Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Изображение


В июне я вернулась из дальнего вояжа (Отчет будет, но позже (спрашивают уже). Там все такое личное, что надо слегка переварить). А в июле уже засвербело (а я всегда говорила "засвербило", оказывается это неправильно :? ). Пришлось себе признаться: Я -Коник и я круизоголик. Но после нескольких, да еще экстремальных многочасовых перелетов, лететь куда-то далеко я была не готова. Кроме того, была у меня давняя мечта. Нет, наверное, на мечту не очень тянет. Скажем – хотелка. Выйти неспеша из дома с маленьким чемоданчиком, сесть в метро, а потом непринужденно докатить его до трапа и отправится по морю-океану….Не то, чтобы я никогда так не делала. Но это было в какой-то совсем другой моей жизни.
На паромах из Санкт-Петербурга я не ходила, но один такой опыт у меня имелся. В далеком 1982 году я ходила на теплоходе на Валаам. Ну, во-первых, всего 3 дня. А, во-вторых, и чемоданчика то никакого там не было, прямо в стройотрядовке и поехала, т.к. была эта поездка наградой за победу в «соцсоревновании». Вернее, приз за лучшую женскую роль. Здесь я не удержусь, и сделаю таки лирическое отступление. Пока меня не было на форуме, меня поминали добрые люди добрым тихим словом. Я бы и не знала, но такие же добрые люди тут же скинули мне ссылочку в watsapp – это единственный мессенджер, который я себе на два месяца оставила. В мое отсутствие на форуме много было интересных заявлений. Первое. Я ни на кого не обиделась, т.к. меня на форуме никто не обижает. Второе. Кто-то есть и спать не может от цвета и количества моих дипломов. Приятненько! Продолжайте. Так вот, там прозвучали сразу от нескольких дам заявления в стиле «красный диплом – синее лицо», «синий диплом – красное лицо». Исключительно чтобы развенчать данный распространенный миф, выложу фото, которые в этом отчете не просто так, т.к. именно за это я и получила бесплатную путевку на теплоход из Санкт-Петербурга на Валаам в 1982 году, это был тот самый первый и до 29 июля 2023 года единственный раз, когда порт выхода был Санкт-Петербург. Эх, молодость, молодость…

Изображение

На дискотеках тогда никто папарацци из себя не строил. Но раз уж пошла такая… Есть фото с лесной дискотеки. Так что лицо на свежем воздухе было вполне себе розовым.

Изображение

И все, пора делать каминг-аут. Это мне 16. Круиз по Волге. Девочку не обижать, тогда на Урале одну картошку и макароны ели))) Рядом фото грамоты, но уже с другого круиза.

Изображение

Если вы посмотрите на дату, то увидите, что на борту теплохода в этот раз я отмечала 40(!!!)- летие получения этой почетной награды от Бога морей Нептуна!
Последний раз редактировалось Konik62 09 авг 2023, 10:01, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

И так, свербит, хочется в круиз. Ищем. Исходные данные: из Петербурга в Москву, одноместка, июль-август, с удобствами не во дворе, на маршруте обязательно Мышкин (не была) и, либо Кижи (предпочтительно), либо Валаам (была, но давно). И тут я совершенно случайно натыкаюсь на восторженный отзыв MarinaSi о теплоходе «Нижний Новгород». Решив, что, даже если отбросить некую толику восторженности, есть же фото (спасибо Margo, т.к. без фото я бы и читать не стала). Начала изучать рынок и купила одноместку на шлюпочной палубе за 72 тыр. Купила у kruiz.online (спасибо Italalla, я раньше про них даже не слышала). Могу рекомендовать, девочки все делают четко: быстро отвечают на вопросы в вотсаппе, сайт удобный, никаких плясок с бубнами, оплата картой, документы присылают заблаговременно.
Нам собраться – только подпоясаться. Очень понравилось чье-то на форуме выражение: «берем только трусики и бусики».
Правда, двое суток перед самой поездкой я отработала на форуме «Россия -Африка», спала по 3 часа. Вот где организация кошмар кошмарский…Но мы сегодня не об этом.
Берем чемоданчик, идем в метро, катим неспеша и с удовольствием к причалу на набережной Обуховской обороны. Все, как заказывали. Погода чудесная, настроение отличное, благодать…

Маршрут получился такой: Санкт-Петербург (р.Нева) - Ладожское озеро - Мандроги (р.Свирь) - о.Кижи (Онежское озеро) - Горицы (р.Шексна) - Ярославль (р. Волга и р.Которосль) - Мышкин (р.Волга) - Москва (р.Москва)

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 09 авг 2023, 10:07, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Посадка была объявлена на 17. Я приехала в 17-30. Стояла небольшая очередь. Одна на улице, вторая на ресепшен. Понравилась фишка. При заходе на корабль стояла картина, где каждый турист мог внести свой мазок. Судя по завершенности картины, большинство были уже на борту. Мой вклад – верхний правый угол, синенькие штришки, как раз на них потом расписался капитан. Забегая вперед, эту картину потом разыграли в лотерею как главный приз, она улетела в Ростов-на-Дону (но это не точно).

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:20, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Забегая вперед, эту картину потом разыграли в лотерею как главный приз, она улетела в Ростов-на-Дону.
В Краснодар вроде. Я так запомнил. Мне тоже предлагали сделать штрихи на картине, но я как раз был участником этой очереди (пришло письмо от Фансана приехать на регистрацию пораньше, чтобы не попасть в пробки) я и прилетел утренним самолетом. И многи приехали чуть раньше, чем дата посадки, вот и стояли мы потом в очереди, слегка уставшие, чтобы скорее зайти в нумера и принять душ и переодеться. Регистрация началась ровно в назначенные в посадочных билетах 17 часов, ни минутой раньше (хотя теплоход стоит с ночи, все каюты готовы - почему такая принципиальность - я не понял). В итоге моих мазков там нет - я пробурчал недовольно - потом, потом, в следующий раз, завтра. И потопал на очередь на администраторскую.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Из сообщений на форуме я знала, что на борту находятся, как минимум, двое навимбовцев: Мечта и Zhukov1978 (огромный обоим привет). C Мечтой мы познакомились на борту совершенно случайно и, к сожалению, почти не пересекались, т.к. я почти все время проводила на солнечной палубе, а Мечта туда по своим причинам почти не поднималась. Но, если захотите что-то добавить, конечно, welcome. А вот с кем бы я пошла в разведку, так это Zhukov1978! Во-первых, это позитив позитивный (по аналогии с человек сапиенс сапиенс), т.е. с ним никогда не будет скучно (мы даже одной командой «разорвали» заключительный квиз на теплоходе, еще и провели «обучающий семинар» для подрастающего поколения по ходу), а, во-вторых, несмотря на то, что мы сразу опознали друг друга в первый же день, он меня «не сдал» на форуме. Жду, что будете спорить или добавлять…
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Отходим. На открытой палубе первый и последний раз собралось все большое собрание. Представили команду, выступили все «аниматоры» вместе (больше нас так не баловали, страшно пугающиеся бортовок – их не было). Выходим из Невы, любуемся пейзажами. Настроение позитивнейшее, готовимся к прекрасному отдыху. Погода тоже радует.

Изображение

Изображение

Капитан, конечно, красавчик. В первый день он был в черном костюме, а на капитанский прием надел белый. Но после инцидента в последний вечер вопросы к нему есть и очень серьезные...Но об этом позже. Не будем забегать вперед...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Konik62 писал(а): пора делать каминг-аут
Это вы про что?
Тревожно за вас...

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Ludmila Cruizovna писал(а): Это вы про что?
Тревожно за вас...
Да. Это случилось, это произошло, и мы больше не можем скрывать. У нас был один лотерейный билет, где было указано имя: Светлана и Денис. Фамилия: Новгородцевы. Но об этом в своё время :jokingly:

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Идем знакомиться с каютой. У меня одноместка на шлюпочной палубе в носу. В принципе, все, как я люблю. Каюта очень маленькая, просто пенальчик, но для меня это абсолютно не критично. Я там только сплю и переодеваюсь. Единственная проблема по планировке – это невозможность открыть ни одну из дверей, если открыта дверца шкафа: ты не выйдешь из каюты и не попадешь в туалет. Из плюсов: хороший матрас, нормальное белье, отличное освещение (нет настольной лампы, но есть прикроватный светильник и та часть, где кровать, имеет регулируемое верхнее освещение), отлично освещается пространство у шкафа. Для меня это все большие плюсы. Есть холодильничек, «по запросу» приносят швейный набор и набор с зубной щеткой. По умолчанию в туалете маленький наборчик, состоящий из шампуня, геля для душа и мыла, в шкафу тапочки, фен, сейф, ложка для обуви и губка для обуви. Плечиков я насчитала 8, вполне достаточно для одного.
Из минусов. Душ течет на пол, но это как раз не самое страшное. Страшное то, что стоит ужасный запах гнили и тины, т.к. этот лючок-трап в полу фиг знает, когда мыли и чистили. Кроме того, труба от умывальника обрезана в начале этого лючка, т.е. стоит вам намылить руки, как вода из умывальника ударяет о гладь «бассейна» в этом лючке и, естественно, образуется пена, которая вылезает наружу. Когда мне вскрыли этот лючок и показали его устройство, я, как инженер-гидроакустик, убила бы этого «изобретателя», т.к. , если бы труба была хотя бы на пару сантиметров утоплена в бассейн, этого «удара» бы не было и пена бы не вылезала. Больше меня донимал запах. Я вызвала специально обученного человека, он сказал, что все норм. Все было не норм. Я хотела комфорта. Поэтому очень скоро собрался консилиум из пяти человек. В результате совещания, лючок был вскрыт, куда достали их щетки, было почищено и залито Тиретом, потом мне принесли освежитель воздуха. Увы, но проблема решена не было. Я, правда, больше никого не вызывала, решила, что шесть дней я проживу, но жирный минус поставила….Увы, не последний.
Вот так выглядел мой пол в туалете. Фу-фу-фу, даже смотреть противно, потом уберу фото.

Изображение

Завершая разговор о каюте, еще один минус - это кондишен. Он орет, как раненный зверь. Находится с работающим кондишеном в одной каюте совершенно не реально. Я им не пользовалась от слова совсем, у меня всегда было открыто максимально окно, но в нашем круизе жары особой не было, окна вполне хватало. А вот как бы я выживала в жарком климате, сказать не берусь.
Изображение

Кстати, про окно. Чтобы его открыть или закрыть, надо залезть на кровать, иначе ни как - стол мешает, к окну не подойти. Одна пара семейная вызвала мальчика-матроса, т.к. у них окно не открывалось, он залез прямо на их кровать с ногами и прошелся по ней, прямо по белью. Ачо? И смех, и грех. Я закрывала свое окно со стороны палубы.
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:23, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Ludmila Cruizovna писал(а): Это вы про что?
Тревожно за вас...
не собиралась отвечать на подобные глупости, т.к. казалось, что ирония про "рыжую шансонетку" доступна всем, но нет...
Zhukov1978 писал(а): Да. Это случилось, это произошло
Версию Дениса тоже поддержу :lol: :lol: :lol: Даже не спросила "Новгородцев" - это реальная фамилия или псевдоним :?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Zhukov1978 »

Konik62 писал(а): Версию Дениса тоже поддержу Даже не спросила "Новгородцев" - это реальная фамилия или псевдоним
Новгородцевы - это от наименования теплохода Нижний Новгород.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Zhukov1978 писал(а): Новгородцевы - это от наименования теплохода Нижний Новгород.
Тогда мы должны были быть Нижегородцевы :P Но это уже неважно ;)
Последний раз редактировалось Konik62 07 авг 2023, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Ludmila Cruizovna
Сообщения: 2257
Зарегистрирован: 24 дек 2016, 11:04
Откуда: Подмосковье

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Ludmila Cruizovna »

Konik62 писал(а): ирония про "рыжую шансонетку
при чем здесь ирония?
прочитайте что означает данный термин

Каминг-аут

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Ludmila Cruizovna писал(а): при чем здесь ирония?
прочитайте что означает данный термин
Вам не ко мне в отчет. Вы из тех, которые читают и понимают смысл по отдельным по словам, а я предпочитаю тех, кто читает предложениями и еще обладает иронией и чувствует самоиронию. Хотите цепляться к словам и продемонстрировать "знания" из википедии - пройдите в другой отчет. Может, там Вас оценят. На этом диспут закончила.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

А я иду знакомиться с корабликом. Есть специальная фотозона. Отмечаюсь. Здесь был коник.

Изображение

А знакомство начну с "сильного звена": питания. Питание - это, пожалуй, единственный фактор, который безоговорочно соответствовал премиум классу. И шеф-повар, и кондитер просто МО-ЛОД-ЦЫ! Вот прямо так, большими буквами. Причем до мелочей, очень важных для меня показателей. Например, если помидоры, то черри или очень спелые красные вкусные. Если огурчики, то с пупырышками. Три-четыре вида зелени веточками. Плюс соленья и прочее. Это то, что всегда было в салат-баре. Основные блюда приготовлены и оформлены с душой и вкусом. Конечно, бывали небольшие косячки в виде того, что некоторые закуски периодически заканчивались. Или наоборот, тем, кто пришел раньше еще чего-то не было, а я приходила во второй половине и что-то вдруг приносили, чего не было в начале. Про питание очень хорошо, с меню и фото, лучше посмотреть в отчете-подготовке у MarinaSi. Начала искать фото еды у себя, оказалось, что у меня всего их три. Видимо, все было так вкусно, что я не отвлекалась :D :D :D
О морегадах. Дважды была красная рыба на горячее. Однажды был жюльен с морепродуктами и на капитанский ужин подали маленькую фигушку с икрой. Пожалуй, все. Шампанское (брют) по утрам пили не только аристократы и дегенераты, но и достаточно большое количество туристов, даже если завтрак начинался в 6 утра :lol: :lol: :lol:

Изображение

Девушка -официантка иногда путала блюда и напитки, но мы были доброжелательны и терпеливы. Ресторана на теплоходе два, к ним прикреплены по палубам. За нашим столом, как и на Чехове, подобралась шикарная компания и мы с огромным удовольствием ходили обедать и ужинать в одно и тоже время, чтобы поболтать, обсудить, поделиться новостями и эмоциями. За моим столом сидели шестеро: кроме меня еще стройная миловидная дама из Питера с 15-летней дочерью. Оказалась майором миграционной службы. Вторая пара бабушка с внучкой 21 года из Новосибирска. Девушка умница-красавица училась одновременно на двух факультетах: лингвистическом и юридическом. В этом году закончила один из них и папа премировал их с бабушкой этим круизом. Бабушка и бабушка, рассудительная, спокойная. При ближайшем рассмотрении оказалось, что уходила на пенсию с очень даже высокой должности в банке. Еще одна дама из Кирова оказалась врачом сразу по двум специальностям. Первая - врач-физиотерапевт, а вторая что-то типа психотерапевта (сложно как-то называется), ведет модные сегодня коучинги, даже на борту он-лайн вела. В общем, в современной струе. Интересно, как бы они меня описали? Чокнутая тетка с 30+ круизами... :? Почти все, сидящие за столом, были в круизе первый раз.

Еще раз повторю, что питание - это реально лучшее, что было на этом теплоходе. Когда шеф-повар на последнем в круизе завтраке стал обходить столики, все засыпали его комплиментами. Я бы еще отметила, что сам он очень позитивный и внешность у него очень располагающая. Мы с дамой-врачом сошлись, что, если он еду готовит в таком же настроении, то она точно заряжена самой позитивной энергией и может принести только пользу.
Последний раз редактировалось Konik62 08 авг 2023, 06:49, всего редактировалось 3 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Бара на теплоходе тоже два. И вот тут непочатый край работы. Бармены молодые ребята абсолютно не умеющие себя вести с людьми. Во-первых, все выдают тебе с таким лицом, как будто делают тебе личное одолжение, ни одной улыбки за первые три дня. Мало того, даже на твое "спасибо" ты в ответ не дождешься ни "пожалуйста", ни "на здоровье". На третий день я не выдержала и обратила на это внимание менеджера по качеству обслуживания. Ответ сильно удивил (вообще меня эта сотрудница компании fun&sun не раз смогла удивить). Было сказано, что она и сама это видит, но ТЕПЕРЬ у нее есть доказательства в виде моих слов. Позвольте, но ведь это не первый круиз в сезоне, и даже не третий!!! Когда я поделилась своими сомнениями со случайными круизерами, мне еще более интересные истории рассказали. Оказывается, девочки из бара могли себе позволить отказать налить какой-то из напитков, сказав, что его нет. А потом выяснялось, что им просто было лень что-то открывать. Дальше больше. Одной даме прямо сказали пройти в другой бар, т.к. девушка-бармен "устала работать". В баре на верхней палубе с 16 до 18 по очереди накрывали еще сладкий (кондитерский) стол - это было дважды за круиз. А в остальные дни там был "перекус" - сендвичи и салатики в одноразовой упаковке в это же время. К минусам работников бара так же отнесу то, что столы очень плохо убирались, постоянно скапливалась грязная посуда. а сами столы вообще не протирались. На мою просьбу привести столы в порядок, было сказано "сейчас вытру", но этого так и не случилось...Все столы были все время липкими. Тоже самое на солнечной палубе, там с этим совсем была беда...Кроме платных напитков в баре на шлюпочной палубе выдавали еще фито-чай и кислородный коктейль. Меня слегка удивило наличие лимита на то и другое: три чая и два коктейля за круиз. Я и этого не выпила, но моим соседкам из Сибири не хватило, отдала остатки "дифсыта" им (по карточкам выдавали). Себестоимость этих напитков настолько ничтожна, что с моей точки зрения этот лимит выглядел жлобством....Вот они - дефицитики :D

Изображение

Сразу пару слов про солнечную палубу. По идее, в хорошую погоду это главное место пребывания туриста. Из хорошего - есть пляжные полотенца в свободном доступе, палуба достаточно большая и просторная. Из всех теплоходов, что стояли с нами рядом в разных городах, на "Нижнем Новгороде" она, пожалуй, самая большая. НО!!! и самая неуютная. Сарай сараем. Стулья стоят как попало, столы как попало. Зонтов нет (хотя у столов даже отверстия под них есть). Если сидишь на стуле, то свои принадлежности или напиток поставить некуда. Рядом стояли мЕньшие кораблики и солнечная палуба выглядела у большинства из них намного уютнее, стояли если не столики, то небольшие тумбочки у кресел и почти на всех были зонты или навесы.

Изображение

Из плюсов я бы еще отметила повсеместное ковровое покрытие, даже на ступеньках наружных лестниц. Правда, когда мы в Кижах попали под дождь (единственный раз за весь круиз!), сохло оно довольно долго....
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:27, всего редактировалось 7 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

Про внутренние помещения. Музыкальный салон, он же бар с видом на нос. Там всегда были люди, особенно в ветренную погоду. Довольно хороший обзор, но душновато. Стоит белый рояль. Периодически играл пианист, он же певец. Сменял его саксофонист. Дядечки возрастные, репертуар соответствующий и даже старше :lol: :lol: :lol: Певец вряд ли старше меня, но песни исполнял молодости моей мамы, т.е 60-70-х. Певицу Таню, которая скорее "громко плачет", чем поет, я слышала пару раз. Певица уровня среднего караоке. Была танцевальная пара, но весь свой пыл они оставляли на зарядке утром, танцующими я их видела тоже пару раз по одному танцу. Было помещение для детей, их на теплоходе было много и очень много.Присмотра за ними не было ни со стороны родителей, ни со стороны аниматоров. Показательным был факт, когда в начале заключительного концерта объявили, что аниматоры подготовили с детьми танец, а вышел один ребенок, остальные проигнорировали. Значит, контакта не случилось. Была девушка- художник. Особенно мне понравились картины в стиле "Космос". У всех практически получились шедевры, да еще со звездной пылью. Значит, хорошо объяснила. Была еще дама с прикладным дизайном, что-то мастерили, учились вязать платки и т.д. Я посетила однажды, когда увидела, что у нее есть деревянные заготовки кораблика и можно себе его раскрасить. Еще один большой минус компании fun&sun - на борту не было НИ ОДНОГО сувенира с теплоходом. Ни значка, ни открыточки, ни календарика, ни кружечки - НИЧЕГО!!! Пришлось сделать самой...Как обычно, все сама-сама-сама....Ну, как шмогла.... :lol: :lol: :lol: Порадовала дырочка в заготовке, можно повесить на елку! :ku:

Изображение

Из интересного еще были квесты. В трех портах перед выходом можно было на ресепшен взять задание : найди достопримечательность и отправь фото с ней на нужный e-mail, и будет тебе в конце круиза счастье.Задания я все выполнила, а счастья не случилось, очень скупые они на призы, просто очень, как с кислородными коктейлями))))
Из общих развлечений были еще "Угадай мелодию", "Угадай кинофильм", Спортлото и мой фаворит - голландский бильярд! По просьбам отдыхающих масс он проводился аж три раза за рейс. Собралась компашка, все видели его в первый раз, очень азартное мероприятие, надо сказать, получилось...

Изображение

Но самое главное развлечение в речном круизе какое? Правильно - пейзажи за бортом...Их есть у меня :D
Последний раз редактировалось Konik62 07 авг 2023, 22:56, всего редактировалось 5 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

На календаре 30 июля, воскресенье. А значит что? А значит праздник-праздник. День ВМФ! Это мой профессиональный, семейный и личный праздник. Отмечается всегда и везде. Тут на форуме уже иронизировали про "дочь офицера, жена офицера", но из песни слов не выкинешь. Так и есть. В этом году праздник, увы, получился реально со слезами на глазах. Прямо в этот день мне сообщили, что умер лучший друг моего мужа, а, значит, и мой лучший друг, тем более, одногруппник. 61 год, сгорел за 2 месяца. Вернулся в Эстонию сразу после окончания института, всегда отмечал его с друзьями, надевали тельняшки, пели песни, даже в последние непростые годы. Замечательный был человек, светлая ему память. Я достала свой поплавок корабелки и нацепила на пиджак. Этот праздник в моей семье второй после Нового года.

А по программе у нас в этот день Мандроги. За ночь мы прошли Ладогу. Говорят, покачивало. Я не заметила. Так устала за предыдущие дни, что спала, как убитая - никакой качки не почуяла. Окно открыто максимально, воздух свежий, красота. Подходим. Как я люблю такие виды с носа корабля - они меня завораживают. На больших кораблях я больше люблю смотреть на кильватерный след, а вот на речниках наоборот - мачта на фоне пейзажей прямо лекарство для души....Забыла еще упомянуть о наличии пледов. Все ими активно пользовались. Правда, в отличие от Чехова, они не были запечатаны и я сомневаюсь, что их часто стирают....

Около полудня прошли шлюз. Для тех, кто первый раз на тпелоходе, это большое событие, но и для меня всегда интересно, хотя я проходила их бесчетное число раз. Только в этом круизе у нас их было 18(!!!). Не могу сказать, что я каждый раз выскакивала на палубу, но часто :) Устройство этих сооружений впечатляет. Кстати, на ресепшен было выставлено расписание прохождения шлюзов, это обычная практика для речных круизов. Судя по нему, это был Нижнесвирский шлюз.

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 12 авг 2023, 22:30, всего редактировалось 6 раз.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

В Мандрогах меня ждало несколько мероприятий, часть из них была запланированной, а одно, посещение старого деревянного храма с песнопениями монахов Тихвинского монастыря - спонтанным.
Во-первых, всех нас, круизеров, ждал пикник. Вместо обеда (прибыли мы в 13-30). Заранее выяснили, кто хочет мясной, кто рыбный, кто вегетарианский шашлык. Все действо проходило в большом крытом павильоне. Там нас не только кормили, но и развлекали. Особенно порадовали девушки на выдаче. В отличие от наших корабельных они были улыбчивые, очень приятные и позитивные. На контрасте, так сказать. Еда была полный а ля Рус, с соленьями, пирогом с брусникой и киселем (правда, мне он больше морс напоминал). Пел солист очень хорошо, в общем, думаю, что все были довольны.

Изображение

Изображение

Подкрепившись, я поспешила выполнять свою программу. А в ней значилось посещение Тропы Сказок. Для этого мне надо было купить билет на паром. Паромчик. Находим причал. Покупаем билет (350 руб) и переправляемся на остров.

Изображение

Вот такой вид открывается на переправе.

Изображение

Небольшое отступление. Самой деревни Верхние Мандроги не существует с времен Второй мировой. Она была под финнами, разрушена и восстанавливать ее не стали. А в 90-х годах широко известный в узких кругах бизнесмен-меценат Сергей Гутцайт (очень гремел его ресторан "Подворье" в свое время) взялся за финансирование и строительство специально под круизники с иностранными гостями псевдо-русской деревеньки. Изначально было понятно, что это будет лубок. Но продуманно и сделано было все очень красиво. Он изначально планировал проект к продаже, но прикипел, видать, и управлял сам до 2022 года. Сейчас это доходное, как выяснилось, место перешло к собственникам "Сочи парк". Кое-что уже требует обновления, в частности большая ледяная горка почти разрушена и Тропа сказок не досчиталась к моему приезду всех 33 богатырей :shock: :shock: :shock: Но это уже мелочи жизни. Выходим на чудо-остров.
Последний раз редактировалось Konik62 08 авг 2023, 14:51, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16207
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Премиум по-русски: путешествие из Петербурга в Москву, круиз на т/х "Нижний Новгород" 29 июля - 4 августа 2023

Сообщение Konik62 »

На острове у вас два пути: направо пойдешь, на тропу Пушкинских сказок попадешь, налево пойдешь - в небольшой зоопарк. Зоопарки я терпеть не могу с детства, мне всегда зверушек в клетках жалко. Ну, нет у нас в России достойных (мне не встречались) зоопарков. В Перми кошмар кошмарский, в Питере позорище. Приличный зоопарк я видела только в Берлине. Здесь я честно попыталась посмотреть, кого же там держат, но от жуткого запаха быстро ретировалась....Хотя и вольеры, вроде относительно большие, и убираются, но не мое это. А вот сказочная тропа очень понравилась, прямо с удовольствием прошлась.

Встречали нас голова и кот ученый. Видите красные кружочки на козырьке и одежде - это я подготовилась к схватке с комарами. Писали, что их там тучи. Фсе врут. Ни один комар при встрече со мной не пострадал. :D

Изображение

Дальше персонажей все больше.

Изображение

Что-то про лося я у Пушкина не помню, но он есть :D :D :D

Изображение

Изображение

Увы, остался только Черномор. Куда богатыри делись, загадка. Говорят, раньше были...

Изображение
Последний раз редактировалось Konik62 15 авг 2023, 11:16, всего редактировалось 2 раза.
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить