Цветущий Keukenhof в апреле 2022 + Leiden

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Цветущий Keukenhof в апреле 2022 + Leiden

Сообщение Hessen »

Цветущий Keukenhof в апреле 2022.

И снова поездка получилась случайной, как и в 2017 году)

Поездки в апреле заранее никакие не намечались, всё решилось за пару недель, когда был составлен график дежурств на работе у мужа. Все пасхальные выходные оказались свободными, целых 4 дня. И что делать?) Надо куда-то поехать, нужна перезагрузка, как ныне модно говорить) И не просто куда-то, а за красотой. А где красота у нас в апреле, ну конечно же в голландском парке тюльпанов.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

И немного про:

Noordwijk aan Zee
Leiden
Последний раз редактировалось Hessen 08 май 2022, 21:50, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Апартаменты Cosy Tiny House in bollenstreek vlakbij het strand.

И начала я смотреть места для проживания. Видимо что-то сильно изменилось с тех пор, когда мы вот в феврале летали на Мадейру. Я имею в виду цены на объекты размещения. Цены выросли до небес)
Я, конечно понимаю, что слишком поздно я начала искать отели, почти всё уже было разобрано, ну хоть что-то же должно было остаться по приемлемой цене) И тем не менее, цены ну очень удивили. Почти ничего приличного менее, чем за 150 евро за ночь было не найти уже, и то километров за 20-30 от парка.
В прошлый раз мы брали отель в Noordwijk aan Zee, в этот же раз там было пару предложений более, чем за 500 евро за ночь...

Букинг мониторила постоянно, и вот как-то вечером появились апартаменты в Лиссе, в полутора км от парка. Сразу же забронировала не раздумывая. Бронь была отменяемая, решила, что если найду что-то лучше, то эти отменю. Но ничего дешевле и удобнее так и не нашлось.

Cosy Tiny House in bollenstreek vlakbij het strand.
147 Heereweg, 2161 BB Lisse, Niederlande

На данный момент на букинге этого предложения уже нет, но если название ввести в google, то они появятся там с полным описанием и фото.

Вход в апартаменты с улицы, вот этот маленький домик, где стоит цветок и столик со стульями.

Изображение

Даже есть второй этаж, и там кто-то был, пару раз слышали шаги. Но вход туда видимо со двора. Я бы сказала, прямо картонный домик) Звукоизоляции никакой. Всех мимо проходящих и проезжающих было отлично слышно. Направо от дома идёт дорога с односторонним движением, там же бесплатные парковочные места, рядом с домом, это плюс.
Заходим, сразу идёт гостиная с кухонным уголком. Пользовались только чайником и микроволновкой. Посуда есть, но нам нужны были только тарелки, вилки, ножи, бокалы...Рядом с раковиной, где стоит сушилка для посуды, двухкомфорочная плита, не пользовались. Внизу маленький холодильник.

Изображение

В гостиной есть ещё вот такое окно. Оба окна не открываются.

Изображение

Вид из гостиной на улицу. Здесь как раз стоит стол. Сидишь так, завтракаешь, а мимо проезжают велосипедисты нескончаемым потоком. А ночью машины, поворачивающие на нашу улицу, освещая фарами всё наше скромное жилище)

Изображение

Открытая дверь, это вход в спальню. В спальне нет окна, для нас это огромный минус.
Из спальни справа узкий коридор в сан.узел. Душевая кабина закрыта лишь с трёх сторон, четвёртая сторона открыта, брызги летят повсюду) Раковина для умывания ну очень узкая, очень неудобная. Туалет отдельно, и где-то там под потолком открывается узкое окно, единственное во всём доме, которое открывается.

Отопление в двух комнатах, в душе нет, холод там собачий) Ну и гель для душа, шампунь, всё надо иметь с собой. В апартаментах ничего этого не было.
Все остальные фото есть на букинге.

Рекомендую лишь на 1-2 ночи, если не будет альтернативы.

Мы приехали поздно вечером, позвонили владельцу, он пришёл быстро, видимо живёт где-то рядом. Может в этом же самом доме, только наверху, не знаю. Всё рассказал, показал. Больше мы его не видели. Когда уезжали, позвонили, он ответил, что он на работе, и чтобы мы просто захлопнули дверь.

Домик находится в центре, до пешеходной зоны несколько метров, до парка чуть более километра. Именно близость к парку тоже плюс, потому что билеты у нас были на 8:30 - 9:00 утра. Можно было поспать подольше, т.к до парка рукой подать.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Лиссе (Lisse).

Это небольшой голландский городок с населением примерно 20 тыс. жителей. Расположен между Гаагой и Нарлемом в двух шагах от побережья Северного моря. Город известен своими многочисленными цветочными (луковичными) полями, которые здесь выращивают и экспортируют по всему миру.
Что здесь есть интересного: ну парк тюльпанов, это в первую очередь. Есть ещё замок Schloss Keukenhof. Мы в него собирались заехать, а потом передумали, решили побольше времени провести в Ляйдене.

Пешеходные улочки расходятся в разные стороны.

Изображение

На одну из них мы и свернули. Здесь в основном расположены рестораны. Почти все были открыты, почти во всех были посетители, но внутри, т.к. на свежем воздухе было довольно прохладно. Мы прошли дальше.

Изображение

Цветочная композиция. Тогда мы её просто сфоткали и пошли дальше. А сейчас я вот рассмотрела, думаю, что это флаг Украины. А слева прозрачный ящик, тоже, заметила вот только сейчас) Видимо, там какие-то пожертвования...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Впереди виднеется церковь, это Sint Agatha Kirche. Вход свободный. Мы зашли, там были прихожане и велись приготовления к службе. Витражи очень красивые, но не стали нарушать тишину и покой, поэтому не фотографировали.

Изображение

Изображение

Изображение

Рядом ещё два каких-то религиозных объекта.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Пятница, вечер, на улицах практически никого. Пока не стемнело, прошли в другую сторону. Здесь уже расположены магазинчики, бутики, сувенирные лавки и т.д. Но всё было закрыто.

Изображение

Изображение

Изображение

На одной из боковых улиц увидели открытый магазин. Подумали, что турецкий, зашли. И продавцы и покупатели совсем не турки) Прошлись, посмотрели товары, подошли к витрине с мясными продуктами на развес и тут продавщица с нами заговорила. Некоторые слова понимаю, некоторые нет. Оказалось, что это польский супермаркт, поэтому почти все были поляки. Она сказала, что у неё сломались весы, и что она нас сегодня обслужить не может, и чтобы приходили завтра. Я польского языка не знаю, так ей и сказала, по-русски, это я сделала специально, посмотреть на реакцию. Ведь многие пишут на форуме о русофобии...
Но нет, ничего не произошло, она только улыбнулась, и на смешаном польско-русском и объяснила, что весы не работают.
Купили там что-то по мелочи и пошли домой отдыхать. Завтра нам предстоял очень насыщенный день.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Парк Keukenhof.

Ещё дома зашла на сайт парка. Там написано, что билеты нужно покупать заранее и только онлайн. Также, как и платить за стоянку. Хорошо, так потом и сделаю, когда забронирую отель. А когда наконец-то отель был заказан, то билеты остались только на самое раннее утро или после 14:00. Пришлось покупать на 8:30 - 9:00.

За все наши посещения я не видела столько народу, как в этот раз. Или мы просто никогда не приезжали так рано? Это были просто толпы. Фотографий без людей у меня почти не будет. Даже в самых отдалённых уголках, где мы бывало гуляли в одиночестве, в этот раз были тоже толпы.

Очень много было экскурсионных автобусов с немцами. Я думаю, что они были с речных круизников, потому что у одного гида была табличка nicko cruises. Вообще много было экскурсионных групп.

Забыла написать, а в Голландии наступило доковидное время. Ничего нигде не проверяют и не спрашивают. Никого нет в масках, кроме китайцев. Да, да, китайцев в парке было много. Уж не знаю, местные ли это китайцы, европейские, или настоящие, китайские))) Но клумбы облепляли сразу все одновременно, вот были цветы и вот их уже не видно, только одни китайцы: и у клумбы, и на клумбе, и над клумбой...

Хорошо, у нас время было неограничено, могли себе позволить посидеть, например, на скамейке, подождать, когда все разойдутся от того или иного места.

Дальше будет много фотографий, да вообще только одни фотографии, которые всё скажут сами за себя.
Вперёд, за красотой!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Впереди павильон Oranje Nassau, идём туда.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Blanati
Сообщения: 1591
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Blanati »

Hessen, спасибо.Этот парк давнишняя мечта моей мамы.Дождусь окончания отчёта и сразу покажу ей все фото.Какие чудесные полные солнца и красок фотографии .Вот смотрела и думала,а может красота таки спасёт мир! :good:

Аватара пользователя
GNV68
Сообщения: 1345
Зарегистрирован: 08 июн 2016, 08:51
Откуда: Оренбуржье

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение GNV68 »

Hessen, ностальгирую! Как жалко, что фото не передают запах!

whale-calf
Сообщения: 999
Зарегистрирован: 14 сен 2016, 16:22
Откуда: GVA

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение whale-calf »

Hessen писал(а):
19 апр 2022, 14:20
Видимо что-то сильно изменилось с тех пор, когда мы вот в феврале летали на Мадейру. Я имею в виду цены на объекты размещения. Цены выросли до небес)
А я думала, что это мне так не везёт из-за того, что нужен номер на 4х:)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Blanati писал(а): Этот парк давнишняя мечта моей мамы.
Наталья, от души желаю, чтобы мечта вашей мамы исполнилась, и вы смогли бы погулять с ней в этом удивительном месте.

Для меня лично этот парк - одно из тех немногих мест, куда я могу возвращаться снова и снова. Мне красоты много не бывает...

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

GNV68 писал(а): Как жалко, что фото не передают запах!
GNV68, да, действительно жаль. Особенно сильный аромат стоит там, где клумбы с гиацинтами. Как хорошо, что в парке очень много скамеечек. В любом понравившемся уголке можно присесть и любоваться красотой сколько душе угодно. Вот именно у клумб с гиацинтами мы так и делали)

А вообще аромат стоит по всему парку.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

whale-calf писал(а): А я думала, что это мне так не везёт из-за того, что нужен номер на 4х:)
Ну а в нашем случае я думаю, что это из-за работы парка. Плюс, мы были в пасхальные выходные. Вот закроется парк, и тогда цены на отели в тех местах мне кажется не будут столь высокими. Хотя, как знать, может и на прежнем уровне останутся.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Ну а мы продолжаем нашу прогулку дальше.
Тема каждого сезона Кёкенхоф разная. Тема 2022 года называется Flower Classics (цветочная классика). Все прекрасные сады, цветочные выставки и мероприятия в Кекенхофе будут связаны с этой темой.
Цветочные шоу и выставки проводятся в павильонах, расположенных в разных частях парка. Сейчас мы находимся в павильоне Oranje Nassau. Здесь в основном цветочные композиции.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Амарилисы здесь необычные, очень большие, и как будто бархатные.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12929
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Цветущий Keukenhof в апреле 2022

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить