Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

В какой момент в наших планах появился этот круиз, я сейчас уже и не вспомню.
Помню, что весной начала лениво посматривать в сторону теплых и солнечных Карибских островов, ну так, от случая к случаю, и с отплытием, чтобы не раньше следующей весны. Даже присмотрела несколько интересных маршрутов.

И тут вдруг - бац! Уже сижу с забронированным круизом из Нью-Йорка в Канаду, да еще и этой осенью.
Более того, с купленными под круиз авиабилетами.

Как так получилось, для меня загадка до сих пор.

Но зато в этот раз я не буду описывать свои метания и муки выбора, потому как их практически не было.

Круиз идеально лег в даты осенних каникул, перелёт, гостиница всё нашлось как-то без особых усилий, можно сказать, схватились первые попавшиеся варианты.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

В поисках авиабилетов я наткнулась на привлекательное предложение от неизвестного мне ранее авиаперевозчика с симпатичным названием Aer Lingus.
Нам подходило время прилета/обратного вылета, цена, наличие багажа и, главное, аэропорты - от нас домашний Дюссельдорф, а в Штатах - Newark Liberty International Airport.

Как известно, лайнеры КК Royal Caribbean, в том числе и наш Liberty of the Seas, стартуют из порта Cape Liberty, который находится в районе Бейонн (Bayonne) штата Нью-Джерси.
И аэропорт Ньюарка в этом свете был вполне себе удобен.

Путешествие, в котором трижды встречается слово «свобода» по определению должно быть незабываемым!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

С отелем даже заморачиваться не стала, коль все находится на этом берегу Гудзона, то и отель ищу там же, желательно в Джерси Сити.

Итак, все основные позиции забронированы, до круиза еще почти пол года, можно расслабиться и не торопясь начинать подготовку.

В процессе поиска информации о авиакомпании я обнаружила одну преинтереснейшую деталь - пограничный контроль США мы будем проходить, та-дам! в Дублине, во время пересадки.
Очень удобная штука, я вам скажу.

Но это я уже потом оценила, так сказать, в процессе.
Узнав же об этом, я слегка напряглась. У нас и так пересадка на тоненького, час сорок пять минут всего, а тут еще эти формальности. А вдруг не успеем! В итоге, к моей обычной аэрофобии добавился страх не успеть на стыковочный рейс.

Кроме того, начитавшись отрицательных отзывов (кто ж положительные то пишет!) о задержках и отменах рейсов, я, примерно, на протяжении двух месяцев каждый день контролировала онлайн табло аэропортов Дюссельдорфа и Дублина.

В защиту авиакомпании скажу, что за это время, был отменен только один рейс из Дюссельдорфа в Дублин (на тот момент оптимизма мне это не добавило) и пару-тройку раз были задержки более чем на час.
В остальном вылеты с незначительными опозданиями, которые частично компенсировались во время полета.

Еще немного успокаивал меня полный пофигизм мужа («у нас все одним билетом, отправят как-нибудь») и то, что до круиза у нас две ночи в запасе.

Blanati
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: 27 авг 2018, 20:17
Откуда: Швейцария

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Blanati »

Начала читать.Жду с нетерпением продолжения

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

Ранним утром третьего октября муж со словами «как же, черт возьми, я это всегда делаю» пытается сложить пазл из наших чемоданов в багажнике машины, я донимаю его под руку всякими глупыми вопросами и замечаниями, а деточка индифферентно наблюдает за своими родителями с абсолютно однозначным выражением лица.

Но вот, наконец, пазл собран, вопросы иссякли, мы по традиции присели на дорожку и двинули в наше первое путешествие за океан.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

После постковидного коллапса в аэропортах Европы, мы стараемся приезжать часа за три до отправления, чтобы без суеты сдать багаж, пройти контроль безопасности и спокойно дожидаться посадки.

В этот раз мы не изменили своим правилам и у стойки регистрации оказались первыми. Минут 15 ожидания и наши чемоданы отправились в путь.

А еще я таки зарезервировала время для прохождения контроля в чистую зону, хотя честно говоря, можно было вполне обойтись без этого.
Очередь на контроле была небольшая, но мы всё-таки пошли через вип зону, ну коль уж есть бронь.

Пока мои сидели в интернете, я наблюдала, как садился наш самолет, на котором полетим до Дублина.
Очень мне нравится ливрея Aer Lingus.

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

Первый полетный сегмент это два часа в летающем автобусе, без всяких напитков и перекусов.

Изображение

Изображение

Изображение

Приземлились вовремя, багаж получать не нужно, теперь главное пойти в правильном направлении.
В принципе, с этим в аэропорту Дублина проблем нет, везде есть указатели к стыковочным рейсам, в паре тройке мест стоят сотрудники аэропорта, им нужно показать свои посадочные и они направят куда следует. Идти минут 15-20, не выходя из терминала.

Для вылетов в Америку существует свое крыло, чтобы туда попасть, нужно пройти контроль безопасности, при котором необходимо обязательно снять обувь.
После контроля безопасности очередной сотрудник аэропорта направил нас к кабинкам пограничной службы США.
Последний раз редактировалось Svita66 27 окт 2023, 11:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

В нашем семействе по английски разговаривает только деточка, (школьная база мужа не в счёт), а все подробности путешествия знаю только я.

Но деточка же у нас не переводчик, он у нас личность самостоятельная, шестнадцать как-никак вот-вот исполнится. Поэтому инициативу прохождения границы он твердо взял в свои руки.

Сначала все шло хорошо, потом, когда ребенок сказал, что мы летим в Нью-Йорк, при этом билеты у нас до Ньюарка и гостиница в Джерси Сити, а это все-таки уже другой штат, я заподозрила неладное по заинтересованному выражению лица офицера.

В итоге, мне все же пришлось блеснуть отсутствием своего английского, когда я поняла, что деточка поплыл на просьбе перечислить порты нашего круиза. Но я успела вовремя подключиться, у меня-то маршрут от зубов отскакивал, почти.

Забыла Портленд, от волнения, наверное, как потом оказалось, пророчески. Еще пара вопросов о алкоголе и наркотиках, и все, добро пожаловать в Соединённые Штаты Америки!

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

Как я уже писала, стыковка была короткой, после прохождения пограничных формальностей сразу началась посадка на рейс. Правда, муж все же успел в дьюти фри прикупить бутылку ирландского виски.

Самолет для дальнемагистрального перелета не такой уж большой, А321 с рассадкой 3+3.
На каждом сидении лежали наушники и подушечка (муж: нафига свои тащили?), плед, при желании, можно было попросить. На обратном пути на ночном рейсе пледы лежали сразу у всех.

Покормили нормально, после взлета вот так

Изображение

и перед приземлением еще какой-то снэк.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

Время полета 7 часов 45 минут, до этого самый дальний перелет у нас был пять с половиной часов на Канары. Поэтому некоторые опасения, как перенесется полет все же были. Но в итоге я проспала практически всю дорогу, проснулась где-то за час до приземления. Муж похоже тоже спал, а деточка смотрел фильмы.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

И вот он, наконец, берег далекий неизведанный.

Изображение

Изображение

Приземлились в аэропорту Ньюарка, а из самолета нас не выпускают.
Оказалось, наша парковка занята машиной компании Юнайтед. Промариновали ещё минут 40. Подумаешь, после практически восьмичасового перелета часом больше, часом меньше, делов-то!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12848
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Hessen »

И я сейчас увидела, начинаю читать...все очень интересно.

oliveri
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 15 сен 2016, 08:43
Откуда: Israel
Возраст: 70

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение oliveri »

Svita66, с большим интересом прочла начало вашего отчёта.
Жду продолжения, спаибо.
-MSC Divina, Meraviglia, Bellissima - Costa Luminosa, Magica
-AIDAPrima, TUI Mein Schiff 2, TUI Mein Schiff 3
-RCI Freedom of the Seas, Rhapsody of the Seas, Symphony of the Seas
-Cunard Queen Victoria

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово «свобода»! Круиз из США в Канаду 3 - 14 октября 2023 на Liberty of the Seas

Сообщение Svita66 »

Blanati, Hessen, oliveri, спасибо большое, постараюсь не затягивать :oops:

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66,

Отличное название отчёта!
Уже читаю
:drink:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66 писал(а): пограничный контроль США мы будем проходить, та-дам! в Дублине, во время пересадки.
Неожиданно :?
Никогда не сталкивался с подобной практикой; может Newark "не слишком международный"?
:oops:
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4143
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Glok_kuzdra »

Мы когда_то в Торонто въездной паспортный контроль проходили. Я не знаю, как у них это решается, где контроль будет проходить.

Аватара пользователя
leonidk1962
Сообщения: 12226
Зарегистрирован: 22 июл 2016, 06:30
Откуда: Израиль
Возраст: 61

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение leonidk1962 »

ну что. тоже запасусь терпением. предамся воспоминаниям этого чудесного маршрута.

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6346
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW
Возраст: 57

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Svita66 »

Stepan Stapanov писал(а): Неожиданно
Никогда не сталкивался с подобной практикой; может Newark "не слишком международный"?
Нет, дело не в аэропорте прилета, все, кто вылетает из Дублина в Штаты, не имеет значения, в какой город, с Аэр Лингус (наверное, и с другими компаниями) проходят контроль в аэропорту Дублина. Это называется US Preclearance. Почитайте на досуге, это реально очень удобная вещь.

Аватара пользователя
Stepan Stapanov
Сообщения: 6501
Зарегистрирован: 10 дек 2019, 12:20
Откуда: Prague
Возраст: 62

Re: Это сладкое слово свобода: круиз из США в Канаду на Liberty of the Seas 3-14 октября 2023

Сообщение Stepan Stapanov »

Svita66 писал(а): Это называется US Preclearance. Почитайте на досуге, это реально очень удобная вещь.
Наверняка, это удобно; особенно, если по прилёту в Америку погранконтроля нет.

Надеюсь, однако, что финны в Хельсинки такой порядок не ввели, а то у нас пересадка ещё короче, чем у вас была в Дублине.
:?
It's not happy people, who are thankful,
it's thankful people, who are happy...

Ответить