Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение yurySPb »

Корабль - Azamara Quest.
Маршрут: Барселона - Валенсия - Аликанте - Мелилья - Малага - Кадис -Лиссабон. Всего 1000 морских миль за неделю, длительные стоянки, небольшие переходы в ночное время.
Корабль позиционируется как Upper Premium Class. В принципе, могу согласиться.
Главное преимущество - небольшое количество пассажиров, максимум - 694, в нашем круизе было 608, команда - 400 человек.
Год постройки - 2000. Бурная история корабля описана в непревзойденном отчете форумчанина с ником Valeron 2020 года.

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение yurySPb »

Как известно, Royal Caribbean продала круизную компанию Азамара в 2021 году, и теперь владелец - инвестиционная компания Sycamore Partners из Нью Йорка.
На форуме были упоминания, что после этого уровень обслуживания понизился. Не могу комментировать, т. к. это мой первый круиз на Азамаре.
Понятно, что рассчитан круиз прежде всего на американцев вместе с другими, как у нас сейчас принято говорить, англосаксами. Из 608 пассажиров граждан США было 261, Великобритании - 148, Канады - 72, Австралии - 24, Ирландии - 14, итого 519, т. е. 85%.
Граждан России - 8 и Белоруссии - 2, итого 1.6%. Но русскоговорящих было несколько больше.

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение yurySPb »

Как легко догадаться, подавляющее большинство пассажиров в возрасте 55+. Детей и молодежи практически не было, средний возраст тоже не был особенно заметен.
Язык - только английский. Это вам не MSC.
Командный состав, как обычно, интернациональный. Капитан - швед, старпом - украинец из Одессы, главный инженер - хорват, шеф-повар из Индии и т. п.
Обслуживающий персонал - как обычно из развивающихся стран.

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение yurySPb »

Хотя кораблю уже 24 года, но на мой взгляд, он поддерживается в хорошем состоянии.
Каюта у меня была самая дешевая из всех возможных - внутренняя на 8 палубе. Но для одного человека, по-моему, вполне нормально. Все необходимое присутствовало, был даже небольшой диванчик, столик и нормальный стул со спинкой.
Санузел, конечно, миниатюрный, но вполне эргономичный.
Изображение
Изображение

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение yurySPb »

Что важно отметить, так это хорошую звукоизоляцию и очень тихо работающий кондиционер.
Большинство кают, конечно, с балконами. Выглядят они значительно шикарнее, но фото у меня нет.

litmenu
Сообщения: 2295
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 19:14
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение litmenu »

А виза у вас еще действующая осталась по срокам от предыдущей поездки? И если не секрет, сколько стоил ваш круиз и где Вы его покупали?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение georgkap »

yurySPb писал(а): На форуме были упоминания, что после этого уровень обслуживания понизился
Да. Наши сокруизники из Канады выражались по поводу недавнего круиза на Азамаре так, что я краснел и смущался.

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 16235
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!
Возраст: 62

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение Konik62 »

А Азамара за белых или за красных? В смысле с чисто российским паспортом пускает без побочных ВНЖ?
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Первый раз на Азамаре. 08 - 15 апреля 2024. Из Барселоны в Лиссабон.

Сообщение georgkap »

Konik62 писал(а): с чисто российским паспортом пускает
Пускает.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Timch »

georgkap писал(а): что я краснел и смущался.
Нет мне Вася напел (с)
В прошедшем круизе была куча людей с Абсолютно разными мнениями о Селебрити!
А вот наши с Вами сошлись. ;)
Поэтому с удовольствием почитаю мнение yurySPb
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12847
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Hessen »

litmenu писал(а): И если не секрет, сколько стоил ваш круиз и где Вы его покупали?
Мы, например, покупали этот круиз в конце сентября 2023 года у нашего круизного агента Сергея. Каюта с окном на двоих, 1000 долларов онбордкредит, стоила 2146,00 долларов.

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение yurySPb »

litmenu писал(а): А виза у вас еще действующая осталась по срокам от предыдущей поездки? И если не секрет, сколько стоил ваш круиз и где Вы его покупали?
1. Да.
2. Покупал у Алекса, 920 долларов, без онборда.

Veronika
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Veronika »

https://ibb.co/851tMbX
https://ibb.co/7VKRxNm
https://ibb.co/QNkTNGm
Вот так выглядит каюта с окном.
У нас такая была с 1 по 8 апреля. Очень удобная, большая. Хочу отметить хорошее постельное белье, комфортную кровать и подушки

Veronika
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Veronika »

Ой, вместо моих фото пришли только ссылки? Или их видно как фото?

Veronika
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Veronika »

Изображение
Изображение
Изображение
Каюта с окном

Veronika
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Veronika »

...
Последний раз редактировалось Veronika 06 июн 2024, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Veronika
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Veronika »

Изображение
Наблюдали вот такие закаты, иногда рассветы. )

Veronika
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 26 июл 2018, 20:39
Откуда: Подмосковье

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Veronika »

yurySPb, Вы не возражаете, если я что-то буду добавлять в Ваш отзыв?
У нас это тоже первый круиз на Азамаре.
И так как мы с Вами там были в круизе с 8 апреля, у меня ещё есть что рассказать с 1 апреля.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение Timch »

Veronika писал(а): что-то буду добавлять в Ваш отзыв?
Желательно и пару слов без протокола (с)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

yurySPb
Сообщения: 1796
Зарегистрирован: 09 дек 2017, 15:32
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Первый раз на Азамаре: из Барселоны в Лиссабон Azamara Quest 08-15 апреля 2024

Сообщение yurySPb »

Главный вывод, который я сделал для себя - круиз такого типа на таком корабле можно смело рекомендовать любителям спокойного отдыха. Так как народу немного, то нет никаких очередей, можно никуда особенно не торопиться. Обслуживающий персонал дружелюбен, все улыбаются. Мест на мероприятиях, лежаков и полотенец у бассейна, как мне показалось, всем хватает.
Да, активных развлечений немного. Практически никаких аттракционов, горок и т. д., бассейн всего один, маленький, открытый, джакузи имеются в количестве всего 2 штук. Но любителям активных развлечений, я думаю больше подойдут более новые "плавающие Диснейленды", как я их про себя называю - их становится сейчас все больше и больше.
Большим плюсом корабля мне показалось наличие на нем, как в старое доброе время на Селебрити или Холланде, приличной библиотеки и мест, где можно было относительно спокойно посидеть, не подвергая свои органы слуха громкому воздействию того, что сейчас называют популярной музыкой.
Понимаю, что это может выглядеть, как старческое брюзжание, ну что ж - "Каждый выбирает для себя..."

Ответить