Картины для души

Отвлечённые беседы на нетуристические темы про быт, про жизнь, про любовь
Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Картины для души

Сообщение remain-silent »

OlgaMerkulova писал(а):
remain-silent писал(а): это знаменитая картина «Юдифь», Густав Климт (1901)

кто-то слышал о ней?
А Вы серьезно считаете, что Климта и его шедевры, в том числе Юдифь люди не знают :shock:
Вот про Елену Троянскую и ее автора с удовольствием бы почитала

как же замечательно что мы с "ковидной дистанцией" и виртуально общаемся.
а не в курилке на корабле.


.....................

я буду писать о том - о чём я хочу, а вы сделайте вид что вы меня не замечаете.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение jlena@ »

Помнится, на одном форуме некой румяной молодухе попытались сделать комплимент. Дескать, на фото она, прям как на картинах прерафаэлитов. Так был скандал - прерафаэлиты ж дохлых или почти теток рисуют, неужто и я такая?! :lol:

OlgaMerkulova
Сообщения: 8831
Зарегистрирован: 15 дек 2019, 21:17
Откуда: Питер

Re: Картины для души

Сообщение OlgaMerkulova »

remain-silent писал(а): я буду писать о том - о чём я хочу,
Ну кто бы сомневался ;)
Если Вам не хочется или трудно рассказать о картинах из Ливерпульских галерей я Вас неволить не буду
remain-silent писал(а): а вы сделайте вид что вы меня не замечаете.
Ну это пожалуй трудно сделать. Вас очень много..но если настаиваете- я попытаюсь

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

jlena@ писал(а): прерафаэлиты ж дохлых или почти теток рисуют
Судя по Елене вполне себе здоровая и упитанная.

Про Юдифь тоже очень интересно.

Аватара пользователя
jlena@
Сообщения: 5807
Зарегистрирован: 21 май 2016, 18:42
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение jlena@ »

Margo писал(а): Судя по Елене вполне себе здоровая и упитанная.
Инкубационный период! Или бессимптомный! :lol:

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Наверное, многим известен этот художник и его история. Я узнала о успешной, романтической и трагичной истории его жизни недавно, можно поделюсь здесь.
Здесь критикуют за длинные цитаты из интернета, постараюсь своими словами с минимальными вставками.
Уж очень меня история любви и преданности тронула, а в другую картинную тему не хочется переходить.

Жак-Жозеф Тиссо (1836-1902), французский художник, известный под именем Джеймса Тиссо,
родился в Нанте.
В 17 лет отправился в Париж и учился там в Школе изящных искусств. Во время обучения Тиссо подружился с Эдуардом Мане и Эдгаром Дега.

После Парижской коммуны Тиссо покинул Париж, боясь ареста из-за сочувствии к революционерам. Отправился в Лондон, где прожил 11 лет.

В Англии его ждал успех. Тиссо стал очень популярным и востребованным художником, за работы которого выкладывали немалые суммы.

Он изображал женщин из высшего общества в изящных, изысканных платьях викторианской эпохи с  соблазнительными декольте и струящимися тканями, беседующих за чашкой чая, развлекающихся на пикниках, прогуливающихся в парках с собачками, танцующих на балах. Это были мастерски выполненные в стиле реализма картины, изображающие во всем блеске и роскоши жизнь привилегированного общества.

Изображение

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Его картины быстро раскупались, он получал заказ за заказом, и за два года пребывания в Лондоне, сделав головокружительную карьеру успешного и высокооплачиваемого художника, разбогател настолько, что позволил купить себе роскошный дом в престижном районе.
(Мы здесь когда-то спорили должен ли художник работать на "богатеев-олигархов" или настоящий талант может быть только голодным)

Там же в Лондоне он знакомится с красавицей ирландкой Кэтлин Ньютон и резко меняет свою жизнь.

Изображение

У Кэтлин была непростая судьба: она состояла в разводе, была замешана в любовной интриге, имела ребенка вне брака. В то время такое прошлое было порочным, греховным и абсолютно неприемлемым.
Но художник был настолько влюблен, что пожертвовал карьерой модного салонного художника и предпочел тихий, уединенный образ жизни без светского общества.
Но неожиданно возлюбленная заболела туберкулезом и, не выдержав мучений тяжелой формы болезни, покончила с собой. Ей было всего 28 лет.
Безутешный Тиссо сразу после похорон уехал из своего дома и никогда уже не возвращался.
Он горевал о потере любимой и остался ей верен до самой смерти.

История любви Джеймса Тиссо и Кэтлин Ньютон — одна из самых известных романтичных и печальных любовных историй XIX столетия.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Тиссо отправился в Палестину, путешествовал по Святой Земле, посетил места, где родился, жил, проповедовал Иисус Христос. Во время своих странствий он делал многочисленные зарисовки, наброски с изображением природы, архитектуры, лиц и фигур местных жителей. 

Изображение

Там создал цикл из 350 акварелей, посвященный жизни Иисуса Христа. Небольшие по размеру, максимально 20×30, показывают всю истории Христа от Рождества до Голгофы и Воскресения. Тиссо последовательно, сюжет за сюжетом, воплотил на бумаге свое собственное видение событий Евангелия.

Изображение

Изображение

Этот цикл был представлен в Париже, вызвал множество откликов и сильный резонанс.
Многие скептически восприняли обращение художника к религиозным мотивам. Одни беспощадно критиковали, другие восторгались проникновенностью.
Потом выставки прошли в Лондоне и Америке, позднее Бруклинский музей выкупил почти всю серию.

Над библейскими сюжетами художник работал до самой смерти.

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Говорят, что выбор книг для чтения, фильмов для просмотра, тем для беседы, мероприятий во многом зависит от душевно-эмоционального настроя человека.
Наверное, это справедливое наблюдение.
Даже по выбору картин для обсуждения на нашем форуме.
Чего-то темы пошли депрессивные - то головы отрезают, то возлюбленные умирают...

В моей семье есть такая поговорка что ли:
если я зацикливаюсь на проблеме или жизненной сложности, то постоянно говорю и думаю об этом.
Так мой муж давным давно привел такой пример - представь, что твоя жизнь в этот момент длинный поезд (или трамвай) с вагончиками
- вот вагон проблем, вот вагон со страхами, этот вагон с тревогой за близких, есть вагончики с друзьями, смехом и радостными воспоминаниями.
Теперь когда это требуется, мы просто говорим друг другу : " пойди пересядь в другой вагон" )))

Давайте пересядем...

Я увидела эту картину и заинтересовалась автором, так она мне понравилась. Простая, но очень романтичная. Мечты. Доброта и нежность.

Изображение

Валентин Губарев, человек пожилой, за 70 лет, родился в Нижнем Новгороде, но несколько десятков лет живет и работает в Белоруссии.
Трудился художником-иллюстратором в книжном издательстве, позднее увлекся стилем наивный примитивизм.
Смотрю на его работы и часто вспоминаю сценки из обычной жизни простых людей - моих родных, соседей, деревенских жителей.
Сценки семейных праздников, прогулок, бытовые сюжеты.
Мне так кажется, что в окнах соседних домов картинки подсматриваю ))) А вам?

Его персонажи - обычные, простые люди, которые проживают свою жизнь со всеми её горестями и радостями. Они кажутся слегка наивными, иногда глуповатыми, чудаковатыми, но добрые, чистые душой и очень естественные. И животные на картинах похожи на людей - грустят, шалят, мечтают.

Одинокий щенок, замерзший и грустный, косит глаза - не возьмете ли к себе жить?

Изображение
Последний раз редактировалось Margo 11 ноя 2020, 11:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dame
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: 03 окт 2017, 13:55
Откуда: Минск

Re: Картины для души

Сообщение Dame »

Margo писал(а): Так мой муж давным давно привел такой пример - представь, что твоя жизнь в этот момент длинный поезд (или трамвай с вагончиками) - вот вагон проблем, вот вагон со страхами, этот вагон с тревовой за близких, есть вагончики с друзьями, смехом и радостными воспоминаниями.
Теперь когда это требуется, мы просто говорим друг другу : " пойди пересядь в другой вагон" )))
Просто супер!
Я тоже возьму на вооружение

Аватара пользователя
remain-silent
Сообщения: 25867
Зарегистрирован: 28 авг 2016, 09:01
Откуда: сказочный остров

Re: Картины для души

Сообщение remain-silent »

это всё патамушто у вас - "душевные картинки", а у меня = "философские".
я найду цитату из последней книжки. не дочитала... бросила - правда.

зато у меня вчерашней реальной прогулки такиииие красивые фотки!

....................................

я и сама ТАК люблю милоту-красоту, а кругом только - маньяки, убийцы и проходимцы....[бурча]

Аватара пользователя
Glok_kuzdra
Сообщения: 4287
Зарегистрирован: 17 июн 2016, 12:37
Откуда: Мюнхен

Re: Картины для души

Сообщение Glok_kuzdra »

remain-silent писал(а): зато у меня вчерашней реальной прогулки такиииие красивые фотки!
так покажите их, например, в теме
Кто чем занимается в эти трудные времена

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Еще немного того же автора.

Семейная идиллия и покой, кот дремлет рядом, тепло в доме. Ну можно, конечно, обозвать и мещанством, "напасть"на коврик у кровати, герань в горшке и репродукцию "Трех богатырей".

Изображение

Когда хочется романтики, а Женевское озеро или Мальдивы недоступны, можно и так.

Изображение

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Эта похожа на некоторые улицы в нашей деревне в плохую погоду и слякоть

Изображение

Ну прям с бутылями самогона по улицам у нас мужики не ходят, но многие делают самогон (да и пьют тоже).
А вот такие стеганые куртки носят (фуфайка) и шапки ушанки еще встречаются.

Изображение

PS и еще мне этот дядя в шапке напомнил новую аватарку SergeiKa )))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

И котики напоследок обязательно )))

Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Praskovya »

Очень мне нравится этот "вагончик". И "философские" тоже нравятся.

Картины эти очень люблю, в проекте "Изоизоляция" много сделали из них. Очень душевные картины, с любовью и добротой к миру.

Аватара пользователя
Praskovya
Сообщения: 14311
Зарегистрирован: 23 авг 2017, 16:46
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Картины для души

Сообщение Praskovya »

Margo писал(а): Ну можно, конечно, обозвать и мещанством, "напасть"на коврик у кровати, герань в горшке и репродукцию "Трех богатырей".
Нельзя. Это же ретро, наше детство и юность.))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

remain-silent,
Я и сама два поста выше грусти нагнала. Бывает такое настроение.
А вообще то все устали от ограничений , издергались от неизвестности, скучают по привычному образу жизни, страшатся будущего.
Еще сми нагнетают, разговоры депрессивные по кругу...
Будем отдыхать от этого - можно с милотой, можно и с философскими разговорами, все лучше чем про маски/каски/лекарства...

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

remain-silent писал(а): зато у меня вчерашней реальной прогулки такиииие красивые фотки!
Вы раньше показывали фото прогулок, мне очень нравилось - парки, уточки, пикник, очень душевно )))

Аватара пользователя
Margo
Сообщения: 20229
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 16:05
Откуда: юг России

Re: Картины для души

Сообщение Margo »

Praskovya писал(а): Это же ретро, наше детство и юность.))
Точно, у бабушки в деревне похожая обстановка была - люстра такая, кровать и даже эти низкие, кружевные занавески на окнах.
Такие еще часто встречаются в Австрии и Швейцарии в маленьких городках.

Ответить