Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

Любое путешествие - это для меня мечта. И эта мечта зародилась в январе, когда на распродаже Pegasus был куплен билет в один конец Москва-Стамбул-Барселона. Вернее, два билета- на меня и сына. Сразу засмотрелась на пару-тройку круизов из Барсы, на Селебрити и RC, но цена не радовала, решила помониторить.
Сразу скажу, нужных круизов не дождалась и поехала в "ненужный" (привет , Андрей), но не менее прекрасный.
Фотографий много не обещаю, ибо чукча не фотограф, а писатель, ну и не хочется лицом светить лишний раз.
Итак, погнали. 11 июня днем мы вылетели в Стамбул. Полет прошел штатно, багаж зарегистрировали до Барсы, но мы на всякий случай постояли у ленты выдачи в Сабихе))) Спасибо тем, кто рекомендовал отель в аэропорту, там нам предстояло провести ночь.
Для тех, у кого как и у меня топографический кретинизм - вышли из здания аэропорта и идём налево. Сразу увидим отель. Ужинали в ресторане при отеле. Слегка удивились высоким ценам, но списали это на отсутствие конкуренции...
На следующий день, вылет у нас был поздним утром, завтрак у нас был не включён, решили перекусить в аэропорту. Народу было так много, что пошли в бизнес зал, по банковским проходкам. Там еле нашли место, но как минимум, можно было присесть. На еду я б особо там не надеялась, так, лёгкий перекус и относительно спокойная атмосфера.
И вот наконец-то чётко, без задержек - вылет в Барселону.
Из аэропорта Барселоны нам нужно было сразу уехать в Калафель - городок на Коста Дорада. Лучшим способом оказалось на электричке из аэропорта уехать на вокзал Barcelona Sants, и там пересесть на электричку в Калафель. Автоматы по продаже билетов почему-то не принимали казахскую карту, поэтому либо наличными, либо искать кассу. Barcelona Sants - огромный пересадочный узел, но много сотрудников, которые подскажут куда идти, если ты растерялся.
До Калафеля ехать минут 45, и вот мы уже на станции. Отель выбирала в пешей доступности от вокзала (чемоданы/рюкзаки) и с балконом с видом на море.
Akquaaa Boutique Hotel с просторным номером, балконом с видом на море стал нашим домом на неделю, где нам предстояло не только отдыхать, но и немного поработать.
Изображение

Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Американка 17 июл 2024, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Галинина
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 24 апр 2017, 09:46

Re: Куда приводят мечты или "Фантазия" женщины средних лет

Сообщение Галинина »

Американка, почитаю отчет, думаю будет интересно.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Куда приводят мечты или "Фантазия" женщины средних лет

Сообщение Timch »

Американка писал(а): Barcelona Sants
Все таки через город поехали?
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты или "Фантазия" женщины средних лет

Сообщение Американка »

Timch писал(а): Все таки через город поехали?
Ага, строила маршруты и так и сяк, получалось, что это единственный понятный путь
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты или "Фантазия" женщины средних лет

Сообщение Американка »

Итак Калафель. Городок с широкий пляжем и променадом, плавно перетекающий в соседние городки. Пляжи оборудованные, чистые. Вода в море была тёплой, но купались мало, так как дул сильный ветер, море штормило, а на выходе очень бодрило. По всему променаду в центральной ресторанчики, магазины и торговцы сумками, кроссовками шанель, луи и прочее с концепцией, "становитесь на картонку и примеряйте" :D

В пешей доступности есть большой супермаркет Меркадона. Мы там закупались фруктами, сыром, хамоном, гуакамоле и гаспачо в бутылках- на завтраки и обеды в рабочие дни. Цены ниже чем в Москве. Есть ещё прачечная самообслуживания недалеко от отеля, нам важно, ибо мы свинки знатные :)
Ужинали в ресторанах разных, но чаще всего в ресторане при отеле . Там необычное меню, красивая подача, почти все вкусно и вино приносят и показывают какое наливают)
Обслуживание вообще по всей Испании по моему мнению хромает, но возможно, мы просто избалованы.
Удивило, что на пляжах нет участков с лежаками /зонтами- возможно, июнь ещё не сезон. Пляжи были пустынны на неделе ; у меня вообще сложилось впечатление, что людей нет, но когда я, пытаясь помочь соотечественникам, привела их в наш отель, оказалось он fully booked и мест не предвидится.
В выходные ещё проходил какой- то фестиваль пляжного волейбола среди молодёжи и людей значительно прибавилось. В целом, городок как и отель всяко рекомендую, как с точки зрения удобства логистики, так и в целом по милоте, красоте и чистоте.


Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Куда приводят мечты или "Фантазия" женщины средних лет

Сообщение Timch »

Американка писал(а): Пляжи были пустынны на неделе
Так оно и есть. А вот вечером на променаде множество людей.
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14427
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение georgkap »

Американка писал(а): июнь ещё не сезон
Мы были как-то тоже в июне примерно там же. Такая же картина, и волны, ветрюга, пустынные пляжи.

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

Мне вообще на побережье испанском с купанием не везёт. В августе на Коста Брава как то из двух недель 3 дня купались, остальное время в джинсах на пляже загорали :D
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

Одним воскресным днем мы поехали гулять в Барселону. Удобно добираться до Пассаж де Грасия, это следующая остановка после Sants. И вот ты уже в центре жизни. Прошлись по самой улице Пассаж де Грасия, зашли на смотровую площадку/бар на крыше отеля Casa Fuster - оттуда красивый вид, прошлись по Диагонали , сфоткались возле Дома Мила и Байо, прогулялись по Готическому кварталу и по Рамбле и упали в Макдональдсе)
Барселона чистая, красивая, много тени , есть бесплатный вай фай на центральных улицах. Планировался шоппинг, но распродажи ещё не начались, без них как то грустновато.
А какой там магазин лего классный! Там и огромная Саграда, и парк Гуэль построены. Я сама ходила с вытаращенными глазами.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
free hi
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Newa
Сообщения: 27568
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:39
Откуда: Санкт- Петербург

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Newa »

Американка писал(а): не хочется лицом светить лишний раз.
Светите, пожалуйста. Нам приятно на такое лицо смотреть и на наряды :)

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

В понедельник мы поехали в Порт Авентуру наивно полагая, что народу будет меньше, чем в выходной день. Из Калафеля ехать нужно с пересадкой на станции St. Vincent de Calderes, смотреть заранее расписание электричек до Порт Авентуры, так как ходят они не часто.
От жд станции идти минут 10 до входа в парк, мы приехали к открытию- а там, мама дорогая, толпа на вход в парк, где 2 охранника проверяют рюкзаки, с большими сумками отправляют в камеру хранения. Потеряли минут 20 в этой очереди.
Билеты заранее не покупала (сглупила), в кассу очередь маленькая, но дороже. И вот мы радостные, в парке бежим к первому аттракциону, видим цифру ожидание 40 минут и встаём в очередь. Мы простояли 3 часа, порываясь несколько раз выйти из очереди. Это трындец. Спасибо Вике Hedgefoxy, которая мне посоветовала не жмотиться и взять фаст трек. После выхода из этого ада, взяли фаст трек на 10 аттракционов по одному разу (дешевле анлима) и как раз до момента отъезда его откатали. Жизнь заиграла новыми красками. Ребёнок был счастлив - галочка в сбыче мечт, я счастлива, ибо прокатилась лишь по разу)))
Обратно уезжали на электричке, которая опоздала минут на 20, народу много, не представляю, что тут в выходные происходит
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Konik62 »

Хнык-хнык. На вашем месте должна быть я...(с). Любимая Барселона!!!
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

Специально для Konik62, Барселона день 2.
В этот раз мы на электричке доехали до остановки Французский вокзал. И оттуда неспешно через парк пошли в сторону Sagrada Familia с перерывами на кофе/вино/ колу.
Билеты в Саграду покупала недели за 2 на официальном сайте. Удобно, что к билету прилагается аудиогид с телефона на русском языке.
Вообще, мы были в соборе до ковида, решили вот проверить, как далеко продвинулись они в строительстве)
Как оказалось, недалеко, но это одно из немногих сооружений, к которым мне хочется возвращаться. Есть что-то магическое и завораживающее в нем.
Кстати, в этот день мы возвращались в полной электричке в час пик, людей было настолько много, что не все желающие впихнулись в поезд.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Konik62 »

А вот меня Саграда во внутрь не манит. Вокруг гуляю с удовольствием, со всех строн разглядела, особенно люблю со стороны парка. А вот внутрь НИ РАЗУ не ходила. Оставила на сладкое...
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7128
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Timch »

А что нынче говорят, когда достроят ?
В 2003 году обещали в 2021, даже открытка сохранилась :)
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

Timch писал(а): что нынче говорят, когда достроят ?
Говорили в аудиогиде, что 25-26 году. Но меня терзают смутные сомнения
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

Так незаметно пролетела неделя нашего "отдыха" на побережье. Нам предстоял сложный переезд Калафель-Барселона-Нарбон-Марсель на двухэтажных поездах.
Билеты Барселона- Марсель брала на оф сайте французских жд. Вообще, можно было ехать на прямом поезде Барселона-Марсель, но он прибывал в Марсель в 10 вечера и шанс на буйайбес стремился к нулю. Поэтому, подъем в 6 утра, электричка на Sants и вот уже енот Педро пьёт кофе и ест багет с хамоном в ожидании поезда.
Посадка в поезд по куар коду, места выбирала заранее, розетки, вайфай - все очень комфортно. Объявления в поезде уже по французски, печенье в буфете и чай французские, вообщем, Виват Франция. Я так полагаю, что чемоданы нужно разместить на том же этаже, что и твоё место. Но мы зашли одни из первых и заняли багажное местечко для большого чемодана на первом этаже. Пр фамилии не вызывали - значит все ок. Пересадка в Нарбон была около 30 минут, поэтому около 15 часов мы были уже в Марселе.
Изображение
Изображение
Изображение
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
La gaviota
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: 01 июл 2016, 14:07
Откуда: Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение La gaviota »

Немножко позавидовала еноту Педро :)

Американка
Сообщения: 2839
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 06:46
Откуда: Екатеринбург-Москва

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Американка »

В Марселе у нас был забронирован Ibis Marseille Gare St.Charles в шаговой доступности от вокзала, так как изначально предполагалось позднее прибытие.
Наверное, это единственный отель, который я не буду рекомендовать- уж очень маленький номер, такси к нему подъехать не может - нужно обходить вокзал по ступенькам с чемоданом к стоянке такси, завтрак - нормальный, французский.
Забросив вещи, мы отправились гулять, несмотря на моросивший дождь и хмурую погоду. На лазурном берегу, в середине лета погода удивляла.
Сразу выдвинулись в сторону старого порта, город не отталкивал, хотя многие его не любят. В порту сели на паровозик и поехали к Нотр дам де ла Гард. По пути на английском рассказывают о достопримечательностях. Наверху шикарные виды, много людей и есть кафе, где можно выпить по бокальчику.
Спустились вниз, прогулялись и упали в старом порту в одном из ресторанов. Буйайбес попробовала, но без восторга.
День был тяжёлый, поэтому после ужина решили идти в отель. Смеркалось.По дороге слегка свернули не туда где то на подходе к вокзалу и оказались на улице с очень сомнительным контингентом. Ребёнок прижался ко мне поближе и сказал, что ему слегка страшно. Я успокоила, как могла: " Сынок, у тебя мама в свое время по ночному Гарлему шарахалась, поэтому морду кирпичом и ничего не бойся!".
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
RCCL: Spectrum of the Seas
Aida: Blu (2), Stella, Prima, Bella
HAL: Oosterdam, Koningsdam
TUI: Mein Schiff 4
MSC: Preziosa, Splendida, Virtuoza, Fantasia
Celebrity: Constellation

Аватара пользователя
Konik62
Сообщения: 17773
Зарегистрирован: 21 май 2016, 20:46
Откуда: В Питере пЕть!

Re: Куда приводят мечты, или Фантазия женщины средних лет - круиз на MSC Fantasia по Средиземноморью в июне 2024

Сообщение Konik62 »

Первое фото стильное, я бы так сформулировала. Прямо Марсельеза в ушах зазвучала)))
путешествия konika
КРП, WolgaVolga, Донинтурфлот, Ленатурфлот, Водоходъ, Viking, Sillja Line, Tallink, Finnlines, DFDS Seaways
RCI, NCL, Pullmantur, AIDA, MSC, Celestyal, Miray Cruises

Ответить