По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Прошло уже довольно много времени с тех пор, как мы в первый раз побывали в Норвегии, а именно в круизе по фьордам. И отзыв-то уж писать не хотела, тем более, что уже написаны другие рассказы про аналогичный маршрут, но со временем всё забывается, исчезают из памяти какие-то детали путешествия, технические моменты и т.д. Бумажную макулатуру я обычно долго не храню, написан отзыв и сразу же всё выбрасываю, все квитанции, буклеты, распечатки и т.п. А здесь по Норвегии всё лежит не высокой, не разобранной стопкой в шкафу. И выбросить жалко, вдруг потом что-нибудь нужно будет найти, вспомнить, вдруг что-то пригодится, может быть и не только мне, и поэтому всё же решила написать.

В Норвегии, а именно во фьордах побывать хотелось, не скажу, что это было вот прямо какой-то несбыточной мечтой, но тем не менее красоты севера привлекали и поехать туда планировалось...когда-нибудь. Читала отчёты, сопоставляла цены, да, не дешёвое это удовольствие - круиз по фьордам.
И вот однажды, а именно, в октябре 2015 года Ирина из CruClub, тогда ещё на ФВ выложила предложения с маршрутами круизов по норвежским фьордам на всё лето 2016 года от компании Pullmantur.
CruClub: Онлайн-бронирование, морские круизы с русскими группами

Цена на Junior Suite con Terraza (JT) была 1378,00 евро за каюту. Круиз по фьордам 7 ночей, да в каюте с балконом, да не просто в каюте с балконом, а в Junior Suite, да с включенными напитками, да за такую цену... мечта, а не круиз.

Решено было покупать без промедления. Но как выяснилось, купить этот круиз в CruClub мне было не совсем выгодно, я теряла от 40-50,00 евро на конвертации, евро в рубли, потом снова рубли в евро. Конечно, деньги не особо большие, но тем не менее, просто так их выбрасывать в окно мне тоже не хотелось. Условия бронирования у других круизных агентов на тот период были точно такими же, через российских партнёров и соответственно с двойной конвертацией. На сайте самой к/к Pullmantur эти круизы продавались вместе с перелётом из Мадрида или Барселоны, что тоже не подходило совсем, так как планировалась ещё не большая до круизная программа.

Стала искать на немецких сайтах, теперь не так-то просто стало заказывать эти круизы в Германии, после того, как они закрыли своё представительство. Я нашла онлайн-бюро logitravel.de с точно такими же ценами. Но сайт мне не известный, сначала почитала отзывы. Примерно 70% было положительных, это не только по бронированию круизов, а вообще по общим бронированиям (отели, полёты, аренда авто и т.д.)
Решили забронировать там, тем более, что депозит был всего 100,00 евро, но не возвратный. Условия бронирования были примерно везде одинаковыми, разница только могла быть при отмене бронирования. К обычным штрафам к/к прибавляется ещё штраф от этого тур.бюро logitravel.

После бронирования на этом сайте подтверждение с номером брони именно от logitravel пришло сразу же, но они также предупредили о том, что нужно ждать ещё подтверждение от самой круизной компании Pullmantur. Ждали долго, недели две примерно, но в конце концов подтверждения пришли всем.

Изначально круиз был заявлен на корабле Empress, потом его поменяли на Monarch. Также несколько раз менялся и маршрут самого круиза.

Так как у нас была забронирована каюта с балконом, то мы имели возможность до заказать дополнительный сервис, а именно Гранд класс - это для корабля Pullmantur Empress. Для других кораблей - другие привилегии, например для Монарха - яхт-клуб. Мы до заказали этот самый Гранд класс, включающий в себя всё-всё-всё, за 120,00 евро / чел. на весь круиз.

Что туда входит, можно посмотреть на сайте самой к/к. А когда нам Empress заменили на Monarch, то мы автоматом получили все привилегии яхт-клуба, т.к. у Монарха нет Гран класса, а есть только яхт-клуб. Как и в чём это выразилось, напишу позже. Но мы не пожалели об этих дополнительно потраченных 240,00 евро, нас всё устроило, нам всё понравилось.

Итак, общий маршрут нашего путешествия:
1. Перелёт Франкфурт-на-Майне - Oslo Gardermoen а/к SAS
2. Saga Poshtel Oslo Central - 3 ночи с завтраками - 231,00 евро
https://www.booking.com/hotel/no/oslo-v ... l=gen173nr...»
3. Перелёт из Осло - Трондхайм (Trondheim) а/к Norvegian
4. Thon Hotel Prinsen - 1 ночь с завтраком 92,00 евро
https://www.booking.com/hotel/no/prinse ... -1DCAEoggJ...»
5. Круиз из Trondheim с окончанием в Ростоке, переезд на электричке в Берлин
6. Hotel Ibis Berlin Hauptbahnhof - 1 ночь без завтрака 65,00 евро, обзорная экскурсия по Берлину
https://www.booking.com/hotel/de/ibis-b ... 382778;lab...»
7. Берлин - Висбаден, возвращение домой поездом IC - 48,00 евро за двоих + 9.00 евро (тоже за двоих) за резервирование мест.

Наш маршрут на Pullmantur Monarch: (первое фото из интернета)

Изображение

Изображение

Изображение


25.06.2016 Тронхейм (Trondheim), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Осло или аэропорта 22:00 Uhr
26.06.2016 Олесунн (Ålesund), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть 11:00 Uhr - 19:00 Uhr
27.06.2016 Гейрангер (Geiranger), Норвегия - круизная стоянка во фьорде, как добраться от/до центра города, что посмотреть 08:00 Uhr - 10:00 Uhr
27.06.2016 Hellesylt (Norwegen) 12:00 Uhr - 17:00 Uhr
28.06.2016 Флом (Flåm), Норвегия - круизная стоянка в порту, что посмотреть 10:00 Uhr - 20:00 Uhr
29.06.2016 Берген (Bergen), Норвегия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до центра города, что посмотреть 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
30.06.2016 Ставангер (Stavanger), Норвегия - круизная стоянка во фьорде, как добраться от/до центра города, что посмотреть 08:00 Uhr - 18:00 Uhr
01.07.2016 Seetag
02.07.2016 Росток (Rostock), Германия - круизные терминалы в порту, как добраться от/до Берлина и ближайших аэропортов 08:00 Uhr - 22:00 Uhr

Оригинальной картинки с маршрутом нет, вот только такая.

Изображение

Онлайн - регистрация на круиз.

После того, как были получены все документы на круиз в электронном виде, можно было проходить онлайн - регистрацию на сайте Pullmantur . У меня это долго никак не получалось, была проблема в номере телефона. Когда написала письмо в logitravel и сообщила о своей проблеме, и хотелось бы уточнить у них, в чём именно у меня проблема, то ответ был предельно прост: а зачем вам это надо? У вас же есть круизные документы, вот с ними и будете регистрироваться в порту посадки. Этого достаточно...

Всё это, конечно, было прекрасно, но я хочу ещё зарегистрироваться и онлайн. Потом, спустя время мне всё же удалось это сделать при подсказке нашей уважаемой форумчанки jlena@.

Оказалось, что вводимый номер телефона должен иметь всего 11 цифр, а у нас мобильные телефоны имеют 13 цифр, домашний - 12, поэтому у меня ничего и не получалось, т.к. я вводила номер телефона полностью. И как только я ввела номер телефона с 11-ю цифрами, то регистрация на круиз прошла успешно.

А так если подумать, то кому там в формуляре нужны не правильные номера телефонов? Ведь я от каждого мобильного отняла 2 последние цифры, номер-то в результате получился вообще ни о чём. Странно как-то. Но это было в 2016, сейчас может быть всё уже и изменилось.

Теперь немного о Grand Class и The Waves Yacht Club.

1.Grand Class.

Как я уже упомянула, был забронирован изначально для Pullmantur Empress. Писала письмо в logitravel, что хотела бы докупить Grand Class. Они эту доп. стоимость потом включили в общий счёт.
Нашла сделанные распечатки с сайта и перевод через google.

Изображение

Изображение

Изображение

2. The Waves Yacht Club.

Ну и так как нам заменили судно на Pullmantur Monarch, то мы получили привилегии Yacht Club.

Изображение

Изображение

По ходу описания круиза расскажу, что мы получили в этом яхт-клубе, чем воспользовались, а чем нет.

Краткое содержание:

Перелёт Франкфурт-на-Майне - Oslo Gardermoen а/к SAS. Saga Poshtel Oslo Central.
Замок - крепость Акерсху́с (норв. Akershus slott).
Второй день в Осло.
Музейный полуостров Бюгдой (Bygdøy).
Парк скульптур Вигеланда. Der Frognerpark.
Оперный театр Осло.
Третий день в Осло.
Морская прогулка по Осло-фьорду.
Перелёт из Осло в Трондхейм.
Thon Hotel Prinsen, Trondheim.
Кафедральный собор Нидарос ( Nidaros ).
Старый деревянный мост (Gamle Bybro).
Прогулка на лодке по реке Нидельва: по городу-Тронхейм-фьорду- по каналам.

Pullmantur Monarch:

Регистрация на корабль.
Наша каюта Junior Suite with Balcony (JT).
Атриум.
Театр.
Бары и Lounge.
Recepcion и Excursiones.
Рестораны.
Открытые палубы.
The Waves Yacht Club.

Экскурсионная программа в портах:

1. Алесунд (Аlesund).
2. Гейрангер ( Geiranger / Hellesylt ).
Автобусная экскурсия на гору Dalsnibba.
Паром Geiranger - Hellesylt.
Hellesylt.
3. Флом (Flam).
Автобусная экскурсия на обзорную площадку Стегастейн (Stegastein).
Экскурсия по двум фьордам: Aurlandsfjord и Nærøyfjord.
4. Берген ( Bergen).
Экскурсия по Hardangerfjiordу.
5. Ставангер (Stavanger).
Экскурсия по Люсе-фьорду, Fjordcruise Lysefjorden & Preikestolen.
Пешеходная прогулка по городу. Gamle Stavanger.
Высадка с корабля в Ростоке.

Берлин:

Hotel Ibis Berlin Hauptbahnhof.
Автобусная обзорная экскурсия по Берлину.
Заключение. Обратная дорога домой.
Последний раз редактировалось Hessen 15 янв 2018, 15:53, всего редактировалось 6 раз.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Перелёт Франкфурт-на-Майне - Oslo Gardermoen а/к SAS.

Итак, наступило 21 июня 2016 года - первый день нашего путешествия.
Авиакомпания SAS для нас новая, раньше ей никогда и никуда не летали. Ничем особенным не запомнилась. Время в полёте 2 часа. В 14:00 точно по расписанию мы приземлились в аэропорту Oslo Gardermoen и пошли искать электричку до столицы Норвегии, до центрального вокзала Oslo S.
Здесь можно посмотреть расписание:
http://www.flytoget.no/flytoget_eng

Билеты покупали в кассе. На тот период слева в окне продавали билеты на скоростной поезд и справа было 2 окна, там продавали на обычный, за 92 кроны/чел. Ехать до центрального вокзала Oslo S всего две остановки, на второй уже выходить. Видимо скоростной поезд идёт совсем без остановок.
Перед посадкой в вагон ещё раз уточнили у контролёра, идёт ли этот поезд в Осло, и получив утвердительный ответ и проштампованный билет, мы зашли в вагон. Было довольно свободно, мы нашли место у окна, чтобы созерцать норвежские пейзажи. Ехать было совсем не утомительно, правда и ничего особо интересного за окном тоже не наблюдалось.

Выйдя из здания вокзала поразило большое количество нищих, просящих милостыню. Сначала думали, что это как обычно бывает на вокзалах во всех крупных городах, но потом, за 2,5 дня, что мы были в этом городе, количество просящих милостыню нисколько не уменьшилось. Они нам встречались постоянно и везде. Для Германии это уж как-то привычно, а вот в Норвегии не ожидала такое увидеть, думала, что там бомжей и нищих вообще нет.

И второе, что сразу же бросилось в глаза, это строительные краны, перекопанные/перекрытые улицы. Как муж в конце сказал: Осло - это одна большая стройка.

Saga Poshtel Oslo Central - 3 ночи с завтраками - 231,00 евро.

https://www.booking.com/hotel/no/oslo-v ... l=gen173nr...»

От вокзала до нашего отеля примерно метров 650-700. Идти было не далеко, и не сложно, если бы не ремонт улиц, из-за этого постоянно надо было переходить с перекрытых на доступные участки. А с другой стороны, в этом был и своеобразный плюс. Именно на пути к нашему отелю, мы заметили, что тротуары здесь не ровные, как обычно, а с наклоном от зданий к улице. Не особо-то удобно везти чемоданы по таким тротуарам. А поскольку дороги для транспорта здесь были перекрыты, то можно свободно было катить чемоданы по дороге, уж дороги-то были ровными)

В забронированные отели примерно за неделю до поездки я всегда пишу письма, что мы такие-то, приезжаем тогда-то, хотели бы номер с окнами, выходящими не на шумную улицу, к примеру и т.д. Отели всегда отвечают, что мол, да, ждём, приезжайте. А то вот порой как почитаешь, что приехали в отель поздно вечером, а там нашей брони нет, что делать, куда идти, где ночевать... как представлю такую картину, мне прямо не по себе от таких ситуаций становится. Вот я и пишу всегда письма, хоть какая-то определённость, что наша бронь там есть. В этот отель писала тоже, ответили, что всё нормально, будет вам номер для не курящих.

У нас был забронирован обычный, стандартный номер, с нормальными кроватями и собственной ванной комнатой в номере, не в общем коридоре.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Это вместо шкафа.

Изображение

Вид из окна (балкона не было).

Изображение

Номер не сказать, что очень просторный, но несколько дней переночевать там можно.
Расположение самого отеля тоже устраивало: и вокзал не далеко, и до набережной можно дойти пешком, и до оперного театра, также, как и до центра, до пешеходной зоны.

Завтраки были обычные, без изысков, но довольно сытные.
Для короткого пребывания в городе этот отель, на мой взгляд вполне подходит.

Ани Лаг
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 07:05
Откуда: Поволжье

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Ани Лаг »

Hessen писал(а):Прошло уже довольно много времени с тех пор, как мы в первый раз побывали в Норвегии, а именно в круизе по фьордам. И отзыв-то уж писать не хотела, тем более, что уже написаны другие рассказы про аналогичный маршрут,
Hessen, не важно, что написаны другие отчёты по этому круизу. Ведь они же написаны другими авторами, с другой экскурсионной программой или без неё. У них своё видение и описание этого маршрута, у вас - своё, да даже и порты не совпадают 1:1, поэтому мы с удовольствием почитаем и ваш рассказ.
Для меня лично фьордов много не бывает, всегда отзывы про Норвегию вообще и про фьорды в частности читаю с большим удовольствием.
Ну а всю их красоту, надеюсь, покажете как всегда в фотографиях, они у вас обычно замечательные.
Продолжайте, ждём...

Аватара пользователя
Marina K
Сообщения: 1542
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 08:41
Откуда: Сочи

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Marina K »

Присоединяюсь и полностью согласна! А Ваши отзывы очень люблю, хорошо пишите!

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Ани Лаг, Marina K, и вам спасибо за внимание, за добрые слова в мой адрес, за комментарии, мне правда, очень приятно.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Первый день ещё не закончился, и мы после обеда пошли прогуляться по окрестностям без какого-либо определённого плана. Просто пошли посмотреть, что находится рядом с нашим отелем. Да и вообще всё было интересно: люди, дома, магазины, архитектура... страна-то для нас новая.
Пришли на площадь Rådhusgata, жизнь кипит и бурлит. Все кафешки заняты, не присесть.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

В центре площади сфотографировали какую-то скульптуру с не большим фонтаном. Вообще мы отметили, что в Осло очень много всяких разных не обычных памятников. Ну вот, например, что это за рука и чья? На тот момент мы не знали что это. А сейчас нашла в интернете информацию, что это памятник перчатке оказывается, а вовсе и не рука), который был открыт в 1997 году.
Скромный памятник в центре города отмечает знаковое событие. Считается, что таким образом отмечено место, где король Кристиан IV снял и бросил перчатку, указав, откуда следует начать строительство города. Бронзовая королевская рука в окружении небольшого симпатичного фонтана в старой части современного Осло напоминает об этом историческом событии.
Теперь знаем, что это за памятник.

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41423
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Катрин_delfi »

Hessen, села в первых рядах!
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Катрин_delfi , спасибо, всегда приятно, когда есть читающие.

Продолжаем прогулку по городу. Это здание находится как раз напротив нашего отеля, на улице Kongens Gate 7, а флюгер на крыше фотографировала из окна номера в отеле.

Изображение

Изображение

Обычные городские зарисовки.

Изображение

Изображение

Вдали виднеется здание Ратуши, мы к нему ещё попозже вернёмся.

Изображение

Изображение

Изображение


Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Осло - фьорд. Виды с крепостной стены замка Акерсху́с (норв. Akershus slott).

Изображение

Изображение

Отчалила в неизвестном направлении MS EUROPA, но ничего, нам не грустно, в субботу и наш круиз начнётся.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Набережная, и к ней мы через день тоже вернёмся.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

По крепостной стене замка идём дальше. Приятное место, нам здесь гулять понравилось.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Изображение

Изображение

Ещё один не известный памятник, впрочем, как и многие другие в новой стране, в новом городе.
А интернет нам говорит, что это Памятник морякам Королевских ВМС Норвегии.

Изображение

Аватара пользователя
Катя Мур
Сообщения: 13520
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 11:36
Откуда: Московская область

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Катя Мур »

Hessen, читаю с удовольствием! Тем более в предверии летних фьордов 2018.

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Катя Мур , спасибо за интерес к отзыву. Даже в какой-то степени завидую вам в отношении круиза. Сама бы ещё раз с удовольствием сходила в подобное плавание, хоть по другим фьордам, хоть по одним и тем же, мне семи дней было катастрофически мало.
Вся проблема в муже, ему там тоже понравилось, но существо он больше теплолюбивое, и естественно предпочитает южное направление северному. Но я не теряю надежды, что смогу его уговорить и на второй круиз в те края)

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Замок - крепость Акерсху́с (норв. Akershus slott).

В завершении сегодняшней прогулки мы прогулялись по старинному замку-крепости Акерсхус. Начало строительства крепости относят к 1299 году по приказу короля Хокона V. Ну и как любая другая городская крепость она была также предназначена охранять город от вторжения врагов. Надо отметить, что с тех давних пор и до наших времён сохранилась она в довольно приличном виде. Понятно, что её конечно же и ремонтировали, и реставрировали, может и достраивали-перестраивали, и тем не менее она имеет довольно приятный, ухоженный внешний вид.

На территории крепости много разных построек, конюшни, есть платные музеи, не заходили.

Изображение

Вход же на территорию самой крепости бесплатный. Мне кажется, что вход не один. Заходили мы где-то с другой стороны, а здесь уже выходили.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Крепость находится под ведомством у Королевской гвардии Норвегии. Наверное, на смену караула шагают.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Hessen
Сообщения: 12945
Зарегистрирован: 30 май 2016, 16:52
Откуда: Wiesbaden - Саратов

Re: По фьордам Норвегии круизом Pullmantur Monarch в июне 2016

Сообщение Hessen »

Смотровая площадка с пушками. Отсюда открываются виды и на причалы, и на Осло-фьорд, и на город.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Ответить