Очарование русской провинции: круиз на т/х Феликс Дзержинский с 18 по 23 июля 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Очарование русской провинции: круиз на т/х Феликс Дзержинский с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

Отчёт или резюме в теме подготовки?
И все-таки отчёт, или лучше - отчетик.
Все остальное потеряется, а так - может быть кому-то пригодится.

Итак, маршрут:
Москва - Плес- Москва с дополнительными стоянками в Мышкине, Ярославле, Коприно, Угличе.
Все вроде тривиально, за исключением стоянки в Плесе.
Как я понимаю, редкому туристу удалась за последние года побывать в этом чудном городе.

Первоначально было желание отдохнуть в Плесе неожиданно сформировавшиеся шесть дней июля.
Оказалось, что это не совсем реально: свободных приемлемых вариантов размещения замечено не было.
Трудности не испугали, а придали определенный кураж.
Не сухопутна, так круиз.
Вариант был один - на теплоходе « Феликс Дзержинский» ( далее просто Феликс) от КК Водоход.

Изображение
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 июл 2022, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

Дорога от двери квартиры до каюты заняла без малого три часа! Прелестно! На расслабоне ;)

Организация заселения
.

Небольшая очередь на берегу, пару человек на ресепшн.
Девочки всем довольно подробно разжевывали, без раздражения отвечали на многочисленные вопросы.
Как потом оказалось, процентов 40 туристов круизили по реке впервые :shock: ( думаю, что не по реке - тоже).

Выдали ключ о каюты ( обычный), программу всех экскурсий по маршруту, талоны на 4 кислородных коктейля и 3 фиточая, ручку, карту для расчетов на борту
( удобно).
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 июл 2022, 12:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

Теплоход.

Фото теплохода практически не будет, все есть на сайте Водохода.

https://vodohod.com/ships/dzerzhinsky/

Мы с сыном в 2016 году тестировали свои вестибулярные аппараты :D именно на этом теплоходе, поэтому я была готова к эконом- варианту своего отдыха.
Как говорится: скромно, но чисто.

Каюта.

Двухместная двухъярусная каюта на средней палубе.
А выбирать было собственно и не из чего.
За 10 дней до круиза их оставалось совсем мало.
Удобство теплоходов класса Водоход ( по другому - эконом ) для сингл путешественников состоит в том, что эти каюты легким движением руки превращаются в одноместные и по факту, и по стоимости.
Более-менее реально их застать в наличии.
Цена за 6 дней/5 ночей 60000.

Убранство было знакомо, поэтому никаких АХов и ОХов не было ;)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Шкафчиков два, бутылка воды 1,5 литра единожды, душ системы « льём на пол», полочек достаточно, холодильника и телевизора нет.
Само ложе по размеру нормальное, матрас устроил, подушка - не очень, ощущались комки.
Можно было взять ещё одну, но это было бы слишком высока, не стала.
Белье чистое, белое, малое полотенце меняли каждый день, большое - раз в три дня.
Есть сборно-разборный стульчик, два стакана, радио, допотопный кондиционер ( не пользовалась).

В туалетной комнате только жидкое мыло, ни тебе шампуня, ни тебе геля для душа.
Фен можно попросить на ресепшн, у меня был свой.
В шкафу имелись два пледа и два спасательных жилета.
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 июл 2022, 13:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

После отправления в 12-30 в торжественной обстановке и под игристое прошло представление главных людей теплохода.
Ведущий развлекательных программ провёл небольшую викторину на знание атрибутов речного отдыха ;) с вручением небольших призов. Было весело!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

Ну, а дальше началось то, ради чего я и ввязалась в эту авантюру :D
Мы поплыли!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Когда было ветрено, места на корме шлюпочной палубы были мне родным домом. Я там жила!

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

Погода.

Прогноз был неутешительный.
Первую половину круиза обещали непрерывные ливни, четыре черточки у тучки редко бывают в прогнозах, но именно эта диковина и должна была случится :D

Дождь за первые три дня не помешал мне ни разу!
Начиная с четвёртого дня прогноз расщедрился на тёплую, даже жаркую, погоду без осадков.
Именно в четвёртый день, когда ливня уже не должно было быть, мы под него и попали, хотя если бы не форс-мажор ( подробности позже), то и этот последний ливень не должен был на нас излиться :D

Спасибо нашим метеорологам за их неверные прогнозы!
Лето, оно на то и лето, что если и дождь, то это ненадолго.
Поэтому, июль для меня идеальное время для речного круиза!

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

Питание.

Тут все довольно скромно.
Кормили в двух ресторанах: Онега( верхний, средняя палуба) и Волга ( нижний, главная палуба).

В Онеге кормили по расширенному тарифу, который включал некоторые плюшки, в том числе бокал некрепкого спиртного на ужин. Мне эти плюшки были неинтересны, поэтому решила не тратиться.

Трапезничала в ресторане Волга. Столы удобные, не тесно.
Питание в две смены, так как полная загрузка теплохода.
Мне досталась первая смена, первый по счету стол, который почему-то был номер 2 ;)
Компания за столом не сложилась, очень унылые попутчики: семья с девочкой 4-х лет и бабушкой, мужчина неопределенного возраста и я.
Как не пыталась я их разговорить, но дружбы не случилось :(
Вся развлекаловка состояла в том, чтобы шутками-прибаутками накормить малоежку-ребёнка. Именно во время трапез я задумалась о следующем круизе формата 18+, ну хотя бы 12+ :D

Завтрак проходил в формате ШС.
В принципе все неплохо. Было из чего выбрать.
Много овощей - это плюс!
Блинчики вкусные.
Творожная запеканка из творога :D , а не из манки, но иногда она разваливалась :shock:
Творог, сметана, горячее блюдо с гарниром, яйца, омлет, мясная и сырные нарезки.
Выпечка невкусная, бледная.
Фрукты: арбуз, дыня, яблоки, грейпфрут.
Соки, чай и кофе посредственные, из титанов.

Обед и ужин - заказная система.
Название блюд в меню загадочные, интересные, исполнение - посредственное.
Порции маленькие. Думаю, что мужчинам было мало и они отъедались на завтраке :D
Например, в меню заявлено: Биточки с рисом и т-ра-ля-ля чем-то ещё.
Имеем на выходе: один биточек и ложку риса плюс пара-тройка кукурузинок и веточка зелени. Могли бы хотя бы на рисе не экономить.
Было детское меню. Порой порция из него была больше взрослой.
Например, в детском меню куриный шашлык, а во взрослом - кусочек рыбки, причём очень небольшой.

Десерты убогие и однообразные.

Капитанский ужин по сравнению с обычным явно удался: удвоенная порция салата, жульен, горячее, торт-мороженное, бокал игристого.
Фото еды не делала, есть только салат с капитанского ужина.

Изображение

Резюме: питание - это самое слабое место «Феликса».

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции. Круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022.

Сообщение Катя Мур »

Сервис.

Все устроило, кроме обслуживания в ресторане.
Девочки на ресепшн были приветливы и улыбчивы.
Мальчики - матросы постоянно драили, чистили, убирали мусор, оставленный то тут, то там нерадивыми туристами :evil:
Думаю, что нам не повезло с официантом. Ну очень долго!
Трапеза ни разу не была меньше часа! Прикинув длительность трапезы, я стала преднамеренно опаздывать минут на 15, все равно заканчивали все в одно время.
Так как общения за столом особого не было, обнаглела вконец и стала читать книжку в телефоне.
Был замечен один резвый официант, который и быстро бегал, и балагурить находу успевал ;)
Наверное, сама раздача в ресторане тоже явно хромала.

Бармены работали четко, без нареканий.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

Анимация.

Эту услугу надо разделить на две части: музыкально-развлекательную и игровую.
Первая меня не заинтересовала совсем.
Посетила концерт в первый день, не вдохновилась, больше не ходила.
Музыкальная анимация была представлена молоденькой певицей, бард-дуэтом и пианистом.
Правда, посетила один раз выступление пианиста, но как-то не очень понравилось, да и слушателей в музыкальный салон набивалось очень много.

Что касается игровой анимации - вот здесь я оторвалась :D
Играли в лото, мафию и Что? Где? Когда?
Ещё было Угадай мелодию, но я пропустила это мероприятие, с палубы не могла уйти ;)

В лото мне подфартило, из трёх раундов выиграла один, мне полагался приз, но я его не дождалась на первом концерте ;) Мои уши не смогли осилить выступление певицы, особенно произведения ее собственного сочинения, была вынуждена сбежать :jokingly:

Успех игровых мероприятий очень зависит от их ведущего.
Александр прекрасно справлялся!
Если на Литвинове я пела дифирамбы шеф-повару, то на Феликсе - ведущему развлекательных программ!
Прощала даже ему малость помятый утренний вид ;) , да и ладно - дело молодое ;)

Все-таки анимация на родном языке - это классно!
Все шероховатости по питанию сглаживаются эмоциями, полученными от игры в компании приятных людей!
Кстати, в основном, все знакомства заводила во время игр, так потом и общались весь круиз ;)
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 июл 2022, 18:20, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

Ближе к вечеру перемещалась на палубу, там своя анимация ;)
В этот раз сопровождало созерцание: произведения Довлатова
«Чемодан» в исполнении Максима Виторгана, « Иностранка» в исполнении Ефима Шифрина и « Былое и думы» Ширвиндта в исполнении автора.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

День второй. Мышкин.

В этом круизе поняла для себя: больше никаких обзорных экскурсий в речных путешествиях. Все равно толку от них мало. Сколько раз читала в отзывах, что такие чудесные города как Саратов, Самара, Углич, Мышкин и тд по списку не произвели должного впечатления :shock:
Невозможно их осмотреть за ничтожно малое время, выделенное на экскурсию!

На будущее - смотрю города точечно.
Выбираю несколько объектов и смотрю их сама.
Обратила внимание на вариант Лайт от Водоход на теплоходе Кронштадт, там можно выбирать эксы за дополнительную плату, а можно не выбирать и строить маршрут самим. Хочется попробовать!

Итак, Мышкин. Была уже два раза, основное видела.
В этот раз в приоритетах: художественная галлерея в рамках экскурсии и музей водочного короля Смирнова самостоятельно.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

Картинная галерея располагается в особняке XIX века
, в котором до революции располагалась гимназия для девочек.
Представляете, в маленьком городе смогли сохранить и затем использовать в культурных целях, замечательное историческое здание.
Открытие картинной галереи состоялось в 1991 году, теперь в ней выставляется около 300 работ.

Специфика данного художественного музея в том, что основной его фонд составляют работы заслуженного художника России Татаринова Германа Алексеевича. Здесь находится почти 250 его картин.

Даже не ожидала, что мне так понравится!

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

В наше посещение в картинной галерее проходила выставка художника Николая Александровича Грачёва.

Даже удалось познакомиться с художником, который присутствовал в музее во время своей персональной выставки.

На столе были разложены копии его графических работ с подлинными автографами. Можно было взять себе на память какую- нибудь работу. И оставить посильный взнос на развитие и поддержание галереи и, может быть, самого художника.
Я выбрала вот эти.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

А теперь будет рекламная пауза ;)
Я так и написала в книге отзывов, что обязуюсь прорекламировать, так как есть что.

Иду в музей водочного короля Смирнова.
Адрес музея: Угличская ул., 21, Мышкин.

Здание музея неказисто, обычная деревенская изба.

Изображение

Изображение

Изображение

Оказывается, попасть в музей не так-то просто, часто все экскурсии расписаны, а значит мне повезло.
Стоимость экскурсии - 200 рублей :shock: , а эмоций вы получите на целый год вперед :D
И главная заслуга в этом его смотрительницы Любовь Гавриловны ;)
Дальше я буду говорить ее словами, поверьте, в этом столько шарма!

«Мы попали в очень маленький музей.
Этот крошечный музей делится на две равные половинки. Часть историческая и практическая.
Сегодня все смешалось, друзья.
Практика вошла в историю. И так бывает очень часто.
Этот музей посвящен одному-единственному человеку – гению русского предпринимательства, спиртовому Менделееву нашей страны, лучшему водочнику нашей державы ;)

Петр Арсеньевич Смирнов родился у нас в деревне Каюрово Мышкинского уезда.
Корни русского пьянства лежат на нашей мышкинской земле :D
Наши мужчины пьют и не спиваются, женщины всегда в тонусе, а дети родятся очень красивые.
Почему?
Расскажу и даже кое-что покажу.
Друзья мои, я сейчас кратенько намерена вам интеллектуально отдаться на тему, отчего все-таки корни русского пьянства лежат на нашей земле. Дело в том, что давным-давно, 9 января 1831 года, замерзла вся вода в мышкинских колодцах. А в мир пришел Петруша Смирнов».
Последний раз редактировалось Катя Мур 24 июл 2022, 16:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

« в 10 с половиной лет он тяжело расстается со своей матушкой.
На месте их расставания, где она заставила его молиться в церкви, поставив на колени, она поцеловала его в маковку и сказала: «Трудись, и Господь улыбнется тебе».

И Господь улыбнулся. Этот человек стал богаче самого царя.

На месте расставания с матерью он построит великолепный храм, точную копию Христа Спасителя, уменьшенную в 25 раз.
Как жаль, что дрожащими от страха руками мышкинские крестьяне взорвут эту красоту в 1918 году :evil:

Поэтому мы сегодня имеем от этого храма только язык навсегда замолчавшего колокола, за который я держусь, да битый кирпич…

Единственное образование Петра Арсеньевича – два с половиной класса церковно-приходской школы села Потапово. Человек не сдавал ЕГЭ в свое время, а заработал 19-миллионное состояние.»

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

«Внимание, черный «Рижский бальзам» имеет прямое отношение к Петру Арсеньевичу Смирнову :shock:
Вы скажете: «О-о, что несет Любовь Гавриловна в середке рабочего дня!»
На самом деле, черный «Рижский бальзам» появился за 200 лет до Петра Арсеньевича Смирнова. Его привез в Россию Абрахам Кунц.
Но Петр Арсеньевич Смирнов научился разбавлять его чистым ржаным спиртом.
И на своих стеклянных бутылках с высоким этикетом заявлял: «Натуральный Рижский бальзам, настоен на 48 травах», где травы честно перечислял. А ниже, белыми буквами на черном фоне: «С чистейшим спиртом». Мне кажется, он оздоравливал народные массы :D
Петр Арсеньевич выпускал 26 ликеров, 38 водок, и наливки, и настойки, игристые и шампанские вина, коньяки и ромы, и даже минералку XIX века.

У Петра Арсеньевича было 38 настоек и наливок для дам.

Они были очень легкие, потому что дамы тоже не прочь выпить, и по глазам женщин я это отчетливо понимаю.

Так вот, мышкинские дамы тоже для флирту частенько пропускают ;)
Просто нашим дамам нужно от 9 до 11 градусов.
Но часто.
Поэтому у Петра Арсеньевича родилась идея: создать линейку дамских напитков.
Это была вишневая, черешневая, черносмородиновая наливка, настойка на лесных ягодах, брусничная, Неженская рябиновая – губы слипались, когда ее женщины пили, так любили.»

И дальше все в таком духе…
Нет смысла пересказывать, надо посетить музей!

Изображение

Изображение

Последнее фото меня особенно умиляет, на нем шторки из двух видов тканей, из которых сшиты мои кухонные фартуки ;)
Изображение

Не понимаю я тех, кто считает, что в Мышкине делать нечего…


Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Lvita1 »

А нам за 6 ночей дали 2 :( коктейля, каждому :D .
Массаж так и не "запустили"?
Картинная галерея тоже очень понравилась. Из нашей группы даже купили работу. Рисунок мы тоже купили, с автографом художника, дерева и отражения в воде. Но времени было очень мало.
В музей Смирнова обязательно вернемся, мы с хозяйкой не договорили ;) . Прикольно было про рюмки-наперстки, малые , но частые дозы "забирают" быстрее, поэтому мужчины, вернувшиеся из курилен, заставали своих дам навеселе. И да, налоговые реформы разорили бизнес Смирнова. Из 16 млн годового дохода он должен был 13 отдать в казну.

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Очарование русской провинции: круиз на т/х «Феликс Дзержинский» с 18 по 23 июля 2022

Сообщение Катя Мур »

Lvita1, массажа не было, а я рассчитывала.
Уже в последний день за игрой в Что?Где?Когда? узнала, что массажист был все время рядом :D

Я воспользовалась только одним коктейлем, как-то не сложилось у меня с ним ;)
Про музей Смирнова можно рассказывать бесконечно!
Познавательно и интересная подача.

Ответить