Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Вместо пролога

Анекдот.

70-е годы ХХ-го века.

Радиопередача "Рабочий полдень" - прямой эфир, музыка по заявкам радиослушателей.

Понедельник. Звонок.

- Зравствуйте, я тракторист из посёлка "Мотяково" Ленинского района Рязанской области Матвеев Трофим Сидорович. Прошу вас поставить мне мою любимую песню "Валенки".

- С удовольствием выполняем Вашу просьбу, уважаемый Трофим Сидорович. Русская народная песня "Валенки" в исполнении Лидии Руслановой: ...


Вторник. Звонок.

- Зравствуйте, я тракторист из посёлка "Мотяково" Ленинского района Рязанской области Матвеев Трофим Сидорович. Прошу вас поставить мне мою любимую песню "Валенки".

- С удовольствием выполняем Вашу просьбу, уважаемый Трофим Сидорович. Русская народная песня "Валенки" в исполнении Лидии Руслановой: ...


Среда. Звонок.

- Зравствуйте, я тракторист из посёлка "Мотяково" Ленинского района Рязанской области Матвеев Трофим Сидорович. Прошу вас поставить мне мою любимую песню "Валенки".

- С удовольствием выполняем Вашу просьбу, уважаемый Трофим Сидорович. Русская народная песня "Валенки" в исполнении Лидии Руслановой: ...


Четверг. Звонок.

- Зравствуйте, я тракторист из посёлка "Мотяково" Ленинского района Рязанской области Матвеев Трофим Сидорович. Прошу вас поставить мне мою любимую песню "Валенки".

- С удовольствием выполняем Вашу просьбу, уважаемый Трофим Сидорович. Русская народная песня "Валенки" в исполнении Лидии Руслановой: ...

ПЯТНИЦА.

Диктор: "А вот и звонок от нашего постоянного слушателя Трофима Сидоровича Матвеева, слушаем Вас, Трофим Сидорович".

"Здравствуйте, я хочу попросить вас поставить 7-ю симфонию Густава Малера ми минор в исполнении Венского филармонического оркестра под управлением Герберта фон Караяна в записи 1963-го года".

Диктор долго молчит, потом говорит: "Слушайте свои "Валенки", Трофим Сидорович, - и не вы@бывайтесь!".


На конец прошлого года и начала этого у нас было много планов.
На ноябрь у нас был заказан круиз на Сиборне из Стамбула в Афины. Но по понятным причинам, он не состоялись.
Поскольку, в Израиле, как правило, войны долго не длятся, мы сначала планировали в декабре Африку, потом - очень хотели из Японии в Ванкувер.
Но в результате, так далеко лететь при нашем нынешнем балагане с полётами - мы не решились.
Сиборновский ваучер жжёг руки, но мы были ограничены датами вокруг Песаха. То есть с середины до конца апреля.
Муж мой мечтал о трансатлантике.
И даже нашёл - Майами - Лиссабон. 9 дней в море.
- Женя,- сказала я. Ты что? 9 дней в море, мы же выучим все конкурсы, я начну вязать, а потом мы начнём душнить.
- Нет, мы будем, сидеть в спа и отдыхать.
- Ладно, мы пойдём другим путем, лететь - 13.5 часов. Это если прямой. А если нет, то удовольствие на пару дней.
На моё счастье, решили повременить с 9 днями в море.
- Ну, ладно, - сказал Женя, - слушайте ваши валенки. Поедем опять по Средиземному морю.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару или слушайте ваши валенки.

Сообщение Neta_il »

Потом, мы несколько дней выбирали круиз.
- Мне, кажется, что все дороги ведут на Азамару, смотри, какой чудесный маршрут и как раз на Песах, с 22.04.
- Чё то мало как то.
- Тогда давай возьмём два круиза, с 15.04
- А вот это уже хорошая идея.
В общем, решить то мы решили, но это оказалось намного сложнее, да и без приключений у нас не получается, поэтому не буду забегать вперёд.

Сначала мы позвонили напрямую в отдел продаж Азамары.
Там нам ответила какая-то дама, с то ли заспанным, то ли заплаканным голосом.
Минут 15 она пыталась сообразить, что мы от неё хотим. Потом ещё - 20, искала наш круиз, а потом сообщила нам, что мест нет, совсем и вообще никаких.

Ну, думаю, не может быть. Вот круиз.ком и кройцфартен ( надеюсь, я правильно это выговорила) продают эти круизы, значит места есть.
- А у нас есть какие-то местные агенты?
- Ага, - говорю, - есть. Он раньше пельменями торговал, а сейчас - круизами. Но давай напишем Алексу?
Через час мы стали обладателями кабины, балкон плюс, и двух круизов объединённых в одно бронирование, за что ему огромное спасибо.
Последний раз редактировалось Neta_il 30 апр 2024, 22:03, всего редактировалось 2 раза.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару или слушайте ваши валенки.

Сообщение Neta_il »

Несмотря на то, что круизы мы заказали меньше чем за месяц до поездки, полной уверенности в том, что мы улетим не было до последнего. А поскольку, не хотелось опять расстраиваться, то я особо не готовилась.
Поэтому, решили, что проблемы будем решать по мере их поступления.
И сели выбирать билеты.
Прямые билеты в Лиссабон были. Эль Аль. Но на наши даты выяснилось, что остался лишь бизнес класс. Да и того, всего 3 места.
Женя, который, считает, что проблема, которую можно решить за деньги, вовсе не проблема, а расход, побежал заказывать эти билеты. Когда он дошёл до выбора места, выяснилось, что кто-то нас обогнал, и место осталось одно, мы решили лететь с пересадкой.
Я выдохнула, потому что у меня жаба.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару или слушайте ваши валенки.

Сообщение Neta_il »

Забыла уточнить. Были мы на Азамара Квест.
Вот наш маршрут.
Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Все дороги ведут на Азамару или слушайте ваши валенки.

Сообщение georgkap »

Neta_il писал(а): Диктор долго молчит, потом говорит: "Слушайте свои "Валенки", Трофим Сидорович, - и не вы@бывайтесь!".
Настроение задано, ждём продолжения.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7032
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск
Возраст: 61

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Timch »

С удовольствием почитаем еще одно мнение. Что бы понять, что там изменилось, по сравнению с тем, как было раньше, когда там уже был автор отчета.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10206
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия
Возраст: 54

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Alisia »

Вы один из моих любимых Авторов. От одного начала валяюсь- слушайте ваши Валенки! :D :D :D

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Alisia, спасибо.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Летели мы с пересадкой в Париже. Я очень волновалась из-за смены терминала, но при том, что ШДГ - огромный, всё ясно и понятно.
За последний год, что я не была в Париже, произошли приятные изменения.
Одно - сугубо для израильтян, - мы теперь можем проходить паспортный контроль там через автомат, с биометрией.
И второе - для всех - там тестируют новую систему безопасности, и теперь не надо выбрасывать воду и сортировать "жидкости". А ещё вытаскивать технику.
Вылетели мы с опозданием на час, но в полёте сократили время.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

В Лиссабоне я ни разу не была до этого, а мои подруги все от Португалии в диком восторге, поэтому очень хотелось приобщиться. 2 - полных дня, конечно, очень мало, но сколько есть.
Букинг, от своих щедрот, опять дал нам бесплатное такси. И водитель нам написал утром, представился и сказал, где его ждать, и что он приезжает по времени прибытия по табло и ждёт 1.5 часа.
Водителя звали - Данило Санчес Перейрра и воображение нарисовало мне человека с славянскими корнями.
Но - несмотря на имя, он оказался афропортугальцем или бразильцем.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

Несмотря на позднее время, город вовсю жил. Люди гуляли по улицам.
Вид с балкона из нашего номера.

Изображение


Изображение

Ну, и наш номер. Нас ожидала бутылка порто, конфеты и традиционные "пастель де ната"

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение georgkap »

Neta_il писал(а): Нас ожидала бутылка порто, конфеты и традиционные "пастель де ната"
Это всё бесплатно?

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

georgkap писал(а): Это всё бесплатно?
Ага. Причём, они каждый день что-то приносили, то выпечку, то шампанское.
В этой поездке нас все пытались накормить)
Настя. Ко мне на "ты"

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 13827
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер
Возраст: 53

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение georgkap »

Neta_il писал(а): они каждый день что-то приносили
А можно рассекретить название отеля, где так любят людей?
Упс, прочитал, на столике визитка :D

pegast
Сообщения: 8397
Зарегистрирован: 26 май 2016, 19:40
Откуда: Noreg

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение pegast »

Neta_il,а шумно не было? Мне вот никакие виды не нужны, главное, что бы тихо было..

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

pegast, в отеле? Нет, закрываешь балкон и тихо. Звукоизоляция очень хорошая.
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

После завтрака мы пошли гулять по Лиссабону и искать хороший кофе.
Завтракали мы в окружение англоязычных пенсионеров.
- о! - сказала я,- это наш контингент. Наверное, все они будут на нашем круизе. Ну, или ещё на каком-то.
Хороший кофе, если не в Италии, я нахожу во всяких хипстерских местах. Ну, что-то вроде - эко - безглютенновая выпечка или веган лгбт френдли. Как правило, даже во Франции, в таких местах вкусный кофе.
Но тут, мы ошиблись. Хотя выглядело красиво.
Вышли к набережной - посмотреть на порт. Там стояла - Коста.
Изображение

К сожалению, фотоаппарат я с собой взяла, а вот карту памяти оставила, к сожалению, в компьютере в номере.
Поэтому кафедральный собор пришлось снимать на телефон.

Изображение


Изображение


Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

У кафедрального собора в Лиссабоне типичная история для того региона.
Римский храм - вестготский - мечеть - кафедральный собор.
Как в старой шутке из КВНа 90х годов :" храм - бассейн - храм"

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

В этот момент, стали приходить тревожные новости из дома, о грядущей мсте Хотабычей, и поэтому это фото я выставила в фейсбуке с подписью :" я читаю новости и фб из Израиля".

Изображение

А это собачка, видимо, вымершей породы, которая может повернуть голову на 180 градусов, как сова ( хотела написать на 360, но мне можно, я - гуманитарий)

Изображение
Настя. Ко мне на "ты"

Neta_il
Сообщения: 749
Зарегистрирован: 22 фев 2020, 16:34
Откуда: Нетания, Израиль
Возраст: 42

Re: Все дороги ведут на Азамару, слушайте ваши валенки: круиз на Azamara Quest из Лиссабона в Рим в апреле 2024

Сообщение Neta_il »

На выходе, мы увидели, 28 трамвай и моему мужу, срочно понадобилось на него. В общем, мы решили обзавестись билетами и попробовать где-то сесть на него.
Изображение

Спойлер. У нас это не получилось.

лирическое отступление

Я имею суперспособность. Куда бы я не приехала, там становится жарко. Это, конечно, шутка и совпадение, но ...
Каждое лето, мы стараемся уезжать на север от нашей адской жары.
Но это не помогает. Мы гуляем по Рованиеми в 34 градуса, в Бергене - самом дождливом городе Европы, резко заканчиваются дожди, светит солнце и +30.
И вот, мы набираем всяких тёплых вещей, а потом ходим в 3х футболках.
Так и случилось и сейчас. Мы прилетели из комфортных 25 градусов - а тут 30.
Настя. Ко мне на "ты"

Ответить