Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

(как всегда с длинным занудным предисловием)
  • Dear Applicant,
    A decision has been made on your visa application.
    Please find attached a refusal letter.

1. Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром.
2. Для начала покинуть отель.
3. Культурная столица - 1.
4. Гурман против Фришмана (Колчак вне конкурса)
5. Искусство метро.
6. Галерка, первый ряд (Культурная столица - 2)
7. Первая попытка покинуть Омск.
8. Лучший вид на этот город - поздним вечером, с подсветкой.
9. Орта Азиядағы ең үлкен
10. Астана, Кутаиси.
11. и ещё немного величия...
12. В Омбы!
13. В Омбе.
Никакого номера и никакого названия.
14. Кругоеврейский трамвай.
15. Последний еврей.

Эпиграф прилетел на почту в разгар рабочего дня 7 февраля; вечером того же дня сдал билеты Питер-Лондон-Питер, потерял 12 баксов за "флекс" у Pegasus и баксов 25-30 на конвертации UnionPay Почтабанка, но поскольку курс с осени вырос, в рублях даже немножко выиграл. Ещё 12 баксов вернули раньше, когда отменили ночной Москва-Измир-Лондон, удалось при этом и flex сохранить и на рейс из Питера перебронироваться.

В тот же день выяснилось, что у супруги очередная поездка в Турцию и моё letter дало ей возможность вернуться не 18 утром, а 19 поздно вечером, то есть она опять на всём этом ещё и наварилась. В общем, вечер 7 числа ушел на сдачу моих билетов и отелей, на билеты жене и прочее горевание, а 8 февраля АСАТАНЕЛО сел думать, куда на неделю закинуть себя в очередное #вместоэдинбурга. Выбор довольно быстро пал на Омск, который я давно хотел попытаться покинуть, а рядом с Омском внезапно оказалось немного заграницы.

Основная цель поездки - ничего не делать, тюленить неделю, соответственно почти ничего не планировал заранее. Экономил, бомжевал, почти не нарушал.

Kayak между тем совершенно не воспринимает отмены самолетов и отелей, поэтому с точки зрения и Каяка и своего календаря я сначала улетел из Питера в Стамбул, потом почти параллельно из Москвы в Измир, потом одновременно из Измира и Стамбула в Лондон и успел прилететь из Лондона в Эдинбург (вот тут кстати попадалово на бабки случилось ужасное, два Ryanair'а с багажом ушли в чистый доход ирландцев). Кроме этого, мне пришлось в день вылета заехать на очень нужную мне встречу с IT на работу. Усложнять себе жизнь объяснениями своей маман я уже не мог (да, мамы бывают не только у даландов), поэтому нарисовал и для неё альтернативное распиcание, по которому я из дома сразу ехал в аэропорт, а прилетал в Омск в 23:20 по питерскому времени, а не в 2:45. Бонусом для неё - легла спать, а не высиживала у телефона до 3 ночи, бонусом для меня - перед вылетом из Москвы закончил отчет о перемещениях :happy:

У метро предложили напечатать книгу, но я её до сих пор не написал, поэтому с глупым видом поехал в аэропорт.

Изображение

За время пути до Пулково не поумнел. И книгу не дописал. Пришлось лететь.

Изображение

В Москву с телетрапами, а вот из Москвы внезапно оказался автобус, правда, отдельный, но к самолету мы всё равно приехали позже первого большого.

Изображение

S7 вовсю делает вид, что призывает к ответственному потреблению, на самом деле банально экономят.

Изображение

Патчи для глаз заказывать побоялся, а вот то, что тапочек не было сразу при посадке - не прощу, сволочи, лишних 15 минут в сапогах просидел из-за них. Кормили ну так себе. С джином обломили - коньяк, обратите внимание, неплохой, виски тоже наверное можно пить, а джин импортозаместили. Пришлось с игристым. Десерт вообще зажали - типа я заснул. Ну да, я после 4 бокалов брюта и каши с двумя креветками заснул - и что теперь, мне десерта не положено?! Гады. Люблю их, но гады.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Омск прямо на прилёте заявляет себя культурной столицей Сибири.

Изображение

В день вылета из настоящей культурной столицы у нас доходило до +9. В этой культурной столице оказалось -15 с радостным весенним ветерком. Яндекс-такси думало про комфорт минут 5, потом отключилось. Предложил подумать про эконом, выдало 14 минут ожидания.

Изображение

Превращаться в имени кого аэропорт совсем не хотелось, пошёл пить кофе в небольшую уличную стекляшку, основная достопримечательность которой - стенд с записочками.

Изображение

Изображение

С этими листиками случилось смешное - вот эту Стефанию Данилову давняя ЖЖ-знакомая опознала с утра как одноклассницу своего сына по академической гимназии.

Доехали быстрее чем ждал - аэропорт в Омске фактически в городе. Hyundai Accent, 291 рубль.

На первые дни выбрал отель "Маяк", причём более дешевый его корпус - "Омь 3*", поскольку при некоторой совковости там были ванны, а не душевые кабины, а это для меня очень и очень важный аргумент. Письменный стол есть, розеток навалом, холодильничек есть (тоже важно - пиво и ещё одно лекарство), в общем, оказалось вполне себе неплохо, а из номера видна не только Омь, как положено, но и даже кусочек четырехзвездочного Иртыша.

Изображение

Но настоящий троллинг, причем хорошего уровня, случился при заселении. Эпиграф же помните? Так вот, вхожу я в отель, подхожу к рецепшену и что я вижу?!?!

Изображение


В Омске 6:50 утра. Самое время лечь спать.
Последний раз редактировалось i_crust 13 май 2023, 19:32, всего редактировалось 12 раз.
*** *****

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение prouste »

С неослабевающим интересом изучаю. Отель" Маяк"? Не единожды в нем бывал. Надеюсь , тема питейных заведений в районе Любинского проспекта найдет достойное освещение? Получили ли Вы 20 процентов скидки по прописке в ПитерЛен де?

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9716
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Vitaminka69 »

i_crust писал(а): и каши с двумя креветками заснул
Наговариваете вы, батенька. На фото, кроме 2 креветок, ещё и кусок рыбы имеется. А фото -- это уже документ ;) .
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.


Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04
Возраст: 58

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение dahlia2016 »

Glok_kuzdra, Таня, родной город :D .

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Newa »

Glok_kuzdra писал(а): но место занимаю..
Села рядом, если не возражаете :)


Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

dahlia2016, дело в том, что (интригующим шепотом) Glok_kuzdra ещё и некоторым образом оказалась спонсором поездки ;)
*** *****

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4223
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Glok_kuzdra »

dahlia2016, Вика, спасибо, что помнишь. Только я там последний раз в феврале 2015 была.. Неделю по гостям ходила..

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Newa писал(а): Села рядом
Glok_kuzdra писал(а): уже даже подвинулась
Контроль за рассадкой не осуществляю, садитесь кому как удобнее, будет скучно, но зато мало!
prouste писал(а): Получили ли Вы 20 процентов скидки по прописке в ПитерЛен де?
так увы, прописка-то петрозаводская :cry:
*** *****

Аватара пользователя
dahlia2016
Сообщения: 1020
Зарегистрирован: 25 май 2016, 04:04
Возраст: 58

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение dahlia2016 »

i_crust, ну точно, заинтриговали так заинтриговали.

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение prouste »

ээзх, там строго с этим. Всеволжских тож просят не заходить :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

Vitaminka69 писал(а): Наговариваете вы, батенька.
Никак нет! Рыбу, как сейчас помню, раньше доел, спать еще не хотелось. А вот как раз после последней креветки...
*** *****

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 18612
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение i_crust »

prouste писал(а): Всеволжских тож просят не заходить
Шо, и Тосно в пролёте?!
*** *****

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): спонсором поездки
А так можно было :?

prouste
Сообщения: 1905
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 13:08
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение prouste »

строгий город. У них и многие места курортных пригородов под вопросом. В след. раз соберетесь, зовите: достаточно одного с пропиской, скинут на заказ :)

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 26654
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург
Возраст: 64

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение Newa »

i_crust писал(а): Тосно
Не поминай лихо, а то сейчас прийдет и начнёт нудеть почему он не хочет туда :evil:
Последний раз редактировалось Newa 02 апр 2023, 10:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18048
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

Замечательное у тебя импортозамещение. А Лондон потерял в твоем лице много кого, потом вспомнят, но будет поздно. :D А стенд с такими записочками я и в Йошкар-Оле в магазине видела. Нравятся им, видимо, такие фишки. Я пуфик себе приволокла впереди всех, хоть я и не спонсор. :D


Аватара пользователя
italalla
Сообщения: 18048
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:29
Откуда: Оттуда

Re: Дважды покинуть Омск, или Астанический синдром

Сообщение italalla »

Glok_kuzdra писал(а): italalla, лишь бы вид сильно не загораживала :jokingly:
Я прилягу тогда, а то я высокая :D

Ответить