Соционика - крутая штука

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

По просьбе читателей...
Соционика - это не наука (по крайне мере, пока), а типология, которая была сформирована на основе типологии Юнга.
Может показаться, что соционика близка к психологии. Это, действительно, так. И хотя психологическое сообщество в целом не признаёт соционику (всё же у психологии и соционики разные подходы), это не мешает отдельным психологам применять соционику как инструмент в своей работе.
Лично мне (как человеку, который не очень хорошо разбирался во взаимоотношениях между людьми) она помогла:
1) лучше разбираться в людях и их поступках;
2) принять себя такого, какой я есть (не пытаться искоренить в себе то, что дано природой);
3) прогнозировать развитие отношений между людьми (!).
А отношения могут быть разные от конфликтных до дуальных (условно, самых благоприятных).

Попробую объяснить простыми словами. Суть соционики такова.
Всех людей можно разделить на 16 ТИМов (типов информационного метаболизма) в зависимости от характеристик 4 признаков: (иррационал/рационал; логик/этик; сенсорик/интуит; экстраверт/интроверт).
ТИМ характеризует способ получения, обработки и выдачи информации человеком.

Получается 16 таких ТИМов (для упрощения используется традиционно сложившееся их обозначение, которое не всегда, правда, отражает суть ТИМа, но всеми знакомо и понимаемо):
Изображение

Или вот в разрезе рационалов/иррационалов (совпадающие номера в данном списке означают конфликтные отношения).
Рационалы
1. Штирлиц (Администратор) — логико сенсорный экстраверт (ЛСЭ);
2. Джек Лондон (Предприниматель) — логико интуитивный экстраверт (ЛИЭ);
3. Гюго (Энтузиаст) — этико сенсорный экстраверт (ЭСЭ);
4. Гамлет (Наставник) — этико интуитивный экстраверт (ЭИЭ);
5. Максим Горький (Инспектор) — логико сенсорный интроверт (ЛСИ);
6. Робеспьер (Аналитик) — логико интуитивный интроверт (ЛИИ);
7. Драйзер (Хранитель) — этико сенсорный интроверт (ЭСИ);
8. Достоевский (Гуманист) — этико интуитивный интроверт (ЭИИ).

Иррационалы
1. Есенин (Лирик) — интуитивно этический интроверт (ИЭИ);
2. Дюма (Посредник) — сенсорно этический интроверт (СЭИ);
3. Бальзак (Критик) — интуитивно логический интроверт (ИЛИ);
4. Габен (Мастер) — сенсорно логический интроверт (СЛИ);
5. Гексли (Советчик) — интуитивно этический экстраверт (ИЭЭ);
6. Наполеон (Политик) — сенсорно этический экстраверт (СЭЭ);
7. Дон Кихот (Искатель) — интуитивно логический экстраверт (ИЛЭ);
8. Жуков (Маршал) — сенсорно логический экстраверт (СЛЭ).

Таблица взаимоотношений между разными ТИМами
Дуалы в картинках


В сети гуляет очень много разных описаний ТИМов. Если описание очень подробное, нужно иметь ввиду, что там добавляется много конкретных характеристик, которые не всегда могут быть характерны данному ТИМу.
Мне нравится вот такое короткое описание функций для каждого ТИМа: https://www.tipirovanie.ru/socionika-ti ... -tipov.php
Но даже там приводятся конкретные примеры, которые нельзя считать признаком ТИМа. К примеру, вот это является описанием ТИМа: "В случае, когда Габену необходимо прекратить какую-либо неприятную ситуацию, у него включается ограничительная функция - силовая сенсорика. Габен может проявить настоящую решительность, а иногда и просто применить физическую силу." А вот дальше конкретный пример, который может быть нехарактерным для конкретного человека данного ТИМа: "Сначала дам в морду, потому буду разбираться".
Есть ещё вот такие необычные неприличные, но достаточно точные описания ТИМов: https://ru-socion-fun.livejournal.com/210668.html

В сети существует множество тестов по определению ТИМов. Но на самом деле все они неточные. Самого себя очень сложно типировать. Чтобы понять, почему это происходит, нужно познакомиться с "Моделью А", которая является основой соционики, и исходя из которой понятны характеристика каждого ТИМа и особенности взаимоотношений между людьми разных ТИМов.
Реально "Модель А" выглядит вот так.
Но для упрощения её понимания я сделал вот такую табличку:
Изображение

Модель А и расшифровка функций
Что означает место функции в Модели А

Знаки функций

Эта модель объясняет, почему не работают тесты - любой человек может проявлять себя по всем функциям. Только "качество" этого проявления будет разное.
К примеру:
1) мы короткое время можем проявлять 3 и(или) 4 функцию (функции энергозатратные, которые, как нам кажутся, ждут от нас люди - по сути это наши "недостатки" по мнению других людей, с которыми Вы можете бороться и пытаться "исправляться"), тогда в тесте может выпасть не Ваш ТИМ, а ТИМ Вашего конфликтёра;
2) мы в момент прохождения теста неосознанно можем находиться в состоянии, когда будут работать 5 или 6 функции (это наша потребность, то чего мы ждём от других людей), тогда в тесте может выпасть ТИМ Вашего дуала.
Возможны и другие варианты.
Поэтому в данном вопросе лучше получить помощь стороннего разбирающегося человека. На всякий случай даю несколько тестов (но не зацикливайтесь на них, потому как они могут показать неправильный результат):
Тест 1 (52 вопроса)
Тест 2 (выбор из 32 характеристик)
Тест 3 (28 вопросов)
И вот ещё объяснение на ролике: Почему нельзя протипировать за 15 минут

У меня есть знакомый, который очень глубоко погружён в эту тему. Зовут его Павел. Если кому-то понадобится помощь в типировании, он, по возможности, сделает это бесплатно по моей рекомендации (обращайтесь ко мне в личку) :)
По просьбам типируемых он создал страницу ВК, хотя не обещает, что сможет часто её пополнять - все посты там будут авторские. Но всё же - что-то полезное, возможно, Вы для себя сможете найти. Если, действительно, интересуетесь соционикой советую подписаться: https://vk.com/glazami_socionicka
P.S.
А вот форумчане, которых Павел протипировал, и которые здесь, в этой теме, озвучили свой результат:
TGSable - Джек Лондон;
Lucky*Girl - Штирлиц;
ЭллаПа - Гексли;
Konik62 - Гюго;
queen_V - Робеспьер;
Margo - Дюма.
Последний раз редактировалось a-63 10 мар 2021, 07:21, всего редактировалось 11 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, в студенческие годы увлекались всем таким псевдо, помимо астрологии.
Тогда я была Штирлицом и 15 лет назад при приеме на работу- тестировали нас, у руководства был пунктик, сейчас Гюго.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5800
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Lucky*Girl »

Любопытно... а эта псевдо-наука дает «рекомендации», как наиболее лучшим способом взаимодействовать разным ТИМам ?
Если да - то я хочу и прошу Вашу рекомендацию!

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Дальше я представлю таблицу соотношений.
А пока, чтобы стало немного интереснее, попробуем перейти к небольшой практике, чтобы сразу стало всё понятно.
Я буду говорить простыми словами, возможно, не так, как написано в более профессиональных текстах.

Позвольте представиться, я Габен. ;)
Мой дуал - Гексли. Мы можем спорить друг с другом из-за несовпадения точек зрения. Но никто из нас друг на друга никогда не обидится.
Дуальные отношения считаются самыми благоприятными.
Случалось такое, что Вы, немного пообщались с человеком, но ощущение такое, что друг друга знаете уже давно? И главное - восхищаетесь качествами этого человека. Скорее всего, это могли быть дуальные отношения.
Дуалы - очень разные люди. Они помогают друг другу решать проблемные стороны партнера и при этом не являются конкурентами по сильным сторонам (простыми словами им нечего делить в своём общении).
Мой конфликтёр - Гамлет.
В конфликтных отношениях каждая сторона своей базовой функцией давит на болевую функцию другого. Происходит это неосознанно - просто такая программа заложена у каждого ТИМа. Мы не понимаем позицию друг друга и от этого могут быть постоянные тёрки. Но у них есть свой дуал - Максим Горький.

А вот примеры моих предположений ТИМов форумчан:
Гамлет - The Little Mermaid, Не Гуру и не Эксперт, SLAVACOKOLOV, boris1404, Lena_G;
Дюма - Praskovya;
Максим Горький - Hedgefoxy;
Джек Лондон - Леонид1980;
Жуков - Newa, дядя Рома, Evgen73;
Наполеон - Лошарик, Tatiana7;
Бальзак - Kuskow, leonidk1962, daland, VSR;
Драйзер - Lariyo, italalla;
Достоевский - Valeriagrig;
Гексли - SergeiKa, i_crust, remain-silent, Nata1512, Olga3008;
Габен - jlena@, Mycraft, marull, Sander, TVC, zet, oleg_nsk.

Кого-то сложно определить, так как нужно личное общение. Но кто-то очень ярко проявляет признаки своего ТИМа на форуме. Не исключено при этом, что в жизни эти люди отличаются от тех образов, которые используют здесь.
Последний раз редактировалось a-63 26 фев 2024, 11:32, всего редактировалось 13 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, а я ? :oops: :oops: :oops:

А кто дуал к Штирлицу и Гюго?

Очень интересная тема, люблю очень.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение jlena@ »

Мои дети подростками были помешаны на этом, искали ответы на все вопросы - "Кто я? Что я?" Меня тоже кем-то обзывали, не помню уже.
Я думала, что мода на соционику канула в Лету. :?

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

a-63 писал(а): дуал
Кто такой?
Спасибо, я в первых рядах!
И линки, можно? А то я лет тридцать назад была то-ли донкихотом то-ли Алексеем Максимычем... А щас смотрю, она, вообще, разные :lol:

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi писал(а): a-63, в студенческие годы увлекались всем таким псевдо, помимо астрологии.
Тогда я была Штирлицом и 15 лет назад при приеме на работу- тестировали нас, у руководства был пунктик, сейчас Гюго.
Мне кажется их легко различить.
Штирлиц любит работать со всякими схемами, системами, управлять персоналом. Иногда не прочь и руками поработать (сделать ремонт, построить).
Гюго - одевается ярко и красиво, ему нужен праздник, чтобы все ели-пили, улыбались друг другу :D

Штирлиц, кстати, тоже может праздник устроить, но совсем по-другому.
Очень яркий пример Штирлица - персонаж из фильма "Очень плохие мамочки-2" (забыл, как её зовут, на фото справа; мама персонажа Милы Кунис):
Изображение

Я очень смеялся над этим персонажем, когда смотрел фильм. Но это даже скорее немного карикатурный, Штирлиц (такая крайняя точка). :lol:
Последний раз редактировалось a-63 30 июн 2020, 06:47, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

а я знаю, кто по квадрату Пифагора людей на работу принимает...
Одно время тоже любила с ним "поиграться", а тот человек кто по этому квадрату людей принимал, сказал- ты слишком умная ( ей богу не мои слова) , но я к себе тебя не возьму. У тебя должно быть свое дело :oops:
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Lucky*Girl писал(а): Любопытно... а эта псевдо-наука дает «рекомендации», как наиболее лучшим способом взаимодействовать разным ТИМам ?
Если да - то я хочу и прошу Вашу рекомендацию!
В принципе да. Вы будете знать, чего ожидает тот или иной ТИМ от партнёра, но в конечном итоге, если проблема большая, она не решится.
В этом смысле соционика немного противопоставляет себя психологии.
Мне очень странным кажется, когда психологи пытаются решить проблему несопоставимых ТИМов. Зачем?
У меня на глазах есть несколько примеров, когда супруги-несопоставимые по ТИМам разводились и после этого чувствовали себя гораздо лучше.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63 писал(а): Штирлиц любит работать со всякими схемами, системами, управлять персоналом. Иногда не прочь и руками поработать.
ну, это точно я конечно :lol:, но и то что присуще Гюго тоже мне близко... правда ярко я не одеваюсь... мне вот последняя часть ближе.

А кто дуал то у Штирлица?
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi писал(а): А кто дуал к Штирлицу и Гюго?
Вот таблица, которая поможет понять все отношения:
Изображение
У Штирлица дуал Достоевский (гуманист).
У Гюго Робеспьер (аналитик).
Кстати, у рационалов (в том числе у этих перечисленных) по моим наблюдениям дуализация происходит через конфликт.
У иррационалов она происходит мягче.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63 писал(а): Очень яркий пример Штирлица - персонаж из фильма "Очень плохие мамочки"
надо пересмотреть ;)
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): И линки, можно? А то я лет тридцать назад была то-ли донкихотом то-ли Алексеем Максимычем... А щас смотрю, она, вообще, разные
Если просто линки публиковать, можно утонуть. Я попытаюсь представить тут некоторые вещи пока упрощённо, а потом можно будет и линки какие-то интересные.

Краткая характеристика 16 ТИМов:
Достоевский – те, кто принадлежит к данному типу очень воспитаны и тактичны, вежливы и умеют сострадать (эмпатия), людей они чувствуют на интуитивном уровне и в подробностях видят тонкости взаимоотношений.
Есенин – такой типаж великолепно чувствует «подходящий момент», также способен увидеть в деталях развитие любой ситуации благодаря своим прогностическим способностям.
Дон Кихот – иррациональный типаж, не обременяющий себя шаблонным мышлением. Он видит сразу несколько вариантов решения той или иной задачи и осознает скрывающийся в каждом объекте потенциал.
Джек Лондон – деловая логика. Те, кто принадлежит к данному типажу, воспринимают все вокруг себя как некий ресурс – информационный, человеческий, временной.
Штирлиц – экстравертный типаж, способный действовать как самостоятельно, так и организовав работу других людей. Наличие творческой сенсорики позволяет ему сделать работу не только эффективной, но и комфортной.
Гамлет – такой типаж живет в большей части эмоциями и как никто другой чувствует энергетику и эмоциональную атмосферу, которой весьма умело манипулирует. Знает толк в искусстве и тонкостях эстетической жизни.
Робеспьер – те, кто относятся к данному типажу, едва ли преследуют корыстный интерес или славу. Такие люди любят качество и пунктуальность, добросовестность и справедливость, они очень ответственны.
Бальзак – обладает великолепной способностью видеть различные недочеты в определенной ситуации, что делает его конструктивным критиком. Зачастую такого человека воспринимают как пессимистически настроенного, а его оценочные суждения определяют как цинизм.
Габен – для данного типажа наиболее ценен комфорт, они высоко ценят гармонию и спокойствие во всем. Такие люди предпочтут что-то мастерить и умиротворенно наслаждаться бытием, чем покорять новые вершины.
Гексли – он великолепно видит скрытые возможности, будь то объект или ситуация. Люди такого типа по своей природе больше этики, а не логики, именно по этой причине им не чужды фантастические идеи, которые на первый взгляд кажутся невыполнимыми. Они крайне любопытны и обладают феноменальной памятью.
Максим Горький – типаж логика, для которого очевидны причинно-следственные связи. Такие люди живут по четкому распорядку, мышление – рациональное.
Драйзер – этика отношений. Внутри них имеются весьма четкие моральные принципы и если они видят внешнее несоответствие им, то придают это очень жесткой критике.
Дюма – люди по своей природе интроверты. Мир воспринимают весьма субъективно. Уют для них – это нечто само собой разумеющееся, а призвание – ощущать гармонию в истинном её проявлении.
Наполеон – этот типаж имеет в себе силу воли, честолюбие и упорство. Такие люди «расцветают» от возможности продемонстрировать свою силу, как физическую, так и моральную.
Жуков – типаж из разряда «вижу цель, но не вижу препятствий», все свои прихоти привык реализовывать, во что бы то ни стало, и какой ценой это будет сделано, его не интересует.
Гюго – это очень жизнерадостный типаж, эдакий «человек - праздник», излучающий невероятную энергетику. Харизматичные люди, стремящиеся к созданию приятной и яркой атмосферы на волне позитива.

Обращаю Ваше внимание, что эти описания не являются точными! Они лишь позволяют почувствовать разницу между ТИМами.

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

Катрин_delfi писал(а): А кто дуал то у Штирлица?
Кстати, при первом знакомстве по описанию дуалы могут казаться довольно-таки странными людьми. Может даже казаться, что вроде не таким себе я представлял свой идеал. :D
Но надо лично пообщаться с такими людьми, тогда всё понятно будет.
Лично для меня знакомство с дуалами (даже тогда, когда я ничего не знал про соционику; это я сейчас понимаю, что они дуалы) оставляло в моей жизни реально неизгладимое впечатление. Я до сих пор в первую очередь об этих людях вспоминаю с каким-то восхищением и теплотой.

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

Катрин_delfi писал(а): по квадрату Пифагора
У меня подруга в центре этого квадрата 25 процентов от всех четверых. Её на какую работу бы взяли/не взяли?
И кто-нибудь мне скажет, кто такой дуал :wall: :wall: :wall: я, честно, не знаю :wall:
Нашла
Дуальные отношения

Аватара пользователя
a-63
Сообщения: 22377
Зарегистрирован: 04 авг 2016, 12:15
Откуда: Самара

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение a-63 »

TGSable писал(а): Её на какую работу бы взяли/не взяли?
Кстати, на эту тему...

Ниже приведены специальности, которые наилучшим образом подходят каждому психотипу:
Бальзак: Программист, IT, Финансы, Наука, Техническое проектирование, Аналитика, Юрист, Экономист.
Габен: Дизайнер, Строительство, Ремонт, Реставрация, Автосервис.
Гексли: Журналистика, PR, Бизнес-тренер, Психолог, Учитель, HR.
Гамлет: Актер, Артист, Ведущий шоу, Режиссер.
Джек Лондон: Торговля, Бизнес, Исследование, Финансы, Наука. Деятельность связанная с новаторством.
Дон Кихот: IT, Системная интеграция, Наука, Аналитика. Деятельность связанная с новаторством.
Достоевский: Психолог, Консультант, Учитель, Издательство, Литература, Социальный работник.
Дюма: Дизайнер, Врач, Повар, Технолог в пищевой промышленности, Реставрация, Стилист, Благотворительность.
Драйзер: Врач, Дизайнер, Бытовые услуги, Социальные организации, Учитель, Священнослужитель, Работа с клиентами.
Есенин: Консультант-гуманитарий, Учитель, Искусствовед, Актер, Музыкант, Художник.
Жуков: Строительство, Бизнес, Тренер, Военное дело. Все, где требуется преодоление особо-тяжёлых преград.
Максим Горький: Производственная охрана и Безопасность, Аудит, Бухгалтерия, Инфраструктура, Производство, Логистика. Там, где требуется системный и аналитический подход.
Наполеон: Ведущий шоу, Реклама, Дизайн, Стилист, HR, Работа на сцене, Бизнес, Дипломатия.
Робеспьер: IT, Наука, Программист, Проектирование, Аналитика. Везде, где требуется системный анализ.
Гюго: Повар, Врач, Педагог, Человек сцены, Организатор шоу и выставок, Общественная деятельность.
Штирлиц: Управление, Администрирование, Строительство, Охрана, Военное дело, Логистика, Полиция.

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

TGSable писал(а): Её на какую работу бы взяли/не взяли?
понятия не имею ;)
Я про 25% не поняла... в центре 5ки...
Про психоматрицу давайте попозже :oops:
a-63 писал(а): просто линки публиковать, можно утонуть.
я вот один нашла, прочитала про Гюго... чет мне он совсем не понравился и я точно не Он...
ну если исходить из того что тут написано. https://socioniks.net/sociotype/
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
Катрин_delfi
Сообщения: 41410
Зарегистрирован: 07 сен 2016, 08:36

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение Катрин_delfi »

a-63, Вы описали я рких персонажей со стороны... а я я, со стороны, кто... :oops: Мне интересно.
...все о ней говорят, но мало кто ее видел. /Франсуа VI де Ларошфуко/

Аватара пользователя
TGSable
Сообщения: 3383
Зарегистрирован: 23 май 2016, 18:12

Re: Соционика - крутая штука

Сообщение TGSable »

И мне... Может можно попробовать угадать, а потом протестироваться :irinka:

Ответить