Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Встречи на корабле, экскурсии на стоянках, мероприятия и особенности путешествия
vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение vitaly »

05.06.22-14.06.22 теплоход Демьян Бедный круиз по Лене Усть-Кут -- Якутск
Купить круиз можно у туроператора Круизная компания ЛЕНАТУРФЛОТ или во многих турагентствах. Я покупал через Инфофлот
обсуждение круизов по реке Лена

ПРОГРАММА КРУИЗА " УСТЬ- КУТ - ЯКУТСК"
  1. Усть- Кут
    Размещение (возможно с 18:00 предыдущего дня). Отправление в рейс в 08:00
  2. Киренск
    Прогулка по набережной и экскурсия по городу. Посещения краеведческого музея.
  3. Ленские Щеки Зеленая стоянка на 3ей щеке. Программа на берегу. Шашлык.
  4. П. Витим Заход на реку Витим до надписи «Угрюм-река». Автобусная экскурсия до п. Витим: школа-лицей, краеведческий музей при школе.
  5. Ленск – Мирный Автобусная экскурсия в г. Мирный (по желанию, за дополнительную плату)
    Ранний выезд. Завтрак в ланч-боксах. Экскурсия по городу, посещение смотровой площадки карьера «Мир». Обед. Выезд в Ленск.
    Для тех, кто остается в Ленске:
    Экскурсия по городу. Прогулка по набережной. Посещение Православного храма Святителя Иннокентия, музея.
  6. Устье реки Ура Зеленая стоянка. Прогулка по берегу. Рыбалка. Уха.
  7. Олекминск Автобусная экскурсия по городу (церковь, часовня, дома скопцов).
    Посещение музея истории земледелия.
  8. Ленские столбы Приветственный ритуал в национальном якутском стиле. Восхождение с экскурсоводом на вершину скал. Фотопауза на панорамной площадке. Отдых на берегу.
  9. Соттинцы Трансфер на автобусе в историческо-архитектурный музей под открытым небом "Дружба". Пешая экскурсия с экскурсоводом по территории музея.
  10. Якутск Прибытие в 04:00.
Изображение

Список участников:
vitaly (1)
Sunlight (2)
Нюша (3)
Последний раз редактировалось vitaly 18 апр 2022, 17:57, всего редактировалось 7 раз.

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

Здравствуйте!
Забронирован тоже этот круиз. Склоняюсь сегодня оплачивать.
Если не секрет, как вы планируете добираться в Усть-Кут? Уже покупали билеты?
И планируете ли послекруизную программу?

vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение vitaly »

В Усть-Кут планирую попасть нетрадиционным способом, по жд из Красноярска с промежуточной остановкой в Братске.
В Якутске задержусь дней на 5, но пока ничего конкретно не планировал.
А так все из Иркутска на самолетике летят. Еще можно на поезде из Иркутска. Можно на S7 до Братска и там на поезде. Самый дешевый способ - плацкартом из Москвы за три с половиной дня. Думаю, что большинство через Иркутск полетит.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение oleg_nsk »

vitaly писал(а): Самый дешевый способ - плацкартом из Москвы за три с половиной дня.
Это правда, но на такой срок да ещё и в круиз в плацкарте то ещё удовольствие, СВ в этих поездах нет, т.е. если с супругой брать купе на 2-х, то с питанием получится заведомо дороже, чем даже бизнес классом самолётиком.

Аватара пользователя
zet
Сообщения: 11263
Зарегистрирован: 27 авг 2016, 14:54
Откуда: default city

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение zet »

oleg_nsk, как это нет св? До Красноярска или Иркутска нет?

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

Все, оплатила. Тоже едем в этот круиз!

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

vitaly писал(а): В Усть-Кут планирую попасть нетрадиционным способом, по жд из Красноярска
Долго крутила варианты добраться.
Самый разумно-недорогой самолетом до Красноярска, оттуда по ж/д до Усть-Кута (ж/д станция Лена).
Если нет времени на докруизную программу и нет желания заранее приезжать в Усть-Кут и торчать там, то 4 июня из Иркутска только 1 рейс в 14-20, АН-24, багаж 15 кг, за 1,5ч полета 10645 с чела. Если его отменят, то "Михаил Светлов ту-ту"(с).
И прилетать к нему надо заранее ночным рейсом из МСК часов в 8 утра, а потом 6 часов ждать пересадки. В общем, такое себе... :(
vitaly писал(а): В Якутске задержусь дней на 5, но пока ничего конкретно не планировал.
Я вам в личку написала. Есть предложение поехать 14-16 июня на Синские Столбы, гид и программа есть, нужны попутчики.

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

zet писал(а): как это нет св? До Красноярска или Иркутска нет?
От Красноярска до Усть-Кута (сегмент на поезде из Москвы) СВ реально нет, взяла бы, не глядя.
Купе на двоих тоже не выкупить (делали так раньше), может, потому, что уже нет целого купе в продаже на нужную дату, купейные места вообще почти все раскуплены.
Ехать 21 час(, ну, может, хоть в окно страну посмотреть.

vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение vitaly »

Я в Красноярск прилетаю 28 мая. Поскольку в Красноярске никогда не был, хочу немного посмотреть город. До Лены планирую доехать за два ночных переезда с остановкой в Братске. Хочу осмотреть в Братске Ангарскую деревню.
По Якутску я уже Азимут оплатил, но он вроде отменяемый. В личке ничего не вижу, кидайте сюда программу по Синским, думаю, что на форуме и еще есть кто-нибудь планирующий в этот круиз. Я один еду, если что.
Сейчас сижу, думаю, в каком отеле в Красноярске остановиться. Выбираю между Красноярском и Хилтоном.

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

vitaly писал(а): В личке ничего не вижу, кидайте сюда программу по Синским, думаю, что на форуме и еще есть кто-нибудь планирующий в этот круиз. Я один еду, если что.
14-16 июня поездка на 2 ночи на Синские Столбы и дюны Тукулана.
Вот здесь подробное описание прошлогодней поездки после аналогичного круиза с множеством фото https://otzyv.ru/review/218781/
Списалась с этим гидом, нужна группа 4-5 чел., стоимость 20 т.р./чел. при размещении по 2 ночи на турбазе, если в палатках-16 тыс.
Все включено, трансфер на внедорожнике, лодка, 3х-разовое походное питание (покупает продукты и готовит гид).
Возможно, можно попытаться договориться на группу из 3х чел.
vitaly писал(а): По Якутску я уже Азимут оплатил
Не поняла, Азимут откуда и куда?
На докруизную программу, к сожалению, не будет времени, планируем приехать непосредственно под круиз, а после сосредоточиться на Якутии (Синские столбы, ледник Буулус, водопады, музеи в Якутске). Как-то так...

vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение vitaly »

Миленько там, можно съездить. Азимут это отель)
Я правильно понял, что вы тоже планируете на поезде из Красноярска?
Если да, то какой поезд, какого числа прибывает на станцию Лена и во сколько?

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

vitaly писал(а): вы тоже планируете на поезде из Красноярска?
Если да, то какой поезд, какого числа прибывает на станцию Лена и во сколько?
Да, на 100% не определились, но склоняемся к такому варианту. Минусы самолета из Иркутска описала выше.
Поезд 92И из Красноярска 04/06 в 8-28, на ст.Лена 05/06 в 6-35. На всякий случай купила на него билеты, если выберем другую логистику, сдать можно практически без потерь за 8 ч до отправления. Если что, у нас в купе есть 1 свободное место. :)

Про Азимут поняла, подумала почему-то про а/к и не поняла, каким местом она там. Этот отель тоже смотрела, наверное, его и возьму.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение ЛЮМакс »

Удачного круиза!
Ходили по этому маршруту в 2017 году, в первый год когда его только открыли. Замечательный круиз получился!
Репортаж и фоторассказ есть на Речном форуме. Ссылок больше не даю, поскольку там фото вместе с Радикалом умерли. (
Кстати, с одним из участников этого круиза уже неделю общаюсь в личке. Но если есть вопросы по маршруту и программе в Усть-Куте и в Якутске, задавайте здесь, отвечу, как смогу.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение ЛЮМакс »

Sunlight писал(а): Долго крутила варианты добраться.
Самый разумно-недорогой самолетом до Красноярска, оттуда по ж/д до Усть-Кута (ж/д станция Лена).
vitaly писал(а): В Усть-Кут планирую попасть нетрадиционным способом, по жд из Красноярска с промежуточной остановкой в Братске.
В Якутске задержусь дней на 5, но пока ничего конкретно не планировал.
А так все из Иркутска на самолетике летят. Еще можно на поезде из Иркутска. Можно на S7 до Братска и там на поезде. Самый дешевый способ - плацкартом из Москвы за три с половиной дня. Думаю, что большинство через Иркутск полетит.
Мы в 2017 году добирались ещё более нетрадиционно. На самолёте до Иркутска. Там докруизнвя программа 3дня на Байкале (Листвянка) и в Аршане. Затем на маршрутке в Балаганск, затем на Метеоре по Ангаре до Братска. Это всё за 1 день. Кстати в этом году из-за большой водя Метеор по Ангаре работал от Иркутска до Братска (впервые за 7 лет). Далее 2 дня в Братске (Ангарская деревня, ГЭС, Музей строительства ГЭС, центр города). Затем тем же самым ночным поездом 92И по БАМу до станции Лена (Осетрово, Усть-Кут). Затем короткая предкруизная программа в Усть-Куте.

Sunlight
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 25 май 2016, 19:09
Откуда: Москва

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение Sunlight »

[b писал(а):ЛЮМакс[/b] post_id=1359296]
Мы в 2017 году добирались ещё более нетрадиционно.
[/quote]
ЛЮМакс
Я с большим интересом читала ваш отчет, очень впечатляет ваша энергия и способность "охватить необъятное".
Даже прикинула все эти варианты к нашему путешествию, посмотрела карты, расписания.
У нас, к сожалению, время ограничено, поэтому возьму на заметку на будущие планы. А в этот раз после круиза на окрестностях Якутска сосредоточимся.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение oleg_nsk »

Добраться, то вообще не проблема, на фоне ст-ти круиза. За каюту - не пенал - ценник 400-500 т. руб. за 13 дней, не считая перелётов и т.п. Пока или уже не могу себе позволить. Свободного времени вагон, желания тоже, а вот средств всё меньше.....
p.s. в "пенале" в двоём точно не поеду.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение ЛЮМакс »

Все мы разные. мы втроем в пенале путешествовали и не испытывали никакого дискомфорта. В каюте мы бывали крайне редко. Только поспать немного. Вокруг такая красота. Кроме того ежедневно стоянки и множественные интересные бортовые мероприятия.
Кстати такой пенал обошелся нам всего по 60 тысяч с человека в 2017 году. И в 100 тысяч с человека в более длинном круизе на Тикси в 2020 году.

vitaly
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 13 авг 2016, 09:03
Откуда: Москва
Возраст: 52

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение vitaly »

А что в Усть-Куте есть интересного, кроме ж/д вокзала и порта? Никак не могу решить, приезжать туда 4 или 5 июня.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение oleg_nsk »

ЛЮМакс писал(а): Все мы разные. мы втроем в пенале путешествовали и не испытывали никакого дискомфорта
Что разные это правда. В "пенале" меня не устраивают спальные места, даже в РЖД в новых вагонах научились делать (при тех же измерениях обычного купе) нижнее место 120 см., верхнее 90 см. А спать на 60-70 см. на теплоходе в моём возрасте нет никакого желания на дальние расстояния. Да и толкаться с супругой, когда, например, на ужин собираешься тоже. В длинных круизах каюта (имхо) это твой домик, а домик должен быть относительно комфортным.

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Собираемся в круиз т/х Демьян Бедный с 05.06.22 по Лене

Сообщение ЛЮМакс »

vitaly писал(а): А что в Усть-Куте есть интересного, кроме ж/д вокзала и порта? Никак не могу решить, приезжать туда 4 или 5 июня.
Прежде всего, на мой взгляд, это Краеведческий музей. Залы речного флота и строительства БАМа хороши. Центральный бульвар между ЖД и Речным вокзалом, набережная. Район Речники (деревянная церковь, автомост через Лену, ДК, памятники), район старый Усть-Кут (деревянные дома 19-20 века, порт, церкви), район санатория за рекой Кута (природа в основном, мосты через Куту), район Мостстрой у жд-моста БАМа, но туда мы сами добраться не успели.
Вообще Усть-Кут сильно растянут вдоль рек Лена и Кута, более 20 км. Передвигаться между локациями советую на авто (такси, автобус, маршрутка). Есть и более экзотические виды передвижения. Прогулки на лошадях и на квадрациклах по ближним горам. Кстати, виды прямо из города на окрестные горы фантастические.

Ответить