Четыре стадии неизбежного - Менорка, июль 2023

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Четыре стадии неизбежного - Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Последний раз редактировалось Svita66 20 авг 2023, 09:59, всего редактировалось 7 раз.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Blanati »

Вита,какое оригинальное начало.Ждем продолжения

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Стадия первая: Ожидания

Когда я весной заикнулась семье о том, что хорошо бы провести летний отпуск где-нибудь в условной Норвегии, дружный хор из двух мужских голосов громко запротестовал: «Хотим на теплое море! Прошлым летом отдыхали на севере, теперь хотим греться».

Ну ок, греться так греться.
Место дислокации в этот раз рождалось без особых мук, со страной я определилась тут же и бесповоротно, это будет моя любимая Испания.
Как же я соскучилась по ней! Те полтора дня весной на Тенерифе только подогрели мое желание поскорее вернуться.

На всякий случай я предложила в качестве альтернативы Грецию, но мои мужчины почему-то отмели ее сразу и без сожаления.
И как показала практика, поступили очень дальновидно. Как раз во время нашего отпуска на греческих островах стояла жуткая жара и полыхали пожары.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Теперь место. Я готова была хоть куда!
Рассматривала разные возможности, но сошлись на том, что хочется на острова.

Долго крутила так и эдак Канары, но ни один вариант не устраивал на 100%. Майорку не хотелось, были на ней как раз перед ковидом.

И тут муж предложил Менорку. Лететь не долго, почему бы и нет? Нам посчастливилось побывать на ней в нашем первом круизе семь лет назад, но это было в октябре, да и стоянка была короткая, кроме Махона ничего не увидели.

В процессе поисков уговорили лететь с нами родственников, их тоже трое, и главное, у них девочка ровесница нашей деточки. Как говорится, убили сразу двух зайцев - и нам вечерами будет чем заняться, и деточка не будет мозг выносить, что ему скучно.

Выбор места проживания это всегда сложно, особенно когда это не на день-два и не только для себя.
Остановились на комплексе бунгало Windrose на берегу бухты Son Xoriguer.

Изображение

Изображение

Рейтинг достаточно высокий, отзывы почти восторженные, от пляжа в 100 метрах, у каждой семьи отдельный домик, место вроде неплохое.

Правда, был один существенный недостаток, который я обычно не игнорирую - отсутствие кондиционера в описании. Но на немногочисленных фото, найденных в сети, я кондиционер видела. Потому и решила рискнуть.

Galina
Сообщения: 6588
Зарегистрирован: 28 июн 2016, 17:42
Откуда: Германия

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Galina »

Интригующе ;)
Жду продолжения.
Svita66 писал(а): Правда, был один существенный недостаток, который я обычно не игнорирую - отсутствие кондиционера в описании. Но на немногочисленных фото, найденных в сети, я кондиционер видела. Потому и решила рискнуть.
Где бронировали?
Если в booking, то они в состоянии оперативно проверить и подтвердить письменно.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Особой подготовкой я себя не утруждала, так как едем тюленить, да и остров маленький - два города, да одна дорога между ними. Но общую информацию все же посмотрела.

Менорка это остров-заповедник, с огромным количеством пеших маршрутов, это остров прекрасных бухт с невероятным цветом воды, это остров для спокойного семейного отдыха без суеты и шума.

Изображение

Изображение

Что ж, всё это вполне вписывалось в нашу концепцию отпуска.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Galina писал(а): Где бронировали?
Если в booking, то они в состоянии оперативно проверить и подтвердить письменно.
Нет, мы брали вместе с перелётом, от FTI.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Blanati »

Повеселила:на теплое море хотела мужская часть семьи,а куда решала ты!Как у Бендера:мы подумали и я решил! :lol:

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Стадия вторая: разочарование

Вылетали мы из аэропорта Франкфурта в пять тридцать утра, поэтому из дома выехали накануне в ночь, ехать то 250 км.
До парковки добрались без приключений, хотя нельзя сказать, что автобан был пустой.
Ночью в этом направлении везут крупногабаритные и прочие нестандартные грузы, которые, вероятно, днем затруднили бы движение, а вот ночь как раз их время.

Но тем не менее въезд в паркинг обнаружен, пусть и со второй попытки, машины запаркованы, чемоданы…

Ну собственно, наши чемоданы уже стали своеобразным мемом на форуме :)
Когда начали разгружаться, я не смогла сдержать свой возглас удивления: «И это всё что-ли?!», глядя как из машины попутчики достали один небольшой чемодан и сумку, подходящую под нормы ручной клади.
На троих. Дамские сумочки не в счет, у меня тоже была.

А потом мы - набор из трех чемоданов, причём один из них практически с меня ростом, чемоданчик номер четыре в ручную кладь, большая пляжная сумка и пухлый рюкзак. Ещё была фотокамера, моя сумочка и пакетик с перекусом.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Blanati писал(а): Повеселила:на теплое море хотела мужская часть семьи,а куда решала ты!Как у Бендера:мы подумали и я решил! :lol:
Так у нас по другому и не бывает :D
Но я ж с ними все-таки советуюсь ;)

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Похватав весь небогатый скарб, мы потопали к станции S-Bahn, так как муж забронировал паркинг с трансфером на электричке.
В принципе, в этом не было бы никаких проблем, станция совсем рядом, поезда ходят часто, без ночного перерыва, ехать до терминала 3 минуты. Очень многие представители авиакомпаний и сотрудники аэропорта пользуются этим паркингом.

Но именно с нашим счастьем этой ночью случилось какое-то повреждение на линии и поезда не ходили. Может быть, потому что мы вылетали 13-го числа?

Я попыталась пискнуть, что хочу такси, но тут же была пристыжена сплоченным коллективом единомышленников, жаждущих идти до терминала пешком.
Ещё немножко покапризничав для порядку, я потащилась вместе со всеми.
Времени в запасе у нас было более чем достаточно, погода стояла прекрасная, а путь оказался гораздо короче, чем мы вначале предполагали.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Blanati »

Не,у нас диктатура я предоставляю 2 -3 варианта на выбор,без возможности вносить другие предложения :D

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Сдав чемоданы, без всяких очередей прошли в чистую зону, нашли свой гейт и офигели - а где же зал ожидания, в котором обычно ждут приглашения на посадку?!

Несколько стульев на проходе, которые уже естественно заняты, детский уголок и пара столиков с возможностью подзарядить телефон. Мы устроились сначала в детском уголке, потом по мере освобождения, перебрались за столики. Накормили детей и мужчин прихваченными из дома «разносолами» и услышали, что вроде объявили посадку на наш рейс.

До сих пор не могу понять, как можно было не заметить зал ожидания перед гейтом, ладно б первый раз летела! :lol: И не я ж одна!

Хотя одному из наших попутчиков было простительно, он как раз таки летел первый раз в своей жизни.
В общем, объяснить я могу это только бессонной ночь и обычным моим предполётным мандражом.
Последний раз редактировалось Svita66 06 авг 2023, 14:09, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Но побояться от души в этот раз мне практически не удалось.

Первый раз в жизни я заснула в самолете до взлета!!!

Мечтала об этом всегда, вот бы сесть в кресло, закрыть глаза и проснуться, когда уже шасси земли коснутся.

В этот раз получилось не совсем так, но всё же.
Я провалилась в сон, как только уселась в кресло и пристегнула ремень.
Потом, открыла глаза во время рулежки, вяло подержала за руку рядом сидящего деточку, попыталась сделать пару фотографий

Изображение

Изображение

и…

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

И проснулась, когда включилась лампочка пристегнуть ремни на приземление.

Изображение

Изображение

Изображение

В общем, полет прошел прекрасно!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Вита, а зачем столько багажа? На неделю, в тепло..
У меня в холодную и погодопеременчивую Ирландию чемодан неполный был

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

Glok_kuzdra писал(а): Вита, а зачем столько багажа? На неделю, в тепло..
У меня в холодную и погодопеременчивую Ирландию чемодан неполный был
На 10 дней :D
Ну вот, кстати, когда отпуск в прохладное время, у нас тоже меньше вещей получается.
А на море кроме шмоток едут еще маски для снорка, пляжные полотенца, какие-то развлекалки для пляжа и тп ерунда. Плюс, в кабинный чемодан я всегда кладу купальник/плавки, по комплекту белья и легкой одежки. Чтобы продержаться пару дней, если чемоданы отправятся в собственное путешествие.
Ну и было предусмотрено место в чемоданах для покупок.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17757
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение i_crust »

Svita66 писал(а): Ну и было предусмотрено место в чемоданах для покупок.
Вот!!! Вот я это семье говорил в самом первом круизе, когда вместо трех чемоданов взяли два, в итоге неизбежный перевес ехал в моем чехле для костюма третьим багажным местом, а третий чемодан был куплен то ли в А-Корунье, то ли в Бильбао.
*** *****

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Четыре стадии неизбежного. Менорка, июль 2023

Сообщение Svita66 »

i_crust писал(а): когда вместо трех чемоданов взяли два
Вот и мы в круиз в марте взяли один чемодан вместо разрешенных двух. А потом при вылете домой переупаковывали шмотки из чемодана в ручную кладь из-за перевеса, разложив свое барахло по всему аэропорту :D.
Поэтому в этот раз я была очень настойчива, чтобы использовать весь чемоданный лимит.


Ответить