Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Вообще-то я не хотела писать отзыв, думала ограничиться некоторым резюме в теме подготовки.
Но сегодня вдруг поняла, что обязательно нужно письменно оформлять свои впечатления, иначе уходят детали, а с ними и особый аромат путешествия. Многое забывается, хотя нам кажется, что мы все помним. В этом плане форум очень помогает (мобилизует).

Всегда тяжело начать, но потом возникает слово, фраза, первый штрих. Просыпается единственная нота, или созвучие, а потом, вдруг, вдохновение, проливающееся откуда-то с небес, начинает растить этот робкий полунамек, пока он ни превратится во что-то желанное, законченное.

С поездками происходит то же самое. Я ценю такие путешествия, что не совершаются, и даже не случаются, а складываются — будто песня. Эту мелодию потом можно повторить — спеть в тишине, наедине или с друзьями.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение Катя Мур »

В эти июньские дни Санкт-Петербург становится, пожалуй, самым романтическим городом мира. Пьянящее волшебство сумерек, великолепие архитектурного облика Петербурга, окутанного загадочной дымкой, гладь Невы под разводными мостами – неповторимые эмоции, когда невозможно оторвать взгляд от шпилей, уходящих в молочное небо.

Все это создает необыкновенную гармонию именно в белую ночь. В это время мы видим совсем другой Петербург – задумчивый и трепетный.

«И, не пуская тьму ночную
На золотые небеса,
Одна заря сменить другую
Спешит, дав ночи полчаса».

Изображение

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение гопница »

Звучит песней! Рассказывайте про белые ночи, мне никак не удается в это время в Питер попасть :cry:
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение Катя Мур »

У Белой ночи – колдовское очарование.

Она гордячка!

Сидит на камне и расчёсывает свои фиолетовые волосы.


Изображение

Глаза у неё мерцающие как ночная вода, цвета сирени, которая на севере в июне ещё цветёт.

Изображение

Одежды полупрозрачные, пышные как цветущие в это время пионы.

Изображение


В волосах заколоты синие люпины.


Изображение

На шее ожерелье из соловьиных трелей.

В руках накидка из совиных перьев.

На плече сидит белая чайка.

На ногах туфельки с хрустальными каблучками.

Не поддавайтесь её холодной призрачной красоте. Она холодная, она не греет, она призрачна.

И сам город в это время - то ли призрак, то ли веденье ;)
Последний раз редактировалось Катя Мур 01 июл 2022, 16:14, всего редактировалось 4 раза.

гопница
Сообщения: 451
Зарегистрирован: 23 июл 2021, 22:16
Откуда: Москва
Возраст: 61

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение гопница »

Ну вот прямо обидно, в этом году коллеги на форум отправились в белве ночи, а меня шеф не пустил. И снова красота мимо проплыла. Вы поэт! Прямо картинку рисуете словами.
Правда диковиннее вымысла

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение Катя Мур »

Jean_Brodie писал(а): Рассказывайте про белые ночи
Я постараюсь!
Может быть это будет и не совсем про ночи, но также и про дни ;)
Так сказать, магическое состояние города в режиме нон-стоп ;)

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение Катя Мур »

Постараюсь не перегружать отчёт информацией, больше фото и впечатлений.

Итак, сапсан отправлением в 9-30 домчал меня в Петербург к 13-30.
В этот раз был план посетить острова ( Каменный и Елагин), поэтому местом дислокации была выбрана Петроградская сторона.
Сейчас не считаю это хорошей идеей, все-таки мне удобно жить в районе метро Невский проспект, Гостинный двор, Садовая. Сколько себя помню, всегда останавливались там.
Все переулки исхожены, все локации изучены.

Отель Попов, улица Профессора Попова, 26.
Отель - подпольный :D , ни тебе вывески, никакой информации, оплата на карту переводом :shock:
Я так понимаю, что переделали коммунальную квартиру.
Прелюдия малость напрягла, но все оказалось прилично.
Домашняя атмосфера, дружеский завтрак за общим столом, возможность пользоваться кухней со всем наполнением, букеты живых цветов в коридоре и на кухне.

Мой номер:

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Комната большая, светлая, кровать большая и удобная.
Номер рассчитан на двоих, но я в нем хозяйничала одна.

Из минусов - небольшая дорога под окнами, иногда шумно было, но я так нагуливалась, что засыпала « мертвым сном».
Из плюсов ещё - несмотря на жару, комната не прогревалась.
Не могу назвать мое жилище номером, именно комната, как в гостях ;)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): Отель - подпольный , ни тебе вывески, никакой информации, оплата на карту переводом
Номер вполне прилично выглядит и вид из окна не совсем в "коробку", как принято в Питере. Что кондиционер не поставили это, конечно, минус. Жил в том районе разок, также в а'ля хостеле (мини отеле)- хорошие впечатления!! Даже от вполне домашнего завтрака.

p.s. не знаю, что вас в местоположении не устроило - до Дворцового моста с самой дальней части района 30-40 мин пешком. Да, и там есть на что посмотреть.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 01 июл 2022, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение Катя Мур »

Забыла ещё о цене упомянуть: за три ночи 9000 во время Алых парусов и белых ночей! Считаю соотношение цена/качество прекрасным!
В эти выходные с местами была проблема в принципе, да и цены предлагались не меньше 5000 за ночь.

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск
Возраст: 60

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022.

Сообщение oleg_nsk »

Катя Мур писал(а): за три ночи 9000 во время Алых парусов и белых ночей!
Отличный ценник на это время!!!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Приехала я в Петербург в пятницу, 24 июня, круиз начинался 27, в понедельник.
У меня есть два полных дня и две половинки.

Первую половинку надо было планировать тщательно, так как в эту ночь выпускники гуляли на « Алых парусах».

Некоторый отголосок праздника и я поймала ;) , на канале Грибоедова.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

У меня в планах:
1) иду смотреть квартиру первого живописца Страны Советов
2) смотрю в кабаре « Бродячая собака» программу, посвящённую Анне Ахматовой.

Музей-квартира И.И.Бродского находится в самом центре Санкт-Петербурга, на площади Искусств, в доме построенном по проекту К.Росси и Л.Бенуа.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

И.И.Бродский – известный художник, любимый ученик И.Е.Репина, жил в этой квартире последние 15 лет своей жизни, с 1924 по 1939 годы.

В музее представлена уникальная коллекция русских художников, собранная И.И.Бродским, и работы самого художника. Сохранились и мемориальные предметы: мебель, книги, фотографии с автографами многих известных людей – это создает неповторимую ауру дома.

Изображение
Изображение
Изображение

Одно из преимуществ этого музея - малолюдность!
Как я поняла в дальнейшем, это так ценно в популярные дни белых ночей.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Став профессиональным художником, отменно чувствуя конъюнктуру и обладая виртуозной техникой, Бродский быстро идет в гору.
Если бы не революция, Бродский с годами стал бы успешным, хорошо продаваемым художником.

Революция поменяла расстановку сил. Единственным заказчиком для художников стало государство.

Власть заказывает, художник – делает. У Бродского нет политических убеждений, поэтому он приходится ко двору.
Надо писать Ленина – вот вам Ленин

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Официальное советское искусство 1930-х ставит на так называемых попутчиков – идеологически нейтральных мастеров, готовых качественно выполнить государственный заказ.
В литературе это Алексей Толстой, в музыке Исаак Дунаевский, в кино Григорий Александров. В живописи же ставка делается на Исаака Бродского.

По-моему, писать вождей и их приближённых неплохо получалось у Бродского, может быть даже лучше, чем творить в других жанрах.
В портрет Ворошилова я просто напросто влюбилась ;)

Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Роскошная квартира в центре города, занимающая два этажа, производила на современников Бродского неизгладимое впечатление.
Да что греха таить, на нас, спустя век, она производит впечатление не меньше.
Я бы черта написала, если бы могла :D , за возможность здесь обитать.
Слушать репетиции артистов Михайловского театра через распахнутое окно - дорогого стоит.
Очень мне понравилось совмещать два вида искусства: живопись и музыку ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

В квартире художника находится часть собранной Бродским коллекции русской живописи, некогда второй по значению в Петербурге :shock: , после коллекции Русского музея.
Основную часть коллекции Бродский собрал уже после революции – в 20-е – 30-е годы.
Тогда огромные коллекции остались практически бесхозными, их хозяева погибли в годы революции и гражданской войны, эмигрировали за границу или мыкали горе и продавали последнее, а Бродский скупал.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Катя Мур »

Исаак Бродский умер от лейкемии в августе 1939 года. Ему было всего 54 года.
Уроженец украинского местечка под Бердянском, которого родители отправили учиться на архитектора и который случайно стал художником, мечтал о возможности зарабатывать своим трудом и жить в комфорте.
То и другое Бродский получил.
Неожиданно он получил еще и славу, славу первого живописца страны Советов.

Изображение

Изображение

Очень душевное место, рекомендую к обязательному посещению. Служители музея такие душевные люди, все показали, все рассказали. Такое впечатление, что они скучают без посетителей ;) .

Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Lvita1 »

Странная поза и выворотность у товарища в бордовом халате. Музей в хотелках, с гидом. Похоже, там много интересного можно услышать. А что-то я его Лодок не увидела.
Мне нравятся непричесанные воспоминания типа Чуковского или Н. Мандельштам. Революция сильно проявила характеры и сущность.
Спасибо за впечатления.

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Магия белых ночей: немного Петербурга и круиз на т/х «Максим Литвинов» в конце июня 2022

Сообщение Irina St »

Катя Мур писал(а): душевное место, рекомендую
Мы проходили мимо , даже не знала, что там музей.
Обязательно надо посетить :good:

Ответить