остальное пришлось составить в шкаф в гардеробе, а это духи, лаки и прочие средства гигиены. Какой-нибудь хоть крохотный уголок придумать надо было.

На солнечной палубе (наша каюта как раз на ней) сразу по отправлению прошел инструктаж, пассажиры слушали экипаж, расположившись в шезлонгах - погода и настроение располагало к отдыху.

Интернет. На ресепшн продают код доступа, пока тянет, но трубка уже вышла из сети и не знаю, как бы настроить интернет на обоих девайсах. Сашка с крымчанами где-то пропадает, я тут одна бездарно тыкаюсь.

Сдали платья в глажку (150 руб), обещали к вечеру успеть

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Валюсь с ног (Беня знает), но должна поделиться перед сном эмоциями.
Люся сделала наш день!

На всякий случай, напомню, как мы с ней познакомились.
Дело было в круизе по греческим островам в сентябре 14-го. Еще было не совсем понятно, во что выльется поджог Дома Профсоюзов в Одессе, но крымчане докатывали имеющиеся визы на всякий случай.

На шлюпочной палубе проводили тревогу. Дали отбой, народ повалил в каюты. Мы подошли к лифтам и случайно оказались в компании русско-говорящих туристов, толпящихся в ожидании свободной кабины. Юркая блондинка в тельняшке ответила на вопрос канадских граждан (любят они, хау а ю, ве ю а фром): "Мы из Крыма". Одна из темноволосых женщин выставила руку в останавливающем жесте: "Погодите! Прежде, чем знакомиться, ответьте на вопрос: Крым чей?!"

Люся растерялась и в недоумении протянула: "Нааш..."

- Нам не о чем с вами разговаривать! - отрезала канадская брюнетка, и демонстративно повернулась к другой лифтовой шахте. За ней потянулись друзья и родственники, отчего блондинка в тельняшке выглядела незаслуженно покинутой.

- А мы из Санкт-Петербурга! - хором, переглянувшись, выкрикнули мы Люсе, почти запихивая ее в подошедший лифт, - И нам есть, о чем поговорить!

Потом мы брали такси и ездили в Метеоры, поднимали бокалы с вином на капитанском, и конечно, обменялись телефонами.

В 2020-м, в этом маразматическом локдауне, я вспомнила о Люсе, когда КРЫМ остался единственной точкой на скромной карте возможностей куда-нибудь поехать.

Это было счастьем - купаться в почти остывшем соленом море, разливать игристое под перголой, увитой виноградом, пританцовывать под "Аэропорты" на фесте с Лагутиным и записывать Люсю на видео (попробую разместить).

И вот открываю я сегодня дверь каюты, а там Люся! Попробуйте представить :lol:

Аватара пользователя
valdoksana
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 10:08
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 55

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение valdoksana »

Эльжбета писал(а): Сашка стоит счастливый, с шампуне
Видели мы этот шампунь :lol: :lol: :lol:

Хорошего отдыха! Скоро и мы приедем!

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16219
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Konik62 »

Странно, а другим, говорят, вернее пишут, принесли в каюту и шампунь и гель для душа...в это же время...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Доброе утро!
Высунула нос за штору (солнце по нашему борту, Сашка давай ворчать :evil: ), а там красота!!! Над гладью дымка, камыши золотом переливаются, птички поют. Смотрите в сторис. С этим интернетом кашу не сваришь.

Konik62, у нас необычная каюта, наверное, поэтому отличаются условия. Про "Тихий Дон", где можно шампунь купить, горничная и рассказала. Странно, если выдают другим, не посылала бы в магазин перед отправкой, а принесла нам тоже.

Про ужин расскажу. Тут два ресторана, нам предложили "Дядю Ваню", он на корме и у него особенность - все прямоугольные столики (на 4 места) расположены вдоль окон по оба борта, и несколько круглых 6-местных стоят в корме. Очень приятно ужинать на закате, любуюсь ускользающим берегом. А там рыбаки, лодки, мангалы, и нам все машут, и мы им машем, ну красота же!

Видимо, народ ругался, что обслуживали долго, так как на собрании даже специально заранее попросили смотреть в окно и радоваться, разговаривать, общаться и в приятной обстановке ждать подачу блюд. Очень правильно, нужно учить людей, и правда, работать не умеем, отдыхать не умеем...

К слову, мы официантами очень довольны. Для шампанского (900 рублей Абрау, очень гуманно) мальчик раздобыл ведерко, и настаивать на расчете наличными не стал, на каюту запишет. Супчик из грибов был вкусный, и лебеди-эклеры вовсе прекрасны

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Собрала утренние новости, как сорока :)

На палубе, где каюты начинаются на 200, ночь гуляли "как последний раз" - и песни, и мат, дверьми хлопали, шумно было, в общем. Еще бы, бутылки, говорят, ящиками заносили.

Другая новость печальная. Люся хотела пойти на концерт, а внук Тема заладил: "Хочу в бассейн, хочу в бассейн!", пришлось идти. Мы туда после ужина заглядывали, одни мальчишки и купаются.
Так вот, Артем наплавался, решил вылезать, подтянувшись, через борт (я спросила, почему не по лесенке? Говорит, на ней мальчики сидели), ногой оперся на стенку, а там как раз отверстие для отвода воды с какой-то железякой. Ему большой палец и срезало. Бабушка его вытащила, кровищи тьма, парень лужу красную увидел, побелел и потерялся в сознании.

Люся кинулась к бару у бассейна:
- Где у вас медпункт?
- Не знаю, то ли внизу, то ли выше палубой. - Бармен махнул рукой без всякой определенности. Мысли вызвать помощь у него не появилось.
- А аптечка у вас есть? Дайте хоть салфетку, кровь остановить!

Люся, взвалив ребенка на себя, потащила его в каюту, там, на счастье, встретилась горничная и отвела их в медпункт. Врач, правда, возмутилась, почему бармен ей не позвонил и не вызвал на место. Донинтурфлот, кое-кто из персонала нуждается в инструктаже!

В общем, рану обработали, ногу перебинтовали, Сергей дотащил Тему в каюту и уступил место ребенку в кровати с бабушкой, сам на диван. Вот! С этого-то и началось, я на завтраке спрашиваю: Сергуня, классный же матрас, да?! А он мне говорит, не знаю, я на диване спал, и всю историю мне рассказал. А я на хвосте вам.
Последний раз редактировалось Эльжбета 06 май 2021, 05:51, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

Эльжбета, спасибо, что делитесь с нами онлайн.. Хорошей Вам погоды! Тёме - скорейшего заживления раны
У меня к Вам вопрос - не могу найти Ваш рассказ о круизе Кижи-Мандроги, точно помню, что читала его. Он где-то еще доступен?
или больше нет? Спасибо
Последний раз редактировалось Glok_kuzdra 06 май 2021, 05:43, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LaMore
Сообщения: 1766
Зарегистрирован: 20 май 2016, 14:20
Откуда: Владивосток

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение LaMore »

присоединяюсь....
Эльжбета писал(а): каюта большая, два окна (открываются), диванчик. Минусы - нет холодильника (другие писали, что у них есть, будем просить нам тоже)
а у вас какой номер? получилось холодильник выпросить?
«Двигаться, дышать, парить, плыть, получать то, что даришь, исследовать, путешествовать – это и значит ЖИТЬ.» (Ганс Кристиан Андерсен)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Glok_kuzdra, тот отчет (назывался Бумбараш) был на форуме В, который снес все мои отчеты из страха, что я размещу нелицеприятную информацию о нем :))

Спасибо! Пока погода отличная, сегодня обещают +21-23. В каютах радио, с 7:00 за микрофоном какой-то легендарный дядька, его вчера очень тепло приветствовали, видно, заслуженный. У нас сегодня стоянка в станице Романовская, пассажиров разделили на 3 группы, начало экскурсий с разницей в 30 минут.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

LaMore, у нас каюта 11, на солнечной палубе.
Холодильник на ресепшн спросили, обещали подумать. Может, завтра из какой-нибудь освободившейся каюты перенесут :)

Хотела еще раз отметить ПОТРЯСАЮЩИЙ матрас. Я несколько раз просыпалась с мыслью, какой же комфортный, обволакивающий, благословенный матрас!

Lilena
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Lilena »

Всё-таки как много от выбора каюты зависит, сейчас два человека параллельно пишут об одном и том же кораблике, но какие разные впечатления.

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4139
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Glok_kuzdra »

Эльжбета писал(а): у нас каюта 11, на солнечной палубе.
Интересно; на сайте Донинтурфлота на Вашем корабле на солнечной палубе вообще ни одна каюта не значится :)
https://doninturflot.com/brands/962/
Вот уж действительно
Эльжбета писал(а): у нас необычная каюта,

Lilena
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Lilena »

Видимо всё-таки на шлюпочной :)

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

Lilena, посмотрите сейчас сторис, я видео сделала про нашу палубу @chegarova

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11242
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение The Little Mermaid »

Извините,Эльжбета, но поскольку буду в июле на аналогичном теплоходе, "Лев Толстой"

Каюта 111 , люкс "М", шлюпочная палуба.

Просторная каюта со всеми удобствами рассчитана на двух пассажиров (есть возможность размещения ребенка до 14 лет на дополнительном месте).
В каюте два больших открывающихся обзорных окна, двуспальная кровать (можно раздвинуть), диван, кондиционер, телевизор, сейф, внутренний телефон, душ, санузел, фен, туалетные принадлежности, полотенца.

Lilena
Сообщения: 7056
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Lilena »

The Little Mermaid, Вы пишете
The Little Mermaid писал(а): Каюта 111 , люкс "М", шлюпочная палуба.
А Эльжбета пишет о солнечной палубе, а на схеме действительно кают там не значится.

Аватара пользователя
Эльжбета
Сообщения: 2159
Зарегистрирован: 23 июн 2016, 09:23
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 56

Re: Толстый и тонкий, или круизы на тх Антон Чехов по Дону и Волге, 5-19 мая 2021

Сообщение Эльжбета »

The Little Mermaid, в чем именно вопрос?

Ответить