Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль в круизе Celebrity Constellation, ноябрь 2016

Кто в каких круизах побывал, что понравилось, что случилось и чего не случилось - отзывы, впечатления, комментарии
Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение georgkap »

Alexgl писал(а):Отдушина: автопоездки на 2-3 дня по России. Они не требуют отпусков, можно договориться, поменяться
Ну да, и у нас такое встречается. Куда-нибудь на несколько дней коллеги по работе отпускают.
Жду с нетерпением продолжения.

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение alleppi »

Alexgl писал(а): Обрадовали, что надо еще подавать заявление на замену в программе аэрофлот-бонус (и всех прочих), поменять привязанную к нему банковскую карту, только после этого саму карту аэрофлот бонус.
У меня тоже была подобная ситуация, когда получала новый паспорт. Менялась всего одна буква в фамилии, а пришлось бы менять только полученные банковские карты ( в них сбербанк всегда пишет фамилию по-старому, не меняет никакие буквы), потом саму карту бонусную Аэрофлота. Оказалось легче, хотя тоже не совсем просто, уговорить ФМС написать фамилию в паспорте по-старому. Пришлось писать заявление с объяснением причин. Но хоть только в одной инстанции.
И почему Аэрофлот, допуская отличие некоторых букв в паспорте - билете - банковской карте, требует обязательного совпадения оных в бонусной программе?

Аватара пользователя
georgkap
Сообщения: 14942
Зарегистрирован: 22 май 2016, 06:30
Откуда: Питер

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, ноябрь 2016г

Сообщение georgkap »

alleppi писал(а):почему Аэрофлот, допуская отличие некоторых букв в паспорте - билете - банковской карте, требует обязательного совпадения оных в бонусной программе?
Потому что программа бонусная. То есть клиент отжимает деньги и надо ему в этом деле палок в колеса повставлять.

Аватара пользователя
Timch
Сообщения: 7163
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 07:03
Откуда: Мурманск

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Timch »

Alexgl писал(а):Броневик, автоматчики и рамки, уже привычные в Москве, но ранее не виденные в Риме.
Ну это Вы давно в Риме не бывали. Последние два года они там на каждом более менее важном углу стоят. Я уж не говорю про резервацию с забором в Чиви (новая площадка с шатлами у черта на рогах). :D
Мои Отчеты и переведенные мной Пошаговые портовые Гиды
Celebrity(Constellation,Silhouett,Solstice); HAL Koningsdam; TUI MS6; AIDA(Blu,Prima,Nova); NCL(Epic,Jade,Star); RCI(Mariner); сosta magica; принцесса анастасия

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Наверно, года два и не был... Но продолжим
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Рим. Базилика Сан Паоло

Сообщение Alexgl »

Рим. Базилика Сан Паоло.

Дальнейшим пунктом маршрута была Базилика Святого Павла ( Basilica di San Paolo fuori le Mura) . Как-то мы сюда раньше не добирались, ввиду некоей отдаленности ( fuori le Mura - это за стенами, т.е. не центр) да и в путеводителе Афиши не очень лестный отзыв. Так и оставляли "на потом". Вот я стал перебирать, что оставлено и понял , что пропустили одну из четырех папских базилик Рима. Начал читать и смотреть фотографии и решил, что надо ехать. К тому же мы почти паломники, а в этой базилике могила Св. Павла. И на форуме у нас никто о ней не писал. Аж три повода. Нет, четыре. Святые Врата я еще забыл! Короче, надо ехать. И тут как раз отчет Лены alleppi выходит. Re: Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania) (alleppi) Вот ведь как бывает! Ну и хорошо, мне работы меньше - всю информацию вы по этой ссылке найдете. Да и мне писать легче, цитат надергаю )
Вошли в метро. Билеты наши именно 24-х часовые, т.е. можно ездить и сегодня, и завтра, только их надо прокомпостировать, иначе штраф. Автомат напечатал штамп
Изображение

Гм-м-м. Проверяю - действителен до 01.11.16 13.35. Что за? Время на моих часах 14.35. Но решили, что войти можно в 13,35 а потом еще час ездить.
Едем до станции San Paolo, ветка от Термини прямая, добраться никаких проблем. Вышли, поозирались, здесь у нас еще еда была забронирована со скидкой 50% https://www.thefork.com/restaurant/la-t ... west/73284 , только опоздали мы больше чем на час. Да и есть пока не очень хочется. Пошли питаться духовной пищей.
Сначала парк с пиниями, горками и собаками - всё как я люблю

Изображение

И бесконечная стена собора с другой стороны

Изображение

Дошли до портика. Входа нет. Понял, что это фасад трансепта.

Изображение

Люблю римские пинии. И все-таки они не сами такие растут а их формируют. Вот здесь видно, как лишние ветки спилены

Изображение

А основной вход огорожен барьерами и транспортер стоит. Такой же был и у СММ, только там автоматчики были рядом, и не стал я выделываться фотографировать. Охраняют. Спокойные года Европы, видимо, кончились.

Изображение

Колоннада перед центральным входом. Справа как бы невзначай угол палатки, где магнитные рамки и контроль вещей как в аэропорту. Но очереди нет вообще. Всего три остановки от центра, а туристов практически нет. (Потом, правда, привезли организованную группу)

Изображение
Последний раз редактировалось Alexgl 18 июн 2017, 08:54, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

А вот я уже в очередных Святых воротах. Слева молодые люди в форме - волонтеры - готовы объяснить, что такое Porta Santa, хотя справа это на табличке написано. И не разрешают через эти двери выходить.

Изображение

Изображение
Изображение Изображение

Двери современные, а вот сразу за ними намного более интересные. И здесь, и далее я временами буду передавать слово Елене alleppi из упомянутого выше отчета Записки на полях итальянской тетради: Рим и К° (Campania)
alleppi писал(а):Есть еще одна дверь, четвертая. Через нее пройти нельзя. Она находится в храме сразу при входе через Porta Santa. Это древняя византийская дверь 11 века, подаренная храму Папой Григорием VII. Она состоит из 54 панелей, на которых изображены сцены из жизни Христа и апостолов.
Вот только я не понял, почему пройти нельзя. Они распахнуты и находятся сразу же за новыми дверьми. К сожалению за стеклом, а оно бликует. Вот хоть что-то. Двери реально интересны. Можно поразглядывать. Чеканку 11 в не каждый день встречаешь.

Изображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Заходим.

Изображение

Огромное заполненное воздухом пятинефное пространство , разделенное 4 рядами колонн.
Алтарь теряется где-то вдали. Поневоле мысль; как такое можно было построить в те годы. Да, до строительства Сан Пьетро, Сан Паоло, построенный еще в 4 веке был самым большим собором Рима, а , следовательно, и христианского мира. Конечно это практически новое здание, восстановленное в 19в, после пожара. Но в прежних стенах и размерах.

Тут стоить отметить, что лично меня Святая София потрясла намного сильнее, но там совсем все другое...

Идем ближе к алтарю
alleppi писал(а):Центральный неф огромен, чувствуешь себя песчинкой в этом море роскоши и света.
Изображение
Изображение
alleppi писал(а):В глубине центрального нефа располагается триумфальная арка с прекрасной мозаикой V века, заказанной императрицей Галлой Плацидией. Мозаика частично уцелела во время пожара 1823 года и была отреставрирована. Она украшена фрагментами из откровений Иоанна Богослова.
В центре арки мы видим довольно суровый лик Христа с поднятой для благословления рукой. По обе стороны от него находятся два крылатых ангела и 24 ангела Апокалипсиса. Еще ниже расположены фигуры апостолов Петра (справа) и Павла ( слева), при этом святой Павел как будто бы указывает рукой на свою гробницу.
Изображение

за мозаикой арки открывается
alleppi писал(а):мозаика апсиды «Христос благословляющий» была выполнена в 13 веке Пьетро Каваллини, но почти вся она была утрачена при пожаре, а оставшиеся элементы были включены во вновь созданную мозаику.
Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

А вот под ней балдахин или табернакль с гробницей Св. Павла
alleppi писал(а):Да, именно здесь, под красивейшим балдахином табернакля находится алтарь с традиционным исповедальным окошком, под которым, в свою очередь, помещена гробница с мощами Св.Павла.
Изображение
alleppi писал(а):Табернакль XIII века (работа Арнольфо ди Камбио, итальянского скульптора и архитектора, представителя Проторенессанса), сохранился после пожара. В его декоре использованы древние христианские и языческие мотивы.
Мраморное надгробие с мощами святого расположено на 1,37 метров ниже современного папского алтаря вот за этой решеткой.
Изображение

Изображение

Изображение

Присутствует пояснительный текст на русском языке

Изображение

alleppi писал(а):Чуть выше, в окошечке за стеклом в бронзовой капсуле с позолотой, видны 9 сегментов цепи, в которую, по преданию, был закован Святой Павел.
Изображение
Изображение

Еще раз обзорный снимок.

Изображение

Вот это место, где лежит апостол Павел, третий (или четвертый) человек основной мировой религии. Человек, реально изменивший мир. И... никаких букетов цветов, коридоров из ограждений и охранников, очередей из толкающихся паломников.
Совсем ничего и никого.
Можно присесть.
Можно встать на колени и помолиться.
А можно на ходу сделать пару фотографий и бежать дальше, к очередным памятникам, за очередными фотошедеврами...
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

А мы подходим к еще одной сохранившейся реликвии - к пасхальному канделябру. Т.е. вроде бы к подсвечнику. Однако!

Изображение
Изображение

Подсвечник, литургический объект от сильных символических коннотаций - то есть преодоление греха и смерти через воскресение Христа - имел с начала века большое значение в рамках Пасхального богослужения в юбилее. Этот канделябр, выполнен скульпторами Никколо d'Angelo и Пьетро Vassalletto между концом двенадцатого и началом тринадцатого века, содержит плотное украшение в стиле cosmatesca. Иконографический ряд делится по горизонтали на восемь регистров, которые считываются снизу вверх.

(машинный перевод, правленый мной. Не помню, откуда взял)

Изображение

А вот тут как раз я делаю предыдущий снимок. Забавно.

Изображение
alleppi писал(а):По периметру центрального нефа, над колоннами, размещены мозаичные медальоны с портретами Римских пап, начиная с апостола Петра. Всего их 236. Эта галерея медальонов существовала в базилике еще до пожара и была воссоздана вновь. Есть несколько медальонов пустых.
Говорят, существует легенда, что конец Света настанет тогда, когда заполнятся все медальоны и последний Папа умрет. Так что, Римских Пап нужно холить, лелеять, чтобы они жили долго, тем самым мы отдалим Апокалипсис.
Ну что же, давайте посчитаем:

Изображение

Итого, осталось всего шесть пустых мест. Благо, что сейчас ушла в прошлое традиция выбирать в папы самого старого кардинала, которому жизни оставалось всего ничего. Так что по этому пророчеству конец света нам, живущим сейчас, еще не грозит. Но он уже достаточно близок, что и неудивительно при современных темпах развития технологий. Вряд ли миру осталось более ста лет. По крайней мере, такому, как мы его знаем сейчас

Интересно, что далеко не все папы признаны католической церковью святыми (отдадим им тут должное). Вот здесь из последних нимб только у поляка Св. Иоанна Павла II.

Изображение

Среди первых пап ситуация несколько иная

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Но это я забежал вперед, а мы начинаем обходить трансепт против часовой стрелки. В правом конце находится Алтарь Вознесения.

Изображение
Изображение

Глядя на него, я понимаю, в чем состояло участие России (да, да и наши предки тоже поучаствовали) в восстановлении собора. Такое количество малахита и лазурита можно еще увидеть, наверно, только в Санкт-Петербурге и в Кремлевских дворцах.

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

alleppi писал(а):В соборе несколько капелл и почти во всех в это время службы проходили, или готовились к ним, или народ выходил с мессы. То есть, храм живет, дышит, пользуется популярностью у прихожан. Капеллы фотографировала на скорую руку и солнце в объектив светило, поэтому совсем плохие фото. Только бросить взгляд и поискать в интернете фото получше
Вот, давайте и бросим по взгляду. Итак по порядку. Капелл всего четыре они размещены вдоль трансепта с противоположной от входа стороны. Идем против часовой стрелки

Капелла Св. Бенедикта.

Изображение
Изображение

Понятно, что картины по стенам, но... наверно, ничего за душу не взяло. Не было в Италии 19в. художников уровня чинквече́нто. Вернее, может они и были, но откроют их где-нибудь в 23 веке... Кто доживет.

А вот рядом у входа в капеллу. Чур меня!

Изображение

Что это? Падший ангел в соборе? Памятник падшему ангелу есть в мадридском саду Риальто. И я считал, а может читал где-то, что он уникален. Но совсем недавно мне еще где-то попадался. Тем не менее в соборе очень странно выглядит. Обошел по кругу.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Ну, нет у меня других идей.

Капелла Сан Лоренцо

Изображение

Темно совсем, глаз видит, фотоаппарат не вытягивает

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Капелла Сакраменто

Изображение

Изображение

Тут поинтересней. Явно очень старые вещи.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
alleppi писал(а):В базилике, оказывается, два органа, ''Organo Maggiore'' (1885 год) и ''Organo della Cappella di San Lorenzo''(1930 год). Главный орган работы Фаринати (Farinati) был подарен базилике Римским Папой Львом XIII в 1885 году и за сто лет неоднократно реконструировался. Последняя доработка и реставрация проведены в 1993-1995 годах. А я этих музыкальных инструментов и не заметила
Ну, вот. Слона то? ))
Один из органов, не знаю какой находится в трансепте, слева от арки главного нефа.

Изображение

А вот , кстати и сама арка, вид со стороны трансепта.

Изображение

Последняя капелла - св. Стефана

Изображение

Тоже не освещена ...

Изображение
Последний раз редактировалось Alexgl 21 фев 2017, 11:54, всего редактировалось 1 раз.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Где-то я читал, что смысл церковных витражей был в том, что солнечный свет пройдя сквозь стекла с изображением сцен из Святого писания сам становился святым. Не берусь ручаться за подлинность цитирования, но звучит это красиво.
И не менее красиво выглядит. Вот так волшебно и празднично льется святой свет под своды Сан Паоло.

Изображение
Изображение

В реальности выглядит это еще красивей, поскольку лучи подкрашены разноцветными стеклами витражей.
Но самое незабываемое зрелище было, когда в пасмурный день мы зашли в Сен Шапель. Да, красиво. И, вдруг, солнце вышло из-за туч и осветило церковь, внезапно вспыхнувшую, как гигантский волшебный фонарь. Алиса внутри калейдоскопа. Не уверен, но мне кажется, что если просто зайти туда в ясный день такого шокирующего впечатления не получить. Свет то будет - куда ему там деваться, но вот такого ошеломляющего перехода не увидеть.
Ладно, это я отвлекся.

А еще на последнем фото можно оценить размер трансепта. С учетом, что я снимаю не совсем от стены, а примерно с середины левого коридора.
В конце коридора находится парный алтарю Вознесения малахитовый алтарь, но он у меня куда-то пропал. Найду - добавлю .
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Еще пара-тройка снимков

Изображение
Изображение
Изображение

И мы выходим. Uscita. Все же внутреннее убранство победнее большинства римских церквей. Если это слово уместно при таком количестве мрамора,золота и малахита.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

alleppi писал(а):Но есть в базилике места, за вход в которые надо заплатить. Всего 3€. Очень рекомендую не пожалеть этих денег.
Что можно увидеть за 3 евро?
Конечно, одну из главных достопримечательностей — монастырский внутренний дворик ( киостро, или клуатр).
А мы все же пожалели. И даже не 3Е (смешно) а время. Часы неуклонно показывали, что день стремится к закату, а планов было еще громадье. К тому же в многочисленных монастырских двориках мы были и раньше. Вот точно помню, что в Сан Джованни Латерано. Тоже за деньги. И без особого восторга. Кроме этого, за деньги предлагают посетить археологическую часть собора.
Вот что-то такое

Изображение

Тоже не пошли, ограничившись фотографированием старых фресок у входа.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

В магазинчик зашли. Монастырские напитки и сувениры в ассортименте. Что-то там Надежда даже купила. А вот пиво за 10Е покупать не стали, хоть и трапписткое, но как-то совсем за гранью.

Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Ах, да. Мы же сразу кинулись внутрь собора, давайте теперь глянем, как выглядит всё это снаружи.
alleppi писал(а):Великолепен фасад собора. Фронтон украшает мозаика XVIII века, изображающая благословляющего Христа с апостолами Петром и Павлом.
В среднем ряду пасторальная картинка «Agnus Dei » ( Агнец Божий, возлежащий на холме между двумя священными городами Иерусалимом и Вифлеемом ). В центре ее, с горы, на которой лежит Агнец Божий, стекают 4 реки, олицетворяющие четырех евангелистов. 12 ягнят — символы 12 апостолов.
В нижнем ряду на золотом фоне в пролетах трех окон разместились четыре пророка Ветхого Завета: Даниил, Исаия, Иеремия, Иезеклииля.
Изображение
alleppi писал(а): В центре дворика возвышается фигура Святого Павла, вырезанная из каррарского мрамора скульптором Джузеппе Обичи, с книгой и мечом в руках.
Изображение

Меч в руках Св. Павла не означает его воинственности. Как и в случае других св.мучеников - это атрибут, т.е. символ его умерщвления. Так св. Варфоломей с кожей, св. Себастьян со стрелой, кто-то там с пилой и т.п. Павлу же отсекли голову мечом. Кстати, совсем недалеко от этого места.

Изображение
Изображение
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

Святые врата находятся справа. Еще интересные (старые) двери находятся слева

Изображение

А у центрального входа статуи апостолов Петра и Павла. Но мы сейчас про Павла.

Изображение

Пора уходить. Прощальный взгляд на внешнюю колоннаду и охранников.

Изображение
ИзображениеИзображение

И пошли к метро. Правда другой дорогой.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Аватара пользователя
alleppi
Сообщения: 2955
Зарегистрирован: 29 май 2016, 16:29
Откуда: Пермский край

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение alleppi »

С огромным удовольствием читаю про полюбившееся место. С удовольствием рассматриваю на фото то, что прозевала, не увидела. Очень нравится манера изложения - так по-мужски, спокойно, размеренно, и так необычно - цитатами из моего отчета Вы меня возвращаете в мое путешествие. Спасибо большое. Продолжайте, пожалуйста.
Наверное, в сентябре снова схожу в эту Базилику.

Alexgl
Сообщения: 14249
Зарегистрирован: 21 май 2016, 19:33
Откуда: Зеленоград, Москва

Re: Пилигримы и Созвездие Знаменитостей. Средиземноморье и Израиль, Celebrity Constellation, ноябрь 2016 г

Сообщение Alexgl »

А я для себя решил, что в СММ и в следующий раз зайдем. А вот в Сан Паоло теперь очень не скоро. Место интересное, красивое, к посещению обязательное (7-8 из 10) но какое-то одноразовое что ли... Не тянет.

Тем более, что в следующий раз у нас круизный день и стоянка до 18. В больших раздумьях, куда податься.
...
Costa Venezia 06/11/22-20/11/22 Восточ.Средиземноморье
MSC Splendida 01/01/23-08/01/23 Красное море
MSC Magnifica 01/05/23-07/05/23 Запад. Средиземноморье
MSC Fantasia 12/09/23-23/09/23 вокруг Европы
Туи МС-2 18/12/23-25/12/23 Персидский залив

Ответить