Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Отчет писать не планировала, даже не знаю, какой он получится.
Путешествия, которые приносят вдохновение и музу, как новогодний круиз из Гонконга в Сингапур, этим хочется поделиться. Еще в круизе начала вынашивать идею написания отчета.
Сейчас было довольно-таки обычное путешествие. Места, где многие побывали. Есть отчеты по этим местам. Единственное, что интересно, это свежая информация.
Все сейчас стремительно меняется.
Неизменна только красота тех мест, в которых побывала.

Начну, пожалуй, с осени 2023 г. Мы с подругами задумались о планах на весну 2024.
Генератором всех моих идей является Таня – моя подруга и попутчица.
Это она виновата в этом вояже, а что самое интересное- ее со мной не было.
Итак, визы нет. Шенгена. В январе было роскошное и дорогое путешествие в Гонконг, отпуска осталось 2 недели. Единственно, что пришло на ум – Астория Гранде из Сочи.
Моя Татьяна ругается, она уже собрала компашку на круиз из Бари. На майские праздники 8 выходных, несколько дней отпуска использовать можно и вот тебе двухнедельная поездка!
Руки в ноги и в визовый лети. У меня даже мысли не было делать визу, столько заморочек.
Думала неделю. Смотрела маршрут, сравнивала с Асторией. Тут выбор очевиден!
В итоге бронируем круиз, но не с Бари, а из Венеции.
Едем с Эллой по другому маршруту. Обиднее всего, что были одновременно в Италии с Таней, порты пересекались, но ни одной стоянки двух кораблей в одном городе не было. Так мы и не встретились.
Мы выбрали маршрут с Котором и Дубровником (я здесь не была), у Тани были греческие острова в основном.

Мне очень понравился наш круиз. Не ожидала от Адриатики такой красоты.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция. Адриатика. Роскошные озера северной Италии.

Сообщение Olga& »

Про визу отдельный пост.
Шла в итальянский визовый , поскольку именно там у меня хорошая история. Три последних двухлетних визы Италии. Записалась играючи в конце декабря на февраль, но проблема в том, что тут нужны выкупленные билеты. Поездка должна быть настоящая, не нарисованная.
Собственно, мне в Италию как раз и надо.
Почти все билеты купила до нового года. Пока думала, цены росли как на дрожжах. В итоге дорого! Зато перелеты удобные, а я с возрастом начинаю все больше ценить комфорт.
Лучшее, что в данное время есть у меня, это прямые перелеты из Волгограда в Стамбул и Ереван. :good:
Значит не надо лететь в Москву! Это просто круто! Поверьте мне, жителю российской глубинки, которая всю жизнь летает через Москву в Европу. ;)
За визой все равно в Москву, как ни крути.
В Волгограде все визовые закрыли.
В итоге получила визу на два года. С одной стороны хорошо, с другой стороны – придется ехать туда, ценная виза в кармане.
А так хочется в Азию и Америку.
Не у всех так радужно с визой было. Надеюсь, мои попутчики расскажут об этом.
Последний раз редактировалось Olga& 25 май 2024, 04:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Марина53
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 07 окт 2019, 19:14
Откуда: Тула

Re: Весенняя Венеция. Адриатика. Роскошные озера северной Италии.

Сообщение Марина53 »

Ольга&, спасибо за на начало отчета.Мы рады и ждём с нетерпением продолжения.Я с подругой собираюсь в такой же круиз с 6 октября из Бари. Кроме Корфу, в портах нигде не были. Пожалуйста, напишите подробнее что Вы делали в каждом порту. Заранее благодарна.

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Несколько слов о Ереване.
Сейчас вместе со Стамбулом - это окно в Европу. Вернее форточка.
Каждый день озвучивают новости: очередная недавно, что в Армении не работают катры Мир.
Переживала, что у меня нет национальной валюты, обменники в аэропорту возможно ночью не будут работать. Как добираться в отель?
С отелем списалась, что оплачу им в долларах за проживание, что беспокоюсь за такси и оплату. Они умнички, ответили, если будут проблемы - то мы оплатим за такси, а потом разберемся.
В итоге все было замечательно.
Прилетела за 2 часа из Волгограда в Ереван, в аэропорту вызвала яндекс-такси, деньги за поездку списались с карты Мир. В отеле встретили в 12 часов ночи, напоили чаем.
Все люди в Армении очень доброжелательные. Отель небольшой в 2 км от аэропорта, чистый и уютный. За ночь заплатила 20 долларов. За такси 200 рублей.
https://www.booking.com/hotel/am/grin-k ... _success=1

Изображение Изображение Изображение Изображение

Утром также на такси приехала в аэропорт. Все четко и ясно. Регистрация на рейс и посадка в самолет.

Кстати, в аэропорту впервые увидела Арарат!

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Круиз был основой путешествия, а к нему прицепом шли до круизная и после круизная программа.
Точкой отсчета был самолет из Волгограда в Ереван. Он летает два раза в неделю – понедельник и четверг.
Следовательно, вылетаю в четверг 25 апреля в 20 часов в Ереван. 26 апреля в 10 утра самолет из Еревана в Венецию.
Просто отлично! Если бы не цены на билеты)
29 апреля начинается круиз.

Три дня в Венеции. Голову сломала. В Венеции четвертый раз, уже казалось бы все видела, три дня это слишком много.
Доломиты близко. Кортина-дель-Ампеццо - курорт в Доломитах, в 2026 там пройдут зимние олимпийские игры. Но сейчас не сезон в Доломитах, подьемники многие закрыты, да и ехать на один день - ерунда полная.
Верона была несколько раз, Падуя....Короче, решила на месте решу куда сьезжу.
Последний раз редактировалось Olga& 25 май 2024, 04:41, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13251
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Катя Мур »

Оля, как мы с тобой дали жару!
Не сговариваясь, начали отчеты одновременно!

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Катя Мур писал(а): Оля, как мы с тобой дали жару!
Не сговариваясь, начали отчеты одновременно!
Сама в шоке :D. Ну мы даём :good:
Катюш пиши про Комо. Представляю сколько ты увидела. Мне не терпиться почитать и посмотреть. Мои полтора дня просто ни о чем ;)

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Glok_kuzdra писал(а):
Olga& писал(а): Кстати, в аэропорту впервые увидела Арарат!
тебе очень повезло!
Тань я тоже так считаю. Просто говорила по телефону с мужем, поворачиваю голову и потеряла дар речи. Арарат передо мной :shock:
На каких-то пару часов прилетела в Ереван и сразу увидела Арарат!

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Опачки, отчет. :irinka:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Ну, раз Оля ушла спать, я встряну на правах попутчицы. :jokingly:
Когда мы с Олей решили всё-таки идти в круиз на майские, тот, который забронировала Таня, подорожал, и нам понравился другой маршрут, на MSC Armonia. На подобном маршруте я была в 2018 году, тоже Адриатика, но 3 порта из 5 новые. В общем, берем.
У меня тоже визы не было. Но у нас в Архангельске есть Итальянский визовый центр. Запись на подачу документов - хоть на завтра, но только жителям Архангельска и Архангельской области. Но есть одна загвоздка.... Все доки отправляют в консульство Санкт-Петербурга, а консул там ... ссс.., простите, Уважаемый господин. :wall: Главная его "фишка" - выдавать паспорта строго накануне вылета, а то и после вылета, даже если документы сданы за 2-3-4 месяца. Вооот... Сдала я доки 9 февраля, все приложенные билеты/брони правдивые, подробный маршрут...
С учетом особенностей консула, забронировала 2 ночи перед круизом в Венеции, на всякий случай. Да еще промежуточная ночь в Стамбуле.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 24 май 2024, 21:01, всего редактировалось 2 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Оле выдали паспорт с визой через месяц... а мне... :evil: :evil: мы даже поспорили, она верила в светлые и добрые чувства питерского консула к потенциальным туристам. Она думала, что мне тоже быстро выдадут... ога....
Поезд до Москвы у меня 24 апреля (ехать около суток), вылет в Стамбул, через Баку 26 апреля в 1 час ночи. За 10 дней я стала донимать наш визовый центр. Они дали телефонный номер консульства. Те отвечают на звонки только в течении часа один раз в день с 12 до 13. Провисев на трубке с автодозвоном 25 минут, о чудо!, я дозвонилась. Обещали, что доки будут рассмотрены через 3 дня. ОК, я же настойчивая. Через 4 дня я перезвонила, сказали, что доки отправлены. (статус документов в не менялся). Для понимания накала страстей, это был четверг (а поезд в следующую среду).
У моих подруг/друзей/знакомых "инфаркт микарда, вооот такой рубец" (с).. Я спокойна.. :D
Теперь вопрос на засыпку: сколько идут доки спец доставкой из Санкт-Петербурга? Если туда летают самолеты и ходют поезда? Не угадали... Их, наверно с обозом везли... :wall: Получила я паспорт только во вторник. Доки держали в консульстве больше 2 месяцев. Открываю... :shock: Мультивиза на 30 дней с пребыванием 14 дней. Строго по билетам! 27,04 влет, 10.05 вылет. Ну да ладно, когда посчитала дни, усмехнулась и бросила фразу "лишь бы самолет не задержали" - сглазила. :shock:
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

У меня маршрут, которым я добиралась до круиза, был через Баку. Азербайджанские ал, Москва-Баку-Стамбул, ночь в Стамбуле, Стамбул-Венеция Туркиш эрлайнс. Т.к. отели я бронировала раньше, чем покупала билеты, и было забронировано 2 ночи перед круизом в Венеции, то билеты подбирала под эти даты. Не помню, на каком этапе сломался алгоритм, но отель у меня был с 27 по 29 апреля, а билеты в Стамбул я купила на 26.04. :wall: Мест в моем отеле на 26,04 уже не было, да и в Венеции вообще ничего приличного с собственным санузлом (пунктик у меня), за вменяемые деньги, не осталось. Пришлось брать ночь в Стамбуле. Ну да ладно, как бы дополнительная страховка, если паспорта поздно вернутся из консульства. Будет время не опоздать в круиз.
Кстати, Азербайджанские ал мне понравились. Багаж 23 кг. РК 10 кг. Кормили вкусно, брала рыбное на одном плече

Изображение

и кошерное на другом.

Изображение
Рыбное понравилось больше. Питание выбрать можно в ЛК бесплатно, после уже поменять нельзя. Вино наливали. Цена - дешевая.
Последний раз редактировалось ЭллаПа 26 май 2024, 18:20, всего редактировалось 3 раза.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
ЭллаПа
Сообщения: 11744
Зарегистрирован: 05 июн 2017, 21:53
Откуда: Архангельск
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение ЭллаПа »

Перед поездкой я подключила на Теле2 тариф Премиум - 1200 на месяц. Интернет безлимитный (почти). Мне его хватило, почти везде на приличной скорости. Приехала - поменяла тариф. Но лучше дождаться конца месяца, т.к. при смене тарифа в середине месяца, деньги не возвращаются. (я подключила примерно 20 апреля, с меня списали пропорционально количеству дней до конца месяца, и потом 1 мая еще 1200 руб. за май, отключила/поменяла тариф числа 15 мая). НИЧЕГО СВЕРХ ЭТИХ ДЕНЕГ НЕ БРАЛИ!
К карте Тинькофф подключила Премиум тариф. Т.К я подключаю первый раз, первый месяц бесплатно, потом 1990 руб. Это было сделано для того, чтобы использовать проходы в БЗ. Всего использовано 3 прохода: Внуково, Стамбул, Шереметьево. (уплачено за 2 месяца 1990 руб.) Обратите внимание, Тинькофф считает месяцы с даты подключения, т.е. я подключила 04.04.24 и первый месяц по 03.05.24, затем следующий период. Это я сделала потому, что планировала 2 прохода в первый месяц и 2 прохода во второй. На бесплатный месяц надо заказывать проходы, с указанием ФИО и место БЗ, присылают QR код (присылают быстро, заказывала буквально стоя на ресепшен), а во второй месяц оплачиваете пребывание и вам тут же компенсируют эту покупку.
Diadema17, MSCOrchestra18, Luminosa18, MSCPreziosa19, Pacifica19, Venezia22, MSCLirica22, MSCOpera23, речной Iberotel Crown Emperor(Египет)23, речной т/х Иван Бунин23, MSCArmonia24 ЭллаПа: Мои путешествия

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Венеция!
Никогда не перестану любить этот город и наслаждаться им.
Как только вышла из автобуса с аэропорта и поднялась на мост Конституции, поняла, что никуда я не поеду. Все дни до круиза буду гулять по Венеции.
Посмотрите какое небо!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Отели в Венеции всегда бронирую в районе Каннареджо, желательно поближе к вокзалу. Никогда не бронировала в Местре. Обожаю подолгу гулять по Каннареджо, поэтому даже мысли не возникает бронировать отель вне пределов Венеции.
Цены здесь конечно высокие, но пока удавалось находить приемлемое жилье за приемлемые цены.
Однажды в ноябре жили с дочей в 4-зведном отеле с роскошным расположением и завтраками в ресторане отеля, выходящим на Гранд-канал.

Сейчас удалось забронировать миленький отель на площади Кампо-Сан-Джеремия за 209 евро за 3 ночи.
Место просто идеальное и отельчик чудный!
https://www.booking.com/hotel/it/alberg ... bo.ru.html?

aid=397643&label=postbooking_confemail&sid=0615b0874304e178265244995ff79fe7&dist=0&keep_landing=1&sb_price_type=total&type=total&
Изображение Изображение Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Постараюсь рассказать про свою Венецию, минуя самые раскрученные места. Все знают и видели Дворец Дожей, собор Сан-Марко, Кампанилу и Часовую башню, поэтому просто гуляем по прекрасному городу и открываем для себя новые достопримечательности Венеции.

Район Санта-Кроче называют воротами города, он встречает гостей Венеции.
В средние века здесь располагался монастырь Святого Креста, где хранилась драгоценная реликвия — гвоздь с распятия Иисуса Христа. Сейчас монастырь разрушен, на его месте разбиты сады Пападополи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

Около вокзала церковь Скальци. Так церковь назвали из-за босоногих (scalzi) монахов-кармелитов, которые в 17 веке её и основали.
Внутреннее убранство никого не оставляет равнодушным, так как оформлена церковь в стиле пышного барокко, который был в то время очень популярен в Европе.
В церкви похоронен и последний 120-й по счету — Дож Венецианской республики — Людовико Манин в 1802 году.

Изображение

Изображение

Изображение

Мало кто знает, что до сих пор при ней есть сад, в котором собраны все цветочные эссенции венецианской среды обитания. Вы только представьте себе!
В магазине при церкви можно купить знаменитую чудодейственную воду из мелиссы – Acqua di Melissa. Благодаря производству этого лечебного средства кармелиты прославились на весь мир.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5778
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград
Возраст: 56

Re: Весенняя Венеция, Адриатика, роскошные озёра северной Италии

Сообщение Olga& »

После садов Пападополи гуляла по району Сан-Поло, впитывала в себя дух Венеции. Не обязательно иметь четкий план и бежать от одной достопримечательности к другой и не обязательно сразу же садиться на вапоретто и путешествовать по Гранд-каналу. В Венеции обожаю гулять пешком и открывать для себя новые мостики, каналы и улочки.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Ответить