Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Хотела на Канары, а везут: Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Прошло больше года. Фотки накрылись вместе с дисковым накопителем. Не только из этой поездки, за последние много лет. Наскребла по сусекам немного.
Память у меня девичья, что не вспомню, то привру.))
Поехали.

phpBB [media]


Для тех, кто не открывает видео, текст песни, отрывки. ;)

Ехать некуда, ну и хоть куда
Половина пятого утра
Походу все, приехали
Ехать некуда, путеводная звезда
Виски и кусочки льда
Ладно, все, приехали

Малиновая Lada
В малиновый закат
Хотела на канары
А везут тебя за МКАД

Но ехать не куда
А все едут кто куда
Ну ладно, не беда
Ведь ты еще так молода

https://www.chitalnya.ru/work/3196520/
Эта песня и причитания известного персонажа вдохновили написать этот отзыв в стиле "дзена"
Последний раз редактировалось Praskovya 22 дек 2023, 10:48, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Хотела на Канары..." Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо.

Сообщение Praskovya »

Началось все с визы. Я собиралась в круиз из Италии по Канарам. Были куплены билеты, часть. Все лето ловила запись на визу. Сначала французскую, потом потеряла надежду и меня убедили все визовые агенты, к которым я обращалась, что надо делать финскую, дадут мульти на полгода. Всем дают и мне дадут. Мне бы хоть на 2 недели мульти... Круиз был с Марокко.
Но визу дали 10 дней однократную. Порыдала я, посмотрела вслед счастливым обладателям мультиков, что уехали в круиз моей мечты и собрала котомку в Финляндию.
Настроения и желания не было совсем. Хотелось на море, теплое. В Питере резко похолодало. Финляндия грозилась закрыть границы, объявили мобилизацию, билеты на автобус подорожали и не было их. Форумчанки подсказали фирму, которая продает тур. Я купила максимальный, две ночи на пароме и день в Стокгольме. Стоил порядка 22000. Каюта четырехместная, были втроем.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Хотела на Канары..." Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо.

Сообщение Praskovya »

Сбор был в 4.45 у Галереи. Я поржала над теми, кто пришел с чемоданом ( у меня был небольшой рюкзачек). А вот зря, они знали.)) Они скупили весь дьютик и все магазины на обратном пути. Засовывали мне излишки в руки.
Выехали в 5 утра. Спали до границы почти.
Последний раз редактировалось Praskovya 19 дек 2023, 19:23, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Хотела на Канары..." Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо.

Сообщение Praskovya »

Разбавлю хоть одной фоткой.))

Изображение

Аватара пользователя
daland
Сообщения: 28062
Зарегистрирован: 14 июл 2016, 13:22
Откуда: Санкт Петербург
Возраст: 43

Re: "Хотела на Канары..." Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо.

Сообщение daland »

Praskovya писал(а): Сбор был в 4.45 у Галереи. Я поржала над теми, кто пришел с чемоданом ( у меня был небольшой рюкзачек). А вот зря, они знали.)) Скупили весь дьютик и все магазины на обратном пути. Засовывали мне излишки в руки.
Выехали в 5 утра. Спали до границы почти.
Вы разделом ошиблись...

Вам в отчетную...
UF Caledonia08, Cst Lmn13, Mgc15, MSC Arm17, Snf18, Mgn18, ВW Никулин22, Бажов23, Кутузов23, ВЪ Андропов23, Ленин23, Соболев23, Дзержинский23, Белинский24, Кронштадт24, Гм Никитин23, ВП Гагарин24
2024-25wizzTKU-FCO(2),TLL-MXP
daland

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Хотела на Канары..." Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо.

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra писал(а): вот совсем девичья память?
вот совсем.)) Это была пятница, накануне объявили мобилизацию. Ее объявили 21.09.2022. Но вроде я не сразу поехала, может через неделю. А еще когда приехала, граница таки закрылась. Закрыли 30.09. Вот между этими числами.
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 21:32, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Хотела на Канары..." Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо.

Сообщение Praskovya »

Проснулась, посмотрела немного в окошко, позавтракала - вот и граница. Наш автобус был второй на границе. Стоим. Погода хорошая, солнышко светит. Хожу по улице, туда - сюда. Самый интересный момент, что в автобусе нет туалета, и вообще нигде рядом нет. Я перестала пить воду. Стоять неизвестно сколько.
Периодически к автобусу подбегают молодые парни и девушки, и заламывая руки просят взять с собой. У них вот скоро самолет, все пропало. Дальше стоим.
Прошли границу после 14. Причем автобус за нами ее прошел в 17 и поехал сразу в Турку, на паром.
На финской стороне побежали в туалет, отмахиваясь от прессы.
Очень интересно было ехать, дорога живописная, по краям мраморные каменюки.
Сначала заехали пообедать в придорожный ТЦ, шведский стол там был. Потом была небольшая обзорная экскурсия по Хельсинки.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Изображение

Хельсинки показался довольно мрачным городом. Может из-за погоды. Новые райончики симпатичные, у нас подобные в Янино построили.

Изображение

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4146
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен
Возраст: 62

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Glok_kuzdra »

Praskovya писал(а): Самый интересный момент, что в автобусе нет туалета,
Да уж, очень интересный момент. Памперсы хоть выдали? :jokingly:

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Поехали в Турку, там была остановка у красивого католического собора. И потом на паром.

Изображение

Паром вызвал эмоции, сравнимые с круизом. Просто уииииии!
На посадке удивили люди, которые были очень легко одеты, в платья и босоножки - буквально. Все же Скандинавия, осень... Еще были группы, одетые в яркую одинаковую одежду, веселые.))
У моих юных попутчиц перерыли чемоданы. У меня ничего не проверяли.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Glok_kuzdra писал(а): Да уж, очень интересный момент. Памперсы хоть выдали?
Нет. И я вообще даже не представляю, как быть в случае несчастного случая. Это надо спросить у более опытных товарищей, ведь здесь писали, что много раз ездили.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

На пароме быстро побросали вещи и пошли на ужин. Я оплатила шведский стол - 2 ужина, 2 завтрака. Со мной пошла одна девушка из каюты, другая пошла в кафе. Ужин был поздно довольно, около 21.00.

Изображение

Изображение

Икра черная подкрашенная, но все равно вкусно.))

Изображение

Я фоткала у себя и подруги, мне нельзя столько.)) На горячее взяла рыбу, очень вкусно.
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 10:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

На следующем ужине к нам присоединилась вторая девушка из каюты и она, как настоящий русский человек, сказала, что выпьет, сколько сможет. Мы то не особо пили. Так вот к ней лично подошел кто-то из обслуживающего персонала, и предупредил, что ресторан скоро закроется, если она хочет, надо взять еще алкоголя.))
Последний раз редактировалось Praskovya 20 дек 2023, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Паромы у нас были компании Викинг. Новые, хорошие. Глория.

phpBB [media]

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Из Стокгольма был паром Грейс, он более новый, но первый мне больше понравился.

phpBB [media]


Удивили люди, спящие на полу в закутках. Можно купить билет без каюты?

Еще мы на обратном пути не смогли найти лесенку, чтобы девушка забралась на второй этаж. Закинули ее на руках.)) Лесенку потом нашли.
Я спала внизу, девчонки верхнее место поделили по-честному, одна туда сверху, вторая - обратно.
Мне повезло с попутчицами, им было по 20 лет плюс- минус. Абсолютно адекватные, никаких напряженных моментов. Еще до дома довезли, хотя я бы и на такси доехала. Это в благодарность, что я на границе помогала с покупками.))

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Еще до ужина я выбегала на открытую палубу, но в темноте не особо было интересно. Жаль. Чувствовалось, что красиво вокруг при свете дня.
После ужина пошли гулять по кораблю. У нам подходили, спрашивали, не украинцы ли мы. Дали какие-то алкогольные коктейли в банках.
Было весело, в барах играли на гитарах, на дискотеке одна группа сменяла другую. Вначале даже посмотрели немного, как пары танцуют финское танго. Я потеряла телефон :shock: , потом нашла его. :irinka: Лежал на кресле, на открытой палубе.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

Вы знаете про финское танго? Для меня было открытие. Из вики.
Финское танго — жанр танцевальной вокальной музыки и соответствующий социальный парный танец, развившийся на финской почве из европейских версий аргентинского танго в 1940-е годы и сохраняющий популярность до настоящего времени. Финское танго — один из национальных символов Финляндии, часть ее нематериального культурного наследия[1]. Это один из самых популярных эстрадных жанров, композиции танго исполняются как на концертах, так и вживую на танцевальных площадках в летнее время, часто звучат по национальному радио и телевидению.

У меня есть много друзей, танцующих танго и друзей, преподающих танго. Я немного в теме, но совсем не ожидала встретить его в Финляндии, на пароме.)) Как социальный танец танцуют аргентинское танго, и это совсем не то, что танцуют в бальных танцах. Социальный танец - когда ты танцуешь импровизацию с разными партнерами. Все придумывается в данный момент под данную музыку.

Аватара пользователя
The Little Mermaid
Сообщения: 11285
Зарегистрирован: 12 окт 2017, 10:26
Откуда: Stuttgart

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение The Little Mermaid »

Praskovya писал(а): Паром вызвал эмоции, сравнимые с круизом. Просто уииииии!
Отличное путешествие:паром новенький, ужин выше всяких похвал! :good:
Представляете, а я никогда не была на пароме из Петербурга в Финляндию, все были, а я-нет. :cry:

Читаю и смотрю фотографии с удовольствием.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 13684
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Хотела на Канары, а везут... Хельсинки, Турку, Стокгольм, Порвоо

Сообщение Praskovya »

В общем атмосфера на пароме отдыхательная, очень близко к круизной. В 1 ночи пошли спать, а вставать надо было в 5, что ли. Ну что-то рано. И сразу завтракать... А что делать, потом целый день в Стокгольме, надо было себя заставить.))
Зато после завтрака рассвело, и мы все это время смотрели прибытие в Стокгольм. Очень клево, очень красиво! Причалили к какой-то скале. Поехали на автобусе на обзорную экскурсию. Потом я купила экскурсию в Ратушу, где проходит ужин нобелевских лауреатов и заседает городской муниципалитет.

Ответить