Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Olga& »

Дорогие друзья! Прежде всего, спасибо всем вам за поддержку в инстаграмме. Это окрыляет!
Даже не знаю с чего начать…
Наверное, с идеи.
Я много лет хотела поехать в Португалию именно в ноябре. Азоры вообще была сказочная мечта, которая обломалась в мае 2020 года с потерей авиабилетов, отелей и прочее. Кое-что вернуть не удалось. Но это к делу не относится.
Моя верная подруга Таня все время меня подстегивает.
Куда мы только за эти два года не ездили!!!
В Гонконг, Японию, Австралию, Камбожду, Вьетнам, во все страны Европы, Америка, Канада, Африка, Персидский залив, Северный и Южный полюс. В общем, никуда не ездили. :D :twisted: :twisted: :twisted:

Но не про всех это можно сказать!
Таня за этот год побывала на Занзибаре, В Египте, Турции, Греции (в круизе!) и наконец, в Венгрии
Вот кто молодец :good:

Я сама трусиха и весьма законопослушная, ну скажем так – серьезная женщина, но с определенной долей авантюризма, которая иногда зашкаливает. :oops:

Мои европейские друзья не раз говорили, что здесь много русских и это при закрытых границах.
Ездят через разрешенные страны. Молодцы, но я не настолько безбашенная, подожду, пока откроют страны и признают нашу вакцину. Так прошли весна 2020, лето 2020, осень с отмененным круизом, зима 2020, весна 2021, лето2021 , осень….

Поездили немного по России …

А на форуме все больше и больше отчетов от наших, проживающих в Европе. И Париж, и Барселона, и Венеция.
Маргарита из Ростова улетела в Америку на 2 месяца!!!

ВСЕ!!!! Терпение иссякло!
Догадываюсь, что многие нас осудят, но сколько можно и что еще нужно – Ковидом переболели, прививки сделали, антитела есть, ПЦР отрицательный. :evil: :evil: :evil: Все дело в стране проживания. А это уже политика. :ku:
Добавлю – загранпаспорта есть и виза шенгенская даже имеется, которая медленно, но верно заканчивается, так и не открывшись
Ждать пока признают Спутник можно еще много лет. Надо что-то делать. :?
Была-не была! Поехали! :drink:

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5804
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 58

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение jlena@ »

Olga&, следила за вашими приключениями в инстаграме! Вы такие умницы, что решились на поездку!

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40138
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Катрин_delfi »

Авантюристки, сумашедшие :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Я много лет хотела поехать в Португалию именно в ноябре.
Оля, здорово, что решила написать отчёт! А почему именно в ноябре хотела? На мой взгляд, ноябрь - не самое удачное время, особенно для Азоров.. Ну хотя бы потому, что гортензии уже почти не осталось...

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Vitaminka69 »

Olga&, прямо рада за вас! Сама-то я только строю планы на Азоры, присматриваю перелёты, но пока категорически не нравятся цены на перелёты.
Попутешествую пока по Азорам с вами.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Галинина »

Olga&, я тоже с Вами попутешествую с удовольствием!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Olga& »

jlena@ писал(а): Olga&, следила за вашими приключениями в инстаграме! Вы такие умницы, что решились на поездку!
Лена как я сейчас, задним числом, рада, что мы поехали! Все получилось, все сложилось, все было замечательно!
Катрин_delfi писал(а): Авантюристки, сумашедшие :jokingly:
Не исключено! :lol: :lol: :lol: Даже наверняка! :D
Glok_kuzdra писал(а): А почему именно в ноябре хотела?
Не жарко! Погода комфортная, много можно увидеть и народу не так уж много!
Glok_kuzdra писал(а): ноябрь - не самое удачное время, особенно для Азоров.. Ну хотя бы потому, что гортензии уже почти не осталось...
Это да. Гортензий маловато! Но они есть :good:
Изображение Изображение
Их будет много в моем отчете.
Это мои любимые цветы!
Vitaminka69 писал(а): Попутешествую пока по Азорам с вами.
А я с таким удовольствием путешествовала с Вами по Мадейре ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Olga& »

Как-то вечерком, болтая по телефону, констатируем факт, что осень заканчивается, начались дожди и холода и опять мы никуда не поехали.

Таня предлагает : а поехали в Испанию через Вену. Она летала летом в Грецию в круиз через Вену, маршрут проверенный. Даже ночевала в Вене и от души погуляла там, нагуляла 25 км.

Слово за слово и уже родился маршрут на атлантическое побережье Испании в Леон, Бильбао и Сан-Себастьян.
Сказать, что мы не спали в эту ночь – ничего не сказать! :shock:
Мы не спали неделю. :) :) :)
Строили планы, смотрели перелеты, стыковки, маршруты, города.

Авиабилеты по Европе Ренайрами вполне себе бюджетные.
Но стыковки как-то не заладились. Кроме того, все надо было впихнуть в одну неделю. Ноябрьские праздники нам в помощь. Драгоценные дни отпуска – все то три дня используем.
Перелеты и переезды съедали все время. Расстояния там немалые, а хотелось многого.

А давай в Португалию?
А давай! Золотой друг, просто сестра – с полуслова, с полувзгляда. :irinka:

И главное – Таня улетает в Будапешт на неделю в середине октября, когда планировать Португалию и все покупать.
До последней минуты я сомневалась.
Но так загорелась – не спать, ни есть не могла.

За месяц взяли билеты аэрофлота в Вену и остановились.
Таня улетела в Будапешт. Я сделала вторую прививку Спутника, а в стране тем временем, растет волна заболеваемости. Как с фронта каждый день сводки о заболевших и жуткие цифры смертности.
Когда вокруг такая беда – разве можно думать о развлечениях. :cry:
Ходила каждый день на работу как во сне, шальная идея и невыполнимая.

Все моя Таня – ее энтузиазм заразителен! Каждый вечер я в Волгограде, а она в Будапеште обсуждали маршрут по Португалии.
Можно сказать я ей не дала отдохнуть в Венгрии.

Как же хочется на Азоры . А кто нам в этом помешает! И тут я точно поняла, что уже нас никто не остановит.
АЗОРЫ. За неделю до отъезда купили все авиабилеты по маршруту.
Перелетов оказалось 8!!! За 10 дней.

Что-то я разошлась. Но поверьте, решиться на запрещенный маршрут очень сложно.

Галинина
Сообщения: 4662
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Галинина »

Olga& писал(а): Что-то я разошлась.
Все хорошо, очень интересно.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40138
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Катрин_delfi »

Я бы наверное вообще не спала...
авантюристка конечно тоже, но вот нарушать не могу...

Аватарку даже сменила :jokingly:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение olga-skh »

Оля, как хорошо, что начала отчет. Сейчас нам всем очень важна информация, а еще больше понимание, что все возможно, стоит только очень сильно захотеть. Такие путешественники, как вы с Татьяной (знаю еще некоторых), дают толчок и вот я уже и на Антарктиду смотрю.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Olga& »

olga-skh писал(а): Оля, как хорошо, что начала отчет. Сейчас нам всем очень важна информация, а еще больше понимание, что все возможно, стоит только очень сильно захотеть. Такие путешественники, как вы с Татьяной (знаю еще некоторых), дают толчок и вот я уже и на Антарктиду смотрю.
Олечка можно! Как мы раньше не решались и сколько времени потеряли! Очень жаль! Надо только решиться. И по себе знаю, что не легко, слишком мы правильно воспитаны и очень зажаты. Но надо! ;)
А на Антарктиду смотри пристальней! Не тяни ;) :D

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Olga& »

Итак, выезжаем в четверг 27 октября. Таня из Питера в Москву на Сапсане с утра, я после работы из Волгограда в Москву вечером аэрофлотом.
Нужны ПЦР тесты – это безусловно. Спутник никто не смотрит.

ПЦР делали вечером в Москве. Я- в Шереметьево по прилету из Волгограда в лаборатории Архимед в терминале В.
Таня в лаборатории РЖД медицина на Белорусском вокзале.

Результаты были готовы часа через 3, пришли на почту. Утром забрали бумажный вариант в Шереметьево в своих лабораториях.

По плану : В пятницу в 8 утра вылет из Шарика в Вену. Там показываем билеты на фликсбас до Будапешта и бронь отеля в Будапеште, а сами идем на рейс в Порту. На Порту выделили две ночи и один день. В воскресенье 31 октября в обед у нас рейс в Понта-Дельгада.

Даты и время очень важны. Тест, сделанный в четверг вечером в Москве, будет действителен 72 часа и, значит, мы его предъявляем в Австрии, в Португалии и на Азорах! он будут еще действовать до вечера. Лишь бы перелеты не сдвинулись!

Я прошу прощения. Ночью улетаю на на 5 дней в Сочи. Потом продолжу отчет. На все комментарии с удовольствием отвечу.

Спасибо за интерес.

Танечка классно погуляла по Москве! Передаю ей эстафету.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9606
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Vitaminka69 »

Сейчас, как никогда раньше, надо быть ещё очень ответственным и организованным человеком. Пустить всё на самотёк не получится. Ситуация и информация меняется постоянно и это всё надо отслеживать самому. Раньше такой головной боли не существовало.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
olga-skh
Сообщения: 2567
Зарегистрирован: 20 май 2016, 12:02

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение olga-skh »

Olga& писал(а): Надо только решиться. И по себе знаю, что не легко, слишком мы правильно воспитаны и очень зажаты. Но надо!
Полностью согласна, авантюризма мне хватает, но в нынешних условиях меня останавливает незнание языков. Как представлю, что везде вопросы будут задавать, а я ни бум-бум! ;)

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна.

Сообщение Glok_kuzdra »

Olga& писал(а): Таня предлагает : а поехали в Испанию через Вену. Она летала летом в Грецию в круиз через Вену, маршрут проверенный. Даже ночевала в Вене и от души погуляла там, нагуляла 25 км.
Кто решится повторить сейчас этот трюк, читайте внимательно про Австрию, в частности про Вену. Они там с 15 ноября
гайки завернули будь здоров.. Режим 2G (локдаун для непривитых), а для увеселительных мероприятий 2G плюс : еще и ПЦР нужен впридачу.
И планируют комендантский час ввести

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13265
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Катя Мур »

Оля, УРА! Как я ждала!
Наконец-то узнаем - КАК?
В Инстаграм продолжаю проживать твою Португалию ;)

Аватара пользователя
Елена66
Сообщения: 1040
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 02:48
Откуда: Волгоград

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение Елена66 »

Оля, спасибо за отчет!
Самый ожидаемый для меня в последнее время.
В Инстаграм с удовольствием наблюдаю, но хочется подробностей!
RCI (Freedom Of The Seas, Mariner of the Seas); MSC (Magnifica, Orchestra, Bellissima, Virtuosa, Lirica ); Costa (Venezia); TUI (Mein Schiff 3)

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

Olga& писал(а): Была-не была! Поехали!
Я хоть и пила с вами по видеосвязи, но все равно послушаю рассказ двух авантюристок. :D
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11751
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Авантюрное и сказочное путешествие в Португалию и на Азоры во время локдауна

Сообщение ЭллаПа »

К сожалению не смогла присоединиться к нашему спаенному и споенному коллективу по причине отсутствия визы :cry: , но я как будто рядом с вами была. :good: (спасибо техническому прогрессу)
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Ответить