Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Что делать и чего не делать в круизе, как себя вести на корабле
Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Сервисный сбор и чаевые в круизе: когда, кому, за что, сколько и как нужно платить, и можно ли отказаться

Сообщение Mycraft »

Актуальные суммы сервисного сбора (чаевых) на борту лайнеров разных круизных компаний.
Сводная информация о сервисном сборе у разных круизных компаний (Ларисон)

Carnival Cruises : $12.95 за персону в день в стандартных каютах включая детей старше 2. Свиты = $13.95 за персону в день включая детей старше 2
+15% для всех на все покупки в барах.
Подробности в теме Сервисный сбор и чаевые в круизах Carnival: как оплатить или отказаться
Celebrity Cruises : $13.50 за персону в день в стандартных каютах. ($14 за Concierge Class и AquaClass). Свиты = $17 за персону в день.
+18% для всех на все покупки в барах.
Подробности в теме Celebrity: сервисный сбор и чаевые в круизе
Costa Cruises :

В Европе, ОАЕ,Трансатлантиках, Индийском океане и на Карибах стартом не из США = 8 € за персону в день
На карибах из США, Южной Америки, Транстлантиках весной и дальнем востоке = $11 за персону в день
На кругосветках = 8 € за персону в день
За пассажиров(детей) с 4 до 14 = 50%
Подробности в теме: Сервисный сбор и чаевые в круизах Costa: как оплатить или отказаться

Cunard Line: $11.50 за персону в день в каютах Британния, $13.50 за персону в день в каютах Гриль
+15% для всех на все покупки в барах.

Disney Cruise Line: $12 за персону в день включая детей.
+15% для всех на все покупки в барах.

Holland America Line : $13.50 за персону в день в стандартных каютах включая детей. Свиты = $15 за персону в день включая детей.
+15% для всех на вино в барах/ресторанах.
Подробности в теме Сервисный сбор и чаевые в круизах HAL: как оплатить или отказаться

MSC Cruises :
Тут довольно сложная система но в общем 6-9 € за взрослого и 3-4,5€ за детей старше 2
+15% для всех на все покупки в барах.
Подробности в теме Сервисный сбор и чаевые в круизах MSC: как оплатить или отказаться

Norwegian Cruise Line:
$13.99 за персону в день в стандартных каютах включая детей старше 2. Свиты = $16.99 за персону в день включая детей старше 2
+15% для всех на все покупки в барах.

На Norwegian Sky:
$18.99 за персону в день в стандартных каютах включая детей старше 2. Свиты = $21.99 за персону в день включая детей старше 2
+15% для всех на все покупки в барах.
Подробности в теме NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат

Princess Cruises: $12.95 за персону в день в стандартных каютах включая детей. Свиты = $13.95 за персону в день включая детей.
+15% для всех на все покупки в барах.
Подробности в теме Сервисный сбор и чаевые в круизах Princess: как оплатить или отказаться

Royal Caribbean International: $12.95 за персону в день в стандартных каютах включая детей. Свиты = $15.95 за персону в день включая детей.
+15% для всех на все покупки в барах/спа
Подробности в теме Сервисный сбор и чаевые в круизах Royal Caribbean: как оплатить или отказаться

Если вы хотите раздавать чаевые наличкой тогда нужно всегда и везде обратится на ресепш и сказать им об этом они вам помогут. Иногда присутствуют сроки но об этом всегда написанно в бортовой газете.

Costa - платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании
Pullmantur -- платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании
Oceania платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании но можно по желанию убрать с счёта и раздавать наличкой.
MSC - платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании но можно по желанию убрать с счёта (48 часов до окончания круиза) и раздавать наличкой.
RCCL (Royal Caribbean Cruise Line) - платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании но можно по желанию убрать с счёта и раздавать наличкой.
Celebrity - платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании но можно по желанию убрать с счёта (48 часов до окончания круиза) и раздавать наличкой.
NCL (Norwegian Cruise Line) - в течении месяца после круиза надо отправить им заявление на возврат указанной суммы. Возвращают через два месяца на банковскую карту. которая была прикреплена к бортовому счёту.
Подробности в теме NCL (Norwegian Cruise Line), сервисный сбор: размер, оплата, возврат
Disney Cruise Line - платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании но можно по желанию убрать с счёта и раздавать наличкой.
Carnival Cruise Line - платить обязательно, это указано вашем договоре при бронировании но можно по желанию убрать с счёта и раздавать наличкой.

=============================================================================================================

Вся концепция чаевых на круизных лайнерах поверх зарплаты была придуманна более 100 лет назад всемирно известной круизной компанией White Star Line из Великобритании. Конечно за всё это время было внесенно много изменений но суть до сих пор аналогична...

Отличившиеся сервисмены и барышни получают от пассажиров поощерение в виде чаевых в конце круиза. И останутся довольными. A плохие рабочие в сервисе не получат ни копейки сверху, с последствием того что они отсеются и уйдут с этой плохой работы с плохой заработной платой.

Но конечно как говорится раньше было всё лучше и на сегодняшний день всё довольно труднее.

Сегодня большинство обслуживающего персонала на круизных суднах выходцы не из Великобритании а со всего земного шара. У каждого (из иногда сотен разных национальностей на судах) свой контракт относительно налогов и сборов на заработную плату которые они обязанны платить на Родине. Большинство этих стран взымают налоги только с жалованья но не с чаевых!

Вoт тут корень всей проблематики. Почему круизные компании НЕ включают чаевые в первоначальную стоимость круизов.

Если они её включают то это значит для рабочих возрастает сумма которую они обязанны заплатить налогами. Что результирует в том что при включении чаевых в изначальную сумму рабочие в конце концов будут получать зарплату которая будет значительно ниже.

На сегоднящний день практически все круизные компании платят обслуживающему персоналу 1-2$ в день плюс чаевые. В этом случае официальная зарплата у этих рабочих значительно низкая из-за чего они платят очень мало или вообще никаких налогов с этой суммы. Если бы круизные компании сегодня изменили эту систему тогда на рабоших этой отрасли на круизных лайнерах обрушились бы не только налоги на Родине но и налоги в той стране откуда эксплуатируется круизное судно на котором они работают. Что значит цены круизов поднялись бы (чтобы компенсировать дополнительные налоги) для пассажиров значительно выше чем оплата чаевых на борту в каком либо виде или сумме.

Каждый рабочий на круизном судне член национального морского провсоюза своей страны. И между каждым отдельным морским профсоюзом и круизной компанией существует договор в котором закрепленны жалование, бонусы и конечно чаевые. Если бы круизные компании захотели платить зарплату рабочим аналогично "наземным" контактам. Все эти договоры потеряли бы действительность и всё должно было бы обсужденно заново и заключенно заново с сотнями различных стран. Что конечно вы сами себе представляете заняло бы десятки лет.

И если чаевые были бы отмененны в таком виде как они присутствуют более ста лет...и все получают одинакогую зарплату за работу как бы они её не исполняли. Где тогда стимул работать лучше всех остальных? Что именно всегда было и скорее всего будет дальше девизом обслужевоещего персонала в круизах.

Я конечно тоже понимаю и согласен что какие-то изменения надо делать.
Но никто не знает как и что надо изменить чтобы стало всем удобнее чем сейчас и все были довольны и пассажиры и их обслуживающий персонал.
Последний раз редактировалось Mycraft 27 окт 2017, 10:12, всего редактировалось 2 раза.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43785
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Kuskow »

Это собственный текст или статья откуда-то?
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

С круизкритика от человека который работает более 30ти лет именно в этой отрасле и побывал на различных суднах и различных компаниях....
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

Да, чаевые в круизе - тема интересная, в какой-то мере индивидуальная и щекотливая. С учётом нынешнего курса валют сумма чаевых становится довольно серьёзным бременем, особенно в длинных круизах.
______________________________________________________________

Чаевые приняты у большинства круизных компаний.

Официально их нет у AIDA, Azamara, Oceania, Pullmantur, Thomson, TUI Cruises и люксовых компаний.

Политика чаевых у компаний различная. Их размер отличается в зависимости от региона плавания, продолжительности круиза и даже лайнера (например, у Costa Cruises). Они составляют 10-12$ в день на человека. На детей старше 3 лет чаевые тоже начисляются.

Исключение составляют компании Costa Cruises (на детей от 4 до 14 лет начисляется 50%) и MSC Cruises:

круизы в Южной Америке. Дети от 3 до 11 лет – 50%
круизы в Карибском бассейне. Дети от 3 до 17 лет – 50%
круизы в Южной Африке. Дети от 3 до 18 лет – 50%
остальные круизы. Дети от 3 до 13 лет – 50%

Сервисный сбор (чаевые) ежедневно автоматически начисляется на счёт вашей каюты.

Исключение составляют компании Royal Caribbean и Celebrity Cruises, которые предоставляет пассажирам право самим выбрать вариант оплаты – либо автоматическое списание, либо передача наличными лично в руки горничной, официанту и помошнику официанта.

При заселении в каюте будет лежать бланк, где вы должны поставить галочку, какой вариант выбираете. В нём будет указан рекомендованный размер чаевых. Большинство россиян выбирает 2й вариант, т.к. отдавать чаевые лично в руки гораздо приятней.

Внимание! Если вы не заполните этот бланк, то чаевые по умолчанию будут списываться со счёта каюты.

У любой компании можно отказаться от чаевых полностью или частично. Для этого необходимо в конце круиза сообщить об этом на ресепшн. Вас попросят заполнить заявление (report) о том, что конкретно не устроило в обслуживании. Его можно заполнить на русском языке.

Сервис на лайнерах обычно высокого уровня, поэтому гости редко не платят чаевые.

Надуманный отказ при хорошем обслуживании - это личное решение пассажиров, но это непринято и считается дурным тоном. Дело в том, что оклады у обслуживающего персонала очень невысокие за такую тяжёлую работу (примерно 600$). Половину их реального заработка как раз и составляют чаевые.

Текст с КруизГид
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 43785
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Kuskow »

У на свой круиз и критик. Давайте рассказывать свои ощущения и выражать свои мнения. А то всякие там круизкритики, даже 30-летние... это, всё же, мнение одного человека, совсем с нами не жившего. Как говорится, сытый голодного не разумеет, или гусь свинье не товарищ.

Если хотите узнать, что мы думаем про мнение кого-то там с тридцатью круизами, то так бы и написали, мол вот чел сходил в 30 круизов и пишет: "...". Да я вот лично ничего, или как выразился однажды Галустян: "А нас рать".

Нет мнения - и чужое не нать. Просто так заполнить эфир чем попало - а зачем? Вбить в головы то, что не надо платить сервисный сбор - вбивайте своими словами.

Я не хочу сказать, что неуплата это плохо там или аморально. Здесь и сейчас я хочу донести, что это предмет дискуссии, а не "дядя Сэм сказал" или "КруизКритик считает", или "КруизГид утверждает". Одно дело темы про порты, где всё конкретно: тут автобус, там билеты. И совсем другое дело: мнение об оплате необязательного сбора. А вы двумя статьями отбили напрочь сразу у всех охоту и вопросы задавать, и мнения слушать. Вот это уже отвратительно. Вроде как форум у нас, вроде как обсуждаем и обмениваемся мнениями, а тут всё разжёвано уважаемым человеком оттуда(!!!), да ещё и нужные фразы выделены специально для тупых.

P.S. И это при том, что сгущёнка съета была, и это я писал в спокойном состоянии.
Круиз — это дегустация, а не экспедиция. Мои планы и отчёты

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

Kuskow писал(а): Давайте рассказывать свои ощущения и выражать свои мнения.
Ой, Павел, лично я не знаю, не знаю... Изображение
Раньше чаевые платил, даже не задумываясь об этом. Просто при бюджетировании круиза закладывал эту сумму в обязательные расходы.
А сейчас... Жаба начинает давить. Предстоит длинный круиз в Южную Америку. Сумма чаевых рисуется в 400 евро за каюту. При стоимости самого круиза в 580. Что-то уже не хочется платить... Думаешь - хоть бы косяки какие были, чтобы с чистой совестью отказаться.

А если всё будет отлично, ну, как персонал обидеть? Вообщем, будет по обстановке... Изображение

Недавно знакомые были в двух круизах, в обоих от чаевых отказались. На NCL им ещё и апгрейд внутренней каюты на балкон прямо на борту сделали (что-то там в каюте гремело). Спрашиваю - обслуживание хорошее было? Да.
- А не жалко уборщиков и официантов? - Да ладно! Изображение

Не знаю, я б наверное так не смог...
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
LaSer61
Модератор
Сообщения: 15902
Зарегистрирован: 22 май 2016, 09:04
Откуда: Екатеринбург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение LaSer61 »

Я никогда не пытался отказаться от чаевых, хотя один раз были явные косяки с обслуживанием. Но за последние пять лет они выросли почти вдвое - с шести до десяти евро. При этом качество обслуживания нисколько не возросло. И это уже конкретно напрягает.
У нас одно общее - все мы разные.

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

Vlad52 писал(а):Сервисный сбор (чаевые) ежедневно автоматически начисляется на счёт вашей каюты.
Исключение составляют компании Royal Caribbean и Celebrity Cruises, которые предоставляет пассажирам право самим выбрать вариант оплаты – либо автоматическое списание, либо передача наличными лично в руки горничной, официанту и помошнику официанта.
На счёт этого слышал следующую версию.
Раньше и у других компаний чаевые автоматически не начислялись. Как известно, круизы массово "пошли" из Штатов. Американцы настолько ментально привыкли платить чаевые, что и в круизах никогда проблем не возникало - все пассажиры давали их обслуге. А вот когда круизы пришли массово на европейский рынок, начали возникать проблемы. Европейцы не так щедры на чаевые, многие вообще их не платят. Ситуация дошла до того, что обслуга начала массово отказываться работать на европейских маршрутах с той же зарплатой, что и у берегов США.

Вот тогда компании и стали вводить автоматическое списание чаевых с депозитного счёта. Но RCI и Celebrity остались верны "старой" традиции, даже плавая в Европе.

Подтверждает эту легенду и то, что у немецких Аиды и Туи нет как такового понятия чаевых. Их сумма нигде не прописана, поэтому и отказываться не от чего. Просто круизы стоят подороже, чем у остальных. Видимо и зарплата персонала повыше.

То, что россияне частенько не платят чаевые на RCI и Celebrity, говорит тот факт, что многие их круизы (но не все!) российские агенты продают с обязательной оплатой чаевых заранее. Это точно! Так называемые prepaid gratuities. От них конечно на борту тоже можно отказаться, но далеко не каждый пассажир пойдёт на ресепшн писать репорт.
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 10004
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vitaminka69 »

Vlad52 писал(а):То, что россияне частенько не платят чаевые на RCI и Celebrity, говорит тот факт, что многие их круизы (но не все!) российские агенты продают с обязательной оплатой чаевых заранее
Не знаю, может быть это политика продаж такая у RCI: на шведском рынке они тоже продают круизы с уже включёнными чаевыми.
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

Ну г-н Кусков это вы слишком...это не мнение одного человека а факты которых не видно если ты пассажир...и все мы не такие разные как это кажется...именно сытых на круизных кораблях очень мало...

Я просто перевёл всё на Русский язык чтобы было понятно...да источник крузкритик...но именно там обитают люди которые намного дольше нас с вами в этом бизнесе работают и знают намного больше чем простые пассажиры которым оффицинтка Ольга или бармен Хуан-Педро наплакал в круизе про чаевые и зарплату.

Я хочу этой веткой показать что чаевые в круизах совсем не американская идея, как это сложилось исторически и как устроенна эта вся система...Я уверен что практически никто об этом не знает...

Всё не так-то просто как многие думают. Типа отменил и сервис от этого хуже не станет...
Kuskow писал(а):а тут всё разжёвано уважаемым человеком оттуда(!!!), да ещё и нужные фразы выделены специально для тупых.
Нет разжевал именно я и выделил тоже, так как перевод от меня и именно выделенные фразы считаю важными...

И я тоже не призываю не кого платить чаевые по умолчанию...я всегда писал и буду писать дальше, только о том что чаевые просто не платить совсем выльется когда-нибудь для всех в более дорогие круизы что именно было потвержденно в первом сообщении. И я тоже за то что платить чаевые надо за отличный сервис...а так как мы его всегда получали мы всегда до сегодняшних дней платили. Я тоже всем советую не платить если были косяки в сервисе ведь только так система работает...но я тоже советую не отменять сбор полностью а именно поощрять работников где вам сервис понравился и был на высшем классе.

Я деньги тоже чемоданами домой не таскаю...я просто знаю что на другой стороне медали в сервисе...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

Vitaminka69 писал(а):
Vlad52 писал(а):То, что россияне частенько не платят чаевые на RCI и Celebrity, говорит тот факт, что многие их круизы (но не все!) российские агенты продают с обязательной оплатой чаевых заранее
Не знаю, может быть это политика продаж такая у RCI: на шведском рынке они тоже продают круизы с уже включёнными чаевыми.
А это означает, что шведы тоже любители не платить чаевые Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

да аналогично на австралийском рынке...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
Vlad52
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 24 май 2016, 21:40
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Vlad52 »

Все жлобы! Изображение
Меняю Boeing-747-100 б/у в хорошем состоянии, комплектация LUX на cruise ship до 50 тыс.т для ПМЖ. Старее 1996 г.в. не предлагать.

Аватара пользователя
travelgirls
Сообщения: 4843
Зарегистрирован: 25 май 2016, 20:10
Откуда: Москва

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение travelgirls »

Зато в круизе на Oasis of the seas два года назад не знала, что можно выбирать - автоматическое снятие чаевых или по окончании круиза в конвертах. Оплатили и автоматически, и персонально в конвертах для особо усердных.
Вот только сейчас узнла в этой теме, что у меня был выбор. :D

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

читаю и думаю откуда вся эта информация? там где чаевые снимаются автоматически вам не дадут от них откзаться. Для этого должен быть очень большой скандал связанный со стюардами а таких практически не бывает. В худшем случае вам поменяют стюарда, а вконце никто не позволит отказаться тк скажут надо было раньше реагировать. Система специально сделана для того, что бы не было желающих экономить а сама система чаевых не для поощрения а для ухода от налогов.
Кое где на люксах остались конверты , но там как вы понимаете никто на этом не экономит и плохого сервиса не бывает

На Пульмане чаевые когда я плавал были и снимались автоматом
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

Vlad52 писал(а):Все жлобы! Изображение
Да нет не думаю что это так,

просто из-за незнания что и почему ну и другого менталитета...ну вот не принято у них платить чаевых вообще и всё...и никак попытки их переубедить не действуют...последний шаг компаний это способ это включить чаевые в стоимость круиза...если уж другое ничего не помогает...но своих рабочих они же не хотят оставлять без зарплаты...конечно так они получают меньше чем на других круизных рынках но лучше немного чем ничего...

Неоднократно слышал о круизных работников что никто не хочет в ту или иную точку и если есть возможность то лучше меняют судно...
travelgirls писал(а):Я была в шоке. Не знала, что так можно. И что всё так просто.Зато я в конце круиза поблагодарила чаевыми только тех, кто действительно этого заслужил.До сих пор недоумеваю, может, девушка плохо понимала русский?))))) Или я плохо понимала её русский? ))) Почему так просто получилось отменить автоматическое начисление чаевых????
Ну вот вы тоже не знали...а так уже давно везде...можно отменить ели не понравилось или отменить и отдать кешем в руки кого вам именно охото поощрить...

Девушка всё прекрасно поняла и всё правильно сделала...в том числе и вы...

xxxcity писал(а):читаю и думаю откуда вся эта информация? там где чаевые снимаются автоматически вам не дадут от них откзаться. Для этого должен быть очень большой скандал связанный со стюардами а таких практически не бывает. В худшем случае вам поменяют стюарда, а вконце никто не позволит отказаться тк скажут надо было раньше реагировать. Система специально сделана для того, что бы не было желающих экономить а сама система чаевых не для поощрения а для ухода от налогов.
Кое где на люксах остались конверты , но там как вы понимаете никто на этом не экономит и плохого сервиса не бывает

На Пульмане чаевые когда я плавал были и снимались автоматом
Везде сейчас где автоматом начисляют...можно так же автоматом отказатся...без каких-либо проблем и скандалов...

Автоматом начали начислять именно из-за поглощающего количества неоплаты конвертами...
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

перечислю компании, где было доступно сказано что чаевые отменить нельзя и в руки давать персоналу категорически запрещено.
Узнавал специально у главного менеджера каждый раз не для того что бы отказаться, а для что бы понять систему в рамках общего опроса.
Costa
MSC
NCL
Pullmantur
RCI
на этих компаниях чаевые сдерут гарантированно
вас просто не выпустят с корабля если не оплатите видел как люди пытались отказаться без привязанной карты ни у кого не вышло)

давайте будем говорить детально и пусть кто-нибудь кто отказался от чаевых напишет об этом здесь.
На кораблях чисто европейский подход. Вам скажут что вы можете отказаться но это не принято а когда захотите вам придется чуть ли не в суд подавать. С другой стороны тк это полулегальная схема ухода от налогов до серьезного скандала доводить не будут, если виноваты и просто вернут деньги скандальному пассажиру ( европейцы овцы они никогда не скандалят) по нашему "Не будут связываться" спишут на издержки которые всегда предполагаются

так что правильнее будет говорить что чаевые обязательны к уплате,но если у вас есть серьезные претензии к обслуживанию вы можете ихне платить но будьте уверены что на дурака ваши претензии скорее всего не пройдут))
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
Mycraft
Сообщения: 5236
Зарегистрирован: 11 июн 2016, 07:57
Откуда: Берлин

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение Mycraft »

Вы неправильно информированны и главный менеджер вам просто рассказал сказки...как я уже выше написал единственная компания где довольно долгий процес отмены это Коста...

А вот остальные все о которых вы пишите там достаточно сходить на ресепшн и отказатся...не будет не криков не скандалов...

И вот как раз Европейцы поголовно отказываются...а так же и Австралийцы, Новозеландцы, Китайцы итд.
Последний раз редактировалось Mycraft 27 июн 2016, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Исполняю желания... Собственные

Собираюсь:
19/10/24 AIDAcosma, Средиземка
26/01/25 Explorer of the Seas Карибы/Юж. Америка

Лениво пишу о круизах и путешествиях:
Восток США
03/02/24 AIDAcosma, Канары
24/08/24 AIDAprima, Норвежские Фьорды

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

а вы сами пытались отказываться? я вот два раза хотел и не вышло и это было не на Косте, и уж поверьте своего я умею добиваться я даже один раз на лайнер сел считай без билета


Чаевые давно уже называются не чаевыми а Сервисным сбором, то есть собираются в добровольно принудительном порядке.
в следующий раз если поедет колхоз предлагаю всем подойти на рецепшн и заявить о нежелании платить чаевые и все вопросы по поводу можно или нельзя будут сняты))
Последний раз редактировалось xxxcity 27 июн 2016, 20:32, всего редактировалось 1 раз.
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Аватара пользователя
xxxcity
Сообщения: 13165
Зарегистрирован: 29 май 2016, 18:21
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Сервисный сбор и чаевые в круизе - обязательно ли платить

Сообщение xxxcity »

закралась мысль что возможно есть определенный план по сбору чаевых если за рейс он выполнен то особо придирчивым могут без проблем отменять надо спросить у русских менеджеров за стойкой они могут быть вкурсе
Плыть или не плыть?..вот в чем вопрос..!

Ответить