Египет: путешествие в страну фараонов - круиз по Нилу в марте 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Египет: путешествие в страну фараонов - круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Собиралась сразу по возвращению написать "отчет", но как-то всё не складывалось со временем. Сейчас свободного времени собственно не прибавилось:-), но поробую всё таки написать. Это будет скорее всего фото-отзыв и ...немного моих личных впечатлений:))
И так Египет. Круиз по Нилу -от Люксора до Ассуана и обратно - семь ночей. Он был также спонтаный, как и все другие наши с мужем круизы и путешествия. Забронировали мы его , вернее сразу заказали ,не задолго до начала, где-то недели за три -четыре.В пакет входил также прямой перелет из Цюриха до Хургады и обратно, и пляжный отдых в Нургаде - 11дней. Хотя мы не любители пляжного отдыха совсем,но тк. март был у нас "свободный" - решили, что это было лучше чем сидеть дома, в прохладной Швейцарии:))

Изображение
Последний раз редактировалось VeraSara 06 май 2024, 23:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Полет от Цюриха до Хургады занял немного более четырех часов(4ч.20м). Летели швейцарской авиалинией Edelweis. Обслуживание на борту в принципе было, как всегда нормальным, напитки тоже, а вот еда так себе..

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В аэропорту Нургады нас ждал уже трансфер. мы быстро получили визы (25долларов) и поехали заселяться в отель. Ещё пару слов о визах: мы платили евро, и нам ещё сдачу дали в фунтах, чего мы конечно не ожидали:)) (тк. евро курс евро был выше чем доллара)..А агент от отеля предлагал нам их по 35долларов. Кстати в дальнейшем везде хотели оплату евро или доллар. Египетские фунты акцептировали неохотно, а то и совсем не хотели к оплате.

В отели мы пробыли четыре ночи до начала нашего круиза. К отелю я ещё вернусь, тк. мы были в нем также неделю после круиза. Нареканий в общем-то не было и если кому-то будет интересно я напишу по подробнее, а сейчас переду сразу к круизу.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Дело в том что что наш круиз начинался и заканчивался в понедельник, а мы прилетели в Хургаду в четверг, и ночевав четыре ночи в отеле мы отправились рано утром в Луксор . Трансфер до Луксора также был включен в пакет.

По дороге в Луксор через пустыню

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

На на кофе -паузе(получасовой остановке в пустыне) муж умудрился купить у бедуинов зачем-то этот платок:)) хотя у него есть такое "хобби" - покупать в поездках головные уборы и..естественно не носить их потом))

Изображение

Изображение

Мы не могли понять : мужчина это или женщина :? но сошлись во мнении, что все таки женщина, судя по юбке.
Хотя тут часть лица и открыта. Но были и так одеты, что только- щёлка для глаз и даже обуви было не видно

Изображение

Выехали мы достаточно рано из Хургады и к обеду были на теплоходе. Забыла написать ещё про нашу группу. В этот раз нам с группой очень повезло : швейцарцы - всего десять человек и все « мобильные»:)) Более того ,что в группе оказались две дамы с которыми мы были раньше в одной поездке (года два назад)и неожиданно встретились снова,и ещё четыре человека уже знакомые между собой , т.е получился очень дружный "коллектив"))
Последний раз редактировалось VeraSara 06 май 2024, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

День первый. 11.марта 2024 . Посадка на теплоход. Посещение Луксорского храма

К обеду мы были уже в Лyксоре.Хочу отметить, что организация тура была очень хорошей. Все транспортные средства были в хорошем состоянии -чистые, все работало и туалеты и кондиционеры. Персонал везде был очень приветлив, а наш гид в круизе, считаю его просто "находкой" - араб, прекрасно владеющий немецким языком(учился в Германии) и в прошлом архелог. Человек с немалым багажом знаний, которыми он, с удовольствием, делился с нами.
Мы быстро заселились в свою каюту,получили "поздний" обед и отправились после обеда на экскурсию:))

Немного о теплоходе. Наш теплоход назывался Solaris II . Принадлежит он будто бы совместно швейцарской и немецкой тур. компаниям :? ( со слов персонала).На борту были немцы и швейцарцы, во всяком случае в нашем круизе.Персонал достаточно хорошо владел немецким языком и английским соответственно.Теплоход старый,не помню к сожалению дату постройки ,но был реновирован . Несмотря на реновацию мне показался несколько пошарпаным. По вместимости не большой - ок. 130 пассажиров, хотя внашем круизе было немного меньше. Позиционирует себя как пятизвездночный, но я бы так не сказала:)) В общем-обыкновенный речной теплоход - возможно есть хуже или лучше. У нас была каюта на верхней палубе с балконом и панорамным окном. ок.20 кв.м. Балкончик очень маленький -двоим еле разминуться. Но тем не менее -нужный:)) Персонал, как я писала уже очень любезный. Кухня интернациональная: европейская и восточная. Шведский стол. Еда была вкусная и разнообразная (полный пансион). Два вечера ужин организовывали на открытой верхней палубе(гриль-барбекю). кофе можно было выпить там тоже. И и дальше стандарт - бар, бассейн, библиотека...вечером -музыка,танцы.
Последний раз редактировалось VeraSara 06 май 2024, 18:57, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение[/url]

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42741
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение Kuskow »

VeraSara писал(а): День первый
Дату, сестра, дату!


Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Таня, спасибо :) , правда я «писатель» ещё тот:)) Делитесь тоже своими воспоминаниями: дополняйте, уточняйте( исправляйте))). Это просьба не только к Тане, но ко всем читающим.Буду рада услышать мнение других :)

Сейчас у нас( в Швейцарии) погода просто превосходная для написания «отчёта» - два дня льёт дождь:)), так фото, что- то сегодня(сейчас) совсем не загружаются - вчера ночью тоже еле грузились(( .Попробую ещё позже.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Kuskow писал(а): Дату, сестра, дату!
H/S Solaris с 11.03.24 - 18.03.24 ( семь ночей) . Исправила в сообщении:))

Хотела сразу перед круизом записаться в «календарь круизов», но нашла тогда только календарь с морскими круизами.( я и в прошлом, и в двадцать втором году не записывалась по этой причине - думала, что это только для морских) Сейчас зашла посмотрела ещё раз и нашла ссылку :»напишите сюда».Думаю,что там можно( нужно) писать и речные круизы( :?)Прошу прощения- была не внимательна :)

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Фото каюты у меня, как-то неожиданно, совсем не много, вернее почти нет. Вот только несколько, что в перый день сфотографировала. В принципе каюта нормальная для двух человек (ок.20кв.м) большие две кровати ( жёские, что для меня очень важно:)) , ну все остальное стандарт: кондиционер,холодильник, фен, утюга по -моему не было, но нам и не надо -мы практически никогда в путешествиях им и не пользуемся. Все работало. Уборка мне не очень понравилась -на другой день, после заселения.Было ощущение, что и не убирали (((, но с уборкой быстро всё наладилось . Но полный «ужас» был( как для меня конечно) – каждый день из полотенец крутили новые « фигуры , и ставили ещё цветочки в вазочки:)), при этом каждый раз спрашивая: всё ли нам подходит и нравится:))) , хотя мы их просили этого не делать .У нас было два стюарта.Муж в шутку называл их "вымогателями" - так как они явно хотели чаевые)). Но там по всюду хотели ( хотят) от европейцев денег. Просто клянчат. Люди очень бедные в массе своей. Возможно я ещё напишу об этом .Но это всё конечно мелочи, собственно (реальных) претензий к каюте(к теплоходу) не было.


Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Луксорский храм.
После обеда на теплоходе, у нас было ещё достаточно времени и мы всей группой  отправились в Луксорский храм. Храм -святилище Амона, посвящён древнеегипетскому богу солнца Амона-Ра и является классическим храмом от правления Аменхотепа III до Рамзеса II , те. периода Среднего и Нового царства. Рамзес II "достраивал" храм ( храм строился при его участии. У входа в храм с северной стороны (ц/вход) стоит обелиск Рамзеса II и четыре колосса-монолита. Кстати один из обелисков  Луксорского храма в 19 веке был был подарен Франции тогдашним египетским правителем. Он был установлен в Париже на площади Согласия (не помню в каком году), где и находится по сей день.
А вначале эллинской эпохи посередине храма перед главным святилещем было сооружено святилище Александра Македонского.( Это к сожалению всё, что я запомнила из рассказа нашего руководителя группы :oops: А из  "вики" не вижу смысла всё сюда копировать:))

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Аллея Сфинксов
Имеет длину ок. 2700 м , « длина» одного сфинкса - ок. двух метров.Раскопаны только около 600 сфинксов, которым уже приблизительно 3000 лет… Но предполагают что их число гораздо более тысячи. Многие находятся ещё под толстым слоем песка и раскопки продолжаются по сегодняшний день. По этой аллеи можно попасть в Карнакский храм. Но о нем я напишу позже, тк. мы смотрели его в последний день поездки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

Мы хотели посмотреть этот храм ещё вечером, при искусственном освещении, но на сегодня нам было достаточно:)). Наш день начался очень рано. Хотя сильной жары в этот день не наблюдалось, но чувствовалась уже усталость и от переезда из Хургады в Люксор, который занял более четырёх часов, и от самой экскурсии . Мы всей группой отправились на теплоход. Нас ждал вкусный ужин и отдых.

Изображение

Изображение

И первый закат на Ниле))

Изображение

P.S.Забегая вперёд, скажу : мы посетили другой храм вечером, вернее были там на светом( театрализированом) шоу. Но это было уже к концу круиза.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Это тот самый обелиск из Луксорского храма, который был передан в дар Франции. Стоит на площади Согласия (Place de la Concorde)в Париже .Нашла только старое (не удачное) фото... где-то- были у меня поновее фото Парижа :)) но в принципе - видно обелиск.

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов, круиз по Нилу в марте 2024

Сообщение VeraSara »

День второй. 12. марта 2024. Луксор. Мемнон Колоссы. Храм Хатшепсут. Долина фараонов


Изображение

P.S. Я сразу прошу прощения если где-то в названиях будут не точности или в чем-то другом)). Просьба поправить.(Все экскурсии и рассказы гида, у нас были естественно на немецком языке- могла ошибиться в названиях при переводе) и пишу в основном по памяти и со слов нашего руководителя группы), заглядывая конечно переодически в свой блокнотик, где конспектирую обычно немного в конце дня)). Сверять всё с "вики" или какими-то другими (историческими)источниками особого желания да и времени нет)).

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Ещё добавлю несколько слов о нашем руководителе группы. Он был -"ранняя пташка" , когда он спал не понятно. Т.е первые экскурсии у нас начинались в основном в 6-7 утра, редко когда немного позже. Не всем это нравилось, тем более на отдыхе, но как он утверждал, что мы должны -"многое успеть" )) Не знаю успевали ли мы "многое" или нет, но иногда , к вечер были уже все уставшие:)). Но в этом был и плюс- мы смотрели многие места до начала жары и большого количества туристов. Ну и конечно все восходы были "наши":))

Ночевав в Луксоре на теплоходе, рано утром следующего дня мы отправились на экскурсии. и вообщем-то за шесть часов смогли достаточно посмотреть в этот день.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Колоссы Мемнона.
Имя Колоссы Мемнона дали этим статуям древнегреческие путешественники( Мемнон был героем Троянской войны). Но статуи были возведены за долго до этих путешественников.Им уже более трёх тысяч лет. Статуи просто громадные (высота ок. 18м и вес ок.720тонн). Как их строили без современной техники мне очень сложно представить.
Статуи символизируют правление фараона над Египтом. Они "охраняли" вход в храм фараона Аменхотепа.Но храм давно уже разрушен,а две статуи- близнецы самого фараона Аменхотепа-выстояли во времени.Правитель сидит как бы на троне,а взглд его направлен в сторону Нила. За ними находятся ещё две, намного меньшие по размеру, статуи- это жена фараона -Тийя и его мать Мутевия.

Изображение

Изображение

Продавцы сувениров ждут своих первых покупателей:)) Но с нашей группой им не повезло -никто ничего не купил.

Изображение

Скульптуры жены и матери фараона Аменхотепа (эти фото делала уже из автобуса)

Изображение

Изображение

Изображение

На территории бывшего храма продолжаются раскопки и реставрационные работы.

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Следующим к посещению был у нас Храм Хатшепсут.

Заупокойный храм Хапшепсут является одной из значимых достопримечательностей Египта. Он расположен у основания скал Дейр эль Бахри, вернее как бы "вырублен"в скале. В древности он был самым священным храмом Египта. Строился во время правления женщины -фараона Хатшепсут. Это была сильная и смелая женщина, которая во время своего правления даже возглавляла военный поход. Правила она более двадцати лет и в годы своего правления очень много строила (больше её строил в Египте лишь Рамзес II). При ней страна процветала. Сейчас храм находится фактически в пустыне. а те времена здесь был сад с бассейном и росли разные "экзотические" растения, о чем говорят фрески на стенах храма. Сам храм находится не далеко от гробницы, которая предназначалась для Хатшепсут в Долине фараонов, с другой стороны скалы.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
VeraSara
Сообщения: 2361
Зарегистрирован: 09 янв 2018, 21:14
Откуда: Швейцария

Re: Египет: путешествие в страну фараонов (круиз по Нилу в марте 2024)

Сообщение VeraSara »

Изображение

Изображение

Скульптура - женщины- фараона Хатшепсут

Изображение

Голова Хатшепсут

Изображение

Внутренний двор храма

Изображение

Изображение

Алтарь Святилища Солнца.

Ответить