И это все о ней: AIDAcosma в круизе по Канарским островам и Мадейре в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

И это все о ней: AIDAcosma в круизе по Канарским островам и Мадейре в марте 2024

Сообщение Alisia »

С 2011 года мы ездим на девичник, короткий тур на 3-4 дня. В 2011 нас было двое, съездили в Амстердам, в 2012 уже трое, Мальта. 2013 был круиз, нас стало четверо. С тех пор так и ездим одним составом, практически всегда. Но выбраться в круиз было сложно, очень сложно найти столько дней, что б у всех все совпало. Работа, семьи, дети. Но наконец совпало.

К этому разу мы даже сделали одинаковые худи с надписью! 4 кошки летающие на метле!

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 20:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

На вкус и цвет все фломастеры разные! Лишний раз убедились. Нас было 4, и у всех разные впечатления. В целом и общем понравилось всем. Мне- так очень.
Сразу изложу претензии.
1. Ужасное кондиционирование кают. Не в смысле, что плохо дует, а в смысле жутко неудобно расположен кондей. Просто сдувает с кроватей, причем в каютах всех типов. У нас в каюте была откидная полка для третьего, попытались спать друг над другом, как в поезде. Не помогает, на вторую полку дует даже еще сильнее. Больше повезло обладателям кают с балконами, они могут вообще выключить кондей и открыть балкон, но вся беда в том, что на Аиде можно курить на балконе. И весь этот дым тянет в каюты. Я для себя вообще сделала вывод, что буду на Аиде брать каюту с окном. По размеру она такая же как с балконом, но без запаха курева. А вот что делать с кондеем я так и не придумала. Совсем его заклеить- так жарко же. В общем, приехала я из круиза больная, с заложенным носом и болью в горле. Как-то не то я ожидаю от круизов.
2. Немецкий язык. Шоу и объявления на немецком не напрягали, тем более что весь стафф говорит на английском и важные объявления тоже дублируются. Но блин, неужели немцам будет сильно обидно, если в ресторане название еды продублируют на английском???? Много раз случались сюрпризы. Берешь вроде фрикадельки в сливочном соусе- о, а это грибы. Или еще что. Рыбу еще отличить можно, название похоже на английское, а вот с мясом был полный затык. Все решаемо, можно спросить у соседа, но зачем такие танцы с бубнами, я искренне не поняла.
3. Ну и курение. Причем я сама люблю иногда покурить под чашечку кофе, для этого прекрасно приспособлена половина бара на 6-7 открытой палубе. Но зачем же это позволять на балконах? В зонах солярия? Вполне в состоянии курильщики дойти до бара. Аида семейная компания, очень много маленьких детей, зачем им это нюхать? Да и балкон в круизе нужен для того, что б наслаждаться запахом моря, а не курева.
На этом от меня все, больше претензий нет, одни сплошные плюсы.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

1. Посадка-высадка отличные, хотя написали, что чек инн с 14, в 12 все уже вовсю садились на корабль. На выходе тоже не торопили, каюту нужно было освободить к 9, прекрасно позавтракали, вышли в районе 11, не слышала даже объявлений. Багаж в терминале можно оставить до момента отхода судна, до 22 часов. Стоянки огромные, с 7-8 утра и до 10 вечера в среднем. Никаких очередей на вход и выход, впрочем, мы не спешили с этим, при такой длительности стоянок нет никакой необходимости бежать на выход как можно раньше.
Чистота везде, полный порядок. Все двери на сенсорах, санитайзеры везде. Все новое, чистое и удобное.
2. Дизайн мне очень нравится, я покажу фото. Весь корабль пронизан воздухом, светом, морем, яркими красками. Но без поддельного блеска. Прям вот мое.
3. Ценовая политика, бесплатно дети до 18. Правда в этом могут быть и минусы. Мы ступили и не посмотрели, что в эту неделю уже начались школьные каникулы в Германии, думали они на Пасху только начинаются, через неделю. Корабль был полон. Народу действительно было очень много, иногда это раздражало. В основном – битвой за столы, в ресторанах. Но вопрос можно решить. Во-первых можно было прийти либо к открытию либо наоборот, часа через 2 после открытия, тогда не было проблемы со столами. Во-вторых нарезав пару кругов, мы всегда находили столик на 4. Просто иногда нужно было подождать пока его уберут. В-третьих, на 16 палубе расположен ресторан Фуэго, там столы были всегда. На ланч и ужин меню там попроще, а на завтрак вообще никакой разницы. На ланч там еще и драники давали, нам ничего больше и не надо.
4. Еда. Мне все понравилось. Морепродуктов было мало, но мне и не надо. А так, все было вкусно, вполне разнообразно, хотя и без изысков. Фрукты, в основном самые обычные- сливы, яблоки, груши, ананас, дыни, арбузы. Как нарезанные, там и целиком. Иногда выскакивали изыски, типа драгонфрут или маракуйя. Но они в Европе не вкусные, в целом. Кислые. Это вам не Таиланд, Вот манго было отличным.
5. Персонал- на 6+. При такой загрузке корабля, они пахали, как заведенные. Тарелки убирались очень быстро (ненавижу сидеть за столом с грязными тарелками!). Вообще все время все мыли, терли.
6. Лежаков было достаточно часов до 12 дня даже и в морской день. Дальше случался перегруз, в этом виноваты сами люди. Брали по 10 полотенец, занимали по 10 лежаков, не удивительно, что в 2 часа дня свободный лежак и не найти. Это вообще не напрягало, уж до 12 дня мы точно выползали на палубу.
7. Маршрут самый отдыхательный. Море, пляж, тепло, при этом можно прогуляться по милым городкам и выпить кофе. Мы на Канарах были много раз, поэтому никуда не бежали, но если кто любит экскурсии, то посмотреть там тоже очень даже есть что.
Короче общее впечатление от круиза замечательное.
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 19:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Ну и по порядку. Летели мы за день до круиза, в пятницу. Можно было бы и в субботу, отход судна только в 22 часа, но решили не рисковать. И как же мы правильно сделали! Именно в субботу у нас приключился такой снежный шторм, что на пол дня закрыли аэропорт. В круиз мы, скорее всего, не успели бы. Первые самолеты взлетели после 15 часов, а лететь-то 5,5. Мы лишний раз порадовались своему решению, приятно было лежать на Канарском пляже, а не психовать в аэропорту. Прилетели в 5 вечера, ни Убер, ни Болт на Гран Канарии не работает, взяли обычное такси. 40 евро до отеля. Отель был Валентина Бич, заказ через букинг. Для одной ночи очень неплохо. Совершенно новое здание, 150 метров до пляжа, до корабля минут 10 идти. Мы все равно брали такси, с чемоданами неудобно идти, зато, когда уже сдали их, прекрасно пошли гулять по городу. Весьма понравился шоппинг на всех Канарских островах. Ничего прям особенного, но много симпатичных вещей из смеси хлопка и льна, кожаной обуви, сумочек, бижутерии. В общем, сороки мы, сороки.

Первый отпускной ужин.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Утром выписались из отеля (чек инн и чек аут автоматический, по коду), взвали такси и поехали на корабль. Там уже вовсю посадка, огромный белый красавец стоит, улыбается.

Изображение

Изображение

Что делает опытный круизер первым делом на корабле? Конечно, идет в буфет. Мы и пошли, как раз время ланча подкатило. Поели и пошли на пляж. Нам вообще очень повезло с погодой в круизе, все время было тепло и солнечно, а в день посадки на Гран Канарию подступала калима, ветер с Сахары, так что температура подскочила аж до +27. Напляжились, накупались от души!
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Совсем рядом с пирсом расположен ТЦ. Сам карнавал на Канарах мы не застали, а вот инсталяции посмотрели.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Вернулись на корабль и пошли ужинать. Вот тут был шок. Толпа нереальная. Позже мы приспособились, как писала выше, просто ужинали позже, но в первый день просто обалдели.

После ужина душевно проводили Гран Канарию. Классная идея отходить под музыку, эта песенка – Сейл эвэй, сейл эвэй- так и звучит в голове до сих пор! И спать.

Изображение

Прекрасное место "на посидеть"- винный бар. Со своим бокалом тоже можно.

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 19:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7035
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Timch »

Alisia писал(а): неужели немцам будет сильно обидно, если в ресторане название еды продублируют на английском????
Если Вы о ресторанах с бронированием, то на АИДАНова меню на английском точно были.
Надо просто спрашивать ;)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

А на утро- день в море.

Вообще-то я дни в море не люблю. Тем более при такой загрузке. Мне куда больше нравится утроить себе день в море в любой момент, когда все ушли на берег и свободно. Но увы, до Мадейры иначе не дойти, а она была у нас первым портом.

Изображение

Немцы- очень спортивная нация. Я всегда в круизах встаю достаточно рано, в 7- в 7,30 и иду на верхние палубы гулять, делать зарядку. Обычно со мной гуляют редкие энтузиасты. На Аиде же в 7 утра было более чем оживленно. Толпы ходили по палубам, в спор зале аншлаг. Нас оттуда даже выставили, оказывается туда утром только по записи, мест на всех не хватает. Обалдеть! Итальянцы в зал приползают к вечеру, если вообще приползают. А тут все в кроссовках, в спортивной одежде и вламывают дай боже. Аншлаг был и на все групповые занятия, на йогу, на пилатес. Такое происходило каждый день.
Перед спорт залом, на открытой палубе, поля для мини гольфа и уличные тренажеры. Вот на них можно без записи. Нам вполне понравилось, свежий воздух, ветерок, зачем нужно в зале дышать потом? Тренажеры в зале, кстати, больше кардио, свободных весов мало.

Изображение

Изображение

Горжусь собой, при нереальном питании не привезла из круиза лишего веса. Еще бы, 14 тыс шагов- это у нас был ленивый день в море. На берегу 25-30.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Ну, отработав сожранное накануне, можно пойти пополнить запас калорий. Так что, о насущном- о еде.
На Аидах три типа питания- буфеты бесплатные, тут бесплатно все, включая красное и белое вино, пиво, газированные напитки. Кофе на завтраке приносят в кофейнике, на ужине- только растворимый. Зато какой там чай! Я заядлый чаеман, для меня это праздник. Большие стеклянные кружки, большой выбор разного чая, насыпаешь в пакетик фильтр что душе угодно и наслаждаешься. Пакетиковый чай тоже в изобилии. А вот лимона- фиг. Немцы не пьют чай с лимоном? Аж интересно стало. С большим трудом отыскали лимон на станции с соусами к салатам, рядом с пармезаном.

Бесплатных ресторанов 5- европейская кухня в Маркт, Яхт клуб, Белла Донна, восточная в Ист, снейки, салаты и несложные блюда в Фуэго. В Фуэго всегда есть свободные столы, плюс он работает с 7 до 10, а затем с 13 до 20 часов. То есть там практически всегда можно попить чаю, перекусить. А еще там дают драники. И кучу разных сметанных соусов к ним – сметана с хреном, с зеленью, со специями. В Яхт клубе есть некоторое число столиков на улице, но только в нем и совсем немного для такого корабля, за это Аиде минус в карму.

Затем идут условно бесплатные рестораны, где надо оплачивать только напитки. Это итальянский Мама Рома, французский Френч Кисс, пивоварня Браухаус и рыбный. Вот тут нас ждал жирный облом. В эти рестораны надо записываться заранее, и до круиза. Когда уже на борту мы лениво дотащились до записи, все было занято. Не скажу, что я прям расстроилась, на Аида Нова мы все эти рестораны посетили и не сказать, что б сильно восхитились, обслуживание было очень долгое, а еда вполне обычной. Однако как-то неправильно устроено, по мне они должны оставлять свободные слоты и не давать людям бронировать больше 1 раза за круиз. Что б и у других была возможность посетить. Мне показалось все дело в экономии, мало персонала. Залы ресторанов были не слишком заполнены, а записи нет. В общем посветить нам удалось только Браухаус, там сазу сказали проходите и садитесь. И опять же разочарование, на Нове утка там была просто исключительная. Мягкая, с костей отделялась. Здесь же ее явно недодержали, жесткая оказалась птичка. Ну мы туда больше и не пошли.

Немецкий ресторан
Изображение

Изображение

Итальянский ресторан
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 18:23, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Есть еще рестораны платные- Азиатский, Суши бар, Гриль. Девочки ходили в Суши, им понравилось. По 30 евро с носа, объелись разными видами суши

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Что касается еды, то она была простая и вкусная. Еду не фотали. Было много овощей, свежих, тущеных, жареных, хороший выбор мяса, рыбы. Креветками, кальмарами тоже кормили, умеренно.
Вино так себе, но я приспособилась пить берлинер, смесь пива с лимонадом. А в бело вино добавлять сироп, получался французский кир.

Приятные интерьеры

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 19:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Уголок ресторана Французский поцелуй. Днем тут можно было просто сидеть, играть в карты, болтать

Изображение

Шампань бар. Тот же вариант, сидели и днем, и вечером, с бокалами вина из ресторана или коктейлем из бара. Никто не запрещал

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Вдоль окон мягкие подоконники, тоже очень приятно сидеть

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Айс бар, мороженное в ресторане бесплатно, в этом баре- за деньги. Цена обычная, 1,5 евро за шарик

Изображение

Театриум, отдельно театра нет, совмещает в себе атриум и театр. В этот раз все шоу прошли мимо нас, общаться нравилось больше. Но пока ходили мимо, глянули. Вполне симпатично было.

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Вообще оформление и интересное- это вот лестницы

Изображение

А это площадка перед лифтом, там расположено Стрит кафе. Гамбургеры, хот доги. Насколько я поняла, что-то там платно, что-то нет.

Нью Йорк, Скай лан Парк
Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 19:13, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

На верхних палубах еще и фигуры. С женщиной я была в гармонии

Изображение

А вот этот мужик в баре на 7 палубе все время заставлял вздрагивать

Изображение

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Рыбный ресторан

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Alisia 09 апр 2024, 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10262
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: И это все о ней! Аида Косма.

Сообщение Alisia »

Ресторан Бест бургер

Изображение

И еще раз Френч кисс

Изображение

Ответить