Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Сообщение Mia_me »

:drink: Ну что ж, это был мой первый круиз в принципе. И он мне так понравился, что хочется еще и еще :) :good:

Но по-порядку.

О круизах я задумывалась как пару лет, а особенно год назад, наблюдая из окна квартиры в Ярославле красиво проплывающие в ночи крузные теплоходы.
Изображение

И в этом году мечта осуществилась.

Выбирая круиз, я ориентировалась на даты и погоду (сентябрь), также был важно соотношение класса т/х и цены и место отправления/прибытия (Мск и Ярославль).

Таким образом, я остановила выбор на 2х т/х Водохода - Кронштадт и Нижний Новгород.
У них были разные города отправления, у обоих остановка в Угличе (у Н/н еще и в Хвойном бору), при этом каюта на Кронштадте стоила на 7 т.р. дороже и плюс стоимость экскурсии, а класс т/х ниже. Выбор пал на Н/н.
Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Итак, 1го сентября я приехала на набережную, теплоход был один, никаких путаниц, очередей, ничего. Зашла, получила ключ, любезные администраторы предложили оставить чемодан, для доставки его в каюту.

В качестве минуса и администраторам и круиз-менеджеру отмечу, что несмотря на то, что я обозначила, что это мой первый круиз, мне не подсказали никаких приветственных деталей, тонкостей (ни что и где, ни по безопасности и т.п.). Администратор даже указала неверное расположение каюты. Возможно, я многого хотела, но надеялась, что от премиума стоит ожидать чуть большего сервиса, но нет. Однако, очень хочется отметить, что весь экипаж был очень дружелюбен и любезен.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Mia_me 07 сен 2022, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Заселилась в каюту.
Небольшая, но очень симпатичная.
В первую ночь было холодно, дуло - попросила закрыть окно на ключ и подправить кондей и во вторую ночь температура была комфортной.
Работа горничной - на отлично.
Приятные, своевременные путевые заметки по радио.

Изображение

Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Большую часть времени на т/х я провела гуляя по палубам. Погода была чудесной, но ветер достаточно холодным, поэтому приходилось перемещаться.

Изображение

Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Из мероприятий очень понравилась игра саксофониста, ходила на все его выступления.
А вот игра пианиста не впечатлила выбором мрачного произведения и излишней громкостью. Но это, конечно, дело вкуса.
Также была анонсирована йога и зарядка по утрам, не посещала.
Игра в мафию и лото - играли сложившейся компанией, не вклинивалась :)
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Mia_me 08 сен 2022, 08:00, всего редактировалось 1 раз.

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Что касается питания, сказала бы, что это уровень плохого ресторана или хорошей столовой ))
Сервировка красивая, на уровне. А вкус..просто нормальный.
Сыр и колбаса на завтрак - среднего качества, каша водянистая, борщ тоже. Торт не разморозили, мясо в панировке пережарили. Были и более удачные блюда.
Меню заказное. Напитки - чай/кофе нужно наливать самостоятельно. Также в качестве бонуса можно было брать морс, фрукты (яблоки), соленые огурцы, вроде были арбуз/дыня, но их очень быстро разобрали.
Обычно трапеза длилась около часа, т.к. блюда выносили курсами, по-готовности. С моим столиком работала очень приятная девушка Алена.
По размеру порции были относительно небольшими, но давали прекрасное чувство сытости до следующей трапезы.
На т/х два ресторана, на средней и шлюпочной палубах.
Мой на средней:
Изображение

Изображение

Также отмечу, что на корме на 2х палубах был столик кофе-стейшн, с 6 утра до 12 ночи (или круглосуточно, не проверяла:) ) Черный и зеленый чай как заварка в термосе, бойлер с водой и кофемашина. Приятная мелочь в прохладную погоду.
Последний раз редактировалось Mia_me 07 сен 2022, 22:46, всего редактировалось 1 раз.

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Первый день, скорее вечер - отплытие в 20.00 - я провела в баре Панорама, слушая саксофон, а на следующее утро, в 10.00, предстояла первая остановка - в Угличе.
Я выбрала обзорную экскурсию "Путь от купечества до современности".
На ресепшн выяснилось, что я на экскурсию не записана, т.к. нужно было отдать бланк накануне, но мне никто об этом не сказал, а я не сориентировалась (и вот такого плана неоднократные мелкие огрехи на премиуме страшат выбирать класс ниже, может, это специально ? :D ), но администраторы очень быстро разрулили этот (и прочие) моменты, за что спасибо.
Углич показался милым, но маленьким и обшарпанным городком.
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Mia_me 07 сен 2022, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Экскурсия показалась быстрой и скомканной, в голове ничего не отложилось, хотя экскурсии в достаточной степени люблю и слушала внимательно.
Прошли по набережной
Изображение

Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Осмотрели церковь (историю которой очень интересно рассказал священнослужитель, он же включил колокола на звоннице с мобильного, пару версий)
Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Дошли до центра города, где экскурсия закончилась, а я пошла осмотреть другую церковь
Изображение

Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Заглянула в магазинчик, где купила вкусную копченую рыбу и побежала (4х часов оказалось мало) в музей быта, маленький, но милый:
Изображениезагрузка фото

И затем на т/х
Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

На следующий день по плану в 10.00  была зеленая стоянка в Хвойном бору и в 18.00 прибытие на СРВ. Стоянку перенесли на, вроде бы, 12, о чем объявили по радио, но поскольку его слышно далеко не везде, не все были в курсе инфы, благо сработало сарафанное радио. Админы спешно перепечатали програмки, спешно согнали музыкантов по барам, но несмотря на эту заминку, все вскоре вошло в плавное русло и в Хвойный бор и на СРВ мы прибыли минута-в-минуту.
От стоянке в бору я не ожидала многого, прочтя отзывы, они все были скорее негативные. Но в итоге мне очень понравилось. Прогулялась вдоль берега и домиков базы отдыха, покачалась на качелях - тихо, спокойно, умиротворенно.
Изображение

Т/х причалил 4м, если не ошибаюсь, бортом к пристани. От нее ведет дорожка к базе отдыха через некую станцию питания - шашлыки (ок 500)/чай(100)/пиво и тп.
Есть некий зоопарк - не смотрела, чтобы не расстраиваться.
Можно прокатиться на повозке с лошадкой.
Отмечу, что на берегу было гораздо холоднее, чем на палубе т/х, пришлось сходить за шапкой и пледом.
Проходила через т/х Президент и Родная Русь. Если раньше у меня и мелькали мысли, мол, неважно какая обстановка, если маршрут короткий и интересный, то запах "столовского супа" на весь ресепшн все два часа стоянки, такие мысли полностью аннулировал.
Изображение
Последний раз редактировалось Mia_me 07 сен 2022, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

После Хвойного бора путь лежал к СРВ, на который мы и прибыли четко в 18.00.
Изображение

Швартовка, прощание. Дождались своих чемоданов и на неком транспортном средстве, а ля автобус с прицепом, доехали до главного здания.
Изображение

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Mia_me »

Резюме: в целом, несмотря на небольшие огрехи, мне очень понравилось. И сам т/х, чистенький, удобный и дружелюбный персонал и сам формат круиза.


Изображение
Благодарю за внимание :)

Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Т/Х Нижний Новгород, Ярославль-Мск, 2.09-4.09

Сообщение Lvita1 »

Mia_me писал(а): запах "столовского супа" на весь ресепшн все два часа стоянки
Это кто так заливисто пах-нул? Не поняла :?

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Сообщение i_crust »

Lvita1 писал(а): Это кто так заливисто пах-нул?
Ставлю на запах "Родной Руси", запах Президента не готов рассматривать ;)
*** *****

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13243
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Сообщение Катя Мур »

Нежданно - негаданно еще один отзыв про интересующий меня теплоход подоспел! Буду читать с удовольствием!

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Сообщение Mia_me »

Lvita1 писал(а):
Mia_me писал(а): запах "столовского супа" на весь ресепшн все два часа стоянки
Это кто так заливисто пах-нул? Не поняла :?
Именно Родная Русь, как верно подметил i_crust :)

Mia_me
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 14 авг 2022, 20:49
Откуда: Мск

Re: Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Сообщение Mia_me »

Катя Мур писал(а): Нежданно - негаданно еще один отзыв про интересующий меня теплоход подоспел! Буду читать с удовольствием!
Да собственно, это весь отзыв :oops:
Если есть вопросы, буду рада ответить)

Lvita1
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 23 окт 2019, 09:23
Откуда: Москва

Re: Это был мой первый круиз в принципе: теплоход Нижний Новгород из Ярославля в Москву в сентябре 2022

Сообщение Lvita1 »

Mia_me писал(а): Именно Родная Русь
Ужас, а мы на него вписались. Ну ладно, спасибо, что предупредили. Надеюсь, на шлюпочной нас не достанут.
А нам в Угличе колокола не включали, и музей быта был уже закрыт :( .

Ответить