Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Скажу сразу, что я совсем *молодой* круизер, за спиной всего лишь три круиза, но влюблена в этот вид путешествий, думаю, навсегда. И даже, когда отменился мой круиз на Spectrum jf the seas из Сингапура за два дня до отплытия в феврале 2020, я горько поплакав, все равно верила, что это не конец. Читала постоянно форум, вдохновлялась, мечтала и вот свершилось. В конце ноября увидела предложение от круизного агента о скидке на круизы по Персидскому заливу на новом лайнере Aida cosma, 7 ночей, ну и все... все мысли о нем ...все о нем...

Маршрут
1.Дубай
2.Дубай-
3.Абу Даби
4.Доха
5.День в море
6.Маскат
7,8. Дубай

Выбрали каюту с окном на двоих за 800 евро, оплатили, купили билеты на лоукостер ФлайДубай из Алматы за 360 евро за человека(цена, конечно не лоукостерская, но тк брали почти впритык, норм) и стали ждать. Посадочные пришли за две недели до отправления, посадка была назначена на 16-00, каюту получили 4219 почти в середине, в это же время круизная компания объявила, что отменяет все тесты, наличие вакцинации для круизов меньше 16 дней. Ура!Ура!

И вот день вылета, ночь с 12 на 13 января, мороз в Алматы минус 25 градусов, старожилы говорят, что такого холода не было с 50-х годов прошлого века. Все бы ничего, но у нас посадка не через *рукав*,как обычно, а на автобусе, а мы в ветровках и легких кроссовках.... Но, все прошло без осложнений, не заболели. Нечеловеческий холод, конечно, очень неприятно, но это был единственный негативный момент из всего нашего путешествия. Дальше был только позитив, комфортная погода, красивый, новый лайнер, приятный маршрут, вкуснейшая еда, новые знакомства.

Прилет по расписанию в Международный аэропорт Дубая в 8-00, на такси за приблизительно 100 дирхам в порт Харбор добрались быстро. Приложение Карим с казахстанского номера не работало, поэтому на обычном такси поехали. И вот уже мы в терминале и два красавца стоят рядышком- Aida cosma и Costa Toscana. Необычайно быстро прошли регистрацию и получили свои заветные карты. Сразу скажу, что хоть и корабль немецкий и пассажиры на 99% немцы, тудейка на немецком, никакого дискомфорта не испытывали в плане языка. Обслуживающий персонал хорошо говорит на английском, переводчик в телефоне тоже всегда есть, да и язык жестов тоже никто не отменял.

Тк.я новичок на Форуме, мне еще надо научится вставлять фото). Так что продолжение и фото скоро будут.
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Изображение
Кстати, зашли на лайнер мы в около 11-00 утра, хотя в посадочных было написано -посадка в 16-00. Покружили по лайнеру в поисках каюты, с непривычки тяжело ориентироваться, но затем любезный румбой, видя мой безумный взгляд, за ручку отвел к нашей каюте. Каюта очень светлая, уютная и комфортная по температуре, воздушные одеяла, мягчайшее постельное белье и приятные подушки (сильный контраст с Costa fascinosa, где были дырявые простыни и какие то куцые подушки и одеяла). Конечно, такие комфортные условия добавили много+++ в общее впечатление от круиза. В каюте была небольшая гардеробная, это так удобно...девочки поймут.Все остальное в каюте , как полочки, вешалки, диванчик с подушками у окна, просто диванчик, пуфик, превращающийся в столик и тд, все эргономично и добавляло комфорта.

Чуть отдохнув, пошли искать ресторан-буфет на 16 палубе Fuego restaurant. На удивление быстро нашли, вкусно покушали, а главное, выпили по бокалу вина, которое включено на обед и ужин. Усталость как рукой сняло :drink: Читала тут в отзывах, что питание на многих лайнерах стало слабее после ковидных дел, на Аиде косма питание однозначно лучше и разнообразнее, чем на Косте. Мы каждый раз ходили в разные буфеты-рестораны, вкусно, изысканно, шустрые и доброжелательные официанты. Также огромное количество баров, аля карт рестораны, рестораны по предварительной записи платные, снэк бары. Ни разу мы не остались голодными, хотя полная загрузка корабля была, особых очередей не наблюдала, места всегда свободные находились. Для многих, возможно, будет минусом, что нет привычного ужина с подачей блюд официантами, а надо самим набирать еду. Но для нас это не было минусом... набирали полюбившиеся блюда (креветки, стейки, всевозможную рыбу), официант приносил вино или пиво и мы наслаждались неспешно ужином, позднее уже с новыми знакомыми.
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Timch »

Zhannayes, Вставляйте BBCode среднего размера ;) уже без [img---/img]

Изображение
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Какое то волшебство-вы выставили мое фото! А у меня не получается( :wall:
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Timch »

Zhannayes писал(а): А у меня
Выбираете фото в ibb.co нажимаете на него, оно открывается и нажимаете клавишу "С" (внизу подсказка)
Из меню внизу выбираете BBCode среднего размера
Копируете и Просто ЭТО вставляете в текст.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение OGusieva »

Zhannayes писал(а): Какое то волшебство-вы выставили мое фото! А у меня не получается( :wall:
С нетерпением ждём продолжение отчета. Интересно все про корабль, про бары- рестораны, про напитки в барах. Надеюсь, скоро там будем :?
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Изображение

Еще раз про каюту) Т.к со мной была мама 70 лет, очень хотелось, чтобы она была комфортная по всем параметрам. Так и оказалось. Светлая, уютная, просторная. Кофеварки и чайника не было. Сам лайнер новый и обслуживание на нем безупречное. Единственное, нет променада как такового, возможно поэтому на публике особых нарядов не заметила. На вечернем шоу тоже все просто было. Кстати, вечернее шоу особо не произвело впечатления, одна труппа работает из 2 певцов и 2 певиц, также несколько танцовщиц. Конечно, ребята выкладывались на все 100, но мы же привыкли и к театрализованным постановкам и к фокусникам и всякое другое.

Касательно ресторанов- завтраки,обеды, ужины проходят в ресторанах-буфетах, на ужин вы тоже сами должны набирать еду.Вино и пиво приносят официанты. Таких ресторанов 5 штук. Есть специализированные рестораны, в которые надо предварительно записываться их 6 штук, например Brauhaus- это своя пивоварня, где пиво подают бесплатно, а блюда уже надо будет заказать. Есть Mamma Mia ресторан, всегда народ там тусовался. Также четыре ресторана Аля карт, из них всегда много народа в Sushi house - в этих ресторанах все за плату.

Я уже писала, что мы с мамой не посещали специализированные и аля карт рестораны, возможно это связано еще и с незнанием немецкого языка , не хотелось напрягаться при заказе блюд)
Изображение

Того, что было в ресторанах- буфетах с лихвой хватало, очень вкусно. Креветки, разнообразная рыба, мясо всяческое, супы, гарниры,курица, десерты, салаты, выпечка и тд
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
OGusieva
Сообщения: 4658
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:11
Откуда: Київ/Україна

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение OGusieva »

Zhannayes, скажите, а кровати раздвигаются?
На старых Аидах это сделать было нельзя, на новых, говорят, можно.
Мы тоже взяли каюту с окном, уже присвоили номер, тоже на 4 палубе, но чуть подальше к корме.

Мама мия не дает забронировать через Май Аида, типа все занято. А французский, бич и оушен решили забронировать, хотя тоже есть далеко не все дни и часы на компанию.
З Україною в серці!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Hessen »

Zhannayes писал(а): например Brauhaus- это своя пивоварня, где пиво подают бесплатно, а блюда уже надо будет заказать.
Да, блюда надо будет заказывать по меню, но они бесплатны. А вот за пиво и все другие напитки надо будет платить дополнительно.
Spezialitäten-Restaurant

Service am Platz, Speisen inklusive, Getränke gegen Aufpreis
https://www.aida.de/kreuzfahrt/reisen-m ... 40151.html

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7154
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Timch »

За Все напитки (кроме "вина" в графинах, один сорт пива из кранов, безалкогольные напитки в четырех бесплатных ресторанах) Надо платить во Всех других заведениях судна.
Последний раз редактировалось Timch 07 фев 2023, 13:10, всего редактировалось 1 раз.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Galina
Сообщения: 6667
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Galina »

Timch писал(а): За Все напитки
Все таки наверно имеется в виду алкогольные.
Вода, соки, шипучки и чай/растворимый кофе во время работы бесплатных ресторанов можно (всегда было) наливать без дополнительной оплаты.
Или что-то поменялось? :?

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12942
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Hessen »

В июне так и было, во всех ресторанах-буфетах, кроме Brauhaus. Про платные речь не ведём)

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

OGusieva писал(а):
07 фев 2023, 07:55
Zhannayes, скажите, а кровати раздвигаются?
На старых Аидах это сделать было нельзя, на новых, говорят, можно.
Мы тоже взяли каюту с окном, уже присвоили номер, тоже на 4 палубе, но чуть подальше к корме.

Мама мия не дает забронировать через Май Аида, типа все занято. А французский, бич и оушен решили забронировать, хотя тоже есть далеко не все дни и часы на компанию.
Кровати не пробовали раздвигать, поэтому даже не знаю. На 4 палубе мне понравилось (каюта 4219) ничего похожего на качку не ощущали, хотя один день довольно сильно штормило.

Да, в ресторанах этих всегда аншлаг наблюдался. :drink:
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Galina писал(а):
07 фев 2023, 12:23
Timch писал(а): За Все напитки
Все таки наверно имеется в виду алкогольные.
Вода, соки, шипучки и чай/растворимый кофе во время работы бесплатных ресторанов можно (всегда было) наливать без дополнительной оплаты.
Или что-то поменялось? :?

Все верно, ничего не изменилось. В бесплатных буфетах-ресторанах все безалкогольные напитки, чай-кофе, газировка бесплатны. Кстати, очень достойная чайная станция.
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Изображение

Все никак не могу начать свой рассказ про экскурсии, но тема еды и напитков никак не отпускает. Хотелось бы отметить десерты вот в таких маленьких стаканчиках. Тирамису был вкусный и другие десерты тоже, поэтому - плюс несколько кг на весах :evil:

Изображение

Пару раз заказывала апероль-шприц в баре у открытого бассейна по 7 Евро. Вкусный.
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25859
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение remain-silent »

на мой вкус, интерес и желание -- постите больше фоток еды, корабля, развлечений на корабле и всё такое - корабельное.
а экскурсии....
вы же видите тут все с такими же экскурсиями.

но это ваш отзыв и ваши впечатления - не нужно меня слушать и никого вообще.
постите всё что вам нравится.

мы на "близняшке" скоро плывём - AIDAnova.
я люблю аидки из-за домашней атмосферы и потому что нет "обязательных" ресторанов с официантами.
а ещё потому что tam не закрытый огромный театр, а разные театриумы в которые можно с любой стороны смотреть и когда надоест уйти.

ну и новенькие большие корабли - тоже приятно.

стиралку вы нашли?

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Действительно, на этом лайнере очень домашняя и спокойная обстановка, как то уютно себя ощущаешь. Да, и театр очень удобно расположен, можно мимо проходя, понять, интересно или нет для тебя. И еще вокруг театра много уютных местечек с креслами, где по большим телевизорам транслируют шоу.
remain-silent писал(а):
мы на "близняшке" скоро плывём - AIDAnova.
Отличного вам путешествия!
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Plavnik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 04:59

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Plavnik »

Спасибо за отчет, очень ждём продолжения. Интересует были ли бесплатные шатлы в портах?Подскажите брали ли вы интернет пакеты?

Аватара пользователя
Zhannayes
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 24 ноя 2022, 10:23
Откуда: Almaty

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Zhannayes »

Plavnik писал(а): Спасибо за отчет, очень ждём продолжения. Интересует были ли бесплатные шатлы в портах?Подскажите брали ли вы интернет пакеты
Благодарю за поддержку! Отчет далее напишу, пообещала сама себе) Когда я готовилась в круиз, искала информацию и такие отчеты очень помогали.

На счет шатлов. В порте Харбор в Дубае, откуда отплывала Аида, бесплатных шатлов до моллов и других мест не было. В Абу Даби был бесплатный шатл до World Trade Centre, в ежедневной газете была информация про шатл, но мы им не воспользовались, сразу на такси поехали в Мечеть, а оттуда также на такси в Лувр. Лувр от порта совсем рядом, видно с лайнера было . В Дохе также не было шатлов, мы брали экскурсию на Биг Бас, не рекомендую, стоимость 75 Евро с человека, мне показалась не совсем информативной, по одной только линии(маршруту)ездит, аудиогида на русском нет. Вот эта экскурсия у нас получилась самая неудачная, потратили кучу денег, а удовольствия не получили. Решила для себя, что когда в следующий раз буду в Дохе, то спланирую береговую программу сама.В Дохе есть что посмотреть. В Маскате на территорию порта не запускают ни такси, ни в автобусы. Портовый шатл довозит от корабля до ворот порта, а за воротами куча такси стоит, которые предлагают провезти по городу за приемлемую цену.
Freedom of the Seas 2015 Карибы
Costa Fascinosa 2019 Средиземноморье
Aida Сosma 2023 Персидский залив
MSC Virtuosa 2024 Персидский залив

Plavnik
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 07 мар 2022, 04:59

Re: Из -25 в +25 — наш круиз на AIDAcosma из Дубая

Сообщение Plavnik »

Zhannayes, спасибо, а интернет покупали на борту?

Ответить