А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Сообщение Margo »

На форуме много отзывов, написанных по "горячим следам", сразу после сухопутной поездки или круиза.
Есть онлайн отчеты, непосредственно с места событий.
Читала отчеты-воспоминания о давних поездках. Встречались рассказы о путешествиях даже 30+ летней давности.

А я начну писать отзыв заранее, за несколько дней до начала круиза. Круиз куплен. Билеты, визы, границы, самолеты/поезда не нужны. Отправлюсь прям пешком из дома. Здесь называли такие круизы "в тапочках". Попробую и такой вид отдыха.

Собираюсь сюда:
Ростов-на-Дону - Волгоград - Астрахань - Никольское - Ильевка - Старочеркасск - Ростов-на-Дону 29.09 - 7.10 на т/х "Антон Чехов"

Изображение

Как я попала в этот круиз?

В июне вернулась из своего 3 речного круиза и сразу озадачилась - захотелось на следующий год еще куда-нибудь пойти в круиз по реке. Мне понравился такой тип отдыха. Хотела заранее присмотреть себе интересный маршрут, комфортный т/х, удобные даты, интересную цену.

Изучила сайты всех КК - никак не складывалась гармония во всем: т/х и каюта нравится, но цена высокая, особенно доплата 80-100% за 1 местное размещение не нравилась. Маршрут отличный, стоимость нормальная, так т/х "убитый ретро".

Все чаще всплывал в памяти мой первый речной круиз на т/х "Антон Чехов". Круиз был оооочень короткий, всего 3 дня/2 ночи. И маршрут простой - казачьи станицы, где я не один раз бывала.
И минусы там были, а вот, поди ж ты, запал в душу теплоходик...

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 27 сен 2023, 04:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Поясню название моего отзыва.
Все помнят, наверное, знаменитый фильм "Бег" с великолепным актерским ансамблем.
Фраза из фильма стала крылатой, обозначает иронический комментарий к поведению увлекающегося человека.
А я еще какой увлекающийся человек )))

В кинофильме она так звучала : "Ты азартен, Парамоша… Вот что тебя губит."
В пьесе Булгакова :
"Э, Парамоша, ты азартный! Вот где твоя слабая струна!"

Мое лето шло в круговерти дачной жизни, коротких выездах в ближнее зарубежье, подготовке дальних поездок, но мысль о новом речном круизе крепко застряла в моей голове...

В один прекрасный день ...
"Иду я как-то по Пятницкой, смотрю отцовский "Форд" стоит..." Ой, нет! Это из другого фильма)))

Иду я по Садовой, смотрю буквы знакомые на двери - офис "Донинтурфлота".
Посмотрите, какой красивый вход в подъезд.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Вот, думаю, зайду, с живыми людьми пообщаюсь, не с сайтами ))) Расспрошу что да как...

Прошли 30 минут приятного общения ... и вышла я уже "окруизиная", да не на следующий год, а на осень этого года, с отправлением через 3 дня. Это учитывая, что у меня только пара недель октября и была свободна в плотном графике поездок.
Вот как бывает!!!

Надеюсь, лишняя неделя отдыха, прогулка по реке меня "не погубит", планы реализуются и мой второй круиз на "Чехове" состоится.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Спонтанную покупку сразу же отметила в ресторане неподалеку "Онегин.Дача" (ул.Чехова, 45) сырниками и кофе. Сырники точно, как мамочка готовила в детстве на завтрак. И вообще этот ресторан уже не раз отмечали добрым словом форумчане-гости города. Пока не снижают планку своей сети "Хорошие рестораны". Рекомендую.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Сразу взялась писать свой отчет, хотя ничего нового, наверное, про теплоход, маршрут и стоянки уже и не расскажешь.
Настроение хорошее, погода стоит отличная, а красивые впечатления сохранить можно на память и с другими поделиться.

Круиз у меня намечается простой, треть дней в море (о, пардон, на реке), стоянки мне все знакомы (кроме Астрахани, никогда не была). Развлечениями Донинтурфлот раньше не особо баловал пассажиров, посмотрим как сейчас будет.
Про питание постараюсь объективно рассказать, про эту часть отдыха именно на этом т\х были самые жаркие споры.

А...нет, вспомнила, самые жаркие споры были про нужность/ненужность холодильников)))
В выбранной каюте я пока не была, до круиза еще несколько дней, но уверили - холодильник будет!

Для меня главное в речном круизе - возможность спокойного, созерцательного отдыха. Красота рек, неброская прелесть провинциальных городков, рассветы, закаты. Меня это привлекает на речных маршрутах.

Прочитала: Речной маршрут "Штаны» – именно так опытные путешественники называют круизы на юг. Такое название появилось из карты маршрута: Дон и Волга расходятся от Волгограда наподобие двух штанин. До Ростова-на-Дону теплоход следует по одной «штанине» – Дону, затем возвращается обратно и идет по второй – в Астрахань по Нижней Волге.

В статье речь шла о самом длительном речном маршруте на 24 дня из Москвы.
Мой маршрут, наверное, можно назвать "подштаники", 8 дней по Дону и Волге.

Изображение

Собиралась 1 октября сходить на набережную, встретить прибытие в Ростов-на-Дону т\х "Волго-Стар", на котором форумчанка Axa идет, читаю про их впечатления.
В круиз на этом же т\х из Самары присоединится и еще одна форумчанка Снежанэ, мы планировали совместную прогулку по городу, но вот.... теперь сама буду в отъезде (ттт, чтоб ничего не отменили), только если где-то на реке пересечемся.
Я не знаю\не умею, как заранее проследить движение встречных т\х.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15461
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 63

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение LaSer61 »

Margo писал(а): Собираюсь сюда: Ростов-на-Дону - Волгоград - Астрахань - Никольское - Ильевка - Старочеркасск 29.09 - 8.10 на т/х "Антон Чехов"
А в Ростов он что ли не возвращается?
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение i_crust »

LaSer61, возвращается, у него потом еще коротенький рейс до Волгограда, так что синдрома последнего круиза у команды не будет.
Я тебе больше скажу, Рита явно собралась заночевать на корабле потому что в Ростов он приходит 7-го после обеда, а не 8-го ;)
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

LaSer61 писал(а): А в Ростов он что ли не возвращается?
i_crust писал(а): Ростов он приходит 7-го после обеда, а не 8-го
Ошиблась, сейчас исправлю.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Порт посадки - Ростов-на-Дону. У меня уже есть небольшой отзыв об этом городе, здесь Ростов-город, Ростов-Дон

Писала его ранней весной, на фотографиях еще мало зелени. Сейчас город утопает в цветах, тенистые бульвары и скверы располагают к прогулкам. Набережная летом - центр притяжения - кафе, рестораны, променад, фонтан, прогулочные кораблики, музыка и толпы гуляющих горожан. Осень украсила набережную яркими красками.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 27 сен 2023, 05:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Батюшка-Дон встречает ростовчан и гостей города.

Изображение

Самых разнообразных скульптур на набережной и центральных улицах города очень много. На шолоховские, казачье темы, на тему купеческого города и современных на любой вкус. С донским раком фото на память стоит обязательно сделать.

Изображение

В этот раз встретился только один т\х "Константин Федин"

Изображение
Антон У писал(а): Так Тихий Дон закрыт уже, вроде...
Большой супермаркет на набережной закрыт на реконструкцию, за припасами и донскими угощениями теперь ближе и удобнее только на Центральный рынок (5 минут пешком, 400 метров), там еще "Магнит" есть рядом.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Margo »

Прочитала у кого-то в описании, что набережная в Ростове сделана к ЧМ по футболу, в 2018 года. Это не так. Тогда набережную немного приукрасили, добавили зеленых насаждений, открылось много новых заведений общепита, но набережная в городе была давно.

Изображение

Необычный дом строится, с красивым видом на реку. Не знаю, жилой комплекс или что-то другое.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Irina St »

Какой яркий, красивый и солнечный ваш город :good:

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение TatianaIv »

только опасно по нему ходить, идешь себе , ни о чем таком не думаешь, бац - и ты в круизе! :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Irina St
Сообщения: 9595
Зарегистрирован: 12 апр 2018, 12:29
Откуда: Пермь
Возраст: 53

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение Irina St »

TatianaIv писал(а): только опасно по нему ходить, идешь себе , ни о чем таком не думаешь, бац - и ты в круизе! :D
Да нам, чокнутым :D , и дома опасно на диване лежать.
Лежишь с телефоном, бац, и в круизе :D

Аватара пользователя
i_crust
Сообщения: 17590
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 08:31
Откуда: PES-LED-KLF
Возраст: 59

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз т/х "Антон Чехов"

Сообщение i_crust »

Margo писал(а): сейчас исправлю
Ну блин, а я надеялся на эксклюзив - отчёт "я одна на корабле"
*** *****

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Сообщение Margo »

i_crust писал(а): я надеялся на эксклюзив
Ой! У меня такой "рояль в кустах" есть (эксклюзив), ттт... чоб не сглазить. Не торопитесь.

Сегодня гуляли в другой стороне реке, дальше, за транспортным ж\д мостом. Там, по-моему, пассажирские т\х не ходят. Это район города на месте бывшей старой станицы Гниловской. Подходили к воде, за рыбаками наблюдали. Показалось, как-то мало воды, мелко, далеко от берега.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 19214
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России
Возраст: 57

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Сообщение Margo »

TatianaIv писал(а): бац - и ты в круизе!
Кстати, хотела еще разок похвалить менеджеров "Донинтурфлота". Знаю, к этой компании на форуме разное отношение - кто-то субъективно не любит, у кого-то и вполне реальные причины были для возмущений. Есть и постоянные поклонники этой КК.
Но к "продажникам" у меня нет претензий.

В офисе "Донинтурфлот" очень приятные, молодые, обходительные сотрудники. Вот, правда, не знаю как им там платят, но работают ребята на совесть. "Наш" Александр - очень доброжелательный человек.
Конечно, мои вопросы любого, даже очень клиентоориентированного сотрудника могут в тупик загнать.
Я помню общалась по поводу т/х "К.Коротков". На все мои вопросы менеджер отвечала "А зачем это вам?"
Так и не случился круиз на том т/х.

Вот некоторые мои вопросы к менеджерам "Донинтурфлота". Почти все ответы получила. Но смотрели они на меня, скажем так, с любопытством )))

1.Как правильно сокращать дитф или диф?
2. Есть ли холодильник в каюте?
3. Сколько розеток в каюте?
4. Если я иду в круиз одна на 2 местах, могу ли занять столик в ресторане на 2 места?
5. Есть ли у компании слоган, девиз?
6. Пробковый сбор, можно ли свободно в баре/ресторане пить свое вино?
7. Как узнать какие корабли будут встречаться по пути?
8. Будет ли на т\х парикмахер, массажист?
9. Можно ли организовать предоплаченный коктейль для следующих пассажиров, которые скажут волшебное слово "Навимба".

А что? У нас разнообразные интересы ;)

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22410
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Сообщение TatianaIv »

самый шикарный вопрос про столик на два места :D
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Сообщение Zhukov1978 »

Margo писал(а): Ой! У меня такой "рояль в кустах" есть (эксклюзив), ттт... чоб не сглазить. Не торопитесь.
главное, чтобы не "рояль в каюте". :D

Аватара пользователя
Zhukov1978
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 13:11
Откуда: Екатеринбург
Возраст: 45

Re: А ты азартен, Парамоша! Осенний круиз на т/х Антон Чехов

Сообщение Zhukov1978 »

Margo писал(а): Я помню общалась по поводу т/х "К.Коротков". На все мои вопросы менеджер отвечала "А зачем это вам?"
Так и не случился круиз на том т/х.
Считайте я вместо Вас на нем пойду. На вопрос "А зачем мне это?" у меня нет ответа, вот вообще не собирался, но звезды на небе сошлись так. И значит две бобровские звезды тоже взойдут на борт теплохода 10 октября.

Ответить