Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Отчетец будет знатный, обещаю!

Сразу скажу: маршрут был супер - Савона-Малага-Кадис-Лиссабон-Виго-Шербур-Харидж-Варнемюнде-Копенгаген, 4 дня в море - мЯчта!
А вот компания полное г! :twisted: Да-да, господа, впервые я буду чехвостить Косту по-полной, запасайтесь поп корном!

Ну и, как грится, во-первЫх строках этой нетленочки, признаюсь, что хотела оный рассказ сделать последним своим хулиганским поступком на нашей бывшей площадке.
Даже название придумала "Ссылочный отчет" :lol: Из названия понятно, что он бы полностью отвечал нынешним "правилам". Рассказ бы был предельно коротким во всех смыслах слова. Глава - ссылка, даже была подобрана ссылка на рассказ самого командора, он бы заценил, стопудово!
Ну и слоган был подобран "он придет, он будет добрый, ласковый, ветер пееееремен" :P .
Хотела написать и уйти, хлопнув дверью, с высоко поднятым задом. Но мну опередили, дали под этот зад превентивно :mrgreen:

Ну и ладно, ну и пожалуйста!

Таити, Таити, зачем нам на Таити? Нас и здесь неплохо кормят, правда?

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Costa Favolosa 16-28 мая 16г. С юга на север Гейропы.

Сообщение Танцующая »

И начнем мы с песни!

Поем хором, мотив знают все! :P

Что такое Коста – это опа,
Опа на круизном небосклоне.
В воздух разлетаются фразы с матюгами,
Коста, не была с тобой давно я.
(Рипит ту таймз)

Коста, рифма просится (запрещено правилами, сокращенно от продажной женщины)
Коста, мне бы прочь от тебя.
Там где в море тонет печаль
Коста – сущая дрянь!

Что такое Коста – это нервы,
Нервы под желтеющей трубою.
Коста вновь напомнила душе о самом главном.
Коста, не соскучишься с тобою!
(рипит ту таймз)

Коста, рифма просится (слово подобрали?)
Коста, мне бы прочь от тебя.
Там где в море тонет печаль
Коста – сущая дрянь!

Что такое Коста - это жлобство,
Реет это слово над волнами.
Коста, доползем ли, доплывем ли до ответа,
Что же будет завтра с ней и с нами?
(рипит ту таймз)

Коста, рифма просится (уже все знают)
Коста, мне бы прочь от тебя.
Там где в море тонет печаль
Коста – сущая дрянь!


Тает, тает Коста во мгле,
Коста, что сказать о тебе?
Сколько будет длиться борьба?
Коста, ты неправа.

Танцуют все! :D :) :P :mrgreen: 8-)

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Что такое Коста - это опа! Costa Favolosa 16-28 мая 16г. С юга на север Гейропы.

Сообщение Vitaminka69 »

Всё, работу закинула, сижу и жду продолжения банкета.
Да, попкорн я не ем, поэтому просто жду с нетерпением продолжения рассказа

UPD: да тут ещё и стихами нас балуют Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Semka
Сообщения: 6631
Зарегистрирован: 25 май 2016, 12:56
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 48

Re: Что такое Коста - это опа! Costa Favolosa 16-28 мая 16г. С юга на север Гейропы.

Сообщение Semka »

Да уж . Вечер становится увлекательным! Как бы песня в "гимн Косте" не переросла ;)

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Costa Favolosa 16-28 мая 16г. С юга на север Гейропы.

Сообщение Танцующая »

Всех приветствую в новом рассказе про круиз.
Был он курьезен, весел, ужасен и конечно, несмотря ни на что, великолепен!
С такими-то портами немудренО! :D

16.05 пон - Савона / Италия - 17:00
17.05 вт - В море
18.05 ср - Малага, Андалузия / Испания - 14:30 19:30
19.05 чет - Кадиc, Андалузия / Испания - 08:00 18:00
20.05 пят - Лиссабон / Португалия - 09:00 17:00
21.05 суб - Виго / Испания ) - 10:00 20:00
22.05 вск - В море
23.05 пон - Шербург / Франция - 09:00 19:00
24.05 вт - Гарвич ( Харидж, Харвич), Англия / Великобритания
- 08:00 18:00
25.05 ср - В море
26.05 чет - В море
27.05 пят - Варнемюнде / Германия - 08:00 19.00
28.05 суб - Копенгаген / Дания - 08.30

Ведро было так себе. Коста Фаволоза. Люблю(ила) :!: Косту всей душой, много чего прошла на бортах ее лайнеров, но сразу надо признаться, конструктивно данный челн оставляет желать лучшего. Фаволоза один в один Серена, на которой уже плавали тут многие (колхозникам - привет!). А это квест, господа!
Чтобы попасть в ресторан на носу, на 3 или 4 палубе, нужно сначала спуститься (или подняться) на 5, пройти ее всю, а уже потом оказаться в ресторане. И из ресторана тоже тупик - лестница и усе. Есть, конечно лифт, но таки у мну тк (топографический кретинизм), не вдруг сообразишь, какой и куда едет. Про ресторан в центре, в котором ужинала, я ваще молчу, несколько раз бегала как полоумная по кораблю, пытаясь прорваться к нему. Вот нет нигде спуска в тудыть, и все тут! Хоть смейся, хоть плачь!

Жили на 7 палубе в корме, удобно для завтраков и обедов, так как буфет шведский стол на 9 палубе тоже в корме, хоть тут повезло. Ну и сокамерница курилка, а курение строго ограничено на корабле буквально тремя местами, одно из них как раз на открытой палубе буфета, аккурат над нами.

Брали на французском сайте Косты по очень ограниченному временем предложению, буквально несколько часов, внутреннюю каюту гэренти (дай бог здоровья, жениха хорошего сокамарнице моей любимой - Жене, это она на ушко шепнула про чумовую цену на него - 240 евро за 12 дней с предоплаченным трансфером из Мальпензы, плюс, когда у безруких не получилось самим его забронить, кинулась на помощь и, без отрыва от производства, за пять минут купила нам эту прелесть, Женечка, мы тя лю!).
Надеялась на какой-нибудь апгрейд, но фигушки. Впрочем, в каюте только спали. Не люблю закрытые пространства, но так ухайдакивались за день, что просто падали в кровать, не успевая понять, кто мы и где мы, засыпая еще до момент соприкосновения головы с подушкой.
Да-да, вы все правильно прочитали, ухайдакивались.
В одном из круизов была моя мама, ее слова стали теперь цитатой. Когда ее спросили, как ей в круизе, она сказала: «отдыхаем хорошо, только устаем очень!» :lol:
Так оно и есть. Даже за морские дни ничего толком не успеваешь, ведь это единственное время, чтобы наконец без спешки позавтракать-пообедать, еще надо позагорать, поплавать в бассейне с морской водой, посидеть в джакузи, сползать в сауну, пообщаться с народом, посетить какие-нибудь мероприятия, типа викторин или уроков танца или «очумелых ручек».
Дня не хватает точно!

Будете смеяться, но за 12 дней круиза у нас так и не хватило времени записаться и сходить в платный ресторан, который для членов клуба Коста (у меня довольно высокий статус, пунцовею и раздуваюсь от сознания собственной крутоты) бесплатный. Более того, за уже довольно долгую историю таких приглашений, не была в этом клубном ресторане ни разу! Даже когда плавали три недели.

Но уже пора вставить фотку.
Вот наша Фаволоза.
Как видите, погодка была так себе... Не везде, но таки жара-жара была от силы дня четыре.

Изображение

Изображение

Для меня все корабли, на которых я ходила, подразделяются на «ласточки» и просто корабли. Просто не все становятся моим домом, не все прикипают к сердцу. Это уже вопрос ощущений, конечно. Увы, но Фаволоза точно не стала ласточкой. Не хотелось целовать ее белые бока при возвращении, не хотелось фотографировать ее стройный силует и свой нестройный на ее фоне, не захотелось и обернуться в последний раз и проронить скупую слезу, прощаясь. Для меня это показатель. При этом никаких особых претензий, кроме конструкции, у меня к лайнеру не было. В отличии от самой компании, но об этом позже :twisted: . Всё на уровне. Ну, туповатый в этот раз был стюард, ну, не очень приветливые в массе своей работники. Ну, жлобство компании.
Но были и просто душки, люди, которые украсили собой круиз, сделали его радостным и легким. Это и наши официанты (отдельная история наших метаний по сменам ужина и столам), и чудесный метрдотель Магда, и позитивная русская хостесс Катерина…

Ну и, конечно, порадовали наши на корабле. Замечательная была компания, хотя я редко тусуюсь. Но тут просто сплошная ржачка, нескончаемые истории, комментарии, море информации и рассказов, кто где был на берегу, ну и ваще за жизнь. Было классно!

Сразу скажу. Человек я адекватный, поэтому четко понимаю: за те гроши, что мы заплатили за круиз, нам все понравилось, тут вопросов нет. Если бы я заплатила как некоторые наши попутчики, вот тут бы я напряглась. Цена-качество рулят.
Вот как-то так…

Еще пара фоток для интриги

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Думала, будет проще, так как копирую начало рассказа с другой площадки. А вот и нифига!
Там народ с еще незамутненным круизным сознанием, поэтому приходится какие-то вещи разжевывать. А тут-то все ого-го! Шо называется, плавали-знаем :P .
Ну и фотки надо шерстить, заливать в Пикасу...божечки-кошечки :cry:
Поэтому процесс будет не быстрый, ссори.

Не переключаемся!
Усё будет шеу! 8-)

Аватара пользователя
queen_V
Сообщения: 26657
Зарегистрирован: 24 май 2016, 06:59
Откуда: В пути

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение queen_V »

Танцующая писал(а):"Ссылочный отчет"
Изображение Это посильнее, чем "Фауст" Гете.
Новые рецепты теперь здесь queen_V - круизы, рецепты и все-все-все На этой же странице ссылка на каталог моих рецептов.

I don’t know where I’m going, but I’m on my way. (Carl Sandburg)

Аватара пользователя
Kuskow
Администратор
Сообщения: 42825
Зарегистрирован: 20 май 2016, 11:00
Откуда: Караганда
Возраст: 53

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Kuskow »

Так медленный процесс - он же вкуснее гораздо. тут торопиться не надо, дайте людям посмаковать, а не вываливайте на них срачу кузу красоты.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Продолжаем...

Тут какое дело:
Если покупать заранее круиз, то, конечно, можно попасть на хорошую распродажу, под которую потом дождаться акционных билетов, и в этом случае стоимость будет шоколадная.
Но, как правило, получается либо купить дорого круиз и дешево перелет, либо наоборот.
У нас было наоборот.
Круиз мы словили за месяц до старта, а вот с авиа был полный швах. Крутили и так, и эдак, и из Вильнюса, и из Шмильнюса, ничего не получалось.
Дело в том что рейс должен был быть утренний, под трансфер, бо уже уплОчено.
Прямой рейс ак Россия (она же Аэрофлот, она же Элла Кацнельбоген, она же Валентина Панияд) очень удобный, стартует в 9 утра (можно сэкономить на такси до Пулково), прилетает в 12. Цена, конечно, не радует, но хоть без пересадок. Проблема в том, что нам он ну никак не подходил, потому что см.выше - трансфер. Обычно у Косты старт оного трансфера аккурат в 12 часов, а тут только прилет в 12.10. Один раз пытались зацепить автобус, выбежав в 12.45 к 7 выходу, но уже ничего не было, почимчиковали на общественном транспорте. А ведь трансфер очень удобная штука, ну и по цене практически один в один, как самостоятельный путь.
Тут я, пожалуй, первый раз хмыкну в кулачок… :evil:
Но на самом деле удобно: выходишь и терминала, садишься в комфортабельный автобус и через 2 с половиной часа тебя высаживают прямехонько у терминала, где тебе даже не надо заморачиваться с багажом, чемоданы уже с бирками, специально обученные люди выгружают их на ленту транспортера и багаж попадает на корабль. Тут я хмыкну второй раз… Похоже вы начали о чем-то догадываться. Ага, ага… :(
Закончим про авиа, оки? Ведь это составляющая путешествия, опять же, может кому-то пригодится на будущее.
В результате взяли жутко кривой, с ночной стыковкой в Риге, Эйрбалтик.
Когда мы увидели наш самолет, то были немного шокированы. Ментокрылый муссоршмитт, да и только! И чо, ЭТО полетит? Само? :shock:

Изображение

Изображение

Но оно полетело и даже долетело, и даже были чумовые виды из окна

Изображение

Хотя, когда резко выпустили шасси перед нашими глазами, было ощущение, что из самолета вывалилась какая-то деталь :mrgreen: . Смешно и неприятно одновременно.

Изображение

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Но долетели, а это главное!

Тут важное, имеющее значение для понимания развития событий, дополнение. Эйрбалтик – лоукост, любой чих там за деньги, в том числе багаж. Нам пришлось в связи с нищебродством взять одно багажное место за 20 ойро. Соответственно, часть вещей сокамерница, и не будем скрывать ее личность Lucky*Girl , уложила в наш общий чемодан.
Этот чемодан мы благополучно получили в Милане, слава фаберже. С переброской на другой рейс в Риге заминки не было. А то я переживала, что всего час на это дело.
Тут я хкекну еще раз...
Ожидать трансфера нам предстояло еще часа 2, засим мы радостно раскрыли чемодан, что-то достали оттуда… Ну как, что-то… Мы достали заветный бутылёк, припасенный отметить начало нашего путешествия. У мну был перелитый в спортивную бутыль Фитнес-Хауса (ежели чо, это не реклама, клуб полное г) коньяк, а у Натальи ром в Липтоне. Коньяк мы оставили до появления в ассортименте лимона, а ром красиво перелили в кофе. Ну, за круиз! :D
Тут к нам подошли еще люди, русская речь слышна в любой стране мира, все интересовались, где и во сколько трансфер в Савону, как проходит процедура посадки на автобус, особенно новички. Мы со короной на голове поучали зеленых круизеров, нам смотрели в рот, внимая каждому звуку. Приятно, чиорт возьми! :P

Также к нам присоединилась еще одна Наталья, с которой мы уже встречались в Питере при подготовке к круизу. Наш человек! (вот не уверена, что она зарегилась на новом форуме, надо будет намекнуть).
Когда шоу закончилось, мы поняли, что народу-то на трансфер собралось весьма немало, и ближе к 12 даже образовалась толпа, которая не очень понимала, куды бечь.
Вот тут наверное и была совершена фатальная ошибка, хотя...знать бы…тогда бы соломки…эх…
Завидев уже почти наполненный автобус, я призвала своих попутчиков на галеры, и мы, невзирая на толпу, двинули к нему. Оказалось, что там размещена группа датчан, но есть буквально последние несколько свободных мест.

С этого момента внематочно следите за повествованием:

Распорядитель круизной компании нашла наши фамилии в списках на трансфер, махнула в сторону автобуса, водитель ей что-то крикнул, и она сказала: завезите ваши чемоданы слева от автобуса, так как справа багажное отделение уже все занято. Мы подвезли наши чемоданы, я и третья Наташа (вы еще не запутались в трех соснах-Наташах :lol: ). У нее был куплен сингл (по цене 369 ойро, тоже с включенным трансфером), это был ее первый круиз, поэтому она держалась дедОв, то есть нас, повторяя каждый наш шаг. У моей Наташи-сокамерница был небольшой чемодан в ручной клади, и его она унесла с собой в автобус. У меня в качестве ручной клади был рюкзак, в котором хранилось самое ценное: фотик, шнуры, зарядки и прочие хрупкие вещи, которые я никогда, ни при каких обстоятельствах не кладу в чемодан. Обычно в ручной клади еще лежит сменное белье и обязательно купальник, так как авиакомпании часто теряют багаж, а остаться на каком-нибудь пляжном отдыхе в трусах и майке не шибко здорово, тем более что купальник на мой, хм, тут я зарделась – 5 размер хруди, не вдруг и купишь, а особенно симпатичный. Про цену умолчу. Увы, по сто рублей на мну купальников не бывает, и даже по тыще…Так, о чем это я? Ах, да...
Но это ж круиз, да еще далеко не первый, да еще располагающий к дефрагментации мозгов, поэтому было сделано много глупостей… охохонюшки… :cry:
Итак, чемодан (ясен пень, на него была пришпандорена намертво скотчем бирка с номером каюты, не первый же раз замужем (зачекнуто) в круизе!) перекочевал в надежные (еще раз хмыкну) руки водителя, а я сама пошла в автобус.
Там мы радостно ждали старта. Потом я вспомнила, что забыла в чемодане бутылку воды, а путь-то долгий, тем паче она была спецом для этого куплена. Вернулась к багажному отделению, но свой чемодан там не различила, да это и не удивительно, там было полно одинаковых черных чемоданов :!: . Но червячок какой-то в душе шевельнулся. Разбираться было некогда, так как водитель уже собрался тронуться.
Мы помчались в сторону лайнера! Ура, мы успели на все пересадки, на трансфер, наш автобус ушел от терминала Мальпензы первым, впереди наш ждало волшебное путешествие!..
Ага, ага :x

Чота надо тиснуть для разбавки слепого текста

Изображение

Дальше пружина будет раскручиваться быстрее...
Ту би континуед...

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Ой, вспомнилась история еще по эту сторону границы.

Я всегда беру с собой несколько шкаликов с коньяком (продаются в Икее) в специальной упаковке по 100 мл. Можно начать праздновать отпуск прямо в самолете. И правила не нарушаются, и не надо покупать в дьютике.
Всегда без проблем.

А тут на контроле мой рюкзачок заинтересовал проверяющих.
- Это ваше? Откройте? "А что это вы налили в бокальчик?"(с) :lol:
- Это, ну...вообщем...
Девушка-таможеница (или как ее назвать), взболтав содержимое:
- Да я уже походу знаю, что это, но все равно, Николай, принесите, плиз "айкьютестер" (ну, мы так услышали это слово)
Настроение у всех было хорошее, Наталья предположила, что сейчас проверят специальным прибором мой айкью. Если низкий, то не пустят в просвещенную Европу (называю по-другому эту часть света, но строгая цензура не позволяет обзываться :P )...Таможенице шутка понравилась, чай не самая радостная работа - рыться в чужом шмотье. Но симпатия к нам никак не повлияла на решение:
- Вы не можете провозить спиртосодержащие жидкости без аутентичной упаковки (то есть если бы это был запечатанный родной шкалик, то без проблем). У вас три решения (тут она нас чутка поразила): мы забираем всю упаковку, либо вы выливаете содержимое, либо.... внимание! выпиваете :mrgreen:
4 утра. Аэропорт. Две девушки весьма интеллигентного вида.
Какое мы могли принять решение?
Ну конечно же - выпить!
Без запивки и и закуски!
Нас выпустили с поклажей обратно, мы сели на скамеечку прямо перед таможней и чокаясь и поздравляя друг друга с удачным началом, вылакали оба флакона. Напиться с утра? Почему бы нет?!

Мы снова, уже в более приподнятом настроении, загрузили вещи на ленту. Нас снова попытались прощупать и досмотреть, но уже знакомая таможеница крикнула:
- Я их знаю, мы следили за этими девочками (девочками! приятно, чиорт побьери), пропустите!

Фото одной из девочек (вторая выложит, если захочет). Это, правда, уже на обратном пути, но какая разница, правда?
Селфи, так сказать :P

Изображение

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Сержпитер »

Класс! Про шкалики зачет. "Разбить? Поллитру? Вдребезги???? Да я тебя!!!!"

Аватара пользователя
TatianaIv
Сообщения: 22821
Зарегистрирован: 23 май 2016, 12:11

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение TatianaIv »

Ах какое многообещающее начало!
Про челн надеюсь не я одна неправильно прочитала? :lol:
А положа руку на сердце - кто б из нас не выпил?! В четыре утра и перед началом круиза?! :idea:
Про Серену это правильно сказано - это вынос мозга, не спасают даже модели корабля на стенах, они все равно обманывают.
Продолжай же!
"Ночь темнее всего перед рассветом". Бенджамин Дизраэли

Аватара пользователя
axapta
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 24 май 2016, 19:13
Откуда: Санкт-Петербург
Возраст: 57

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение axapta »

Танцующая
Как мне нравится ваш стиль Изображение Читаю с удовольствием!

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Сержпитер »

Я требую продолжения банкета! Надеюсь топикстартера гроза не испугала и дождь не затоптл

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Врешь, нас не возьмешь!(с) :mrgreen:

Спасибо за интерес!
Постараюсь оправдать доверие, а Коста мне в этом поможет. Они молодцы просто, не дают заскучать своим пассажирам, подсыпают перцу, так сказать, шоумены фиговы!

Думаю, им там всем икается, потому что вспоминаю их тихим ласковым словом ежедневно :evil: . Ну да ладно, поехали дальше.

Путь из Мальпензы до терминала посадки в Савоне занимает примерно два с половиной часа. Все уже по сто раз были, конечно, но путь в лепестричке и на автобусе предполагает разные виды, поэтому чутка об этом: ближе к порту начинаются горные пейзажи, дорога идет частично по скальным тоннелям, каждый раз выскакивая из которых, наблюдаешь красивейшие пейзажи: то это мост, то маленькие деревушки на склонах, то панорама моря с высоким уровнем горизонта, то камнепады, то горные речки. Просто дух захватывает. Фотографировать через окно бесполезно, так что, как говаривает моя подруженция: запоминай, потом нарисуем! :lol:

Когда трансфер прибывает в порт, процедура следующая: вас не выпускают из автобуса, дожидаясь распорядителей. И это важно! :!: Ваш багаж при этом начинают разгружать работники порта, ведь автобус подъезжает как можно ближе к багажной ленте, которая доставляет чемоданы непосредственно в терминал, а там его грузят в огромные сетчатые контейнеры (кстати, будьте внимательны! нередки повреждения чемоданов, потому что грузят их абы как, плюс друг на друга штук по 10, представляете какая это тяжесть! проверяйте состояние своих чемоданов после получения, сразу фотографируйте все повреждения и предъявляйте претензии прямо на борту! компания отдает поврежденные чемоданы там же на борту в починку, если таковая возможна, или могут наверное что-то предложить в качестве компенсации, вот тут опыта никакого, так как я получала поврежденный чемодан уже после высадки, а там тупо некому и некогда что-то предъявлять, потому что время расписано по минутам).
Далее чемоданы попадают на борт, грузчики развозят их по каютам.
То есть доступа у меня к чемодану по прибытии не было, его судьба решалась без моего участия :(

К нам в автобус зашли две девушки – работники Косты и на нескольких языках мира, в том числе на русском! (милейшее слово «Ярьлики» не выходит у меня из головы) рассказали про дальнейшую процедуру захода на борт. Они раздали нам медицинские декларации и наши номера на посадку. Когда мы вышли, все чемоданы были уже практически выгружены и уехали на ленте в глубины терминала.
Мне, как пЕрловому члену, полагается привилидж боадинг, по нашему, по-простому, проход на борт вне очереди. Разумеется, я этим воспользовалась, поменяв выданный в автобусе номерок на другой, более ранний. Распространяется этот номерок на всех попутчиков, кои и были взяты с собой. Мы не ждали ни минуты. Как только в руках оказалась заветная циферка, нас сразу пригласили на посадку. Это было очень кстати, потому что есть хотелось к тому времени ужасно. На Болтике кормежка платная, а свои припасы мы схомячили в аэропорту.
Судя по информации, мы еще успевали на остатки обеда.
Каюта у нас была самая обыкновенная, внутренняя, в самой опе корабля, на 7 палубе.
Опа была удобна тем, что столовка также находится в опе, всего 2 этажа наверх, на 9 палубе.
Решив сначала поесть, потом разобрать чемоданы (ха-ха три раза), а уже только потом пойти изучать корабль, мы радостно рванули в буфет.
В наши планы немного вмешалась учебная тревога, которая обязательна для всех вновь прибывших пассажиров. Этому уделяется (вернее уделялось) особенно внимание после катастрофы Конкордии. Но это же итальяшки: чем дальше по времени от той истории, тем меньше натянуты поводья, тем легче отношение к обучению пассажиров. В этот раз это был чистый фарс :shock: , можно было просто не ходить, никакого контроля, а само обучение так и вовсе профанация.
Если так дальше дело пойдет, новой беды не избежать, попомните мое слово!

После сытного обеда по закону Архимеда… ну вы понимаете. Мы урывками спали в самолете, до этого проведя ночь вообще без сна. А если учесть, что и до этого спать приходилось мало, так как нужно было доделать все недоделанные перед отпуском дела, то мы просто валились с ног.
Решено было прикорнуть на пару часиков.
Если бы даже к нам стучались грузчики (ага, ага), мы бы не услышали.
Когда мы проснулись, корабль уже давно плыл в водах Средиземного моря. Проверили коридор. Никакого чемодана.
Поскольку хотелось одеться во все чистое, я решила спуститься на ресепшен, дабы узнать, когда ожидать прибытия вещей.

фото из серии "в огороде бузина..." просто чтобы разбавить слепой текст

Изображение

Аватара пользователя
Vitaminka69
Сообщения: 9629
Зарегистрирован: 22 май 2016, 18:54
Откуда: Швеция

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Vitaminka69 »

Танцующая писал(а):Никакого чемодана
Чёй-то меня терзают смутные сомнения за судьбу чемодана Изображение
Некоторым в истории действительно уготовано место. Только не то, на которое они рассчитывают.

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Пришла на ресепшен.
Грю:
- Где мой чемодан? Не вижу его у каюты, да и в коридорах и у лифта все уже разобрано.
- Ок, - грят, - у нас тут в светелке пара затерявшихся чемоданов, может и ваш есть.
Пошла с робкой надеждой. Неа, нет моего родимого.
- Что делать будем, - спрашиваю.
- А где вы его потеряли? - задают мне вопрос.
Нормально, да?! :o
Ну я тоже не лыком шита, грю:
- Давайте сразу определимся в дефинициях: не Я потеряла, а ВЫ! Потому что я его сдала водителю вашего трансферного автобуса с рук на руки, тому свидетели имеюццо! А вот чо с ним дальше произошло, то мне неведомо.
Прикусили языки сразу.
- Заполните бумазею (называется миссинг лагедж декларейшен).

Заполняю, а сама думаю: вот когда я заходила на борт, то прямо сразу в атриуме

фото атриума (про дизайн судна отдельный разговор, но в данном случае я субъективна, потом объясню почему 8-) )

Изображение

ко мне подскочил дедушка, схватил за локоть и закричал:
- Ооо, наконец-то русская речь! Здесь никто по-русски не говорит, что мне делать? Я ничего не понимаю!
А я ведь уставшая с дороги, голодная, мне бы до каюты добраться, кости бросить да в буфет рвануть, пока еще не закрылась последняя едальня. Грю:
- А шо тут понимать? У вас в каюте есть тудейка, там даже если не мовить ни на каком иносраном языке, все понятно: в это время отплываем, в это прибываем, в это время корм дают, в это время шоу..
А он, бедный, чуть не плачет!
Впоследствии оказалось, что он покупал этот круиз в отечественной кк, по цене, которую даже боюсь озвучить, ему там обещали и русскую хостесс, и эксы на русском, и меню, и тебю… Вообщем, что будет зашибись. Ага, ага... Ну, ясен пень, им нужно было втарить оный круиз дедушке по немеряной цене, а там хоть трава не расти. Они-то больше ни за что не отвечают. На корабль его посадили? Посадили. В каюту заселили? Заселили. Корм в корытах имееццо? А то! Ну и всё, амба, они свои обязательства выполнили. А то, что ничего из обещанного не было, дык потом поди им претензии за это предъяви. Да и слово к делу не пришьешь.
Дедушка этот и во время дрила мну из толпы выцепил, хотел общения и ответов на вопросы. Может черствая я, конечно, но мне совсем не хотелось стать его чиподейлом на весь круиз.
Потом ему повезло. Ведь компания заботится о взаимодействии пассажиров, поэтому старается посадить в ресторане за стол граждан одной страны, дабы общались на своем, на родном. И тут были у них просчеты,конечно. Так, украинцев они почитают за русскоговорящих, им эти наши нынешние терки невдомек, поэтому казусы присутствовали. Ну да не будем о политике. Круизы – они объединяют граждан любых стран, это факт! Понятие круизное братство – это не просто высокие слова, так оно и есть!
Так вот, дедушку посадили с русскоговорящими (на борту были соотечественники, украинцы, прибалты, русские немцы, не посчитанный как русский наш попутчик и участник нашей компании украинский француз Александр, но то отдельная история :P ). У дедушки появился шанс узнать всю кухню круизов у одностольников. Оказалось, что дедушка уже изрядно пОпил из минибара, так как был уверен, что все включено, а также ему успели втарить «фото со штурвалом», которое насильно делают со всеми пассажирами круиза (вы реально не можете технически проскочить без этой съемки на корабль, обязаловка какая-то!) за, внимание, 19 евро! Он думал, что это, опять же, олл инклюзив, а то что зачем-то у него брали для этого корабельную карту, он не просек, да и не знал всех нюансов корабельной жизни.
Вообщем, с этим дедушкой и с еще одной бабушкой там были целые истории, потом может сокмерниица моя подтянется, бум вместе рассказывать, а то все я , да я…. непорядок! :?

Так вот, заполняю я ту декларейшен и думаю: ну вот я чутка шпрехаю и понимаю на иносраном языке, а что бы делал дедушка, если бы с его чемоданом произошла такая история? Ведь реально, он ни на каком другом языке не мовит, и персонал на корабле по-русски ни бельмеса (кстати, первый раз такое наблюдала на Косте, обычно у них хоть в какой-то службе, но есть украинцы или белорусы, они при пиковых ситуациях выцепляют человечка для объяснений с пассажирами, не говоря уже о том, что раньше Коста практиковала иметь русскоговорящих хостес на всех своих кораблях, видимо кризис и тут догоняет, экономят, панимашь).
Заполнила.
- Что дальше, - грю.
- Ну, теперь мы будем в поте лиТСа искать ваш чемодан.
- Оки, а мне что делать? В том чемодане все пожитки, от слова совсем! Из одежды только то, что на мне: трусы – одна штука, бюстик – одна штука, джинсы – одна штука, носки – два штука, майка – одна штука, спортивная кофта – одна штука, кроссовки – два штука.
Трусы хотелось бы посвежее :roll: , да и все остальное шмотье уже два дня как путешествует на своей хозяйке.
Уже не говорю про кремики-шмемики и прочую гигиену, включая зубную щетку. И медикаменты тоже лишними не будут.

И вот тут начался цирк с конями… :evil: :evil: :evil:
...

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Vitaminka69 писал(а): Чёй-то меня терзают смутные сомнения за судьбу чемодана Изображение
О да! Меня тоже! :mrgreen:

Аватара пользователя
Танцующая
Сообщения: 12714
Зарегистрирован: 03 июн 2016, 08:34
Откуда: города на Неве

Re: Что такое Коста - это опа! Круиз Costa Favolosa с юга на север Европы 16-28 мая 2016

Сообщение Танцующая »

Поскольку практикую пропадать в процессе рассказа, кому будет скучно ждать, загляните сюда, плиз
Если круиз заходит в порт Виго (Vigo), Испания

Это одна из глав отчета насчет портов. Написано в моем стиле, может для информационной темы и длинновато и размазано, но таков уж автор... :oops:

Ответить