Восточная сказка - круиз на MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Восточная сказка - круиз на MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

О! Тут уже два человека параллельно ведут репортаж с "Восточной сказки"! Ну что, сообразим на троих? :) Сравним впечатления, добавим своих.

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение palomino1202 »

Ждём !
Людмила

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Сначала немного предыстории. Вообще мы являемся фанатами Египта вообще, и подводного мира в частности. И в январе собирались, естественно, в любимый Египет. Но тут сорока на хвосте принесла новость, что круизы дешевые. Смотрю. Да, вижу цену в 498 евро внутренняя каюта. А на эту "Восточную сказку" я положил глаз еще в 2019г, и тогда он стоил 1000-1200 евро. Да, дешево. Правда, в 2019 перелет был дешевле. Но ожидать удешевления перелетов в нынешней обстановке не приходиться. Так что решили рвануть.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Начинаю смотреть перелет. Из Минска в Дубай летает Белавиа и ФлайДубай. Мониторинг показал самую дешевую цену в 1197 $ на двоих туда-обратно. Но тут турагент сообщает, что можно взять пакетом. Круиз+перелет+чаевые+трансфер на/с корабля - 1892 евро. Учитывая, что самого дешевого перелета на наши числа скорее всего не будет, а будет он 1300-1500 $ - по-моему, овчинка стоит выделки. Берем пакет.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Вообще, это наш первый круиз, о многих круизных нюансах осведомлены не были. Ну что ж, посмотрим, понравится ли нам формат круизного отдыха. Ведь впечатления о круизах у разных людей встречали самые разные - от круизного фанатизма до полного отрицания круизов, как формата отдыха.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Перелет Флай Дубаем. Вылет из Минска в 0.55. Новенькие В737МАХ8. Мониторы :

Изображение

На мониторах отображаются маршрут и параметры полета :

Изображение

Правда, маршрут полета, как видим, они не обновили. Но затем местоположение самолета показывается точно - сначала полетели ровненько на восток. Затем где-то южнее Самары повернули ровненько на юг, на Каспий, и далее через Иран до Дубая.

А также можно смотреть фильмы (но за денюжку)

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Подлетаем к Дубаю. Внизу видна Бурж Халифа :

Изображение

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Касание полосы в 8.40 утра местного времени. Пока рулежка, прохождение паспортного контроля, получение багажа - на часах уже где-то ближе к 10. На выходе сразу же видим ребят с табличками MSC. Никого не ждали, нас сразу же повели в автобус и привезли в круизный терминал. Регистрация, и мы уже где-то в 11.30 на борту.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Готовность каюты была объявлена к 14.00. Поднялись на 11 палубу, повалялись на лежаках, затем пошли в буфет на обед. И в 14.00 пошли к каюте. Наша каюта 9143 - это где-то посредине корабля - уже готова. Правда, чемоданов еще нет. Уже мы сходили и на встречу с гидом в 16.00 в Театр. Уже и вернулись обратно - а чемоданов нет :? Уже и начали волноваться - но наконец-то привезли.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Но, насколько я потом понял, ваша каюта может быть готова и гораздо раньше 14.00. Ведь в последний день выселение с корабля начинается еще в ночь с субботы на воскресенье. И в последний день видел уже явно вновь прибывших со свежими полотенцами уже где-то в 8 утра. Так что, думаю, стоит периодически подходить к своей каюте и проверять - готова ли она? Бывалые круизёры - я прав?

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Semka »

Ихтиандр писал(а): Ведь в последний день выселение с корабля начинается еще в ночь с субботы на воскресенье.
вот эту мысль не совсем поняла :?

Аватара пользователя
palomino1202
Сообщения: 2528
Зарегистрирован: 25 май 2016, 06:34

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение palomino1202 »

Semka писал(а):
Ихтиандр писал(а): Ведь в последний день выселение с корабля начинается еще в ночь с субботы на воскресенье.
вот эту мысль не совсем поняла :?
Можно не оставаться на второй день стоянки в Дубае , уехать как только пришвартовались , или уехать ночью в аэропорт . Ну в смысле не обязательно тянуть до последнего срока в воскресенье . Я так поняла и да , так и есть .
Людмила

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Semka писал(а): вот эту мысль не совсем поняла
У нас был трансфер. Вечером в субботу нам принесли в каюту багажные бирки, которые нужно было наклеить на чемоданы. На бирке стоит цифра - у нас эта была цифра 49. Это номер нашего трансфера. И была дана таблица, где были указаны номера трансферов, номера рейсов самолета и время выезда трансфера. Наш номер 49 выезжал - насколько помню - в 11.30. Так вот в этой таблице видел времена трансферов уже в 2 часа ночи с субботы на воскресенье. Т.е. стюарды могли начинать уборку каюты для новых пассажиров - во сколько начинают работу стюарды, уже в 6 утра? Так что каюта для новых пассажиров вполне уже может быть готова утром - я так понимаю.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6658
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Semka »

Ну, у меня, видимо, профдеформация. Я слово "выселение" по-иному прочитала. :oops:
Если под "выселением" понимается добровольное досрочное убытие пассажиров с лайнера, то да, оно возможно
palomino1202 писал(а): как только пришвартовались

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Ну, мы люди в круизах новые, может, мы не знаем некоторых специфических круизных терминов. Термином "выселение" я обозначил... - ну, в общем, когда ты должен убраться :) с корабля. Ведь было указано, что в 9.00 ты должен покинуть каюту. А кто-то покидал каюту и ночью с сб на вс - у кого ранний вылет.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Да, и могу уже дать совет вновь прибывшим в воскресенье - брать с собой в ручную кладь купальники. Пока будете ждать готовность вашей каюты - можно уже позагорать и покупаться в бассейнах. А самое главное, насколько я понимаю - это джакузи ;) Ведь когда начнется круиз - попасть в два джакузи на корабле будет проблематично. Они вечно были забиты, и на них даже образовывается очередь. Насколько я понял, lifeguard там руководит процессом - по истечении какого-то времени он всех выгоняет, и запускает очередь. А в воскресенье, когда все выселяются - заселяются, эти джакузи совершенно свободны. Мы так, когда в последний день ждали трансфера в 11.30, были в джакузи совершенно одни :

Изображение

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Когда наконец-то привезли наши чемоданы, мы их разложили, и оказалось, что в каюте повернуться стало негде :( . Да уж, это вам не отельный номер ;) И санузел ужатый. И тогда подумалось, что круиз должен чем-то компенсировать эти неудобства. Забегая вперед, скажу, что круиз эти неудобства компенсировал с лихвой - уже на следующий день на тесноватость каюты не обращаешь никакого внимания :)

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Итак, сходили в 16.00 на встречу с гидом, посмотрели по телевизору инструктаж по ТБ (на английском :) ), позвонили по телефону - мол, инструктаж посмотрели. Далее нужно было спуститься на 6-ю палубу, в вашей круизной карте буквой латинского алфавита будет обозначена зона на 6-й палубе, где находится ваше аварийно-спасательное средство - у нас это была зона V. И там в этой зоне нужно отметиться, что ты знаешь, куда бежать в случае, если на нашем пути вдруг возникнет айсберг ;)

Аватара пользователя
oleg_nsk
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: 31 мар 2021, 21:10
Откуда: Москва и Новосибирск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение oleg_nsk »

Ихтиандр писал(а): Когда наконец-то привезли наши чемоданы, мы их разложили, и оказалось, что в каюте повернуться стало негде . Да уж, это вам не отельный номер
Так каюты выбирать надо! Даже на речных судах (не считая на не модернизированных в 90-е, начале 00-х и транспортных речных и морских линий) как то всегда удавалось жить в каюте от 16 кв.м. (это без балкона и удобств) и отнюдь не сьюты или люксы. Принципиально от среднего номера в отеле не отличалось.
Для меня и супруги каюта всегда важна (если не на сутки-двое) - это твой домик на неделю-две-три в котором отнюдь не только спишь.
Последний раз редактировалось oleg_nsk 02 мар 2023, 19:33, всего редактировалось 1 раз.

Ихтиандр
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 янв 2023, 16:05
Откуда: Минск

Re: "Восточная сказка" MSC Opera ОАЭ-Оман-ОАЭ 12.02-19.02.2023

Сообщение Ихтиандр »

Поскольку после ночного перелета были уставшие и сонные, решили не идти на ужин в ресторан, а по быстрому сходить в буфет. Что и было сделано. А затем уже в 19.30 забурились спать. :) И тут где-то в 8 вечера вдруг открывается дверь, и в каюту заглядывает наш уборщик. Увидев, что мы уже спим, он восклицает : "Excuse me!", и закрывает дверь. То ли он не ожидал, что мы уже так рано легли, то ли что - не знаю. Но в дальнейшем в течении всего круиза подобных эксцессов уже не возникало. Напротив, я должен признаться, что работа стюардов на корабле мне весьма понравилась. Ребята крутятся, как пчелки, уже, наверное, с 6-ти утра, и до 10 вечера. Утром он, самой собой, уберет каюту. После обеда мы придем немного поваляться в номере, потом уйдем, придем опять - кровать опять застелена. Вечером перед ужином примешь "колы" (это я так назвал принесенное контрабандным способом на борт спиртное ;)), стаканы оставишь гязными, возвращаешься с ужина - стаканы опять чистые :shock: И так в течении всего дня. За уборку - оценка отлично! :good: Причем делал он это всё совершенно в наше отсутствие. Как он определял, что нас в номере нет - осталось загадкой :? :)

Ответить