Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Мечты сбываются и не сбываются...Круиз AIDAblu в июне 2023 по восточному Средиземноморью.

Начну с того, что мечты иногда не сбываются) А началось это после пандемии и у нас лично продолжается это безобразие до сих пор)

Осенью 2022 года был выбран маршрут круиза с Канарских островов в Гамбург на Аиде. Хороший такой маршрут по Атлантической Европе, где многие порты были для нас новыми и соответственно интересными. Двухнедельный круиз с заходом в Англию. Я начала по-тихоньку готовиться, читать портовые темы, отзывы наших форумчан и не только, планировать береговую программу... Мужу под даты круиза подтвердили отпуск, всё было прекрасно) Мы уже свыклись с мыслью об этом круизе, всё нас там устраивало, как вдруг грянул гром среди ясного неба в виде отмены визовой уступки для пассажиров круизных судов в портах Англии. Нужна английская виза. Делать визу для одного круизного дня, это конечно же не серьёзно, если уж получать её, так тогда потом использовать по-полной, но в наших планах не стояло путешествовать по Великобритании, поэтому с мечтами о данном круизе надо было распрощаться. Обидно, досадно, и уже не в первый раз такое происходит, что все планы рушатся из-за каких-то непредвиденных обстоятельств.

Ищем другие варианты проведения отпуска. Прежде всего решили попробовать перенести с апреля на июнь, и ура, это удалось. Теперь нужно выбрать: куда податься?

Вариантов-то не особо много, снова смотрю Аиду и вижу недельные и двухнедельные круизы во восточному Средиземноморью как раз под даты нашего отпуска, да ещё и со стартом в Керкире. Итак, остров Корфу, на котором мы побывали впервые 2 года назад и тоже в круизе, и который нам очень понравился, и на который мы мечтали вернуться для пляжного отдыха.

Хотелось уже и 2 недели круиза, тогда нет пляжинга на самом Корфу, думали, думали и остановились и на круизе в одну неделю, и одну неделю оставили на остров. Мы будем на Корфу целую неделю, мечты всё же сбываются!

Моя тема подготовки, где я подробно рассказывала, как следила за ценами на круиз:
Собираемся в круиз AIDAblu с 11.06.23 по Средиземноморью

А это наш маршрут, в котором для нас новых - целых четыре порта!

Изображение

Изображение

Краткое оглавление:

1. Наша каюта 6103
2. Корфу
3. Мальта, Валетта
4. Катания, Сицилия
5. Кротоне (Crotone), Италия
6. Катaколон
7. Argostoli
Последний раз редактировалось Hessen 21 янв 2024, 18:29, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются...Круиз AIDAblu в июне 2023 по восточному Средиземноморью.

Сообщение Hessen »

Перелёт.

Полёт прошёл в обычном режиме без каких-либо приключений, к счастью)
Правда, вылет был ранним, это, конечно не очень удобно. У меня была почти вся ночь бессонная, муж может поспал часа 3-4.
Перед этим Аида прислала несколько писем, что выезжать нужно заранее в аэропорт, потому что персонала не хватает, и что на контроле безопасности большие очереди и всё в таком духе. С одной стороны, я думала о том, что рейс рано утром и толп народа не должно быть, а с другой стороны, опоздать в круиз уж никак не хотелось, поэтому, лучше выехать из дома заранее)

Это было воскресение, сын нас отвёз в аэропорт, автобан ночью был почти пустым, поэтому доехали быстро, да и в аэропорту как я и предполагала, народу было не особо много. Все контроли прошли без задержек.

So. 11. Juni 2023: Frankfurt/Main – Korfu
05:25 Uhr- 08:35 Uhr Korfu (CFU)

Ещё Аида прислала ссылку, по которой можно забронировать время на прохождение контроля безопасности без прохождения в общей очереди. Но я ей воспользоваться не смогла, хотя хотелось попробовать, узнать, как оно там всё организовано. На тот период слоты на раннее время не предлагались.
https://fra.whyline.com/new?organizatio ... 6c09472e93

Раннее утро, рассвет, мы уже в самолёте, готовимся к взлёту.

Изображение

Изображение

Изображение

Погода была не особо удачной в этот день. Как-то пасмурно было, облачка на небе, поэтому в полёте наблюдать было не за чем, по сравнению с прошлым разом, ни гор не было видно, ни островов, ни корабля в порту Керкиры.

Приземляемся...

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются...Круиз AIDAblu в июне 2023 по восточному Средиземноморью.

Сообщение Hessen »

Маршрут круиза со стоянками:

1. 11.06 Korfu Abfahrt: - 22:00
2. 12.06 SEETAG
3. 13.06 Valletta 08:00 - 22:00
4. 14.06 Catania 08:00 - 18:00
5. 15.06 Crotone 08:00 - 17:00
6. 16.06 Olympia/Katakolon 10:00 - 19:00
7. 17.06 Argostoli 07:00 - 17:00
8. 18.06 Korfu 06:00 –

От аэропорта до круизного терминала доехали на такси за 20,00 евро и в числе первых прошли регистрацию на корабль безо всяких очередей. Этим же рейсом, что и мы, летели "пакетники", но пока грузили их багаж в автобусы, пока их отмечали в списках, мы вперёд них уехали и поэтому на стойках регистрации пока ещё не было народу.

От терминала до корабля можно доехать на бесплатном шаттле, но расстояние там очень не большое, поэтому мы с удовольствием прогулялись пешочком.

Изображение

А вот уже по окончании круиза ехали на шаттле, потому что чемоданы были выставлены прямо напротив корабля, а мы путешествуем всегда с большими чемоданами. Пусть даже и близко, но катить их не хотелось. Да и зачем, если можно комфортно доехать?)

На корабль мы зашли довольно рано, ну куда идти? Ну конечно же завтракать)
Про корабль писать вообще нечего, мы поплывём с ним уже в третий раз, уже почти дом родной)

После завтрака муж проверил нашу каюту, не готова, постель меняют, убираются, короче, дым коромыслом) Пошли на открытую палубу, выбрали немноголюдное местечко с лежаками, где было поспокойнее, взяли пледы, полотенца и устроились отдыхать.
Морской воздух на мужа действует как снотворное, засыпает сразу же)

Потом обед, а после обеда и каюта уже была готова.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются...Круиз AIDAblu в июне 2023 по восточному Средиземноморью.

Сообщение Hessen »

Наша каюта 6103.

Номер каюты нам присвоили ну очень быстро, т.е. я забронировала круиз и через 3 дня уже вижу номер, даже ещё аванс не оплатили. Посмотрела на плане и ахнула, это самая первая каюта в носовой части по правому борту. Конечно, тариф у нас был варио, т.е. гарантированная каюта без номера, и я прекрасно понимаю, что может достаться самая худшая из наихудших. Но чтобы такая...
Это носовая часть корабля. Впереди дверь для персонала, всегда закрыта была. А справа сразу же наша каюта.

Изображение

Изображение

Изображение

Нв Аиде всегда бронирую по тарифу варио, и всегда давали приличные каюты, но не в этот раз) Как только посмотрела план палуб, сразу же стало понятно, что она с металлическим балконом, но что с таким, конечно не ожидали. Да я даже и балконов-то таких не видела вообще никогда.
Сама каюта обычная, как и другие, а вот балкон, закрытый со всех сторон, настоящий "бункер")

Изображение

Вид на балкон со стороны комнаты.

Изображение

Изображение

Высота ограждения мне почти до плеч, т.е. я заглянуть через них на море уже не могу. Чтобы посмотреть, как скользит корабль по воде, мне как минимум надо залезть на эти перила)

Изображение

Изображение

Ну и конечно, нет ничего из того, что я так люблю: лежишь себе на кровати и любуешься морем...теперь лежишь и любуешься металлической стенкой)

Единственный плюс, дневной свет и свежий, морской воздух. Не знаю, курили ли наши соседи на своих балконах, к нам ничего не доходило) Ну слева от нас кают нет, мы первые, только справа и сверху, снизу, но в наш "бункер" ничего не залетало)

Перила широкие, металлические, коктейли стоят как на столике.

Изображение

Изображение

Изображение

И это ещё не все минусы этой каюты. Второй день у нас был морской. Спим себе безмятежно и вдруг часов в 10 утра начинается какой-то стук на носу, и ещё скрежет, типа пилой по металлу, и снова стук, да так громко. Видимо шли какие-то ремонтные работы. Мы не придали этому особого значения, ну раз надо, так надо, всё равно весь день где-то по кораблю ходили.

Всё то же самое повторилось, когда мы стояли в Катанье, поспать не дали. Стали звонить на ресепшен, возмущаться, что это за отдых такой, весь день стучат, колотят... Реакция ровно ноль. Через час Дима пошёл на ресепшен разбираться, а в ответ: идут ремонтные работы...

- А нам какое до этого дело... переселяйте в другую каюту.
- Свободных кают нет...
- Зовите шефа...

Пришёл кто-то, муж снова возмутился, что это за круиз такой, мы отдыхаем на стройке...

Обещали исправить ситуацию. И правда, примерно через полчаса весь шум прекратился, и уже до конца круиза больше никто не стучал и не колотил.

Вот не знаю, всегда ли там на носу колотят и пилят, или это только нам досталось)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Учения по безопасности.

В последнее время круиз от круиза отличается новыми правилами. Вот буквально в феврале 2023 были в круизе на этом же корабле, правила были одни. Прошло каких-то 3 месяца, инструкции уже другие, ну и ладно, разобрались быстро.

Сначала нужно было все инструкции просмотреть на телевизоре в каюте или в бесплатном приложении myAIDA Bordportal.
Приложение мы потом тоже скачали.
Когда просмотришь весь "фильм", то там то ли кнопочка какая-то появляется, уже не помню точно, что там было, что ты с техникой безопасности ознакомлен. Потом надо взять жилеты и спуститься в пункт сбора, там отсканируют карту и проверят, правильно ли надет жилет.

Некоторых отправляли назад в каюту, чтобы они сначала посмотрели "фильм") и только потом приходили сканировать карту, с жилетами) Схитрить не получится)

И как-то так незаметно и день прошёл.
А вечером пошли на открытую палубу, наблюдать закат и отплытие.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

В ожидании отплытия мы прекрасно устроились на корме в баре на 12 палубе. У всех было приподнятое настроение и радостные лица. Народ смеялся, громко общался между собой, потягивая коктейли и не только. В баре играла музыка...одним словом, круиз начинался. Ещё и погода была очень комфортной, и не душно, и не холодно, с моря дул лёгкий ветерок, принося прохладу.
Скоро будет отплытие, протяжные гудки и потом так любимый мною гимн у Аиды. Но время шло, а мы стояли на месте. Стоянка до 22:00, а уже 22:30, а мы ещё в Керкире.

Мимо проходят прогулочные кораблики с оглушительной музыкой на борту, видимо там была дискотека.

Изображение

Изображение

И тут нам капитан объявляет, что мы задерживаемся с выходом в море в связи с тем, что не все пассажиры на борту. Будем ждать самолёт из Гамбурга. Там что-то с ним случилось, и пока не прилетят все пассажиры, мы будем стоять в Керкире.

Но мы не должны расстраиваться, время в пути нагоним, и самое главное, и гудки и гимн, у нас всё будет, всё наверстаем завтра в море.

Мы ещё немного посидели в баре и пошли спать. Не знаю, во сколько точно мы отчалили, но не раньше трёх часов ночи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Морской день.

Мне очень нравится, когда первый же день после посадки - морской. Не надо никуда торопиться, можно выспаться, отдохнуть от перелётов, пусть даже и не длинных, от всех организационных дел, одним словом, день в море - это здорово!

Бортовая газета обещала солнечный день и +23 тепла. Вышла на балкон, и правда, на небе почти ни облачка, значит идём загорать. В центре корабля на открытой палубе все приличные места уже были заняты, а те, что были свободными, не нравились мне. Пошли дальше, забрели к нудистам. У них свободно, но я ещё или уже к этому не готова))

Изображение

Так и дошли до самого носа. Народу почти нет, вот и хорошо, здесь и расположились. Далековато, конечно, до бара с напитками, да ещё по лестнице прыгать, но зато нет толчеи людской...Официанты на кораблях Аиды, на которых мы были, на открытых палубах не принимают заказы на напитки, в отличии, например, от Роял Карибеан, там приносят прямо к лежакам. А здесь нет, здесь только собирают пустые бокалы и прочую посуду. А за напитками топать самим)

Море, солнце, отпуск, круиз! Здорово было, особенно приятно посмотреть на фотографии сейчас, когда за окном одна серость и вторую или третью неделю идёт переменный дождь.

Изображение

Позже прогулялись по кораблю

Изображение

Изображение

и дальше в театриум, сейчас начнётся моя любимая игра Бинго. Кто-то выиграл и получил денежный приз, кто-то ничего не выиграл, но тем не менее получил удовольствие, это я)

Изображение

Изображение

Вернувшись в каюту, увидели небольшой презент от нашего агенты с Аиды в виде шоколадных пралине. Вкусные конфетки были, но фото самих конфет почему-то не могу найти, только фото приветственной открытки...

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Замечательный был день, который завершился не менее замечательным закатом!

Изображение

Изображение

Изображение

Солнце прорывается сквозь облака к горизонту.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 28739
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Newa »

Hessen, какие краски шикарные. Фото как всегда великолепные.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Мальта, Валетта.

Сегодня первый из четырёх новых для нас портов - Валетта. Стоянка длинная, планы грандиозные)
Впечатляющий заход в узкую, извилистую бухту Валетты. Пришлось встать пораньше, чтобы посмотреть на всю эту красоту при заходе в порт. Хоть я и ругаю свой балкон, но вот сегодня очень даже пригодился)
Высокие крепостные стены, купола соборов, форты, древние здания...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Узнаваем Лифт Баракка (Barrakka Lift), а также сады Верхней и Нижней Барракки (Upper / Lower Barrakka Gardens).

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Автобусная поездка hop on-hop off.

На Мальту у меня были следующие планы:
1. Проехать на автобусе CitysightseenMalta до местечка Wied iz-Zurrieq, там взять экскурсию на лодке до Голубого грота (Blue Grotto).
2. На этом же автобусе вернуться в Валетту, выйти на остановке №19 " Valetta City Centre".
А далее пешеходный маршрут:
Independence Monument - Republic Square - St. John's Co-Cathedral - St. Georg Platz - Casa Rocca Piccola, 74 Republic St - St Paul of the Shipwreck Church - Upper Barrakka Gardens, 292 Triq Sant' Orsla - Barrakka Lift, Lascaris – Valetta Cruise Port.
3. На вечер была куплена корабельная экскурсия с 18:00 до 21:30.

Таким образом получалось использовать стоянку в Валетте по максимуму, но как обычно бывает, не всем планом удалось осуществиться.

Я знала, что услуги предоставляют две конкурирующие компании: Maltasightseen hop on-hop off и CitysightseenMalta. Про первую писали, что маршруты не очень, длинные и утомительные. И если уж брать автобус hop on-hop off, то лучше всего это компании CitysightseenMalta.
https://city-sightseeing.com/de/65/malt ... tour-malta

Я и выбрала именно эту компанию, отследила весь маршрут, примерно рассчитала время, и у меня всё получалось успеть)

И вот мы выходим с корабля. Две девушки продают билеты на эти автобусы. Я уточняю, какой компании мне надо. Она отвечает: эти билеты без разницы, вам в автобусе их поменяют на другие, но платить там уже ничего не нужно больше. Билеты купили, пришли на остановку. Там стоит синего цвета автобус от Maltasightseen, это не наш, а он оказывается вообще никуда не едет. Там был один водитель, объявлял посадку на другие автобусы и озвучивал маршруты, а может он вовсе и не водитель был.

Через некоторое время пришёл автобус жёлтого цвета от Maltasightseen. Этот водитель всем собравшимся на остановке объявляет, что автобус идёт по "красной линии". Маршрут наш, но фирма не та. Кто-то идёт в автобус, кто-то проходит мимо нас направо к лифту Баракка, автобус уезжает, мы стоим у забора. Медленно подтягиваются другие пассажиры с нашего корабля.

Приходит следующий автобус от Maltasightseen, синего цвета. Тот же водитель выходит, объявляет по какому маршруту идёт этот автобус. Вообще не наш маршрут. Все разъезжаются, мы стоим)

Ещё через какое-то время приходит автобус красного цвета, всё от той же компании Maltasightseen, а от нашей компании автобусов нет и нет. Муж спрашивает, сколько ещё ждать то?) Да я и сама не знаю, сколько, и стоять уже надоело, и время теряем, ну решили ехать на этом автобусе.

Зашли в автобус, водитель забрал наши билеты, выдал нам свои, сели, поехали.

Ехали довольно долго. Было несколько остановок по пути, где-то народ выходил, где-то заходил, почти половина автобуса вышла на остановке Marsaxlokk fishing village. Это рыбацкая деревушка с расписными лодками и воскресным рыбным рынком. Здесь мы выходить не собирались, фото из окна автобуса.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Wied iz-Zurrieq, морская прогулка на лодке.

На Мальте есть много возможностей полюбоваться морем, это связано с размерами острова. На побережье можно попасть почти всегда, даже на том же экскурсионном автобусе. Но в это местечко, Wied iz-Zurrieq, мы приехали для того, чтобы полюбоваться на очень впечатляющие скальные образования и Голубой грот!

Zurrieq - одна из старейших деревень Мальты, населенная еще со времен бронзового века. Деревня является сокровищем для любителей археологических приключений и может похвастаться тысячелетними руинами, построенными во времена финикийского, римского и греческого владычества. Здесь также находится одно из самых впечатляющих природных чудес острова - Голубой грот. Саму деревню, церкви и башни мы осматривать не планировали, нам нужно было только добраться до Голубого грота.

Место, откуда отчаливают лодки, называется Wied iz-Zurrieq, и находится оно в трёх км от центра деревушки, но автобусные маршруты составлены таким образом, что заезжают сразу в Wied iz-Zurrieq.

Вот мы уже и подъезжаем. На море видны лодки с пассажирами, значит на такой лодке поедем и мы.

Изображение

Изображение

Изображение

От остановки автобусов нужно идти всё время вниз. Кто не хочет идти пешком, можно проехать вот на такой машинке Blu Grotto Shuttle Cabs за 1 евро с человека. Мы им воспользовались на обратном пути, когда не хотелось идти в горку.

Изображение

Билеты на лодку продаются внизу в киоске, 10 евро с персоны, принимали только наличные евро. Здесь же рядом причал, сели в лодку и поплыли. Лодок много, они подходят к причалу одна за другой, поэтому не было никакой очереди. И нам очень повезло с погодой, ветра почти не было, поэтому прогулка состоялась.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Скалы самых причудливых форм, вода удивительного цвета!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Мы подплывали очень близко к скалам, проплывали под арками, заплывали в гроты...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Svita66
Сообщения: 6499
Зарегистрирован: 09 июн 2017, 12:34
Откуда: Deutschland, NRW

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Svita66 »

Hessen писал(а): Мы подплывали очень близко к скалам, проплывали под арками, заплывали в гроты...
Какая же красотища!!!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

(Svita66) Вита, красота, не то слово. Вроде бы уж не первый раз смотрим со стороны воды на высокие берега и скалы, но здесь действительно есть за что зацепиться глазу и зависнуть надолго.
И очень повезло с погодой. На такой лодчонке да по открытому морю, при малейших волнах качало бы, да и близко к скалам не подошли бы. Мог бы быть прибой. Но в ветреную погоду такие поездки там отменяются. Хоть здесь нам повезло, поплавали, как и хотели.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12957
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Мечты сбываются и не сбываются: круиз AIDAblu по Восточному Средиземноморью в июне 2023

Сообщение Hessen »

Wied iz-Zurrieq, морская прогулка на лодке.

Здесь находится целый комплекс морских пещер. Шесть гротов, но Голубой грот - самый большой и впечатляющий. Его длина составляет около 90 метров, а высота - 40 метров.
Бирюзовая вода, отражающаяся от каменных стен пещер, конечно впечатляет, 55 оттенков синего...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить