Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Как обычно в последние два года, едем туда, куда не планировали)
Изначально был забронирован круиз из Саудавской Аравии в Европу. Ах, как мне нравился маршрут. Но его отменили.
А муж уже внёс даты отпуска именно под этот круиз. Стала искать другие варианты. Подходил круиз на Аиде в Карибском регионе с Ямайкой, Мексикой. Но бронировать я не торопилась, да к тому же я в России ещё была, да и протоколы к/к постоянно менялись. В конце концов так и случилось, то выход в портах только с корабельными экскурсиями, то некоторые острова вообще не принимали корабли, вобщем, одни непонятки)

Потом был вариант тоже с Аидой, но по Средиземному морю. Здесь ещё был у неё свободный выход на берег. Думаю, ну всё, недельки за две до заезда забронирую. Да как бы не так) Новые правила, выход только в составе экскурсий. Если летом, в июньскои круизе нам это было нормально, то здесь были такие порты как, Барселона, Валенсия, Лиссабон, уж в таких городах никак не нужен организованный выход) И этот круиз мимо.

Потом смотрела на Мальдивы, но за 2 недели до отпуска цены были довольно высокими. Отложили на потом.
Но поехать - то хочется, хоть куда-нибудь. И не просто куда-нибудь, а в тёплые края. На Канары уже не хотелось, в Емираты тоже, а вот Мадейра есть ещё, почему бы не махнуть туда?

Вечно тёплый, вечно красивый, вечно цветущий остров! Решено, летим на Мадейру!
Неделя отпуска пролетела мгновенно!
Всё, что хотели посмотреть - посмотрели, отпуск прошёл почти без сучка и задоринки. Почти, потому что в небольшое приключение всё же вляпались, хорошо хоть оно случилось в конце самого последнего дня.
Но, обо всём по - порядку.
А пока наслаждаемся поездками по этому красивейшему острову!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Маршрут №1

1. Seixal (лавовые бассейны Piscina natural do Seixal).
2. Miradouro do Véu da Noiva (водопад "Фата невесты").
3. Boca Encumeada.
4. Restaurante Vila Da Carne, R. Dr. João Abel de Freitas 30 A.

Маршрут №2

1. Miradouro da Santinha (Miradouro da Santa).
2. Miradouro do Teleférico das Achadas da Cruz.
3. Farol da Ponta do Pargo.
4. Miradouro do Fio.
5. Pico da Fonte do Bispo.
6. Ponto Paul da Serra.
7. Rabacal, обзорная площадка.
8. Boca Encumeada.

Маршрут №3

1. Miradouro da Eira da Achada (Ribeira da Janela Viewpoint).
2. Wanderparkplatz Feenwald (реликтовый лавровый лес Fanal).
3. Fajã dos Padres.
4. Cabo Girao.
5. Restaurante Vila Da Carne, Câmara de Lobos.
6. Reis Magos View, Caniço. (наши апартаменты)

Маршрут №4

1. Miradouro do Paredão.
2. Teleférico Funchal-Monte.

Маршрут №5

1. Cabanas Sao Jorge Village (Смотровая Beira da Quinta).
2. Miradouro Arco de São Jorge.
3. Miradouro da Santinha.
4. Miradouro do Bom Jesus.
5. Miradouro da Ladeira.
6. Miradouro das Feiteiras.
7. Universal Store (дегустация мадеры).

Маршрут №6

1. Marina do Funchal. Прогулка на катамаране.
2. Pico do Arieiro.
3. Restaurante Praia Dos Reis Magos.
Последний раз редактировалось Hessen 19 янв 2023, 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Правила въезда на Мадейру.

За условиями въезда на Мадейру следила ежедневно, причём читала информацию на разных сайтах. Иногда она отличалась.
Всё окончательно прояснила Vitaminka69, побывав на острове за неделю до нас. С тех пор ничего не изменилось)
Зарегистрировались на сайте https://madeirasafe.com/#/ , внесли туда все требуемые данные и спустя какое-то время получили тёмно-зелёный куар код.

А сейчас уже и эта информация не актуальна) На данный момент регистрация на этом сайте уже не обязательна, можно регистрироваться, можно нет, на остров всё равно пустят.

Хотя, когда даже мы прилетели, 5 февраля, непосредственно в аэропорту у нас никто ничего не проверял. Мы шли на выход, держа телефоны с кодом наготове, но так этот куар код никто и нигде не спросил.

Перелёт у нас был с Люфтганзой. Есть, конечно, и другие варианты, дешевле и с пересадками, но в последнее время всё больше и больше хочется комфорта для себя, т.е. удобное время вылета, прямые рейсы.
LH из Франкфурта летает на данный момент только по субботам. Нам это было удобно.

Самолёт был практически битком. У нас был 30 ряд, ну может пару кресел я видела свободных, а так всё занято было. Как только заняли свои места, я вот прям сразу почувствовала дух путешествий) Никто нигде в радиусе слышимости не разговаривал ни на русском, ни на немецком! Я очень люблю такое в поездках, сразу становится понятно, что я "за границей")), а значит в отпуске! Очень приятное чувство, скажу я вам)

Перелёт прошёл в обычном режиме. Вовремя взлетели, вовремя приземлились, и как обычно, в последнее время питание не входит в стоимость билета. Раздали только всем по бутылочке минеральной воды 0,33. На сайте что ли я читала, что это вроде бы необходимые меры в связи с короновирусом.
Но! За деньги нальют и чай, и кофе, и соки, и чего покрепче. А также можно заказать и бутерброды, и еду. В этом случае короновируса нет))

Летим.
Разные полёты в разные страны я переношу по-разному. Но вот полёт на Канары, а сейчас вот на Мадейру, это для меня особые полёты: я никогда не сплю, я постоянно смотрю в окно, я очень люблю именно здесь лететь над океаном. Если ясная погода, и хорошо просматривается океан, то можно разглядеть всякие суда, и круизные корабли, и контейнеровозы...Люблю это занятие)

В этот раз мне не очень повезло, большую часть полёта над океаном было облачно, вот даже ни одного круизника не разглядела.

Изображение

Изображение

Подлетаем. Это Порто Санто (Porto Santo).

Изображение

Изображение

А это уже восточный мыс Sao Lourenco.

Изображение

Ну и сам остров.

Изображение

Изображение

Изображение

Lilena
Сообщения: 7961
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Lilena »

Hessen, как здорово, что начали, очень люблю Ваши отчёты!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Lilena, спасибо за интерес.
Про Мадейру уже столько написано, да и на нашем сайте за последнее время мой отзыв уже третий, вот и думала, писать, не писать.
Но меня прям распирает от увиденного)) Надо обязательно с кем-то поделиться, вот и "творю" снова)

Смотрю, название отзыва уже подправили) Может куда слово "фотоотчёт" вставить, потому что фото будет много.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Аренда машины.

Первый раз мы были на Мадейре в рамках круиза. Заказывали экскурсию с гидом на авто на весь день.
Второй раз были тоже в круизе, 1,5 дня. Второй полный день - тоже экскурсия с гидом. Кое-где нас повозили, кое-что мы посмотрели.

Ну а теперь, когда сами прилетели на Мадейру, то обязательно берём машину в прокат на весь срок пребывания. Иначе, на мой взгяд, многое не увидишь, до некоторых мест не доедешь, да и вообще на машине очень удобно и комфортно.

Опять же, по совету Vitaminka69 авто бронировали в прокатной конторе MADPOINT Rent a Car
https://madpoint.pt/de/mietwagen-madeira/

Выбрали GRUPPE D, и достался нам VW Polo. Довольно новенькая машинка, всего лишь 9000 км пробега.

Изображение

Не сказать, что маленькая, в любую гору нас вытягивала, но мощности, конечно маловато. Или просто мы уже отвыкли от таких машин)

Представитель встречал нас на улице в аэропорту с табличкой их компании. Машина уже была на парковке. Всё рассказал, показал. Спросили, как работает навигатор в машине и выставляется ли немецкий/русский язык. Нет, не выставляется. Решили в "угадайку" с португальским языком не играть и пользоваться своим навигатором.
Заплатили наличными, ну и всё) Распихали кое-как чемоданы, багажник там очень маленький), уселись и покатили в Porto Moniz.
Последний раз редактировалось Hessen 20 фев 2022, 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Lilena
Сообщения: 7961
Зарегистрирован: 23 май 2019, 15:51
Откуда: Москва

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Lilena »

Hessen писал(а): вот и думала, писать, не писать.
Писать обязательно! У Вас очень обстоятельные отчёты с массой полезной информации.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Жильё в Порто Мониц - Aqua Natura Madeira Hotel.

Но сначала, как мы туда ехали)
Когда мы выезжали из дома, то было - 2 градуса, холодно. Прилетели на остров, +21 тепла. Ну не красота ли? Всё идёт по плану, машину получили, настроение прекрасное, в телефонном навигаторе завели название отеля, едем.

Направление Porto da Cruz, едем какими-то просёлочными дорогами. Ну ладно, солнце светит, любуемся красотой. Далее Ponta Delgada, и серпантинами, серпантинами по ER 101. Дальше по берегу океана, приехали. Сколько чудесных мест увидели!!)

Но я задумалась, а где скоростные дороги, тоннели, и вообще, я дома на компе всё заранее просматривала, и не было у меня такого объезда, но разбираться было некогда, навигатор что-то намудрил. Посмотрю потом...

Для семи дней на Мадейре я выбрала два места ночёвки:
1. Aqua Natura Madeira Hotel на 3 ночи
и
2. апартаменты Reis Magos View, в Caniço на 4 ночи

Aqua Natura Madeira Hotel.
Бронировала напрямую на сайте отеля, так было чуть дешевле. Фото номера не делала, но всё соответствует действительности. Все фотки правдивые, что на их собственном сайте, что на букинге.

Отель оставил неоднозначные впечатления. С парковкой проблем не было ни разу, мест свободных всегда было много. Регистрация прошла довольно быстро. Выдали ключ и проводили до лифта. Наш номер был на первом этаже, естественно, с видом на океан. Да там все номера с таким видом.
В номере, всё как и описано на сайте, и чай, и кофе, но где же приветственные напитки? Их не было. Ну ладно, думаю, может принесут попозже или сама спрошу)

Шёл день за днём, а напитки нам не несли и не несли) Никто конечно без них не умер)) Но ведь так расписано в отзывах, что вот прям к гостям в отеле особенное внимание...
При выписке я всё же спросила, а что с напитками, почему нам не приносили? Молодой человек на ресепшен извинился, и подарил нам открытку, ручку и какую-то капельную баночку фруктового пюре. Получается, я всё это выпросила? А оно мне надо? Я все эти "подарки" оставила на ресепшен.
И дело даже не в подарках, а в заявленном сервисе, которого по факту не было. Наверное "лицом" не вышли)

Кровати заправляли ежедневно, полотенца меняли тоже, но вот убирались ли вообще в номере? В ванной комнате упала на пол упаковка от мыла, так она и провалялась там все дни, до самого нашего выселения, из чего я и сделала вывод, что в номере не убирались.
Напрягало меня это? Ни разу! Не до этого было. Возвращались всегда поздно, душ, ужин, спать.

А в пред последний день вообще положили один комплект полотенец (или полотенцев). Видимо решили, что не всем и не каждый день принимать душ)
Сходили на ресепшен, попросили недостающий комплект...

Мелочи это всё, конечно, но, на мой взгляд, для отеля 4 звезды - недопустимо.

Самый большой плюс, это вид с балкона, возможность спать с открытой дверью и слушать шум океанских волн. Это просто бесценно!
Не смотря ни на что, отель для проживания рекомендую. Нам он был очень удобен, пока мы катались по северо - западной части острова.

Ах, да, ещё завтраки были очень вкусными. Особенно мне нравился сочный и сладкий ананас.
СПА услугами и сауной не воспользовались ни разу, и времени не хватило, да и для загара на крыше погода не подходила.

Вид на отель сбоку, здесь находится обзорная площадка.

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Когда мы приехали в отель, было ещё довольно тепло, не смотря на вечер. Многие были у лавовых бассейнов, некоторые даже купались. Океан был довольно спокойным. Нам на ресепшен тоже выдали талончики для их посещения. Но воспользоваться ими не удалось. На следующий же день выход к ним закрыли, океан разбушевался не на шутку.

На этих фото он ещё довольно спокойный, и волны не такие огромные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Hessen 21 фев 2022, 14:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9964
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen писал(а): В номере, всё как и описано на сайте, и чай, и кофе, но где же приветственные напитки? Их не было. Ну ладно, думаю, может принесут попозже или сама спрошу)
Жаль, конечно, что они урезали приветственные напитки. А голубого игристого тоже не было?
Мы были с мужем в, можно сказать, самые худшие бестуристические времена в ноябре 2020, но у нас были и приветственные коктейли в комнате и бутылка игристого на балконе в ведёрке со льдом.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Vitaminka69, это урезали только нам)) Не знаю, по каким причинам...

Один раз мы ужинали в ресторане при отеле. И я видела, как молодой человек с ресепшен устанавливал в ведёрко со льдом бутылку игристого и очень тщательно протирал бокалы. Потом он всё это вынес из ресторана. Я так поняла, что он понёс это кому-то в номер, как и рассказывают в отзывах, поэтому думаю, что не отменили.

Очень надеюсь, что голубое игристое было сухим или полусухим, а я такое не люблю)

Я на балконе сидела до поздней ночи с капучино, не могла оторвать глаз от бушующего океана. Для меня этот вид и грохот волн перекрыл все недочёты отеля. Это просто неповторимо!

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9964
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Hessen писал(а): Очень надеюсь, что голубое игристое было сухим или полусухим, а я такое не люблю)
Не хотелось бы вас расстраивать, но игристое вино было сладкое :oops: .
Hessen писал(а): Для меня этот вид и грохот волн перекрыл все недочёты отеля. Это просто неповторимо!
Вот и для меня вид на океан и грохот волн был гораздо существеннее, чем недостатки моего отеля.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Vitaminka69 писал(а): Не хотелось бы вас расстраивать, но игристое вино было сладкое
Да что ж такое - то) " В минусе" осталась)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9964
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Vitaminka69 »

Зато насладились Мадейрой: это уже в плюсе ;)
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

TVC
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение TVC »

Hessen писал(а): а вот Мадейра есть ещё, почему бы не махнуть туда?
Действительно, почему. Ведь такая красота. И сравнительно недалеко, без особой нервотрепки.

Я смотрю, вы Люфтганзой летели, мне нравится эта АК, мы по возможности всегда стараемся ими летать. Правда, уже давно никуда не летали, как у них сервис сейчас? Надеюсь, по прежнему приличный.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

TVC, нам LH тоже нравится, всегда были ей довольны. И по возможности всегда выбираем её.
Но сервис, я уже выше чуть-чуть рассказала об этом. В пандемийное время несколько изменился. Питание теперь не включено в стоимость, надо заказывать за доп. плату или оплачивать на борту, только картами, никаких наличных. А стоимость билетов при этом не понизилась, а наоборот, повысилась.
Редко переносит рейсы по времени. Из моего опыта, в последний раз это было в ноябре 2021 года, перенесли на 2 часа раньше вылет из Москвы. Предупредили об этом где-то за месяц. Но мне это изменение вылета было не критично, в 9:00 утра вылетать, или в 7:00, всё равно нужно было ночевать в Москве.

И машины мне у неё нравятся, сиденья не узкие, также, как и расстояние между рядами. И "убитых" салонов не встречалось, всегда всё в порядке, всё чистенькое.
Ну, вобщем пока довольны. А если бы и питание оставили, как было в до пандемийные времена, вообще было бы замечательно.

TVC
Сообщения: 4086
Зарегистрирован: 17 дек 2021, 21:56
Откуда: TX, US

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение TVC »

Hessen писал(а): Питание теперь не включено в стоимость, надо заказывать за доп. плату или оплачивать на борту, только картами, никаких наличных.
Нас этим не удивишь, мы к такому давно привыкшие. Нас местные АК сервисом не балуют, хоть с пандемией, хоть без.
Hessen писал(а): Ну, вобщем пока довольны.
Это хорошо.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Маршрут первого дня, 6 февраля.

Каких бы путешествий это не касалось, я всегда заранее разрабатываю примерный план, что и где смотреть, куда ехать и т.д. Готовлюсь, так сказать)
И Мадейра не исключение. На каждый день был разработан маршрут, но в связи с погодой пришлось на месте всё перекраивать.

На следующий день после приезда погода была пасмурной и дождливой, а план был поехать в горы. Но какие уж тут горы, когда их заволокло густым туманом?

Решили поехать по побережью, а там, как получится. В сувенирном магазине на Boca Encumeada встретили группу русскоязычных туристов с гидом. Я у них поинтересовалась, откуда они едут и какая там погода. Они ехали из Фуншаля и там было тепло и солнечно. Таким образом мой план изменился, и мы поехали туда, где нет дождя и ярко светит солнце.

Маршрут в конечном итоге получился такой:

Porto Moniz — Seixal (лавовые бассейны Piscina natural do Seixal) -- Miradouro do Véu da Noiva (водопад «Фата невесты») - Boca Encumeada - Câmara de Lobos, Restaurante Vila Da Carne - Porto Moniz

По пути были ещё остановки в понравившихся нам местах, я просто не знаю их названия.

Seixal.

Местечко находится на самом побережье Атлантического океана, а с другой стороны окружено горами с пышной растительностью. Мы же хотели посмотреть лавовые бассейны. Учитывая дождливую погоду, купаться там мы не собирались, но посмотреть хотелось, раз уж они находятся прямо на пути следования.

Остановились на парковке, а может и на обзорной площадке, здесь их было несколько. Но спуск к бассейнам был именно здесь.

Приятная прогулочная набережная, даже не смотря на пасмурную погоду.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Все вершины гор в облаках, а изначально мы собирались именно туда, где красивые серпантины и виды)

Изображение

Изображение

Дома местных жителей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

Океан бушевал во всю свою мощь. Рёв волн отлично было слышно даже здесь наверху.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Цветов на Мадейре много, это ни для кого не секрет, и встречаются они буквально повсюду.

Изображение

А ещё много кошек)

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12939
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Чудесный остров, где зимует лето - Мадейра в феврале 2022

Сообщение Hessen »

А вот и сами бассейны.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Интересно, что за лестница? Или это и не лестница...

Изображение

Изображение

Ответить