Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

"...Берите в руки карандаш, мы начинаем вечер наш. Веселых и находчивых друзей..."
Сначала так хотелось рассказать. Так хотелось поделиться. Но. Но почитали всю почту, пришедшую за неделю нашего отсутствия и, поверьте, расхотелось. А ведь обещали. Раз обещали, то расскажем. Отзыв мы свой построим на коротеньких рассказиках - зарисовочках. Поэтому и "Истории на Астории". Информации о судне и о маршруте тут насыпали уже столько, что наша будет явно лишней. Мы будем делиться своими наблюдениями, впечатлениями, эмоциями в виде рассказиков. Буду шутить и прикалываться, но постараюсь никого не обидеть.
- Да откуда он вообще взялся этот недельный, но такой дорогучий круиз...?

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 40140
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Истории на Астории. Круиз 02.09. - 09.09. 2023.

Сообщение Катрин_delfi »

TNA, ух ты! Вы выбрались сюда ? ;)
Как здорово!!!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Видел я что Астория выписывает недельные круги по Черному морю, Сочи – Турция - Сочи. Плюшки в виде скидок, не хилые. По ходу, форумчан прибавляется. Юра бурную деятельность развил. Всю информацию сбрасывал в обширную тему. Но как-то меня это совсем не вставляло. Заикнулся Наталии. Никакого восторга и вообще никакой реакции. Читаю периодически и начинаю завидовать людям, которые собираются и которые уже сходили. А что, ковидла заканчивается помалу, ни справок, ни прививок не требуется. Виз никаких не надо. А самое привлекательное, что все на русском. Это вообще по-моему. Вот и упал у меня глаз на круиз со 2 сентября. А что, школьная пора начнется, ору поменьше будет. Я не против подрастающего поколения, но как-то покоя и умиротворения хочется побольше. Смотрю, там в списках наши, уже проверенные временем и былыми походами, друзья. Вот все это я и преподнес еще раз Наталии, после двух по пятьдесят и съеденного с лягана плова из сочной баранинки. Да еще все это дело расписал такими красками, что не проникнуться и не загореться она просто не могла. А было это уже 1 марта, когда плюшки раздавать прекратили. Ну и пусть. Связался с КруКлубом, перетер. Они мне выставили счет 154000 рублей. Платеж по Узбекской карте Viza не прошел. Пачиму? Да патамушта России с этим картам сделали кирдык. Короче сказали, что КруКлуб оплату примет только в рублях. Ладно. Думают испугали. Пошел в свой банк и перевел деньжат сыну в Москву. Дал ему номера счетов Кру Клуба и всякое такое. Сказал, что бы все оплатил и еще номер на одну ночь в отеле Адлера, поближе к аэропорту забронировал. А потому, что летнее расписание рейсов Узбекских авиалиний выпадает на утро и мы в день окончания круиза не успеваем. Значит полетим завтра. Зато по Адлеру побродим целый день. Там есть чем любоваться. Ну в общем, сын задание выполнил. С КруКлуба нам приходят доки, что круиз забронирован и оплачен, каюта внутренняя на пятой палубе 5130. Около лифтов. Как я и заказывал. Отель хороший, судя по отзывам. Билеты на самолет, туда и обратно, куплены. Осталось ждать посадочных документов. Наталии ничего не сказал. Все сделал втихаря. Она ведь так обрадовалась еще тогда, при моей тщательной обработке её. Спросила как-то, между бытовухой: что, мол, там с круизом. А я отбрехался. Типа, да ну его нафиг. Еще сходим, как нибудь, в другой раз. Ну и все на этом. На календаре, шел 2023 год и 3 марта было очень солнечным…

Аватара пользователя
Allavv
Сообщения: 938
Зарегистрирован: 17 окт 2016, 16:55
Откуда: Бахчисарай
Возраст: 62

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Allavv »

Ждём продолжения. Ситуация с уговорами похожая..

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9601
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Irina St »

У меня аналогичная ситуация с уговорами обычно :D
Все куплено и забронировано, начинаю готовить почву :D

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Зима в Узбекистане в этом году, была самой настоящей зимой. Пережили благополучно. И весна пришла по расписанию. С первых чисел марта месяца стало пригревать ласковое солнышко. А к 8 марта, стало совсем тепло. Деловую переписку с КруКлубом о приобретенном через них круизе, я спрятал от Наталии в закладки, куда она не заглядывает вообще. Просыпаюсь рано утром, чмокнул… её. С праздником поздравил. Выпил чашку утреннего кофе, перенес круизные доки из закладок в почту, написал перед ними красивое поздравление, свернул и убежал во двор на прогулку. Минут через сорок звоню ей:
- Я комп. забыл выключить. Открой пожалуйста. Там документ есть. Скоро приду, обсудим…
- ???
А я уже отключился и на ее звонки специально не отвечаю.
Захожу домой. А она около монитора сидит. Насупилась, как мышь на крупу, и в мою сторону не смотрит.
- Привет. Как ты? Всё нормально? Ты что молчишь…?
А она, с таким серьезным лицом сидит, но удержать себя в руках не может. Скосила глазки в мою сторону, губки непослушно делают улыбку. Как вскочит с кресла, и ко мне обниматься. Стоим в комнате, прижались друг к другу. Так нам тепло и уютно. А она шепчет:
- Спасибо тебе милый за сюрприз. Это лучший подарок, о котором я даже не мечтала. Мы идем наконец то в круиз!
Теперь всё. Дело сделано. Можно начинать подготовку. А какая может быть подготовка. Читай тему и все будешь знать. Так, ради приличия, задал пару тройку глупых вопросов, ответы на которые знал заранее. Созвонились с друзьями из Братска, сообщили им о том, что тоже идем в круиз. Порадовались вместе предстоящей встрече. Они везут своих друзей, чтобы открыть им прелести круизного отдыха. До путешествия еще шесть месяцев. Много это или мало? Наверное много. А может и мало. Но очень хочется побыстрее.

Ляля19
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 27 янв 2019, 07:07

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Ляля19 »

Вот это сюрприз! Очень трогательно.

МаринаСочи
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2023, 17:02
Откуда: Сочи

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение МаринаСочи »

Ждём продолжение, очень интересно

дядя Рома
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

TNA писал(а): Как вскочит с кресла, и ко мне обниматься. Стоим в комнате, прижались друг к другу. Так нам тепло и уютно.
Высокие отношения (с).
В хорошем смысле! :good:
Завидую.
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Дорожный чемоданчик собран. Он не тяжелый. Но мы его все равно сдадим в багаж, потому что, хоть и лоукостер, но мои билеты в оба конца бесплатны и багаж бесплатен. Наталии билеты покупал по самому низкому тарифу и без багажа. Рейс Ташкент – Адлер в 07.00. регистрация начинается за три часа. В 03.30. встали, умылись, выпили по бокалу утреннего кофе и на улицу. Такси не заказываю. Просто выхожу на дорогу, голосую и вперед. Никаких проблем. От дома до аэропорта меньше 10 км. Он в городе. Пока ехали, перекинулись с водителем парой – тройкой вежливостей. Так у нас принято. Приезжаем в аэропорт, выгружаемся, хочу расплатиться, а водитель, молодой парнишка, денег не берет.
- Послушал вас. У меня дедушка с бабушкой вашего возраста. Сидят дома и никуда их не вывезти. Боятся и не хотят. А вы, молодцы. Путешествуете и ни о чем не думаете. Научите, что мне сделать для того, чтобы отправить их в путешествие? Деньги у меня есть.
- Купите им невозвратные путевку и билеты на самолет. Скажите, если не поедут, деньги пропадут. Сын нас, таким образом, отправил в первый круиз по Средиземному морю. Мы очень боялись. Но жаба задушила. Как видите, подсели.
- !!!!!!!
Поблагодарил он нас. Пожелал приятного путешествия. Денег так и не взял.

Изображение

На входе в аэропорт, сканирование багажа и тела, регистрация на рейс Ташкент – Адлер, сдача багажа и через зеленый коридор к пограничникам. Таможня не лютует. Паспортный контроль, тщательное сканирование тела и ручной клади. Зажигалки, колюще – режущее, жидкости, низзяя…, холодный кофе из дома, в баклажке 0,5 л., пропустили. Протез тазобедренного сустава звенел. Проверили, послеоперационный шрам. Послеоперационные скобы на грудной клетке не звенели. Фсё, велком в зал ожидания. А там, Дьюти Фри… В обязательном порядке, качественный парфюм и 0,5 Балантайна.

Изображение

Изображение

Изображение

Посадка в самолет. У нас третий ряд, места АВ, третьего пассажира не было. Взлет, набор высоты. Сейчас принесут легкий перекус и водичку. Самолет лоукостер, поэтому все по минимуму. Но у нас с собой было. Мы дома подготовили себе по тормозку. Махнули по паре рюмочек Балантайна, поели, попросили кипятка и заварили свой кофе, растворимый, 3Х1, наушники с легкой музыкой, спать. 3.30. пролетели как десять минут. Посадка в аэропорту Адлера (Сочи), паспортный контроль, багаж с ленты, зеленый коридор. Переход на ж.д. вокзал, билеты на электричку. Поезд, 30 минут, вокзал. Здравствуй город – курорт, Сочи.

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Елена Танаева
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 22 май 2016, 05:07
Откуда: Магнитогорск
Возраст: 43

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Елена Танаева »

Люблю ваши отчёты. Такие всегда душевные. Спасибо что делитесь. :irinka:

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Выходим на привокзальную площадь Сочи. Автобусная остановка. Мы знаем, что есть автобус, но он останавливается далеко от порта. Мы сегодня баре… Нам извощика подавай. Помогайка заряжает тысячу рубчиков. Но нам это знакомо. Начинаю торг с трехсот. После шестисот, он разговаривать больше не захотел. Подумаешь… Проходим дальше к выезду. Парнишка, похож на узбечёнка, протирает машину. Заговариваю с ним на узбекском, начиная с традиционного приветствия. Отвечает. Наш. За четыреста, он готов отвезти нас в порт. Знаю, что можно дешевле, но борзеть не хочу. Подъезжаем, как и учили, прям к терминалу круизного порта. На часах 11.30. Народу с чемоданами около дверей человек пятьдесят.
- А чё это вы тут делаете…?
- В круиз идем. Посадки ждем. Рано приехали, прилетели.
- Еще столько времени до регистрации и посадки. Так и будете ждать, с вещами? Ведь есть камера хранения. Вон там. Работает с 09.00. Ведь в круизных документах написано же. Мы вещи оставим и пойдем гулять. Вы как хотите.
Идем вправо вдоль терминала за угол, Там вход к камере хранения. Поворачиваемся назад, несколько человек, с недоверием, цепочкой, двигается вслед за нами. У камеры хранения пока никого нет и приемщицы нет.
- Мужчина. Там у нас была очередь и мы стояли первыми. Занимайте за последними и здесь тоже…
- Со всем уважением, дама. Без меня вы еще бы стояли там не знаю сколько. А тут первым буду я.
- Нахал….
- Спасибо. Я вас тоже люблю…
Вот и приемщица подошла. Сдаем багаж и мы свободны до 16.00. Времени полно. Народ, стоявший там, тоже сдает свой багаж. Нас, короче, ждали… Пошли гулять по славному городу – курорту Сочи. Воздух, для нас Азиатов, непривычный, влажный. Субтропический климат, короче. Нам дышать тяжело и очень душно. Да пофиг, ща бы по пиву и все будет путем. Погуляли, позырили. Набрели на парк. Хорошо там, уютненько.

Изображение

Изображение

Сели на скамеечку в тени деревьев у фонтана. Ляпота…!

Изображение

Изображение

В сумке у Наталии немного еды, после самолета, оставалось, да пол бутылки «Балантайна». Выпили, поели. Хорошоо! С часик отдохнули. Гулять охота. Пошли гулять в сторону порта.

Изображение

Изображение

Изображение

На пути кафешка с террасой и вентиляторами на потолке. Время еще есть, зашли. Я заказал Наталии кофе, себе бокал «Spaten».

Изображение

Отличное пиво. Мне очень зашло с гренками и чесночным соусом. Даже повторил.

Изображение

Изображение

Изображение


Хороший город Сочи, добрый. 15.30., пора и честь знать. Расчитались, поблагодарили, как положено, официанта и потихонечку двинулись в терминал. А народ с чемоданами уже идет и едет на такси. У всех настроение приподнятое, улыбаются, шутят. В путешествие идут…

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Забираем чемоданчик из камеры хранения и становимся в общую змейку очереди на регистрацию. Слева от нас, образуется очередь на регистрацию тех, кому 65+, с детьми и инвалидов, но их еще больше. И что им так не терпится? А нам и тут хорошо, мы же не инвалиды, какие… Милая девушка попросила паспорта. Никаких документов больше не надо. Поковырялась в своих коробочках и выдает нам, вместо изъятых паспортов, карту ключ. Она будет нашим всё, на время круиза. На бумажечке, дополнительно, номер каюты. Там написано: каюта 5239. «Как? Мы бронировали каюту 5130?». Но ничего не говорю и на выход из терминала, во внутренний двор порта. По ходу, оставляем багаж с биркой, на которой номер палубы и каюты, в распоряжение обученных людей. Налегке выходим на пирс, где, в двухстах метрах, стоит наш красавчик. На улице выстроена вереница минивенов. Я, как обычно, в шутку:
- Шеф, до судна…?
- Да без проблем. Садитесь…
Открывает двери салона и помогает нам сесть в машину. «Вот так да, пошутил называется. Сколько же он зарядит?» Больше никого не ждем и отправляемся к судну. Люди, провожая нас взглядами, идут пешком. Подъезжаем к кораблю, лихо разворачиваемся и, вот он, трап. Водитель галантно помогает нам сойти с машины и желает приятного путешествия. «Все?». «Все!». Около трапа нас встречают музыканты, группа аниматоров, в одеждах золотых рыбок. Круиздиректор Эдуардо и первый помощник капитана, приветствуют нас бокалом шампанского «Абрау Дюрсо». Я включаю свой менталитет:
- Ооо. Здравствуйте уважаемые ! Мы приехали к вам в гости из славного города Ташкента, столицы республики Узбекистан. Меня зовут Алексей Николаевич. А это моя супруга и главная драгоценность, популярный писатель, автор исторических романов, Наталия Трябина. Пью ваше здоровье и за благополучное путешествие!
Такого они не ожидали. Видать подобное с ними впервые, а может нет. Круиз директор, зачем-то записал наши данные себе в блокнот и лично проводил по трапу на судно. Там стандартное прохождение через рамку, предъявление карты гостя и в лифт. Он отвезет нас на пятую палубу. Вот и каюта 5239. Открываем картой – ключем дверь и…. ба-ба-ба – бааамс…. Сюрприиииз.… Каюта с окном, улучшенной планировки. «За что? Почему? Мы же никого не просили и ничего никому плохого не сделали…???». В каюте, дополнительно, новенькие махровые халаты, тапочки одноразовые. На столике, приветственное письмо, комплимент из бутылки красного вина и вазы с уже нарезанными фруктами. Нашей радости не было предела. Она ведь стоит дороже того, что мы заплатили за внутреннюю. Значит подарок. Смотрим с Наталией друг на друга, тупо улыбаемся, сердечко учащенно стучит, а ручки предательски от волнения подрагивают. Обнялись крепко – крепко, стоим и молчим!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Выглядываю за дверь, чемодана пока нет. «…Тееекс. Арест…». В чемодане у меня запрещенка. Маленький кипятильник. Знал, что низзяя, но взял. Пластиковая баклажка с… водкой. Знал, что низзяя, но взял. Металлическая обувная ложка длинной 40 см. Нам с протезами, нагибаться при обувании, затруднительно. Знал, что низзяя, но взял специально, как жертвенную вещь, при аресте чемодана. Она нам особо больше и не нужна. Просто отмазка и увод взгляда СБшников от другой запрещенки.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2943
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение alleppi »

TNA писал(а): Металлическая обувная ложка длинной 40 см
А это почему нельзя? Не колющее, не режущее, в розетку не втыкается.

дядя Рома
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

TNA писал(а): Отличное пиво. Мне очень зашло с гренками и чесночным соусом. Даже повторил.
Сразу видно - наш человек! :drink:
Торговаться с таксистом за поездку в 400 р. нужно. :happy:
А вот выпить еще бокальчик пива (за те же 400) - даже не обсуждается! :good:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

дядя Рома
Сообщения: 6262
Зарегистрирован: 18 окт 2016, 20:18
Откуда: Уфа

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение дядя Рома »

TNA писал(а): В каюте, дополнительно, новенькие махровые халаты, тапочки одноразовые.
В прошлом году, были и во внутренних. :ku:
MSC: Armonia; Meraviglia; Lirica; Bellissima; World Europa; Opera.
Costa: Mediterranea; Magica; Favolosa
RCI: Vision of the Seas; Rhapsody of the Seas
Ruby Princess, Carnival Vista, AidaPrima, Astoria Grande, Iberotel Crown Emperor

Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

дядя Рома, у наших друзей из Братска, во внутренней, халатов не было. Но, слышал, можно было попросить и дали бы. Не уточняли. Мы с первых минут так увлеклись жизнью на судне, что халаты только после душа, на пять минут, что бы быстрее обсохнуть.

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
TNA
Сообщения: 4997
Зарегистрирован: 21 май 2016, 16:46
Откуда: Ташкент
Возраст: 68

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение TNA »

Полюбовавшись и обнюхав все ящички и полочки, почитав всякие бумажечки по месту жительства, пошли искать нашего «пленника». Куда? Конечно, на рецепцию, что на шестой палубе. Милая деушка посмотрела в свои бумажки: «Арест…»! А мы и не сомневались. Идем на третью палубу к СБ. Там куча таких же, как и мы и такая же куча «арестантов» на полу. Наш бедолага, среди них, самый маленький. Братишка – «шифоньер», со списком в руках, на мой вопросительный взгляд, спрашивает номер каюты, смотрит в список и говорит:
- В вашем багаже кипятильник. А это, по технике безопасности на корабле, и правилами компании, запрещено. Придется сдать нам на хранение. По окончании путешествия заберете.
- Виноват, начальник. Больше не повторится…
Про самую нужную мне, запрещенку, что лежит в чемодане и булькает в баклажке, ни слова. Открываю чем., вытаскиваю кипятильник и, виновато отдаю служивому. Ээхх… Теперь, с вызволенным из плена «арестантом», быстренько в каюту. Мыться, переодеваться и в люди. Скоро объявят учебную тревогу, с элементами мелкого стриптиза, в виде надевания и раздевания жилетов. А потом...? Потом ужин! Еда..., еда..., еда... !!!

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Истории на Астории: круиз Astoria Grande из Сочи в сентябре 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Алексей, нравится Ваша манера изложения. Как будто мы с Вами встретились, сидим где-то за столом и Вы ведете неторопливый рассказ, наполненный информацией и эмоциями.

Ответить