Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Подготовка к круизу была недолгой. Задумались мы о нем в октябре, а в январе уже полетели-поплыли...
Супруг сдал очередной музей, его деньги жгли мой карман, и захотелось отправиться куда-нибудь подальше. Но куда? Северная Америка с Австралией были с сожалением отложены в долгий ящик из-за необходимости лишних телодвижений для получения виз. А вот исколесить Южную Америку вдоль и поперек нам удалось без единой визы :) .
Прошерстили интернет и нашли подходящий по срокам и странам круиз - с 3 по 17 января с выходом из Ри́о-де-Жане́йро, огибая юг континента и окончанием в Вальпараисо (портовый городок рядом со столицей Чили - Сантьяго) на лайнере Golden Princess.
Изображение
Сделаю небольшое оглавление к отчету:
Подготовка к круизу
Пересадки: Новосибирск. Стамбул
Первое знакомство с Бразилией
Сан-Паулу. Кампинас
Куритиба. Музей Оскара Нимейера
Фос-ду-Игуасу
Водопады Игуасу
Круиз:
03/01 Рио-де-Жанейро / Бразилия 18:00
04-05/01 в море. Круизный лайнер Golden Princess
06/01 Буэнос-Айрес / Аргентина 08:00 20:00
07/01 Монтевидео / Уругвай 08:00 18:00
08-09/01 в море
10/01 Фолкленды / Фолклендские острова 08:00 18:00
11/01 Пролив Дрейка. Мыс Горн / 17:00 18:00
12/01 Ушуайя. Аргентина / 07:00 16:00
13/01 Пунта-Аренас (Чили) / 07:00 18:00
14-16/01 в море
17/01 Вальпараисо. Винья-дель-Мар / Чили 05:00
послекруизный Сантьяго - столица Чили
Мачу-Пикчу после круиза

Круизёрами мы тогда еще было неопытными (еще и двух лет не прошло с той поездки, а кажется, что век :? ), поэтому круиз выкупили у Бриза через местного турагента, который обычно организует нам пакетные путешествия и стали заниматься подготовкой до- и послекруизной программы.
Тут-то нам и открылись красоты южноамериканского континента: знаменитые Водопады Игуасу, древний город инков Мачу-Пикчу, пустыня Наска, мраморные пещеры, остров Пасхи, солончак Уюни, озеро Титикака, все и не перечислить, и тем более не объехать даже за месяц отпуска. Проделав необходимые измерения на глобусе, выбрали оптимальные объекты для посещения - водопады, которые можно осмотреть как со стороны Бразилии, так и Аргентины, и Мачу-Пикчу. Меня больше манили мраморные пещеры и солончак Уюни, но к пещерам нам было совсем не по пути, а солончак находился очень высоко над уровнем моря, что неподготовленному организму грозило "горняшкой".
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:40, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Подготовка к круизу

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Следующим этапом подготовки стала покупка авиабилетов, что оказалось совсем непростым занятием. Перелеты в Бразилию, откуда начинался круиз, выполняли большое количество авиакомпаний, с пересадкой в разных странах - США (цена билетов получалась сравнительно недорогой, но визы-то не было), странах Европы (без виз можно было пересидеть в зале транзита в аэропорту, но я начиталась о европейских аэропортах, испугалась "заботой о гражданах" и отмела этот вариант), Абу-Даби (ОАЭ, без визы можно было переночевать в аэропорту, но писали, что там очень холодно). И вдруг я наткнулась на авиакомпанию "Turkish Airlines" с пересадкой в Стамбуле, где россиянам не только виза не нужна для выхода в город, но и предоставляется бесплатная экскурсия по городу (с завтраком и обедом) или бесплатный отель. То, что нужно! Тем более нашелся подходящий рейс с вылетом из Новосибирска - практически рядом - до Сан-Па́улу. Решение принято, билеты выкуплены.
После этого делом техники было определиться с билетами по Южной Америке, чтобы попасть на водопады и Мачу-Пикчу.
Только техники не было)) Оказалось, что во время покупки билетов я допустила грубейшие ошибки. Обратила внимание только на город стыковки (в данном случае Сан-Паулу) и даже в ум не пришло проверить аэропорты в этом «крупнейшем городе Южного полушария». А их там оказалось немало. Расстояние от международного аэропорта Гуарульюс, где мы приземлялись, до местного Виракопус (неподалеку от небольшого населенного пункта Кампинас), откуда был запланирован вылет к водопадам, составило более 100 км.
Вдобавок выяснилось, что добраться из одного в другой для туриста большая проблема. Во всяческих поисковиках советовали такси (что съедало напрочь всю возможную выгоду от покупки недорогих билетов) или вообще решить вопрос кардинально – сдать билеты :?
В процессе поисков вариантов было обнаружено, что только авиакомпания Azul предлагает трансфер между этими аэропортами для своих пассажиров. Знать бы раньше…
Изображение
Но я не опускала руки. И, наконец получила дельный совет о нужной автобусной компании LIRA BUS.
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение georgkap »

Ух, чую интересный отчёт и корабль классный. Я эти Принцессы в Европе проворонил благополучно, как и Евродам с братаном. Угнали их неизвестно куда...Хоть почитаю.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Пересадки: Новосибирск. Стамбул

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Когда весь месяц будущего тура уже был распланирован, опытные путешественники поведали, что для посещения Южной Америки очень желательна прививка от желтой лихорадки :? . Немного посовещавшись, решили поставить, тем более она ставится в возрасте до 60 лет и действует в течение 10 лет. Про малярию и прочие радости жизни далекого континента супруг мне читать уже не разрешил, переориентировав на разработку круизной экскурсионной программы.
За несколько дней до встречи Нового года путешествие началось...

Доехали на поезде до Новосибирска, заселились в гостиницу SkyPort 4* возле аэропорта.
Изображение
И через полчаса нам позвонили в номер со словами "на полу отеля нашелся кошелек, и, судя по правам, это бумажник Вашего мужа, мадам". О-О, отдых начался))) В бумажнике, конечно, были далеко не все наши деньги, но приличная их часть. К чести гостиницы кошелек вернулся невредимым.
В отеле очень понравилась аквазона - хороший бассейн длиной 12 м с водопадиком и джакузи, сауна и хамам для любителей. Ресторан не очень глянулся - съедобно, но не для гурманов. Общая оценка гостиницы - для ночевки перед утренним вылетом вполне можно остановиться.

Утром первое прохождение границы, которых будет еще много. На этой границе разворошили наш чемодан (ничего запрещенного не нашли), но спокойно пропустили в ручной клади бутылку воды, оставленную там по забывчивости.
Самолет новенький, перед каждым креслом экран с множеством полезных функций, 7 часов полета до Стамбула пролетели незаметно...
Миновали паспортный контроль, дошли до окошечка турецких авиалиний, с небольшой тревожностью показали наши билеты до Сан-Паулу в ожидании что же именно нам предложат - экскурсию или отель. Переночевать все равно где-то нужно. Нам мило улыбнулись и попросили немного подождать. Примерно через полчаса собрали полный автобус транзитных пассажиров и повезли по отелям. Нам достался внешне шикарный Ramada Plaza 5*.
Изображение
Почем пишу "внешне шикарный"? Потому что мнение об отеле складывается не только от убранства номеров, но и множества других факторов. В этом на нас пытались нажиться. Но не будем забегать вперед :)
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:16, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Стамбул

Сообщение Бегущая-по-волнам »

В Стамбуле нас ждали знакомые, которые просто жаждали провести экскурсию по городу.
Изображение
Хорошо запомнилась погода - снег с дождем. Морозец в Сибири переносился легче, чем моросящий дождь и слякоть в Стамбуле.
Изображение
Изображение
К сожалению подробно рассмотреть удалось только подземное водохранилище - Цистерну Базилика.

Изображение
Ранее подобные достопримечательности нам посещать не доводилось, поэтому с удовольствием полюбовались рыбками и побродили возле знаменитых колонн - плачущей, в отверстие которой по традиции засовывали и проворачивали пальцы и колонны, основанием у которой служит голова медузы Горгоны
Изображение
После экскурсии знакомые усадили нас в такси, и мы помчались к отелю. Турецкий таксист был очень общительным - рассказал обо всей своей семье с показом фотографий, пытался угостить сигаретами, в общем всячески играл роль своего парня ;) ровно до ворот нашего отеля. А, когда пришел час расплаты, то скинул купюру в 50 лир, подменив ее какой-то мелочевкой. Доброжелательность по-турецки)) Мы бы, может быть и засомневались - очень уж у него глаза были "честные", но это была наша последняя купюра в турецкой валюте. Так что из милых мы мгновенно превратились в разгневанных пассажиров и стали оглядываться на охрану отеля. Тут таксист громко захохотал и сказал "joke" :lol:
Ну-ну, ответили мы и пошли в отель.
На следующее утро пошутить подобным образом с нами захотели уже работники турецкой туриндустрии...
Последний раз редактировалось Бегущая-по-волнам 08 мар 2017, 14:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение NatalyaAst »

Мне стамбульские таксисты испортили все впечатление от города.
Один специально кружил нас по городу, на наши комментарии - ты куда нас везешь, брат! не реагировал, завез не в тот отель, хотя показывали визитку. Остановился далеко от входа в отель, якобы нет места. Пришлось заплатить ему всю сумму. Мы были 2 девочки.

Бегущая-по-волнам,
я тоже чую грандиозный рассказ! Впрочем, как всегда. :)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Бегущая-по-волнам »

NatalyaAst писал(а):чую грандиозный рассказ! Впрочем, как всегда
Спасибо на добром слове))
Кстати, ребята, поделюсь открытием. Решила проверить слово "мелочевка". Что-то в нем царапнуло. И что же я читаю? "Правильно: мелочОвка. Раньше правильным было написание мелочёвка: это слово, как и некоторые другие (плащёвка, например) считалось исключением. Сейчас их написание подведено под общее правило и зафиксировано в «Русском орфографическом словаре» РАН под ред. В. В. Лопатина".
Что хотят, то творят)) они правила меняют, а мы за ними поспевай :roll:

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение NatalyaAst »

А я сейчас стала сама отзыв писать и довольно часто приходится перепроверять правописание. А про пунктуацию вообще не говорю!! :shock: Думаю купить учебник русского языка, восстановить знания.
Не хочется коверкать русский язык.

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение georgkap »

NatalyaAst писал(а):Не хочется коверкать русский язык.
Так это сначала нужно разобраться, какой язык не хочется коверкать. Тот, которому учили, или современный. Где кофе.... оно.

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Бегущая-по-волнам »

NatalyaAst, да, когда начинаешь писать то, что обычно выражаешь в устной речи, сам себе удивляешься)) а представьте, если бы мы писали ручкой? Боюсь, что я скоро кроме собственной росписи вообще письменность забуду :?

Аватара пользователя
NatalyaAst
Сообщения: 4898
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 04:08
Откуда: Bautzen, Deutschland

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение NatalyaAst »

Который в школе учила. Это для меня русский язык.
Пусть кому-то буду казаться древней.))

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26904
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение queen_V »

georgkap писал(а):Где кофе.... оно.
Во-во. К новому кофе никак привыкнуть не могу. :D
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение olyamit »

georgkap писал(а):Где кофе.... оно.
Это что, серьезно?

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26904
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение queen_V »

Абсолютно.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
olyamit
Сообщения: 2844
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 18:42
Откуда: France, Angouleme

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение olyamit »

Не, я так не играю! Правила изменяются, следуя за разговорной речью не особо грамотного населения!
Проверять свои тексты не стану точно, у меня комп настроен на поиск ошибок на француузском. Русский текст весь полностью подчеркнут - одна сплошная ошибка :lol:
Бедные преподаватели, как они со всем этим разбираются?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14709
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение georgkap »

В этом суть эволюции языков. Если выясняется, что подавляющее большинство думает, что слово "кофе" среднего рода, это закрепляют как правило.

Аватара пользователя
Слепой Пью
Сообщения: 1469
Зарегистрирован: 24 май 2016, 13:55
Откуда: ст.Мамонтовская М.Ж.Д.

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Слепой Пью »

Да пусть они думают чего хотят. Есть русская литература, там всё написано.
Аккумулятор всегда будет аккумулятором, парашют - парашютом, а кофе - он! Имхо, конечно...
Старый пират. Друг Флинта. Жаден. Ради денег готов на всё. Характер мерзкий. Не женат.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Hessen »

Ах, какой интересный маршрут... сорвался у нас в 2015, хоть вместе с вами попутешествую.

Аватара пользователя
kuptan
Сообщения: 290
Зарегистрирован: 27 май 2016, 13:14
Откуда: Словения/Австрия

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение kuptan »

А пингвины, пингвины будут? :)

Аватара пользователя
Бегущая-по-волнам
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: 12 июн 2016, 17:13
Откуда: Красноярск

Re: Путём Магеллана: круиз Golden Princess вокруг Южной Америки

Сообщение Бегущая-по-волнам »

Слепой Пью писал(а):Есть русская литература, там всё написано
а с другой стороны, еще сохранилась литература с ятями ;)
kuptan писал(а):А пингвины, пингвины будут?
Эти мокрые, вонючие птички? конечно, будут, не переключайтесь :)
Да простят меня любители животных за подобные эпитеты! Я, в принципе, могу любые термины при описании пингвинов использовать - по заказу читателей))

Ответить