Норвегия – невозможно не влюбиться: фьорды и тролли, горы и водопады 10-17 июня 2018

Отчёты о сухопутных путешествиях, отзывы, рассказы
Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Норвегия – невозможно не влюбиться: фьорды и тролли, горы и водопады 10-17 июня 2018

Сообщение Lucky*Girl »

Вначале немного похвастаюсь Изображение
Этот год выдался у меня – супер-удачный! В период с мая по октябрь у меня случилось аж четыре отпуска! Причем, все четыре – отличные! (шепотом: это я еще не считаю короткие вылазки в Ригу и Таллинн, да и год еще не закончился…) Изображение

И среди них – абсолютно случайное недельное автопутешествие по Норвегии, в компании интересного попутчика-фотографа, много раз бывавшего в Норвегии. Вот про это путешествие и будет мой фотоотчет.
Часть фото – это мои с ойфона, ещё часть – моих с выданной мне на поездку зеркалки, а самые необычные – фото замечательного фотографа Сергея, причем будут фото даже с его коптера (ну, мои и его фото вы сразу отличите, ага).

Итак, начну.
Наш маршрут составил 2200км и занял 7 дней, с 10 по 17 июня.
Предполагаемый маршрут выглядел так:

Изображение

По итогу получилось так:

Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

О Норвегии мне мечталось давно, но мечталось о круизе по фьордам, а получилось вот оно как...
Причем, на раздумья у меня было буквально пару дней, но, как вы понимаете, от таких предложений отказываться глупо ;)

Изображение

Перелет СПб-Осло – компанией Rusline прошел в штатном режиме

Изображение

Осло встретил солнечной погодой и температурой воздуха +26!

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Прямо в аэропорту мы предполагали загрузиться в заранее забронированную малолитражку (я еще волновалась, сможет ли она нас в горку увезти Изображение )
Но заказанной малютки с автоматом в прокатной конторе не нашлось, поэтому за те же деньги выдали нам новенькую Мазду автомат с пробегом менее 1000 км. Изображение
Тадададааам! Разумеется - кожа, кондей, гнездо USB для зарядки смартфона, датчики дождя и света, навигация и прочие фулкомплектные ништяки тоже присутствовали!
Итак, загрузились, сели - поехали! Изображение

Изображение

вот она, наша ласточка:

Изображение


Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Это ключевые пойнты нашего путешествия:
10 июня
Осло а/п – мимо Lillehammer – Sel – Lesja – Bjorli – Verma – в аппарты Andalsnes/ Isfjorden
11 июня
Паромом от Veoy к Afarnes, мимо Skala, Gjemnes, Bergsoya, Averoya, Geitoya к Атлантической дороге Atlanterhavsvegen, далее через Vevang и Molde «домой», в аппарты Andalsnes/ Isfjorden
12 июня
Место Andalsnes - Стена троллей Trollstigen – далее по Дороге троллей Trollwagen – на смотровую площадку Innfjorden – потом через место Valldal – паромом в Eidsdal - в Гейрангер Geirangerfjord (ночевка в Grande Fjord Hotel)
13 июня
Гора Dalsnibba – далее мимо Fossbergom, Boverdalen, Fortun, Skjolden, Luster, Hoyheimsvik – в Jostedal, к леднику Юстедальсбреен Jostedalsbreen – через Лердальский тоннель Laerdalsoyri – на смотровую площадку в Aurland – далее Флом Flam – и ночевка в Нёрей-фьорд (Gudvangen Fjordtell & Apartments)
14 июня
День водопадов: водопад Сталхейм Stalheim – водопад Твиндефоссен Tvindefossen – по туннелю и через Хардангерский мост Handangerbrua – к водопаду Вёрингфоссен Voringsfossen – вдоль Eidfjord - водопад Видфоссен Vidfossen – водопад Эспеландсфоссен – водопад Лотефосс Latefossen – водопад Несфлатен Nesflaten – эко-отель (место Ardal I Ryfylke)
15 июня
паром от Songesand – по Люсефьорд Lysefjord до Lysebotn – наверх к Øygardstøl Орлиное гнездо (там парковка, ресторанчик и начало тропы к Кьёрагу) – далее Dirdal, переправа паромом к Forsand - Кафедра/Прекестулен Preikestolen – «домой» в эко-отель (Ardal I Ryfylke)
16 июня
паром от Songesand – по Люсефьорд Lysefjord до Lysebotn – мимо Øygardstøl Орлиное гнездо – через Tjorhom, Rysstad, Dalen, Hjartdal, Sauland – в Драммен Drammen (отель Nordic)
17 июня
Осло Oslo вылет домой…

Аватара пользователя
AnnaU
Сообщения: 4047
Зарегистрирован: 31 май 2016, 17:03
Откуда: Riga

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение AnnaU »

Lucky*Girl писал(а):Это ключевые пойнты нашего путешествия:
C утра прочитала...понты :lol: нашего путешествия. 6 дней в Норвегии, готова смотреть чумачечные фотки.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

10 июня
по пути из аэропорта к первому нашему месту дислокации я периодически пищала от красот вокруг, и просила остановить машину, чтобы сделать хоть пару кадров.

Изображение

Вон там виднеется Lillehammer

Изображение

Изображение

Цвет воды необыкновенный! (и это я еще горные реки не видела...)

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Перекаты

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Первые водопады, но близко к ним было не подобраться, да и мы спешили...

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В первый же день наблюдали стремительную перемену погоды

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
AnnaU писал(а):готова смотреть чумачечные фотки.
Фото будет много! Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 04 окт 2021, 19:48, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Вот вопрос - добавлять ли видео?..
Я сама всегда просматриваю, видео более полное представление дает все же...

phpBB [media]


phpBB [media]

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Заехав в придорожный магазин и закупив продуктов, к вечеру мы наконец-то добрались до наших аппартов в Andalsnes/ Isfjorden.
Аппартаменты в Isfjorden
Аппартаменты представляли собой двухэтажный дом, поделенный пополам, с разными входами.
Справа жил хозяин со своей семьей, слева - разместились мы.
Первый этаж - прихожая-кухня-столовая, второй этаж - ванна/туалет-спальня с двуспальной кроватью-спальня с полуторной и двухэтажной кроватью.
Виды на фьорд

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 09 янв 2019, 06:42, всего редактировалось 1 раз.

Сержпитер
Сообщения: 7296
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:12

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Сержпитер »

Подпишусь. Видел в инсте. Посмотрим полноразмерные фото

Аватара пользователя
Olga&
Сообщения: 5895
Зарегистрирован: 14 июн 2016, 08:53
Откуда: Волгоград

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Olga& »

Фотографии чудо!
Мы как раз были в это время в круизе по Норвегии.
Подписываюсь с удовольствием!

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

11 июня.
Несмотря на то, что со вчерашнего времени продолжала болеть голова (кстати, болела она первые 2,5дня невзирая на сожранные мной таблетки, видимо, акклиматизация к спускам/подъемам), собрались утром мы быстро.
В планах была Атлантическая дорога и растиражированный окрыточный вид "Моста в небо".
Погода хмурилась

Изображение

но настроение нам это нисколько не портило

кстати, на примере этих фото сразу видно, где чьи фото...Изображение мои или @sergeykulikov79, благодаря которому я и попала в эту поездку!

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

По пути нам встречалось ооочень много мототуристов.
Одна пара остановилась рядом с нами для фотографирования, и попросили щелкнуть их вдвоем. Оказалось, что они из Праги, и с моего никакого инглиша мы перешли на ломанный русский Изображение
Ну, и не сфотографироваться на красивом мотике я, конечно же, не смогла Изображение

Изображение

Изображение

моя первая переправа паромом была именно здесь

Изображение

и вот мы на месте (фото плаката):

Изображение

начало дороги

Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 04 окт 2021, 19:50, всего редактировалось 4 раза.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Итак, одна из раскрученных на весь мир достопримечательностей Норвегии – Атлантическая дорога (The Atlantic Ocean Road).

Это действительно красивая и живописная автотрасса, расположена она в губернаторстве (фюльке) Мёре-ог-Ромсдал (норв. Møre og Romsdal), Норвегия. Шоссе проходит по северному побережью Атлантического океана и состоит из дорог и 12 мостов, которые соединяют между собой несколько островов необычным образом.
Атлантическая дорога - это одно из достояний Норвегии, эта автотрасса как будто предназначена для туристов, живописные пейзажи, океан, меняющиеся картины разных островов, и щекочущие нервы мосты, которые могут напомнить американские горки.
А еще если будет ветреная погода, то волны могут вырываться прямо на дорогу (да-да, зимой такие шторма бывают!)
Автотрасса или шоссе The Atlantic Road является частью 36-километровой национальной туристической дороги № 64 (Бюд — Корвог). Это двухполосное автомобильное шоссе, которое связывает небольшие острова в Атлантическом океане между населенными пунктами Молде и Кристиансунд, между первым пунктом и трассой - 47 км, а т трассы до второго пункта составляет - 30км.
Её длина 8 км., строилась она с 1983 по 1988 год, проходит по 7 мостам, но лишь один из них достоин нашего внимания - так называемый Мост в небо, или Пьяный мост.
Трасса Атлантическая дорога пролегает зигзагами по множеству островков, чтобы можно было довольно за короткий срок попасть на любой из них. Собственно ради этого и возвели это дорогостоящее и сложное в возведении шоссе. Ранее, почти до середины 1970-х годов, вместо него автомобили на острова переправляли только автомобильным паромом, который ходил между округом Ромсдалем и островом Авероем. Но данный способ был довольно медленным и с ростом количества автомобилей он уже не справлялся со своими задачами, поэтому решено было построить данную автотрассу.
Планирование дороги началось в 1970 году, но только 1 августа 1983 года началось строительство. Строительство было не лёгким, все время дорога подвергалась природным стихиям, так, во время шестилетней стройки дорога пережила 12 мощных ураганов. После открытия 7 июля 1989 года, Атлантическая дорога еще целых 10 лет оставалась платной, но после того как она окупилась, с июня 1999 года она является полностью бесплатной для проезда.
Атлантическая дорога (The Atlantic Ocean Road) получила награду «Строение века Норвегии 2005 года», а также по версии газеты The Guardian является «Лучшей туристической дорогой страны». И не зря, для туриста на данной дороге найдется все необходимое, чтобы можно было получить незабываемые ощущения от отдыха.


При въезде на Атлантическую дорогу мы сделали остановку, и Сергей запустил дрона. Мы находились вот на этом кажущемся большим острове, а дорога начинается слева и уходит вперед:

Изображение
фото @sergeykulikov79
Изображение
фото @sergeykulikov79

а я сняла видео

phpBB [media]
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 18 янв 2019, 08:26, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение lena1307 »

Наташ, молодец, что решилась написать свой отзыв об этой замечательной поездке. Это хорошо, что при сегодняшней технике, все ходы записаны и легче все восстановить почти пошагово, но уйдет время и всё канет в лета, забудется, сотрётся. Вот тут то и откроешь опять свой отзыв и вспомнишь эти чудесные деньки поведённые в этих интересных местах. Посмотришь на эти замечательные фотки и возможно решишь ещё раз пройти по этим местам. Возможно кто-то просмотрев твой отзыв по Норвегии, тоже заболеет этой страной, начнёт так же как и ты вынашивать свою мечту. И на твоём примере мы все видим, что мечты сбываются. И даже иногда получаются лучше и интересней, чем они были в твоих мечтах. Нужно только сильно в них верить.
Желаю тебе и дальше исполнения всех твоих мечт!
А пока я с удовольствием повторю с тобой твоё путешествие, полюбуюсь вашими отличными фотографиями.
Спасибо, что делишься!
Lucky*Girl писал(а):Вот вопрос - добавлять ли видео?..
Конечно ставь! И фото, и видео, с огромным удовольствием посмотрим.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

lena1307 писал(а): И на твоём примере мы все видим, что мечты сбываются. И даже иногда получаются лучше и интересней, чем они были в твоих мечтах. Нужно только сильно в них верить.
Желаю тебе и дальше исполнения всех твоих мечт!
Ленуся, спасибо!!!
А мечты - да, сбываются Изображение
Причем, когда этого совсем не ожидаешь, и в гораздо лучшем варианте, чем мечталось! В рамках круиза я столько не увидела бы...
И про память ты права, поэтому больше даже для себя хочу эту поездку так сохранить...
Спасибо за внимание к моему отчету! Изображение
Последний раз редактировалось Lucky*Girl 02 ноя 2018, 06:30, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Alisia »

Ух, с дрона классно как!

Оказывается вы были в моем городе, я в Драммене живу. Интересно, как он вам понравился. Жалко, не знала, что вы у нас будете. И конечно, всем, кто посетил Норвегию этим летом, невероятно повезло с погодой! Такого лета давно не было, и наверное долго еще не будет. К тому же, мы все дружно купили кондеи, небывалый был на них ажиотаж этим летом, так что точно в деревне Гадюкино в близжайшее время будут дожди! :D

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia, в Драммене мы были совсем мало, буквально поужинали, прогулялись до паба, переночевали и утром рванули в а/п.
Из городских красот толком ничего не видели Изображение
Видели, что брусчатку в центре меняли, что народ гулял по поводу субботы и футбольного матча (кого с кем - не помню Изображение ), в пабе народ вёселый и доброжелательный Изображение

Меня в принципе в Норвегии некоторые вещи удивили...
Например, что в любом дальнем от цивилизации местечке - с тобой смогут объясниться на английском языке
Еще удивило, когда в в эко-отеле в Ardal хозяйка увидела группу велотуристов (из Незалежной, как потом оказалось), уставших и вымокших под дождем, которые планировали ночевать в палатках, а погода к этому совсем не располагала, и она зазвала их в свой отель и бесплатно (!) оставила их ночевать. Да, в самых простецких номерах, но тем не менее!

А, вот еще! По сравнению с гейропами, наличие даже в "глухих" местах специально оборудованных площадок с чистыми, и к тому же бесплатными туалетами, в которых есть не только т.бумага, но и мыло для рук, и бумажные полотенца! Изображение Такое только в Японии видела...

Аватара пользователя
Alisia
Сообщения: 10646
Зарегистрирован: 25 фев 2017, 20:53
Откуда: Норвегия

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Alisia »

Lucky*Girl писал(а):Например, что в любом дальнем от цивилизации местечке - с тобой смогут объясниться на английском языке
Грамматика норвежского и английского очень похожа, все взрослые фильмы идут на английском без дублирования, только с титрами. Ну и в школе с 1 класса. Вот и результат, практически все могут объясниться на английском. Кстати, это очень мешает учить норвежский, я знаю людей, кто тут по 7-8 лет живут и норвежский на нуле. Сложно заставить себя напрягаться, когда все прекрасно говорят на английском.
Lucky*Girl писал(а):А, вот еще! По сравнению с гейропами, наличие даже в "глухих" местах специально оборудованных площадок с чистыми, и к тому же бесплатными туалетами, в которых есть не только т.бумага, но и мыло для рук, и бумажные полотенца! Такое только в Японии
О да, меня тоже здесь поразило, что мы приехали на своей лодке на необитаемый остров, а там чистейший туалет с бумагой и прочим и ящичек, куда надо положить деньги за парковку. И ведь все кладут!

А еще я привыкла пить воду из крана, без фильтров и в поездках, все время приходится напоминать, что так нельзя, особенно ребенку.

По норвежским меркам наш город довольно большой, а по российским крошечный. Мы сюда сознательно переехали 5 лет назад. Здесь цены на недвижимость все же те такие атомные , как в Осло, но Осло рядом, а так же хорошая инфроструктура, 2 горнолыжных центра, даже драмтеатр есть.

Аватара пользователя
Lucky*Girl
Сообщения: 5803
Зарегистрирован: 29 май 2016, 15:02
Откуда: СПб

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение Lucky*Girl »

Alisia писал(а): Сложно заставить себя напрягаться, когда все прекрасно говорят на английском.
Согласна. Но для туристов - очень удобно!
Alisia писал(а): ящичек, куда надо положить деньги за парковку. И ведь все кладут!
Ну а как иначе? когда видишь такое отношение к твоим потребностям - как можно остаться неблагодарным?..
Alisia писал(а): А еще я привыкла пить воду из крана, без фильтров и в поездках, все время приходится напоминать, что так нельзя, особенно ребенку.
И мы пили из-под крана, ага
А при подъеме на Прекестулен - даже из ручья набрали и напились - козлятами не стали Изображение
Alisia писал(а): По норвежским меркам наш город довольно большой, а по российским крошечный.
Город показался уютным Изображение

Аватара пользователя
lena1307
Сообщения: 2988
Зарегистрирован: 21 май 2016, 21:53
Откуда: Lahr/Schwarzwald

Re: Фотоотчёт: Норвегия – невозможно не влюбиться! Фьорды и тролли, горы и водопады… 10-17.06.2018

Сообщение lena1307 »

Lucky*Girl писал(а):А мечты - да, сбываются.
Причем, когда этого совсем не ожидаешь, и в гораздо лучшем варианте, чем мечталось! В рамках круиза я столько не увидела бы..
Вот и я про то же.
Но, насколько я помню, то вся твоя круизная жизнь и началась собственно с этой мечты о норвежских фьордах. Была в активном поиске такого круиза, а наткнулась нуууу на совершенно не такой, а на самый обычный. Но зато встретилась в нём с необычными людьми (при всей моей скромности, :oops: позволю и себя причислить к их числу), дружбой с которыми (я так думаю) рада и по сей день. А было это ровно четыре года назад. Люди конечно самые обычные, но оказались родными по духу и заражены общим вирусом.
Вот так тоже бывает. Не знаешь, где найдёшь, где потеряешь. :roll:

Ответить