Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Выбирал я этот круиз прошлой осенью прежде всего потому, что расписание позволяло совершить 8-суточный круиз, используя всего 3 дня отпуска между праздниками. Правда, потом суровая действительность в виде временного закрытия южных аэропортов эту возможность погубила, но круиз уже был выкуплен, и отказываться не хотелось. Пришлось добираться до Ростова кривым путем - самолет до Минвод, а оттуда 6 часов на Ласточке. Да и потребовалась гостиница как туда, так и обратно.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А. Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Кроме того, я прочел весьма положительные отзывы о теплоходе "Антон Чехов". И захотелось посмотреть, что представляет собой круиз на теплоходе Донинтурфлота (ДИФ), который до недавних времен работал, в основном, с интуром.
В общем, я остался доволен круизом. Единственным большим минусом была неожиданно холодная для этого времени погода, но это от круизной компании не зависело - холодно было на всей Русской равнине. Несколько компенсировало этот минус полное отсутствие дождей в течение всего круиза.
Программа включала в себя 2 стоянки в Волгограде (туда и обратно), целый день в Астрахани и 2 короткие стоянки в Романовской и Старочеркасской. На речном форуме riverforum.net ЛЮМАКС подробно описал этот круиз в разделе "Репортажи", поэтому я ограничусь только некоторыми личными впечатлениями.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А. Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Несмотря на то, что теплоходу уже 44 года, на мой взгляд, он поддерживается в очень хорошем состоянии. Он несколько раз модернизировался, последний раз как раз перед пандемией. Он выглядит весьма привлекательно как снаружи, так и внутри. Это один из немногих речных теплоходов в России, на котором есть небольшой крытый бассейн. Пассажировместимость - 145 человек, команда - 70. Загрузка была 100%, но места всем хватало - и на солнечной палубе и в салонах.
У меня была самая дешевая каюта - Стандарт двухместный на главной палубе. Эстетически она выглядит очень приятно, но по сути представляет собой обычный "пенал", в котором есть все необходимое. Поскольку я был в этой каюте один, то мне места хватало, но для двоих, вообще то, тесновато.
Главным недостатком для меня было отсутствие нормального стула или кресла со спинкой. Да, имелся небольшой пуфик, но сидеть на нем долго тяжело. Конечно, в общественных помещениях были очень удобные кресла в достаточном количестве, но иногда возникает желание немного побыть одному.
Вторым заметным минусом была система центрального кондиционирования, которую нельзя было индивидуально регулировать, и которая во включенном состоянии очень шумела. В ответ на мой вопрос мне было сказано, что переделать ее уже технически невозможно. Но, отмечу, окно можно было открыть.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А. Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

В компактном санузле был диспенсер с жидким мылом у умывальника и по одному одноразовому пакетику шампуня и геля для душа. Душевой отсек спроектирован очень правильно, то есть его пол заметно ниже пола основной части. Вся сантехника новая.
В первый день круиза в каюте была одна бутылка питьевой воды 0,5 л. В дальнейшем, было предложено пользоваться кулерами с горячей и холодной водой, которые разбросаны по теплоходу. Правда, вода там была только холодная.
В начале круиза в каюте был один единственный пластмассовый стакан в санузле. После того, как люди стали возмущаться, на следующий день появились два стеклянных стакана.
В отзывах отмечали клиентоориентированность ДИФ, и это действительно так. Например, в первые два дня не было распечатанных на бумаге программ мероприятий на день, они только были на стендах в нескольких местах. Было предложено их фотографировать на телефон и в таком виде пользоваться. После саркастических замечаний о том, что на круизе премиум класса, как себя позиционирует ДИФ, негоже экономить бумагу до такой степени, на третий день бумажные "тудейки" появились в достаточном количестве.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А. Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Качество питания на этом теплоходе всегда отмечалось как очень хорошее, и это соответствует действительности. По-моему, все были довольны. Хотя попытки некоторой экономии были видны и там. Например, яблоки на завтраке (ШС) были, судя по всему, пропущены через овощерезку, и результат представлял собой нечто, по размерам сильно напоминающее обычную спичку. Чтобы положить себе на тарелку несколько кусочков, надо было затратить значительное количество времени. Среди мясных продуктов преобладала свинина и птица, говядину, похоже, экономили. Можно отметить вкусные рыбные блюда.
Постфактум я осознал, что порции вообще-то были небольшие. Но в процессе это не чувствовалось, так как было вкусно.
Особенностью питания было наличие супа не только в обед, но и на ужине.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А. Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Береговые экскурсии были стандартными, их качество зависело от конкретного экскурсовода. Некоторым неудобством было отсутствие наушников, которые обеспечивают большую гибкость.
Путевая информация была достаточно интересной.
Про развлекательную программу не могу сказать ничего. так как не пользовался, но все соседи по нашему 6- местному столу были довольны.
Возвраст пассажиров стандартный для круизов, преобладает 50+.
Если кого-то заинтересует, могу через некоторое время выложить несколько фотографий.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение TatianaIv »

Конечно выложить)
Рада, что Чехов понравился, чувствую моральную ответственность за прошлогодний позитивный отзыв :)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

ЛЮМакс
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 27 сен 2021, 19:37
Откуда: Москва, Молодая

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение ЛЮМакс »

yurySPb, спасибо за общение в этом круизе. Несмотря на холодную местами погоду и мелкие недоразумения поначалу, в целом круиз получился хороший и местами даже замечательный.

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение TatianaIv »

Приятно слышать от опытного человека)
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение i_crust »

yurySPb писал(а): В отзывах отмечали клиентоориентированность ДИФ, и это действительно так. Например, в первые два дня не было распечатанных на бумаге программ мероприятий на день
Клиентоориентированность - это когда тудейки без напоминаний с первого дня круиза в каждой каюте.
А то, что вы наблюдали - это бардак начала навигации.
*** *****

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение Zhukov1978 »

Мы сейчас живем в такое современное время, что у нас есть понятия - здоровый образ жизни, борьба за экологию и чистоту планеты, разумное потребление ресурсов планеты. Может компания наоборот снижает лишний бумажный оборот, и предлагает такой экологически чистый вариант. Много же потребителей теперь предпочитают цифровую версию меню, тудейки, электронные книги, программы на планшетах. Вот и тут может цель была благая - забота о природе. Но все равно есть часть гостей, кто любит почитать традиционным способом инструкцию на день. Не стоит из этого делать большую беду. В итоге же не отказали и стали носить на бумаге, что отношу к плюсу компании. Просто надо круизным компаниям я думаю теперь при знакомстве с гостем уточнять - кому удобно на бумаге получать тудейку - им и приносить.

Кстати бумага такая дорогая нынче стала.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Насчет здорового образа жизни. Лет 10 назад во время круиза на каком-то лайнере компании Celebrity вечером по залу ресторана ходил шеф-повар и спрашивал у туристов мнение о питании на корабле. Когда он дошел до нашего стола, я сказал что питание очень хорошее, но порции стали заметно меньше, чем пару лет назад. Если пару лет назад, говорю, я, вставая из-за стола после ужина, чувствовал, что уже физически не в состоянии что-нибудь съесть в течение длительного времени. то теперь это далеко не так. В ответ он хитро улыбнулся и сказал, что они пропагандируют здоровый образ жизни. В переводе на обычный язык это означало - "Жрать надо меньше !".

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Наконец появилось время, чтобы вставить несколько фотографий с этого круиза.

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Отплываем из Ростова.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Первая стоянка была на следующий день в Романовской. Как мне показалось, смотреть там особенно нечего. Запомнилось только то, что в местной церкви можно было подняться на колокольню, и там все желающие могли позвонить в колокол.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Гордостью Романовской является новая набережная.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

На входе в шлюз находится оригинальная скульптура Стеньки Разина с компанией на челне.
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

Знаменитые скульптуры казаков на башнях шлюза.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1793
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ростов - Астрахань - Ростов на "А.Чехове" 30/04/22 - 08/05/22

Сообщение yurySPb »

А уже в том месте, где Волго-Донской канал соединяется с Волгой, стоит самая большая из всех существующих статуя Ленина работы Вучетича.
Как легко понять, первоначально на этом постаменте стоял Сталин такого же размера, но времена изменились, и Вучетич быстро заменил его на Ленина.
Сейчас вокруг стоят новые многоэтажки, и, конечно, смотрится это не так монументально, когда вокруг ничего не было.
Изображение
Изображение

Ответить